ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение Sinais » 02 сен 2013, 21:06

SantaFe
круто вы завернули
не с первого прочтения понятно :smile:
если я правильно поняла вашу мысль - чаще да, осознает и проявлять не пойдет (и так ее ощущает, по реальности, по реакции окружающих, по силе своего влияния)
но развивают очень многие харизматичные люди
но источником развития служат сами для себя
дополнительно к разработке методики по проявлению харизматичной сущности, я некоторое время собирала материал для книги, схожего направления
брала интервью у людей различных профессий и интересов
есть довольно много общего в их самовосприятии и отношении к окружающим людям и реальности
и один из основных моментов - это получение радости и удовольствия - от себя, мира, общения, работы
т.е. это является одним из приоритетных критериев в ощущении собственной харизмы
хотя, предполагаю, что может существовать какая-нибудь мрачная и суровая харизма 8)
просто она в мою выборку не попала)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение Delta » 03 сен 2013, 12:52

вообще думаю люди, имеющие убеждение что харизму нельзя развить, а только с ней родится, не могут её развить, благодаря своему убеждению. И поскольку это их личный выбор, то такой путь для них лучший.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение SantaFe » 03 сен 2013, 12:59

Вообще, если честно, лично я считаю, что человек, пытающийся "развить в себе харизму" не может быть харизматичным по определению. По наблюдениям харизматичным людям как раз плевать как на них смотрят другие... ну кроме может быть самого близкого круга лиц. Они заинтересовывают других автоматически.
Бывает, когда человеку важен рейтинг (те же политики) и они сознательно этот рейтинг делают.. но опять же обычно прекрасно понимают, что к отношению к ним, как к личности это не имеет никакого отношения.. а отношение к себе, как к личности (в том числе оценка себя как харизматичного или нет) их не особо то и волнует. А если тебя не волнует как тебя оценивают окружающие, нафига развивать в себе харизму.. то есть по определению то, что будет привлекать/заинтресовывать этих окружающих???
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение Delta » 03 сен 2013, 13:07

SantaFe писал(а):Вообще, если честно, лично я считаю, что человек, пытающийся "развить в себе харизму" не может быть харизматичным по определению. По наблюдениям харизматичным людям как раз плевать как на них смотрят другие... ну кроме может быть самого близкого круга лиц. Они заинтересовывают других автоматически.
Бывает, когда человеку важен рейтинг (те же политики) и они сознательно этот рейтинг делают.. но опять же обычно прекрасно понимают, что к отношению к ним, как к личности это не имеет никакого отношения.. а отношение к себе, как к личности (в том числе оценка себя как харизматичного или нет) их не особо то и волнует. А если тебя не волнует как тебя оценивают окружающие, нафига развивать в себе харизму.. то есть по определению то, что будет привлекать/заинтресовывать этих окружающих???

Это ваше восприятие и убеждения и, как и чужие, они являются абсолютной истиной, а отражают лишь ваше субъективное восприятие реальности. Но было бы здорово при этом понимать что у других людей может быть иной опыт и воззрения и они также верны для них, как ваши для вас
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение SantaFe » 03 сен 2013, 13:08

Delta, дык я везде пишу "на мой взгляд" ))) На истину в последней инстанции не претендую)) Но обратных примеров не встречала.

З.Ы. И все равно, - представить харизматичного человека, озабоченного повышением собственной харизмы, не могу :))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение Delta » 03 сен 2013, 13:14

SantaFe

а мы с коллегами встречали и вполне можем себе представить научение этому качеству )
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение Sinais » 03 сен 2013, 13:18

