Китайцы и фен- шуй

Те кто увлекаются даосской практикой символического освоения пространства Фен-шуй могут здесь обсудить свои вопросы и поделиться опытом
Ответить
Аватара пользователя
3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:26
Репутация: 5
Пол:

Китайцы и фен- шуй

Сообщение Колдунья леса » 04 мар 2013, 09:39

Недавно смотрела передачу о китайцах и там услышала интересную версию возникновения фен-шуя,(где-то в 1986 году) который они предлагают всем, кроме себя. У них свой фен-шуй, тайну которого они не спешат раскрывать.
Вот такой простой пример: По фен-шую в спальне кровать должна стоять изголовьем на восток. Но по китайскому поверью, головой на восток кладут умерших, это что же значит? Думаю стоит задуматься.
Еще говорилось о различных фигурках, жабы там разные и прочий китайский ширпотреб, поклоняясь этим фигуркам, мы молимся о здоровье китайских представителей власти.
а что вы думаете по этому вопросу? Лично меня это заставило призадуматься.
Для тех, кто прячется под маской, секрет открою небольшой,
Когда ко мне с добром и лаской, то я к вам тоже всей душой.
Ну, а для тех, кому не нравлюсь, ответ мой краток, как всегда.
И не мечтайте, не исправлюсь. Ступайте нахрен, господа.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Китайцы и фен- шуй

Сообщение Citronella » 09 мар 2013, 17:49

Колдунья леса

есть много школ фэн-шуй и различных направлений. Очень известна практика под названием - число Гуа. Нужно определить свое число Гуа и ложиться спать, есть, заниматься чем-либо и прочее, прочее, прочее...согласно своим благоприятным направлениям. Так вот, там число у каждого свое - конкретно закрепленным Востоком и не пахнет)) Про Восток и фэн-шуй только часто в фильмах слышу :smile: Хотя, логика в этом есть. Солнце встает где? Алтари устанавливают во многих традициях где? :yes: Это такое проявление созидания и возрождения, мне кажется.
Про умерших...фэн-шуй изначально был иньский, фэн-шуй захоронений. Потом на его почве, сочетая традиции геомантии, потоков энергии, взрос фэн-шуй во дворцах (насколько известно по источникам).
А когда мы молимся такой же ширпотребной фигурке Девы Марии или Будды/Кришны, мы тоже молимся о здоровье Пап, Далай Лам и т.д?))) Интересно. Но, если мне это помогает, мне это нравится, я не против сочетать свою личную духовную и материальную выгоду со здоровьем патриархов. Всем хорошо :happy:
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Китайцы и фен- шуй

Сообщение У-Вэй » 09 мар 2013, 19:27

У китайцев есть классификация свойств пяти элементов, четырех сторон света, и двух принципов инь янь, которые составляют целую систему.

На основе этой системы и построен фэншуй. Откуда и куда течет энергия, долина, гора, склон. Какой склон, в какую сторону идет поток ци. Есть ли рядом реки или озера, где скапливается энергия инь. И так далее.

Углы - места скопления иньской энергии.

И учитываются многие многие детали. В том числе время суток, время года - тоже имееют разные свойства по энергетике.

Система хорошая, но перегруженная и мало понятная если по статьям в интернете разбираться. Надо браться основательно чтобы понять что откуда и как.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Китайцы и фен- шуй

Сообщение Кирилл The Magus » 11 апр 2013, 17:50

Колдунья леса писал(а):Недавно смотрела передачу о китайцах и там услышала интересную версию возникновения фен-шуя,(где-то в 1986 году) который они предлагают всем, кроме себя. У них свой фен-шуй, тайну которого они не спешат раскрывать.
Вот такой простой пример: По фен-шую в спальне кровать должна стоять изголовьем на восток. Но по китайскому поверью, головой на восток кладут умерших, это что же значит? Думаю стоит задуматься.
Еще говорилось о различных фигурках, жабы там разные и прочий китайский ширпотреб, поклоняясь этим фигуркам, мы молимся о здоровье китайских представителей власти.
а что вы думаете по этому вопросу? Лично меня это заставило призадуматься.
Во-первых, Фен-Шуй не рекомендует всем и каждому спать головой на восток.

У каждого человека есть 4 благоприятных и 4 неблагоприятных направления, соответственно, ему надо спать головой в одном из благоприятных направлений, если он не хочет проблем. Если восток не входит в список этих направлений, то и избрать надо другое. Эти направления считаются по дате рождения и полу.

Во-вторых, Фен-Шуй символов - это самый простой яньский Фен-Шуй, есть и более сложные школы - Фен-Шуй летящих звёзд, например, где не столько внимания отводится 9 дворцам.
Да, у китайцев есть Фен-Шуй, которым они не делятся - это иньский Фен-Шуй, проще говоря - правила захоронения. Если предки захоронены правильно, то человека будет ждать большой успех.

В-третьих, в Фен-Шуе нет никакого поклонения никому, данное учение работает с символами, вместо китайской жабы можно использовать другие символы со схожим смыслом. Но в любом случае никаких молитв о здоровье китайских политиков это из себя не представляет. Фен-Шуй - это древнее учение, а передача, видимо, оказалась весьма поверхностного содержания.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Китайцы и фен- шуй

Сообщение гепард » 15 авг 2013, 10:57

В крации фен-шуй ничто иное как очередная разновидность цветовой гаммы. Дизайна одежды, интерьера дома. Все остальное это философские, восточные высказывания, которые мало что могут говорить и не обязательно им следовать.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Китайцы и фен- шуй

Сообщение Parzifal » 15 авг 2013, 11:12

Серьёзные специалисты Фен-Шуй изучают десятилетиями свои трактаты, Книгу Перемен и руководствуются в работе геомантической картой и таблицами. А то, что для Запада предлагается - это явный попсовый ширпотреб: куда кровать поставить, какого цвета светильник, вазу поставить - да это же - самые грубые и общие советы, то же самое, как по знаку Зодиака характеризовать человека, советовать профессию и прогнозировать будущее. Да и то Зодиак точнее будет.

Ответить

Вернуться в «Фен-шуй»