По Фрейду

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

По Фрейду

Сообщение offRAdita » 15 янв 2011, 12:29

Старика Фрейда часто обвиняют в излишнем сексуализме.

Однако последнее время, наблюдая за людьми, мне думается... а может на него нападают только от того, что в себе не хочется видеть всякие "гадости"?

Например, человек выбирает работу. Чем он руководствуется? Он обязательно думает какие люди будут его окружать.

Несомненно, что не всеми людьми движет секс. Потому как не у всех было "несчастное детство" и какие-то проблемы в сексуальных отношениях. Тем более что некоторые действительно преодолевают некоторые эти проблемы.

В качестве примера я приведу рабочий список одного из... педофилов. Приведу без ссылки, дабы не вызывать лишнего эмоционального окраса. Даты и прочее скрою звездочками и буквой N

"В **** году он окончил техникум N физической культуры и спорта, после чего вернулся на малую родину и стал преподавать в сельской школе. В 1*** году он окончил государственный педагогический институт N по специальности физическое воспитание, а затем работал учителем шестнадцать лет.

В **** году он в первый раз был избран главой села. Спустя три года он возглавил администрацию муниципального образования села N. "

Есть такая шутка (?), что в учителя физкультуры идут, чтобы наблюдать за школьницами. Нет дыма без огня.

Другой педофил постоянно работал в молодежных политических организациях.

К чему я это все привела. Примеры двух людей (хотя их конечно больше), когда людьми реально движет секс: постоянная работа, рабочие отношения, знакомства, связи, свои полномочия.
Может зря на Фрейда так нападают? Может нападают от того, что и сами имеют какие-то проблемы, но не хотят о них ни думать ни говорить?
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 15 янв 2011, 12:37

А как же его "Психология неосознанного"? Например, мальчики испытывают сексуальное влечение к матери, а девочки-к отцу? В детстве девочки любят играть в невест и их женихом является отец, у мальчиков-мать. В данном случае нет никакого сексуального подтекста! Фрейд озвучил в основном свои проблемы в сексуальной сфере. Ну это мое мнение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 15 янв 2011, 12:50

WarlockFT
в то время, когда так играли, я росла без отца)) и честно говоря не понимала как мужем подруг может быть отец)
хотя такое у части девочек было. У остальной части был Мамору из Сейлор Мун или принц какой-нибудь)) или мальчик с садика.
Фрейд озвучил в основном свои проблемы в сексуальной сфере.
чтобы такое утверждать, надо быть в курсе проблем. С другой стороны. Что мешает психологу изучать и себя?

По Вашему посту, я поняла, что в принципе Вы просто не согласны. Однако мой опыт столкновения с инцестами разной степени и педофилии, говорит о том, что у Фрейда гораздо больше правды, чем утверждают его противники.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 15 янв 2011, 13:01

offRAdita
Отчасти согласен, отчасти-нет.
Не согласен с Фрейдом в одном пункте, пожалуй: всеми (он имеет ввиду от маленьких детей до стариков) движут сексуальные желания во всех сферах жизни. В остальном-правда, инцест тоже встречал нередко, геронтофилию и педофилию. Но если бы это явление было повсеместно, то не вызывало бы столько негодования в обществе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 15 янв 2011, 13:27

WarlockFT
на счет фрейдовского ВСЕ. Я так же не согласна. Потому как не у всех было такое детство, которое могло вызвать подобные мысли.
Но это не значит, что людьми не движет секс.

На своем примере. С раннего детства обожала умных людей. Когда другие девочки краснели и радовались от комплиментов их симпатичности, я мечтала быть ученым и на комплименты своему уму не краснела, а выдавала, что надо больше читать.
Чуть повзрослев, став обращать внимание на мальчиков, обязательно обращала внимание на умных мальчиков. Умных, но безалаберных. В итоге пошла на биолога, в такую сферу, где умных и безалаберных хоть пруд пруди. Мужа так же выбирала Х)

Фактически, сложись моя жизнь чуть иначе и белый халат с очками и жуткой терминологией стали бы фетишем.
А так фетиш только жутко умные слова без секса)))
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:54
Репутация: 0

