Психологические причины заболеваний

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Психологические причины заболеваний

Сообщение Tatiana21 » 17 фев 2011, 00:27

Есть теория что практически все заболевания имеют под собой психологические причины.
Как пример:
Боли в спине - упрямство.
Болезни щитовидной железы у женщин - позиция "я и баба, и мужик", так называемые сильные женщины.
Болезни гинекологические - неумение вовремя "отпустить" своих детей.
и т.д.

Кому интересна эта тема?
Давайте обсудим!

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:59
Репутация: 0

Сообщение Виноградинка » 17 фев 2011, 01:23

Да, это очень интересно.

Луиза Хей писала об этом вроде-бы.

Варикоз , по- моему, когда не приемлешь ситуацию, или когда-обида на маму большая.
Tatiana21 писал(а):Болезни щитовидной железы у женщин - позиция "я и баба, и мужик", так называемые сильные женщины.
А вот об этом мы с подругой недавно говорили. У нее проблемы со щитовидкой и позиция жизненная такая

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 17 фев 2011, 01:27

Виноградинка писал(а):А вот об этом мы с подругой недавно говорили. У нее проблемы со щитовидкой и позиция жизненная такая
Значит все таки, "имеет место быть".

Но почему тогда практически все заболевания лечат медицинскими средствами, а не психологическими?

Я, например, часто встречалась с мнением, что онко - почти всегда психологические проблемы и, если их преодолеть, то онко вылечивается.

И еще - я не болею гриппом не потому что пью какие-то таблетки для профилактики, а потому что мне просто нельзя болеть.
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:59
Репутация: 0

Сообщение Виноградинка » 17 фев 2011, 01:34

Tatiana21 писал(а):Но почему тогда практически все заболевания лечат медицинскими средствами, а не психологическими?
Медицина все-таки , в основном лечит следствия. А причина остается. Например, если нам болит голова , мы пьем анальгетик и снимаем эту боль. Но причина ее все-равно остается.

И второй вариант- медицина лечит выявленную причину. Но спустя время, болезнь возвращается. Значит, на психологическом уровне проблема не обнаружена и не решена. И получается замкнутый круг. Как-то так...

Вообще, причины очень многих заболеваний нужно "копать" еще в детстве. Долго и подробно. Можно выявить очень интересные закономерности и сопоставить с наличием болезней.
Последний раз редактировалось Виноградинка 17 фев 2011, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 17 фев 2011, 01:35

есть такая вещь.. даже группа заболеваний есть.. психосоматические расстройства... как говорится, тока сифилис от удовольствия, а все остальное - от нервов))))))
но если копать в глубину, то я тоже думаю, что большинство болезней имеют психическую природу..
где-то читала за онкологию, что это удел рнесостоявшихся убийц или самоубийц.. которые от невозможности жизненной реализации запустили механизм саморазрушния, сами того не осознавая.. стремно, конечно, но что-то в этом есть.....
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 17 фев 2011, 01:44

Виноградинка писал(а):Вообще, причины очень многих заболеваний нужно "копать" еще в детстве. Долго и подробно. Можно выявить очень интересные закономерности и сопоставить с наличием болезней.
Это ж интересно очень!
Правда, сложность обычно не в том, чтобы раскопать причину, а в том, чтобы сам человек это понял, принял и осознал.
Верушка писал(а):где-то читала за онкологию, что это удел рнесостоявшихся убийц или самоубийц.. которые от невозможности жизненной реализации запустили механизм саморазрушния
Я все таки думаю, что онкология - этопрограмма самоуничтожения. А возникнуть она может по разным причинам. Даже от сильного чувства вины.
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 17 фев 2011, 01:51

да я почти про то же говорю.... убийство или самоубийство - суть одна разрушление... не смог сделать в реале, начинается все внутри самого.....
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:59
Репутация: 0

Сообщение Виноградинка » 17 фев 2011, 01:54

Tatiana21 писал(а):Правда, сложность обычно не в том, чтобы раскопать причину, а в том, чтобы сам человек это понял, принял и осознал.
Так на то она и психосоматика,чтобы
Tatiana21 писал(а):понял, принял и осознал.
Просто не каждый верит в это. И не каждый готов приложить усилия , чтобы разобраться в проблеме. Это долго и сложно. Гораздо легче выпить лекарство.

Да и многие боятся. Не верят, не хотят затягивать.Ведь , если человек уже сильно болен, нужно спасать и принимать срочные медицинские меры . А вот потом, чтобы не вылезло опять то, что лечили, можно при желании и покопаться

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 17 фев 2011, 01:56

Верушка
Значит, если докопаешься до ричин и сможешь объяснить это человеку, то будет выздоровление?

Честно сказать, в моей практике это было только 1 раз. Но там человек сам все понял и сам изменил свое внутреннее мировозрение.

добавлено спустя 1 минуту:
Виноградинка писал(а): И не каждый готов приложить усилия , чтобы разобраться в проблеме. Это долго и сложно. Гораздо легче выпить лекарство.
С этим согласна!
Особенно тяжело со взрослыми.
С детьми и молодыми людьми гораздо проще!
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:59
Репутация: 0

Сообщение Виноградинка » 17 фев 2011, 02:04

Tatiana21 писал(а):Значит, если докопаешься до ричин и сможешь объяснить это человеку, то будет выздоровление?

Наверное, если этот человек " не созрел" для такого понимания, либо не хочет, не воспринимает это серьезно, наврядли просто объяснение приведет к выздоровлению. Он сам должен принять то, что Вы объяснили. И начать работать с этим с Вашей помощью. Это - залог успеха. В противном случае( ну, если он Вас слушает, а сам не воспринимает, или думает" Фигня какая-то") , то результата не будет.

