Психомазохист: бороться или принять

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 14
Пол:

Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Irinka55ru » 08 апр 2013, 06:16

Доброе время суток!
Считается, что психомазохист-это человек, которому нужно постоянно испытывать какие-то негативные психологически угнетающие эмоции. С этим нужно бороться? Или это психотип, и ничего не поделать?
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Lottarend » 08 апр 2013, 14:00

Есть вариант мертвости эмоций, тогда только негатив придает "остроту" жизни. Однако мертвость эмоций возникает из-за нехватки соответствующих положительных эмоций. Нужно попытаться заменить - на +. Нормальный человек откажется от негатива, если ему дают испытать нечто более полезное.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5722
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 416
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Червь пустыни » 08 апр 2013, 14:04

@}->--

медитировать, расти духовно @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 14
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Irinka55ru » 09 апр 2013, 05:28

Lottarend писал(а):Нормальный человек откажется от негатива, если ему дают испытать нечто более полезное
Нормальный может и откажется, но вот психомазохист может это самое полезное положительное и не увидеть просто....

Сама природа этого психотипа интересна. Наверняка абсолютного ничего нет, но вокруг вижу много людей (почему-то большинство женщин), которые страдают и страдаю...от чего это?
Заставить, точнее развернуть человека, медитировать довольно сложно. Такой знаете не совсем чтобы популярный метод.. Кроме того, это например как в спортзал ходить. Можно заставлять себя, но эффекта ноль и опять же недовольство... Складывается вчпечатление, что человек сидит днем с задернутыми плотными гардинами и не дает окно открыть никому....

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Подумалось вот. А может и не надо помогать, может быть так жить тоже хорошо...Не знаю... 8)
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Lottarend » 09 апр 2013, 05:42

Так жить не хорошо. Я не очень бы хотел пиариться, но имею тенденцию именно к такому типу характера. Я довольно глубоко чувствую эмоции, но положительных мало, из-за этого с течением времени выработалась привычка впадать в депрессию, от которой я даже могу получить удовольствие. Она выполняет роль компенсации - именно в этот период я пытаюсь что-то рисовать, мир наполняется красками, в это время я часто открываю ворд и строчу очередной рассказец, и все в этом духе. Если бы у меня было нечто иное, "оживляющее" жизнь, я бы использовал это.
Иными словами, требуется источник вдохновения. Есть много способов его заиметь, самый простой - это сидеть и ничего не делать. Но он же и самый болезненный, если вы понимаете, о чем я.
Мне понадобилось много времени, чтобы понять причину моего состояния, но теперь я вижу почему и отчего это происходит конкретно со мной. Я не знаю, так ли это бывает и в остальных случаях.
Если у вас есть такой человек в поле зрения, можете посоветовать ей/ему найти какое-нибудь хобби, которое действительно приносит удовольствие. Негативная энергия тоже энергия, и она прекрасно переводится в иную со знаком +.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 14
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Irinka55ru » 09 апр 2013, 05:49

Если посмотреть внимательно, местами и во мне можно найти тот самый типаж. Но меня не хватает надолго, жизнь заставляет двигаться и одна картинка быстро меняется на другую. Но вот посоветовать кому-то что-то исправить - здесь мне лично тяжело, потому что объяснить то, что нельзя потрогать, ой как сложно... Я начинаю злиться, это неправильно. И еще меня удивляет какая-то прямо неохота чего-то делать...
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Lottarend » 09 апр 2013, 05:52

Концентрация на негативе продлевает негатив, порождает негатив и потребляет негатив, сразу перейти к другому энергообмену сложно.
Достаточно показать иную возможность пусть даже на примере кого-то еще. Если это вызывает отклик, значит задевает за живое, значит появляется стимул, который в будущем можно развить. Но это зависит от человека. Не хочет - его дело.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 14
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Irinka55ru » 09 апр 2013, 06:12

Да, согласна. Зависит от человека. Последний раз, чтобы не впасть в уныние, я приняла в подарок собаку. Не знаю, имел ли мой друг глубоки намек, но вот начинаешь что-то делать, чувствуешь отклик и мир совсем по-другому выглядит. А тут... прямо труба.. Мне кажется даже страдания животного не заставят выйти из кризиса...))))Наверное, каждый должен сам искать выходы... Я когда-то искала свой выход...Да даже здесь, на сайте в том числе..Насильно не получится, можно только поддержать начинание, но начать его нельзя за другого...
Кроме того, я всегда честно признаься улыбалась, когда говорили, что депрессия это болезнь. А теперь начинаю верить, что местами да, нужен специалист...
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Lottarend » 09 апр 2013, 06:16

Депрессия это не болезнь, это симптом. Физическая боль вызывается в ответ на действие, психическая боль тоже вызывается в ответ на действие, сопровождаемое бездействием. Человек может нуждаться в чем-то, если этого нет, наступает депрессия. Человек может столкнуться с чем-то, что выше его сил и это нужно преодолеть - если он не делает этого, то наступает депрессия. Психомазохист использует депрессию в максимально полезном русле, но он не исправляет причины ее появления.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Dorienn » 12 апр 2013, 15:27