Сообщение ЕкатеринаЛ. » 17 янв 2011, 15:51

А мне кажется что Фрейд не "ставил во главу угла" сексуальные желания людей. Скорее, его можно трактовать из того, что все проблемы, которые происходят с нами в жизни (личностные проблемы) - идут из детства (если так можно сказать). И потом, его настолько переврали что уже трудно понять где Фрейд, а где, например, Лаккан. Пример: и тот, и другой великолепно осветили проблему неврозов (стиль исследования и написания очень похож, что и неудевительно: Лаккан был учеником Фрейда).
А вот психологическая защита, проективные методы исследования...в этом Фрейд был гением без сомнения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 19 янв 2011, 03:30

я думаю, что выводить все проблемы в жизни человека и вообще всю жизнь исклюительно из сексуальности - дело не совсем правильное...перегнул тут товарищ Фрейд)))))
на сей счет всем советую посмотреть испанскую комедию "Убить Фрейда"
не пожалеете 8)
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 31 янв 2011, 23:18

WarlockFT писал(а):А как же его "Психология неосознанного"? Например, мальчики испытывают сексуальное влечение к матери, а девочки-к отцу? В детстве девочки любят играть в невест и их женихом является отец, у мальчиков-мать. В данном случае нет никакого сексуального подтекста! Фрейд озвучил в основном свои проблемы в сексуальной сфере.
Если почитать "психологию бессознательного" Фрейда, то можно заметить многое интересное и проследить это в окружающих. Думаю всем известно,что Фрейд имел ,так скажем,болезнь в этой сфере.И Благодаря ему пришла сексуальная революция.Если уж почитать другие его работы, то можно думаю сделать такой вывод,что психология бессознательного говорит не только уж о Эдиповых комплексах и прочих секс.инстинктах и комплесах.В работе "Я и Оно",по-моему, хорошо описано более широкое,на мой взгляд,понимание бессознательного и перенесение в другие сферы,которые обьясняют поведение человека не тоько с секс.стороны,а просто со стороны соотношения инстинктов и духовности.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 31 янв 2011, 23:25

У Фрейда через многие труды проходит "Я и Оно". В целом согласен с Вами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 31 янв 2011, 23:30

WarlockFT писал(а):У Фрейда через многие труды проходит "Я и Оно". В целом согласен с Вами.
У него эмм...все труды на этом строятся)Если я верно его понимаю,конечно)))
Даже все эти модели соотношения я,оно,сверх-я у людей с отклонениями психическими, фигурируют в первую очередь)
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 31 янв 2011, 23:45

Вообще заметил, что многие люди с серьезными психическими отклонениями, особенно в сексуальной сфере, имеют весомое место, как в науке, так и в политике, а об искусстве уже и говорить не приходится. Фрейд как раз доказательство тому, стал прямо-таки классикой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 01 фев 2011, 13:45

Да,согласана с Вами. Но тут не только Фрейд многие ученые были не весьма "здоровы"...В этом наверное их и гениальность.Ведь видят мир по-другому.
Хотя,если распространяться просекс.сферу,то тут
offRAdita писал(а):Однако последнее время, наблюдая за людьми, мне думается... а может на него нападают только от того, что в себе не хочется видеть всякие "гадости"?
не только нахождение в себе чего-либо...Тут ведь пережитки воспитания в ссср,гонений и прочего.Много факторов влияет на нападки людей,а Фрейд просто возимел смелость об этом сказать прилюдно.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 01 фев 2011, 13:57

offRAdita писал(а):Например, человек выбирает работу. Чем он руководствуется? Он обязательно думает какие люди будут его окружать.
Размером зарплаты. Дальностью от дома... И занятостью..5/2, 2/2...

Выживаемость..А ,как уже освоился-приживаемость..И тогда уже начинается присматривание...

Люди меня интесуют. Но я присматриваюсь и оцениваю не с сексуальной точки зрения..А как мне будет работать с тем или иным человеком. В глаза бросаются в первую очередь деловые качества. Прощупываю надежность.. И серьезность..Но увы) Не то что в штанах..с первого взгляда). Фрейд тут не прав...

