Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 13:52
Репутация: 0

Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение sad_star » 04 дек 2012, 01:05

Говорят "лучше сделать и жалеть, чем жалеть о несделанном", а всегда ли это так???

Я попала в какую-то психологическую западню, каждый день при определенных обстоятельствах я говорю себе о том, что я должна сделать этот поступок, я привожу себе миллион доводов в пользу того, чтобы совершить его и практически не вижу причин, почему лучше этого не делать (хотя они есть)...
Но каждый раз, когда я нахожусь в одном шаге, я почему-то этого не делаю, говорю себе "потом, успеется..." и т.д, и т.п.
И опять, и опять по нескольку раз в день и я возвращаюсь к тому, что это нужно сделать, чтобы эта тема уже перестала меня мучать, набраться сил и раз и навсегда отделаться от этого дурацкого чувства... и не могу... хотя я совсем не такая в жизни! наоборот всегда была склонна поступать эмоционально, подавшись порыву, а потом думать и оценивать!
Что может означать эта ситуация???
Может быть, этого и правда делать не стоит, и мое внутреннее я сопротивляется изо всех сил, а я пытаюсь задавить его рациональными доводами?

Кто-нибудь что-нибудь понял? :shock:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 01:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение Archangel » 04 дек 2012, 01:34

Это проблема выбора правильного решения.
Диагностирую с помощью ясновидения в разделе "Ищу помощь".

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 13:52
Репутация: 0

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение sad_star » 04 дек 2012, 09:21

и как же её решить?

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 19:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение IdeaFix » 04 дек 2012, 11:24

Говорят "лучше сделать и жалеть, чем жалеть о не сделанном"
А еще говорят "Семь раз померь - один отрежь". Это я к тому, что для каждой ситуации и каждому своему решению можно найти отговорку в виде пословицы или поговорки.
Согласна, это проблема выбора, который Вы не хотите совершать (к этому вопросу тоже есть пословица, но не совсем корректная :)) ).
Решений масса - от просмотров варианта развития событий до расширения Вашего личного видения ситуации (вариантов всегда больше чем 2).
Если бы Вы описали ситуацию подробнее, разговор был бы более предметным.
Познай самого себя!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 01:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение Archangel » 04 дек 2012, 12:21

sad_star писал(а):и как же её решить?

Нужно научиться самой брать на себя ответственность, принимать волевые решения.

Пусть иногда они будут неправильными, но это будут Ваши решения.
Диагностирую с помощью ясновидения в разделе "Ищу помощь".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:38
Репутация: 245
Пол:

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение bright angel » 04 дек 2012, 12:34

sad_star
Делайте то к чему не решились, рубите с плеча, значит хуже не будет. Разводитесь
Личный кабинет. https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=89&t=80729
Отзывы и благодарности https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=55188

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение Терминалия » 04 дек 2012, 12:39

sad_star
У меня тоже самое по жизни. Так вот в том в чем я не могла решиться - ситуация осталась не разрешенной и до сих пор годами висит в воздухе, отпустить не могу потому что не прошла вовремя и не пожалела об этом. Лучше решиться, побыстрее пожалеть и шагать дальше. А я все топчусь на месте.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 13:52
Репутация: 0

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение sad_star » 04 дек 2012, 13:19

bright angel, нет, дело не в разводе, о разводе я в свое время так много не думала, рубанула сразу :smile:

Терминалия, так может стоит сейчас это сделать, раз так долго висит в воздухе? У меня тоже такая ситуация, что сама не разрешится, решение принимать мне...

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 19:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение IdeaFix » 04 дек 2012, 13:34

sad_star
У меня в таких случаях один совет - слушай голос своего сердца. Представьте, что у Вас нет обязательств, Вас не держит мнение общества или другие предрассудки. Вы свободны в Своем Выборе, Вас ничего не держит. Куда Вы пойдете в таком случае?

И еще техника. Она спорная, но в некоторых случаях помогает. Нужно войти в легкое медитативное состояние любым удобным Вам способом. Потом представьте 1 вариант развития событий. Ощутите как Вы принимаете решение, к чему это Вас приводит? Просмотрите всю цепочку развития событий. Нравится Вам эта дорога? Тоже самое проделайте со вторым вариантом. Насколько она Вам приятна? Сравните ощущения. Возможно, эта практика поможет сделать выбор.

Ну и более кардинальный, но эффективный способ - проведите гармонизацию ситуации. После нее ненужные связи отпадут сами собой. Самостоятельно можно попробовать посылать на ситуацию энергию Безусловной Любви. Тема на форуме есть.

Удачи!
Познай самого себя!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение ATOR » 04 дек 2012, 13:38

Если так мучает неделание - лучше сделайте. )) Несмотря ни на что. )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение Терминалия » 04 дек 2012, 13:52

sad_star писал(а):bright angel, нет, дело не в разводе, о разводе я в свое время так много не думала, рубанула сразу :smile:

Терминалия, так может стоит сейчас это сделать, раз так долго висит в воздухе? У меня тоже такая ситуация, что сама не разрешится, решение принимать мне...