Самому с этим сложно и долго бороться, лучшечтобы специалист направил. А то так можно всю жизнь убить на борьбу.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Верушка » 12 апр 2013, 15:59

если речь идет не о самом себе, а о другом человеке, то я бы посоветовала не вовлекаться в его страдания. другими словами. если он не просит о помощи, то не надо ему ее активно предлагать и бороться.
да, есть мазохисты, есть ипохондрики, субдепрессивные личности, истерики (тетки, любящие картинно страдать - истерики в 99% случаев), лица с зависимостями. но если они не просят помощи, не надо с ними связываться. они, кроме всего прочего, еще и отличные вампиры)))
даже если они соглашаются на помощь и участие, важно видеть, формально ли их согласие, или они на самом деле хотят изменений. зачастую - это формально. они используют помощь как предлог для привлечения внимания. культивируют свое страдание и негативность с этой же целью.
по поводу настоящей депрессии. да, ее должны лечить специалисты. но опять же, депрессирующий человек - он вменяемый. дееспособный. и может самостоятельно обратиться за помощью. его можно советом направить на путь разрешения ситуации, но не проживать его жизнь за него.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 14
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Irinka55ru » 12 апр 2013, 16:07

Соглашусь что согласие на помощь формальное. И таки да, вампиризм прёт.
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Ветеран
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:30
Репутация: 0

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Omela_prosto_omela » 13 апр 2013, 08:08

Верушка писал(а):но если они не просят помощи, не надо с ними связываться. они, кроме всего прочего, еще и отличные вампиры)))
именно :yes: :wink:
лучше не лезть, для этого есть специалист.
психика человека - такой тонкий механизм - накрутишь чегой-то там без спросу и пошёл довольный и спокойный дальше, наигрался, а вдруг чел предрасположен к какому-нить псих. заболеванию, а ты взял и спровоцировал из "лучших побуждений", красотень :yes:
ставьте лучше на себе эксперименты :wink:
Не ковыряйте - не будет пахнуть.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:02
Репутация: 1
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Лучистая » 13 апр 2013, 08:46

Irinka55ru писал(а):Доброе время суток!
Считается, что психомазохист-это человек, которому нужно постоянно испытывать какие-то негативные психологически угнетающие эмоции. С этим нужно бороться? Или это психотип, и ничего не поделать?
Все очень индивидуально: если уж детально разобраться, следует обратить свой взор на генетику, что там было у мамы с папой, дедушки, бабушки на этом фронте?
Второе - учитывать собственный темперамент индивидуума, активные планеты в его натальной карте, ну и наконец его собственный жизненный опыт.
Бывает так, а особенно у эзотериков - богатое воображение, неординарность, а условий реализоваться нет, тут либо расширять этот горизонт, либо если сфера деятельности скучна и уныла, а это тоже вызывает определенные психи - найти интересное хобби и уйти в него головой.

И, да, конечно медитации полезы, духовные практики, работа с подсознанием, чтобы уравновесить чела эмоционально, чтобы ни он не страдал, ни окружающие его люди, но ... но если этот человек действительно значим для вас и сам желает измениться.

В противном случае, это как биться головой об стенку.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 14
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Irinka55ru » 13 апр 2013, 09:04

Лучистая писал(а):если этот человек действительно значим для вас и сам желает измениться.
Вся беда в том, что самому человеку вроде в этом состоянии хорошо, он другого боиться что ли...А показывать ему картинки про счастливых людей тоже как-то глупо....
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:02
Репутация: 1
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Лучистая » 13 апр 2013, 10:56

А чего другого он боится?

Покажите ему картинки его возможного одиночества, особенностями своего характером способен всех разогнать от себя.

Либо вот: у знакомой мужчина с психопатическими наклонностями, так вот, она ключик нашла к нему: как только он начинает агрессивно проявляться, она подходит обнимает его, целует, говорит, что любит... и он приходит в себя).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Dorienn » 13 апр 2013, 11:50

как только он начинает агрессивно проявляться, она подходит обнимает его, целует, говорит, что любит... и он приходит в себя).
:wink: Объятия потрясающе действуют даже на буйных психов, просто редко кто пробует это делать. Но этот прием используется в психологии. Даже есть такая "удерживающая терапия", заключается в том что человека надо обнять и держать.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Dorienn » 14 апр 2013, 12:26

elen33
Да, обычно и пытаются. Нужно держать крепко и до полного успокоения. Можете не верить, но это работает.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 23:49
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение elen33 » 14 апр 2013, 21:15

Dorienn
Это ж вроде на аутистах практикуют. А вы на ком?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психомазохист: бороться или принять

Сообщение Dorienn » 16 апр 2013, 02:00

elen33
не только. Элементы входят например в практику системных расстановок.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»