Почему люди боятся смерти?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Почему люди боятся смерти?

Сообщение Temporary » 03 фев 2011, 00:31

Сейчас смотрела фильм, там типа сделали девушку-робота с программой быть женщиной и стремиться поддерживать отношения с мужчиной. И там мелькает такая фраза, что живым существом можно считать того, кто боится смерти.

Когда она начала физически устранять соперницу, ее отключили.

И мужчина, пытаясь понять, человек ли она, включает ее и спрашивает: ты боишься умереть? Она отвечает: нет, ведь дальше ничего не будет.

Вот так если подумать, что если ничего не будет, то это действительно не страшно.

Что это - инстинкт, или какое-то подсознательное знание, что что-то все-таки будет, и не очень приятное?

В природе тоже не всегда есть страх смерти - лемминги те же, защита матерью детенышей, да и просто любопытство, толкающее животных на риск. Знают ли животные о смерти вообще и предчувствуют ли они ее, или это придаем им такие черты, сами предчувствуя и ощущая... возможно передавая им наши эмоции...

Как-то странно исключать человека из природы в вопросе смерти, потому что смерть нас объединяет со всем, что нам известно.

В каком загробном мире живут растения и животные, и на что похож сон их сознания? Или очистка их сознания? )

В любом случае нечто нас этим страхом наградило, т.к. мы или верим, что мы живем вечно, и не умрем в некотором роде, или верим, что дальше ничего не будет, что тоже не страшно.

Страх смерти выходит - вроде страха вообще, то есть причины других страхов, страха вещей, которые некоторым образом похожи на смерть, носят ее признаки - остановка, новизна, боль, темнота, и т.д.

Причем наши собственные убеждения и вера нам говорят, что бояться нечего, то есть страх иррациональный, стоящий за пределами нашего контроля. Люди определенных увлечений учатся его преодолевать, чтобы взять контроль над ним, ну, в общем, это будто "страх извне".

Исходя из мироустройства, можно предположить, что "смысл" страха в том, чтобы живое не убивало себя в массовых количествах или когда это природе не нужно.

Исходя из возможности наличия мира загробного, страх смерти - это страх того, что было между рождениями и смертями, видимо, не слишком веселого. Может, внушенного религией, а может действительно на каком-то забытом опыте основанного.

Поскольку мы отчасти природа, а отчасти нет, причин у этого страха действительно может быть две ) Противоречия тут нет.

В любом случае, девушка-робот права, получается - бояться нечего ) Как и правда то, что страх смерти свойственен живым существам, хотя обратное будет неверно, все-таки - наличие страха смерти не есть критерий наличия сознания, хотя создателем этого фильма опровергнуть эту идею не хватило полета фантазии - еще раз убитая девушка-робот в последнюю минуту трогательно сообщила, что смерти она теперь боится.

Скорее, его отсутствие делает человека человеком, разве нет?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 03 фев 2011, 00:36

Людям свойственно бояться смерти из-за неизвестности. Но не все ведь боятся смерти, боятся одиночества.

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 03 фев 2011, 00:39

Мне кажется, что смерти из-за неизвестности в основном боятся в детстве, юности.
Потом страх смерти часто основан на чувстве ответственности за тех, кому будет плохо, если тебя не будет.
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 03 фев 2011, 01:16

страх неизвестности - это страх смерти.
то есть я думаю, что вообще неизвестность пугает, т.к. ассоциируется со смертью, но если убрать этот аспект, неизвестность это полный восторг.
страх предсказуемости - есть такой?

а вот про оставить родных интересно, потому что это человеческий аспект, в сравнении с рациональным роботом )

как мы например по жизни сочувствуем друг другу, позволяя маяться дурью, думая, что нельзя же человека удовольствия лишать - все мы умрем.

вообще страх смерти вроде как повод заняться чем-то дебильным, типа надрываться ради чего-то (семьи, например, а потом привязка рушится - страшно родных оставить, страшно терять привычное) или тратить жизнь на развлечения, разве нет?

мне просто не нравится ужасно эта псевдочеловечность в этой фразе, что живое смерти боится, пытаюсь обосновать )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Собеседник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:03
Репутация: 1

Сообщение СчастливаяНадежда » 04 фев 2011, 18:41

Страх смерти, это самый типичный трансперсональный страх, внедрёный в нас видимо ещё при Создании.
Представляете что бы было если бы люди не боялись умереть? Да человечество просто бы перестало существовать, все бы в астрал повылетали :)
Если ты не видишь солнца, это не значит, что его нет...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:09
Репутация: 0
Пол:

Сообщение xekimmux » 04 фев 2011, 20:47

Temporary писал(а): В каком загробном мире живут растения и животные, и на что похож сон их сознания? Или очистка их сознания? )
Мне тоже очень интересен этот вопрос. Есть ли сходство с человеческим загробным миром, например? Или, может быть, это одно и то же?

