это паранойя?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Участник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:29
Репутация: 0

это паранойя?

Сообщение Indana » 01 июн 2011, 00:30

Обращаюсь к психологам.Как Вы расцениваете желание и пожелание плохого и расхода мужа с любовницей при том,что сама жить с ним не собираюсь после всего,но и там ,чтобы "не срослось",пусть лучше с другой но,не с этой?Понятно,что ситуация моя,а вот почему именно так желается,когда муж уже самой не нужен,но и ,чтоб там "ни дна,ни покрышки" и это прям навязчиво,так очень желаемо?Точно говорю,жить с ним не собираюсь и даже благодарна Высшим,что все закончилось,а вот откуда червь,мешающий?

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Re: это паранойя?

Сообщение Ashera » 01 июн 2011, 00:44

Indana писал(а):Обращаюсь к психологам.Как Вы расцениваете желание и пожелание плохого и расхода мужа с любовницей при том,что сама жить с ним не собираюсь после всего,но и там ,чтобы "не срослось",пусть лучше с другой но,не с этой?Понятно,что ситуация моя,а вот почему именно так желается,когда муж уже самой не нужен,но и ,чтоб там "ни дна,ни покрышки" и это прям навязчиво,так очень желаемо?Точно говорю,жить с ним не собираюсь и даже благодарна Высшим,что все закончилось,а вот откуда червь,мешающий?
Если рассматривать развитие человека в социальном аспекте, то оно происходит в сравнении. Вы сравниваете себя с соперницей и по каким-то критериям "отстаете". Эго страдает и требует сатисфакции. Кажется, что вот другая будет не такая, в сравнении с ней (неведомой пока) Вы точно выиграете. Эго будет довольно. Это практически норма. Как только появится кандидат, достойный Вашего внимания, персоны спутниц бывшего Вас уже не будут так волновать.
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Участник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:29
Репутация: 0

Сообщение Indana » 01 июн 2011, 01:19

Ashera
Мудро! :yes: Возможно!уже так думала,"отстаю" по возрасту,это факт,но все равно понимаю,что другая тоже будет моложе,неприязнь именно к ней,почему?Был факт,на 8 марта она мне прислала поздравление,я восприняла,как издевательство,может это личное?Личная неприязнь к конкретному,но никогда не общавшись лично?Вот поэтому и обращаюсь к психологам,думаю,для них мой случай 2+2.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 15:04
Репутация: 0

Сообщение Кирта Сигил » 01 июн 2011, 09:33

Indana писал(а):а вот почему именно так желается,когда муж уже самой не нужен
Все же муж,дорогая,как говорится,своё родное даже вдали.
И себе не надо,но и другим не отдам. Вполне нормальное явление при охлаждении чувств,но отличной памяти.

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ashera » 01 июн 2011, 12:41

Indana писал(а):Ashera
неприязнь именно к ней,почему?
Потому что ушел он именно к ней. Если же и от нее он уйдет к другой - это и будет "актом отмщения" сопернице. Значит и она с "изъяном", раз он ее бросил.
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 01 июн 2011, 13:45

как вариант, муж вас упрекал в чем-то, и это вам запало. и это качество отсутствует у его новой избранницы.

поэтому вроде как получается, что вы в этой ситуации "виноваты". хотя сами понимаете, что чушь, но вам хочется доказать себе, что дело не в этом.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 01 июн 2011, 16:14

Вы просто не можете забыть обид, подсознательно - может и отпустить его не можете, ну и в довесок желаете, чтобы там ничего не получилось, чтобы все закончилось плохо. А это - плохо. )

Участник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:29
Репутация: 0

Сообщение Indana » 02 июн 2011, 20:27

Думала над всем вышесказанным,правильно и память хорошая , и обиды присутствуют,сравнивать не могу,не знакома лично,но несомненно в каждом у нас есть,что то лучшее,что то наоборот.Винить ее можно лишь отчасти,каждый устраивает свою жизнь,как может.

Кирта Сигил очень верно заметила,есть от "собаки на сене" у меня многое! :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»