Лучше сделать сейчас а то я много лет мозги делаю и себе и людям. Каждый день себе говорю как Скарлет что завтра об этом подумаю.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
И сегодня я пока не готова, как подумаю что мне еще нужно сделать к этому моменту - наверно и следующей жизни не хватит.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение dark moon » 04 дек 2012, 14:47

для начала бы в своей личности разобраться)чтобы вопросов не стояло: что мне нужно сделать,а что мне не нужно сделать. тогда будут конкретные цели и желания - и в ответ конкретные действия.
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 13:52
Репутация: 0

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение sad_star » 04 дек 2012, 16:32

IdeaFix, а как смотреть цепочку событий? Если в результате моего действия они могут развится в двух диаметрально противоположных направлениях, все зависит от реакции человека на мое сообщение
А если эта ситуация и так связана с Безусловной любовью? Например, с любовью к ребенку?

ATOR, боюсь, наверное

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение ATOR » 04 дек 2012, 16:36

sad_star писал(а):ATOR, боюсь, наверное
Тогда тем более надо делать. Переступить через страх. А то не жизнь, а фигня будет..

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 19:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение IdeaFix » 04 дек 2012, 17:54

sad_star писал(а): а как смотреть цепочку событий? Если в результате моего действия они могут развится в двух диаметрально противоположных направлениях, все зависит от реакции человека на мое сообщение
Я сразу оговорилась, что эта техника подходит не всем и не ко всем ситуациям. Здесь смысл не в том, чтобы предугадать реакцию человека, а обратить внимание на свои чувства по отношению к ситуации. Например, Вы решаете ухать куда-нибудь. Вы мысленно принимаете это решение и следите за собой. Куда Вас уводят мысли? Вам легко, радостно, Вы с легкостью готовы к переменам и даже реакция окружающих Вас не тревожит. Или приняв решение, Вы начинаете сожалеть, сомневаться, думать, что лучше было остаться. Как правило, подобные цепочки развиваются быстро, по первым импульсам. Это не предвидение ситуации, разумеется. А скорее, один из способов понять себя.
sad_star писал(а):А если эта ситуация и так связана с Безусловной любовью? Например, с любовью к ребенку?
Тогда еще лучше. Энергия БЛ очень хорошо помогает налаживать отношения. Если тема касается взаимоотношений, есть смысл провести медитации прощения. После этого начать посылать БЛ. Если люди соответствуют друг другу - их отношения укрепятся, если нет, то они легко разойдутся. По сути, так работает любая гармонизация.
Познай самого себя!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 13:52
Репутация: 0

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение sad_star » 04 дек 2012, 22:05

Спасибо Вам, я поняла суть! Обязательно попробую! :love:

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 19:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение IdeaFix » 04 дек 2012, 22:10

sad_star
Удачи! :love:
Познай самого себя!

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 08:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение Судьба на выбор » 09 дек 2012, 12:43

Лучше сделать и пожалеть?.. Как жаль, что мы не знакомы с автором этой темы. Поглядела бы на меня и поняла :) Лучше не делать. Лучше подумать об этом завтра. Если долгое время думается и не принимается решение, значит не нужно ему приниматься теперь я это точно знаю. Я сделала. Сказать, что пожалела - ничего не сказать. Я умерла. Меня больше нет. Иногда воскресаю. Но только тогда, когда не гоню мысли о прошлом, а закапываюсь в них. Тогда я живу.

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
IdeaFix писал(а):
sad_star писал(а): Энергия БЛ очень хорошо помогает налаживать отношения. Если тема касается взаимоотношений, есть смысл провести медитации прощения. После этого начать посылать БЛ. Если люди соответствуют друг другу - их отношения укрепятся, если нет, то они легко разойдутся. По сути, так работает любая гармонизация.
Пошла читать :) Спасибо за совет.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение elp » 09 дек 2012, 13:18

Когда я не могу принять решения, я зависаю в режиме ожидания и ожидаю развития событий. По любому произойдёт что то, что послужит толчком к движению в нужном направлении.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 13:52
Репутация: 0

Re: Лучше сделать и пожалеть, чем...?

Сообщение sad_star » 09 дек 2012, 22:38

Судьба на выбор писал(а):Лучше сделать и пожалеть?.. Как жаль, что мы не знакомы с автором этой темы. Поглядела бы на меня и поняла :) Лучше не делать. Лучше подумать об этом завтра. Если долгое время думается и не принимается решение, значит не нужно ему приниматься теперь я это точно знаю. Я сделала. Сказать, что пожалела - ничего не сказать. Я умерла. Меня больше нет. Иногда воскресаю. Но только тогда, когда не гоню мысли о прошлом, а закапываюсь в них. Тогда я живу.
Вот я тоже боюсь такого развития ситуации...

Добавлено спустя 31 секунду:
elp писал(а):Когда я не могу принять решения, я зависаю в режиме ожидания и ожидаю развития событий. По любому произойдёт что то, что послужит толчком к движению в нужном направлении.
и на сколько максимум приходилось зависать?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»