Ветеран
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:03
Репутация: 0

Сообщение Foxy2009 » 01 фев 2011, 14:36

Агата65 писал(а):Размером зарплаты. Дальностью от дома... И занятостью..5/2, 2/2...
это признак того..... что у вас нет отклонений по Фрэйду)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 01 фев 2011, 16:51

Людям, с развитой второй чакрой , эти теории будут близки (особенно , если слабо развиты другие чакры).
А тем, кому в жизни предстоит наоборот , развить свою вторую чакру, будут относиться с непониманием. Огромное большинство возьмёт что-то для себя , не зацикливаясь...
Но так, как тема секса всегда была и будет популярна и щекотрлива, эти теории ещё долго будут и ругаемы , и актуальны.

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 01 фев 2011, 17:06

Инуша писал(а): возьмёт что-то для себя , не зацикливаясь...
Именно так и нужно его воспринимать. Согласна..А шлепая его везде, где надо и не надо совершенно ни к чему. В пределах разумного.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 01 фев 2011, 20:33

offRAdita
Может зря на Фрейда так нападают? Может нападают от того, что и сами имеют какие-то проблемы, но не хотят о них ни думать ни говорить?
А зачем на него нападать? Его можно критиковать по некоторым моментам.
Многие его вещи читать неприятно, но есть же и полезное. То, что он перегнул с ролью сексуальности, если не ошибаюсь, он сам же и признавал. Насчет эдипова комплекса, забавно наблюдать иногда трогательные отношения мать-сын, или когда отец как отпетый ревнивец блюдет нравственность дочери. Что-то в этом есть наверное.
Например, человек выбирает работу. Чем он руководствуется? Он обязательно думает какие люди будут его окружать.
Большинство думает о зарплате и нормальных условиях, а своей сексуальности находит прямое предназначение :)


knopo4e4ka
Думаю всем известно,что Фрейд имел ,так скажем,болезнь в этой сфере.И Благодаря ему пришла сексуальная революция.
А вы не думаете что он ее предвосхитил и по сути это послужило мощным пиаром его учению?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 01 фев 2011, 20:42

Amely_Alisa писал(а):А вы не думаете что он ее предвосхитил и по сути это послужило мощным пиаром его учению?
Не думаю,что в то время был мысли о том,чтобы попиариться.Если почитать историю развития сексуальной революции,то можно понять.что он ее не просто предвосхитил,а таки открыл что-ли...
offRAdita писал(а):Может зря на Фрейда так нападают? Может нападают от того, что и сами имеют какие-то проблемы, но не хотят о них ни думать ни говорить?
Зря...и еще как зря.В его работах видят только какие-то минусы,а о плюсах не задумываются. И тем более,беря в рассчет и другие теории как философов ,так и психологов,да и биологов и всех всех...нужно получается тогда ругать всех! Но именно благодаря им наука двигалась,многое понимали тогда и сейчас не останавливаются. Смысл вообще ругать чью-то теорию и взгляд на мир и на проблемы? Прочитал,сделал выводы для себя и живи спокойно.А если уж и говорить о каких-то секс.проблемах,о толчках в этом вопросе ,то повторюсь,нужно рассматривать все в совокупности. Начиная от языческих племен,где спокойно процветал гомосексуализм и это было нормой, табу в ссср, и современные взгляды людей.Вот.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 01 фев 2011, 21:19

может Фрейд сделал из всего этого гиперболу для завоевания внимания аудитории, но подметил верно, секс - это поиск любви, которую можно пощупать, любовь - это утверждение своего права на уникальность в этом мире, самореализация это некая часть любви, как способ ее (любви или уникальности, не важно) отдачи миру, и они по идее (самореализация и поиск сексуальных партнеров) идут рядом, т.к. это часть одного целого.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Старожил
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:32
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarckAngEl » 01 фев 2011, 22:06

Нету тела - нет комплексов. Фрейд вовсе не был сексуально озабоченным человеком, мне, например, нравится его трактовка сновидений, я не считаю его больным и помешанным на сексе, вполне умный мужик) Кстати настольной книгой Гитлера была книга-учение Фрейда...
"Человек всё равно одинок всегда, может в сердце любимые люди, но глубоко в душе вселенская грусть и одиночество..
потому как все люди разные, а понять друг друга на самом деле невозможно или сложно, а может и не нужно.. "

Ответить

Вернуться в «Психология личности»