SantaFe писал(а):считаю, что человек, пытающийся "развить в себе харизму" не может быть харизматичным по определению.
если не секрет, на чем основано это убеждение?
почему попытки развить харизму сами по себе противоречат ей?
к тому же, есть немаловажный нюанс, чтобы развивать харизму, ее надо сначала почувствовать в себе, "обнаружить"
т.е. пытающиеся развивать, как минимум подозревают ее наличие в себе))
они ее ощущают, а это вряд ли говорит о бесперспективности их усилий))
SantaFe писал(а):отношение к себе, как к личности (в том числе оценка себя как харизматичного или нет) их не особо то и волнует. А если тебя не волнует как тебя оценивают окружающие, нафига развивать в себе харизму.. то есть по определению то, что будет привлекать/заинтресовывать этих окружающих???
в том то вся и штука, что харизма проявляет себя не во внутреннем только мире, а в большей части во вне, в социум
а не проявленная харизма, это не вполне харизма) скорее потенциал
поэтому, логически получается, что проявляя харизму в социум, человек, тем самым, уже показывает значимость для себя реакции окружающих
если его это не волнует - он этого просто не проявляет и его харизме вы ничего не узнаете
к тому же, в предыдущих постах я писала о свойстве харизматичных личностей - любовь к общению с людьми, обществом, потребность в самовыражении, активном участии в делах окружающих
это из наблюдаемой выборки успешных харизматичных личностей

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение piv » 03 сен 2013, 13:26

И дальше спор не о чем. В одно слово вкладываются разные понятия. Развить в себе умение правильно себя поставить и подать публике можно, об этом никто не спорит. Можно назвать эти навыки харизмой. Можно пытаться себя переделать, чтобы все вокруг считали тебя обаяшкой, слушали открыв рты. Но, по большей части, это нужно политикам, торговцам сомнительным товаром и организаторам сект и т.п. подобных сообществ для запудривания людям мозгов.
Если человек харизматический от рождения, то он привык к тому, что притягивает людей и меньше всего заморачивается на тему, как это у него получается.
Но меня больше всего привлекают другие люди: которые не играют на публику, а сами по себе очень интересны. А все эти тренировки и методы, которыми люди пытаются сделать себя популярными известны многим, поэтому все фальшивей смотрятся люди "натренировавшие харизму"
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение SantaFe » 03 сен 2013, 13:28

если не секрет, на чем основано это убеждение?
Не секрет. Если все-таки плясать от значения слова "харизма" то все таки это от греческого "подарок", а подарок предполагает дарителя и безвозмездность. Приобресте самостоятльно "подарок"... как бы не получится.
в том то вся и штука, что харизма проявляет себя не во внутреннем только мире, а в большей части во вне, в социум
Да, - она проявляется в социум, но без целенаправленного желания ее обладателя.
поэтому, логически получается, что проявляя харизму в социум, человек, тем самым, уже показывает значимость для себя реакции окружающих
Совершенно нет. Человек просто есть, человек может просто делиться своим опытом, человек может просто заниматься любимым делом, а вот реакция окружающих на него будет сродни кролика на удава.

Добавлено спустя 46 секунд:
Но меня больше всего привлекают другие люди: которые не играют на публику, а сами по себе очень интересны.
Вот это я и называю харизмой 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение piv » 03 сен 2013, 13:33

SantaFe писал(а):Вот это я и называю харизмой
А я когда говорю о харизме, у меня перед глазами один человек. Именно по отношению к нему еще в детстве я услышала это слово впервые. Внешне он был очень не красив. Но после непродолжительного даже общения, всем без исключения казался очень привлекательным мужчиной. Потом, вглядываясь в его лицо, люди уже не понимали, почему сразу он показался не красивым. Он никогда не стремился привлечь к себе людей, но так получалось само собой.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение Почтальон » 03 сен 2013, 13:42

SantaFe
Не секрет. Если все-таки плясать от значения слова "харизма" то все таки это от греческого "подарок", а подарок предполагает дарителя и безвозмездность. Приобресте самостоятльно "подарок"... как бы не получится.
А откуда "подарок" берется то? :smile:
Думаю, он нарабатывался десятками/сотнями предыдущих поколений. Очень может быть, если работать над этим вопросом осознанно, то скорость наработки возрастает в сотни раз.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение Sinais » 03 сен 2013, 13:46