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 04 фев 2011, 20:59

Предполагаю что да тут играет фактор либо неизвестности ,либо опять таки например есть такие варианты когда люди считают что после смерти нету вообще ничего, либо извечные страхи ада сковородок и чертей. Хотя сейчас людям наоборот стала более доступная информация о посмертии. И люди уже не так бояться.. Еще обычно бояться из за того что не знают какая будет смерть смерть ведь у всех разная Говорят самая достойная смерть это когда от старости и во сне но если бы все так умирали то наверное страха у людей было намного меньше.
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Amita » 07 фев 2011, 11:17

Страх перед смертью заложен во все живые существа, даже в бактерии или минералы. Причина та же, что и отсутствие памяти при рождении.
Основная цель воплощения - обучение, а оно дается трудно и тяжело всем. Если бы не было заложенного страха смерти и неизвестности, никто бы учиться не захотел, ведь все бы хотели обратно "Домой", если бы помнили как там хорошо.
"Мне нужно непредвзятое мнение... кого-нибудь с другой планеты"

Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 22:47
Репутация: 1

Сообщение Kraska » 07 фев 2011, 18:31

А смерти я перестала бояться давно, я не могу объяснить, почему, может потому, что лично для меня смерть - это новая жизнь. Это пришло еще в детстве, единственное, плохо, что мы не все или не всех помним из предыдущих жизней (хорошее конечно).
Temporary писал(а):а вот про оставить родных интересно, потому что это человеческий аспект, в сравнении с рациональным роботом )
А сейчас я вот именно из-за этого боюсь умереть, потому, что у меня есть дети, и из-за них я прошу Бога быть подольше в этой жизни.
Нарисую улыбку стильную, ту, что смотрится сверхъестественно.
Я - такая, зараза, сильная! Я - сплошное стихийное бедствие. (с)

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 07 фев 2011, 21:45

Боятся смерти те, кто не верит что после нее есть жизнь.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 07 фев 2011, 23:38

Amita писал(а):Основная цель воплощения - обучение, а оно дается трудно и тяжело всем. Если бы не было заложенного страха смерти и неизвестности, никто бы учиться не захотел, ведь все бы хотели обратно "Домой", если бы помнили как там хорошо.
Интересная идея, вкупе с тем, что все бы повылетали в астрал, если бы не было страха смерти )

Это напоминает мне этот фильм "Куда приводят мечты", вот уж сомневаюсь, что такого рода реальность может существовать где-то кроме наших мечтаний. Мир без какого-либо труда в нем - это по-моему кошмарный сон, а не идиллия.

Но вот "если бы помнили как там хорошо" что-то во мне шевелит ) Я пыталась проанализировать этот страх в себе, и понимаю, что нет у меня никакой памяти об аде. Но почему-то пока посмертие мне представляется крайне мрачным. Может, потому, что мой ХЭ мне это транслирует? )

Меня это совершенно не смущает, но вот что-то это ощущение значит, в детстве я была уверена, что идея о смерти бред, то что я есть умереть точно не может (рассуждала примерно как буддист - вот есть дерево, я его вижу, а если я умру, я не буду видеть дерево, этого не может быть, потому что... дальше нить рассуждений как-то теряется как слова, идет в другой форме, без слов, но смысл в том, что дерева и не было, а само восприятие не может прекратиться).

Дети, если по энергетике сравнить со взрослыми, как если бы взрослого очень хорошо почистили )) Это тоже что-то говорит. Тело само по себе как форма носителя сознания (если как-бы сверху на эту идею посмотреть, куда бы приткнуть сознание, чтобы его как-то ограничить?) и страх за его состояние есть какой-то чадящий плохой энергетикой разрушитель сознания, плюс реальная возможность получить эти физические разрушения, если позволить себе. Ну и плюс самолюбие, которое взрослому человеку заменяет картинку мира вместо детского отсутствия эго и открытости восприятия. За жизнь все это накопив, человек чистится и стирается и рождается заново? А если у него при этом сохранилось сознание, и он эту чистку понимает как уничтожение себя послойно?

Помнится что-то, не на что это мне наложить, чтобы перевести хоть во что-то словестно-интерпретируемое, с чем бы сравнить, что называется )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 16:31
Репутация: 0

Сообщение Лорелайн » 09 фев 2011, 21:07

Скажу судя по себе, я боюсь смерти, потому что таким образом я потеряю близких мне людей, и доставлю им боль.