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 17 фев 2011, 02:08

У меня практика по этому вопросу настолько минимальна, что ее можно даже не принимать в расчет.
Поэтому мне и интересно мнение других специалистов - у кого это получилось, кто это использует.
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Психологические причины заболеваний

Сообщение MrV » 17 фев 2011, 02:22

Tatiana21 писал(а):Есть теория что практически все заболевания имеют под собой психологические причины.
Не практически все, а вообще все. Даже несчастные случаи.
Наиболее просто у Лиз Бурбо расписано.
Понять почему это только половина успеха. Важно не повторять тех вещей из-за которых началась болезнь, осознавать их. Зачастую, если имеем дело с хроникой, "выздоровление" может на несколько лет растянутся. Процесс идёт постепенно и циклами. Например, человек осознал часть из той отработки, которая привела к болезни. Его начинает колбасить морально (воспоминание, пересмотр мнения, прощение и тп) и физически (возможно обострение болезни, общая слабость). Затем в жизни происходят "проверочные" ситуации/люди, когда душа ставит перед выбором и реагировать надо уже по-новому, не оглядываясь на прежние подсознательные шаблоны. Если всё проходит успешно, то человеку легчает и в плане болезни и в плане морального аспекта, задеваемого ею. Но не всё так быстро, как хотелось бы и зачастую болезненно. Циклов может быть много, человек от одной причины очищается постепенно. Смотреть надо по ситуациям в реале, если "проверочные" ситуации есть и обострение болезни происходит, тогда вы на правильном пути.

А вообще болезнь надо с благодарностью воспринимать. Это помощь человеку в понимании себя, путь к своей сути. Часто болезнь - это процесс очищения, а не разрушения, и происходит не от ослаблености, а наоборот, когда организм набрался сил для утилизации отходов. Но тут ещё важно дать ему возможность поболеть, не помогать таблетками и не нагружать едой. Но это часто невыполнимо.
Последний раз редактировалось MrV 17 фев 2011, 02:28, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 17 фев 2011, 02:26

MrV
:wink:
MrV писал(а):Затем в жизни происходят "проверочные" ситуации
А откуда берутся эти проверочные ситуации? Это психологический закон? Или какой-то другой? (магический, кармический и т.п.)

Меня вот интересует вопрос лишнего веса.
На 100% уверена что у меня лишний вес из-за каких-то психологических проблем. Но не могу понять из-за каких.
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 17 фев 2011, 02:38

Это наверное вселенский закон :) Берутся они из ниоткуда, просто встречаете человека или происходит обстоятельство. Вы говорите себе "не буду больше бояться, крест на пузе!", и приходит то, чего Вы боитесь в облегчённом варианте. Ситуация будет не безвыходная, будет выбор, принять вызов или нет. В зависимости от того что Вы выбираете происходит дальнейшее развитие. Если справляетесь, то далее в более сложном, если проходите, то страхи и ситуации с ними связанные покидают человека.
Мне кажется, что лишний вес, это в большинстве случаев желание спрятать себя или оградить от чего-то. Женщина таким способом часто от мужчин прячется, от серьёзных отношений и тп.
У меня недавно была клиентка. До замужества весила 50 кг. После родов и кормления 128. После развода за год похудела на 46 и сейчас продолжает процесс. Она уже потом осознала, что от мужа пряталась, в быту он оказался довольно жестким и появилось чувство отторжения. Её подсознание решило, что это наиболее вероятный способ оградить себя, т.к. такие женщины его никак не привлекали.

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 17 фев 2011, 02:43

MrV писал(а):Мне кажется, что лишний вес, это в большинстве случаев желание спрятать себя или оградить от чего-то.
Да, скорее всего так и есть...
Спасибо за мысль!
Буду думать! :wink:
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:59
Репутация: 0

Сообщение Виноградинка » 17 фев 2011, 21:02

Tatiana21
Там в разделе " Целительство и нетрад. медицина" есть тема" Лечение доброкачественных опухолей", в которой тоже кое-что есть на эту тему. Посмотрите, может еще для себя нужное что-то найдете. Я бы дала ссылку, но не умею.

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 17 фев 2011, 23:26

Виноградинка
Спасибо :love:

Мне вообще интересна эта тема по всем заболеваниям.
Посему любым мнениям и любому практическому опыту буду рада!
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Даяна » 18 фев 2011, 00:40

MrV писал(а):Мне кажется, что лишний вес, это в большинстве случаев желание спрятать себя или оградить от чего-то. Женщина таким способом часто от мужчин прячется, от серьёзных отношений и тп.
100% так)) А еще лишний вес появляется как только мы расслабляемся и успокаиваемся. Кажется, что чего-то достигли, можно было бы и выше, но зачем? И так сойдет... Можно было бы жить лучше, но другие хуже живут и т.д.)) Как только мы перестаем брать следующую высоту, обменные процессы в организме замедляются и вес быстро прибывает при старом образе жизни))
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 18 фев 2011, 00:44

Даяна писал(а):Как только мы перестаем брать следующую высоту, обменные процессы в организме замедляются и вес быстро прибывает при старом образе жизни))
Откуда же так много ленивых и худых людей? 8)
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Даяна » 18 фев 2011, 01:34

Tatiana21 писал(а):Откуда же так много ленивых и худых людей?
)) Их активность может быть направлена в негатив)) Зависть, злоба, агрессия, ненависть и т.д.)) Они тоже вызывают основательные энергетические потери и ускоряют метаболизм)) В своей жизни этот человек может и ничего не делать - ленивый, а вот жизни других людей будет очень активно разрущать))
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»