SantaFe писал(а):Не секрет. Если все-таки плясать от значения слова "харизма" то все таки это от греческого "подарок", а подарок предполагает дарителя и безвозмездность. Приобресте самостоятльно "подарок"... как бы не получится.
это очень спорный довод, все-таки имеет значение личное, глубинное понимание сути явления, а не перевод значения с другого языка
а по сути, это не главное
в подарках у людей может быть огромное количество личностных качеств и способностей, и это не повод не развивать эти "подарки" или не искать их в себе
о каких-то своих особенностях или даже талантах зачастую люди даже не догадываются
по вашему, им ни в коем случае нельзя пытаться найти в себе какой-либо новый, неизвестный талант
бывает, человек внезапно, на склоне лет, вдруг начинает рисовать, писать книги или еще что-то
SantaFe писал(а):
в том то вся и штука, что харизма проявляет себя не во внутреннем только мире, а в большей части во вне, в социум
Да, - она проявляется в социум, но без целенаправленного желания ее обладателя.
а вы в голову залезали к обладателям?)) откуда вы можете достоверно знать о его желаниях?
SantaFe писал(а):
поэтому, логически получается, что проявляя харизму в социум, человек, тем самым, уже показывает значимость для себя реакции окружающих
Совершенно нет. Человек просто есть, человек может просто делиться своим опытом, человек может просто заниматься любимым делом, а вот реакция окружающих на него будет сродни кролика на удава.
может и так, а может и нет. Опять-таки, как вы можете знать, что происходит во внутреннем мире других людей, чтобы однозначно уверенно утверждать - просто они занимаются или не просто?
если человек участвует в делах социума, это определенно значимо для него

и кстати, напрасно многие воспринимают обнаружение, проявление харизмы негативно
речь ведь не только о тренингах или реализации методов, технологий
я уже тоже писала об этом, речь в основном, о внутреннем узнавании, а это наверное сродни медитации, глубокому погружению в своей внутренний мир
внешние атрибуты, не есть суть харизмы, она глубинное свойство

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение ATOR » 03 сен 2013, 14:15

Почтальон писал(а):А откуда "подарок" берется то? :smile:
Щас с полки томик Бодлера сниму, у него есть про это. ) Потом отредактирую сообщение. На память не перескажу. Там, конечно, поэтически, он ведь поэт, хотя и в прозе это вещь... Как бы сказка, как бы притча. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение Почтальон » 03 сен 2013, 14:17

ATOR
ОК :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение ATOR » 03 сен 2013, 14:21

Вот, насладитесь. ) Последний раз читал давно, и вот тут - чуть другой перевод, но сути не меняет.

Бодлер, Дары Фей:
| +
Это было великое собрание фей, которые намеревались заняться распределением даров среди новорожденных, прибывших в этот мир за последние двадцать четыре часа.

Все эти своенравные сестры Судьбы, подательницы радости и горя, сильно отличались друг от друга: у одних был вид угрюмый и мрачный, у других — задорный и лукавый; одни были юными и всегда оставались юными, другие — старыми и всегда оставались старыми.

Явились все отцы, которые верили в фей, и каждый держал на руках своего новорожденного.

Дары, Способности, Счастливые Случайности и Неодолимые Обстоятельства громоздились в углу зала, как призы на помосте во время наградных церемоний. Но особенностью этой раздачи было то, что Дары не являлись вознаграждением за старание, но, совсем напротив, представляли собой милость, оказываемую тем, кто еще не прожил свою жизнь, милость, что могла решить их судьбу и столь же легко сделаться источником счастья, сколь и злополучия.

Бедные феи хлопотали вовсю, поскольку толпа просителей не уменьшалась; а ведь волшебный мир, что находится между Землею и Небом, так же как и наш, подчинен неумолимым законам Времени и его нескончаемого потомства: Дней, Часов, Минут и Секунд.

Воистину, у фей голова шла кругом, совсем как у министров во время аудиенций или у служащих ломбарда в дни национальных праздников, когда разрешена безвозмездная выдача залогов. Думаю даже, что иногда они посматривали на стрелки часов с тем же нетерпением, что и наши судьи, которые, заседая с самого утра, не могут запретить себе предаться мечтам об обеде, о семье и о своих любимых домашних туфлях. Если и сверхъестественное правосудие не обходится без некоторой доли поспешности и случайности, мы не должны удивляться, наблюдая то же самое в правосудии человеческом. В противном случае мы сами сделались бы неправедными судьями.