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:25
Репутация: 0

Сообщение Tasiya » 09 фев 2011, 21:27

Kraska писал(а):А смерти я перестала бояться давно, я не могу объяснить, почему, может потому, что лично для меня смерть - это новая жизнь. Это пришло еще в детстве, единственное, плохо, что мы не все или не всех помним из предыдущих жизней (хорошее конечно).
Temporary писал(а):а вот про оставить родных интересно, потому что это человеческий аспект, в сравнении с рациональным роботом )
А сейчас я вот именно из-за этого боюсь умереть, потому, что у меня есть дети, и из-за них я прошу Бога быть подольше в этой жизни.
Боязнь смерти у многих действительно из-за неизвестности. Я вот 14 лет назад была "одной ногой ТАМ". И могу сказать одно: это чувство со мной останется навсегда. Чувство свободы, обволакивающего пространства, теплоты, ОГРОМНОЙ любви. Это чувство, что ты там, где тебя ждут. И никакого страха! А еще, после возвращения я поняла, что КАЖДОЕ движение в моем организме ТУТ - это боль. Это чисто физическое ощущение (как будто мы в аватаре). ТАМ этой боли нет. И это состояние прекрасно :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Zelfa » 09 фев 2011, 21:35

когда человек общается с мертвыми он перестает бояться смерти...
и если человек каждый день в течение какого времени был почти на том свете и в итоге остался жив то страх перед смертью исчезает особенно после комы многие узнают что эта жизнь это только начало и за ее пределами есть другие миры .. это мой личный опыт...
П.С услуги не оказываю....Я родилась и это всё, что нужно для счастья!)

Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение иоаким » 10 фев 2011, 00:13

Страх смерти существует на фоне инстинкта самосохранения, одного из двух главных инстинктов. Второй, как всем известно, инстинкт продолжения рода. Вся жизнь человека подчинена влечению страха и удовольствия, благодаря чему человечество продолжает жить. Страх, конечно же сильнее, чем удовольствие, поэтому основным инстинктом всё же является самосохранение. Мысли о смерти противоречат инстинкту. Кроме того человеку жаль своего физического тела, которое он холил, лелеял, всячески ублажал. И вдруг это тело перестанет быть его домом, превратиться во что-то неживое...Ну и всё, что последует...
Грустно всё это... :'(

Участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 04:14
Репутация: 0
Пол:

Сообщение odin1987 » 10 фев 2011, 00:19

если честно не боюсь смерти а вот одиночества боюсь парадокс блин)
на самом деле я думаю смерть это увлекательно и интересно в конце концов мы поймем смысл жизни или вообще ничего не будет ну или будет переход в другой мир в общем что то около этого 8) а смерти боятся не стоит
Болью в вдоволь связан одной любовью
Не хватило бы чернил, стал бы писать кровью
Темы вечные, а не о больной печени
Принцип чести к слову верности
На едине с листом Я научился у него как всё это вытерпеть Жизнь она всё помнит За прошлое добром платит

Собеседник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:56
Репутация: 0

Сообщение Рыцарь черной розы » 10 фев 2011, 00:23

Боятся значит не знать. Нужно даверять.
http://vkontakte.ru/video53427229_159020366
Власть сдвинуть юпитер будет дана тому кто оставит его на месте своем.

Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 12:59
Репутация: 0

Сообщение fruct » 16 фев 2011, 22:15

неизведанность. все боятся того, чего не знают.

Участник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:29
Репутация: 0

Сообщение Indana » 30 апр 2011, 01:08

а мне кажеться,что многие бояться мучений от смертельных болезней,некоторым страшно от мысли,что их тело закопают и там будет темно и оно начнет гнить,боятся за детей и близких,что они остануться без нас или мы без кого то и т.д,ведь понятие -смерть,ассоциируется у многих с этими вещами,а не с переходом души в другое состояние.А когда ты уверен,что душа бессмерта,то чего бояться?Я наблюдала,как некоторые даже радовались,когда уходил человек,не в смысле конечно"Хоронили тещу,порвали 2 баяна",но они были спокойны и умиротворенны.что теперь душе хорошо,особенно,когда человек сильно мучался перед смертью.

Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение иоаким » 30 апр 2011, 11:56

Indana писал(а): Я наблюдала,как некоторые даже радовались,когда уходил человек,не в смысле конечно"Хоронили тещу,порвали 2 баяна",но они были спокойны и умиротворенны.что теперь душе хорошо,особенно,когда человек сильно мучался перед смертью.
Есть религиозные культы, и довольно известные, где это даже принято. Одни радуются, что человек наконец отмучился в земной юдоли, полной страданий. В других - что бы душа не видела скорбь близких и не расстраивалась ТАМ. :'(

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»