Также в тот день было совершено несколько крайне досадных промахов, что можно было бы счесть странным, если бы предусмотрительность, а не взбалмошность, являлась отличительной чертой, от века присущей всем феям.

Так, способность притягивать, словно магнитом, целые состояния, была присуждена единственному наследнику очень богатого семейства, который, не испытывая ни малейшей склонности к благотворительности, ни особой алчности в приобретении видимых благ этого мира, должен был позднее оказаться в крайнем затруднении, окруженный своими миллионами.

Точно так же любовь к Прекрасному и поэтическое могущество были дарованы сыну последнего бедняка, что занимался ремеслом каменотеса и никоим образом не могу ни поощрить способности, ни удовлетворить стремления своего достойного жалости отпрыска.

Я забыл сказать, что дары в подобных случаях выдаются раз и навсегда, и ни один из них не может быть отвергнут.

Наконец все феи поднялись с мест, считая свой долг исполненным, ибо не осталось больше никакого дара, никакой милости, что можно было бы вручить этой человеческой мелюзге; но тут какой-то бравый малый, по виду мелкий торговец, вскочил на ноги и, ухватившись за сотканное из разноцветной дымки платье ближайшей к нему феи, воскликнул:

— Эй! Сударыня! А нас-то вы позабыли! Остался еще мой малыш! Я вовсе не хочу уйти ни с чем.

Фея была порядком озадачена: ведь не оставалось уже совсем ничего. Однако она вовремя вспомнила тот хорошо известный, хотя и редко применяемый закон, который существует в сверхъестественном мире, населенном бесплотными божествами, благосклонными к человеку и зачастую вынужденными считаться с его желаниями, — я говорю о феях, гномах, саламандрах, сильфидах, эльфах, никсах, водяных и ундинах, — закон, который позволяет феям в тех случаях, когда все дары исчерпаны, создать еще один, новый дар, если только у них достанет воображения придумать его незамедлительно.

И вот добрая фея, с уверенностью, подобающей ее рангу, ответила: «Я даю твоему сыну… я ему даю… Дар нравиться».

— Нравиться?.. как это нравиться?.. почему нравиться?.. — упрямо твердил мелкий лавочник, который, без сомнения, принадлежал к тем хорошо известным резонерам, что неспособны возвыситься до логики Абсурда.

— А вот потому! потому! — гневно отвечала фея, поворачиваясь к нему спиной; и, вновь присоединившись к своим компаньонкам, сказала им: «Нет, каков этот тщеславный французик, которому все надо знать! Только что он добился для своего сына самой лучшей участи, и смеет еще оспаривать неоспоримое!»

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение Почтальон » 03 сен 2013, 14:26

ATOR
«Я даю твоему сыну… я ему даю… Дар нравиться».
Этот дар может стать проклятием (человеку легко стать бездушным закоренелым эгоистом, ведь что бы он ни делал - он будет все равно нравиться людям) , так что не всё однозначно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение ATOR » 03 сен 2013, 14:28

Разумеется. А где вообще - все однозначно? )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение Почтальон » 03 сен 2013, 14:34

ATOR
Да нигде, но почему то народ как правило хочет однозначности - гадания тому яркий пример :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение ATOR » 03 сен 2013, 14:38

Если речь о даре - "подарке", то любым даром можно воспользоваться по-разному. А если люди хотят понимания запутанной ситуации для себя - это другое. Да и не по теме чуть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: ХАРИЗМА. Дaр или приобрeтённыe кaчeствa?

Сообщение Почтальон » 03 сен 2013, 14:40

ATOR
Если речь о даре - "подарке", то любым даром можно воспользоваться по-разному.
Согласен, вот поэтому далеко не каждому такие "подарки" раздаются.

Ответить

Вернуться в «Психология личности»