Управление, экзальтация, падение и изгнание планет*

Интерпретация индивидуального гороскопа, описание возможностей, данных при рождении, творческого потенциала. Рассматриваются: профессия, финансы, здоровье, вероятность браков или безбрачия, наличие детей, анализ продолжительности жизни.
Ответить
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 17:46
Репутация: 0

Управление, экзальтация, падение и изгнание планет*

Сообщение Zizilija » 09 дек 2010, 01:07

Уважаемые астрологи
опять возникли воросы по по-поводу разночтения у разных авторов при определении планет в обители, экзальтации, падении и изгнании.
У автора Колесникова написано, что Нептун в Козероге в падении, у еще одной авторши Е. Симоновой – во Льве, у Шестопалова- в Водолее. Плутон по Колесникову и Симоновой в падении в Водолее, у Щестопалова во Льве.
У Колесникова Нептун в экзальтации в Раке, у Симоновой в Водолее, у Щестопалова во Льве. Плутон в экзальтации у Колесникова и Симоновой о Льве, у Шестопалова в Водолее. Каждая школа остаивает свою правоту, кто-то приводит в книгах аргументы, кто-то нет, но ведь нужно « к конкретному берегу прибиваться» :) , а как? =-0 От этого же весь гороскоп "наперекосяк" пойдет, управители домов меняются смотря кто как трактует и дальше пошло....
Вот например у сына Асц в Скорпионе, Плутон в 1 доме в Стрельце, Марс в Овне в 5. И как трактовать? Уравитель 1го в 1м или в 5м? По их поводу тоже споры у разных школ.
Спасибо

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 09 дек 2010, 10:52

У некоторых и управление Овном и Скорпионом, например, различается. Всё зависит от того, последователем какой школы Вы себя считаете. Начать следует с ухода от механического следования авторитетам. Попробуйте разобраться в самом смысле понятий владения, экзальтации и тд.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7734
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:24
Репутация: 18
Пол:

Сообщение Adry » 09 дек 2010, 12:08

Ierophant писал(а):Попробуйте разобраться в самом смысле понятий владения, экзальтации и тд.
согласен,
Астрология даёт человеку яснознание, ибо звёзды обладают разумною силой.

Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 17:46
Репутация: 0

Сообщение Zizilija » 09 дек 2010, 14:14

Ierophant писал(а):Всё зависит от того, последователем какой школы Вы себя считаете. Начать следует с ухода от механического следования авторитетам. Попробуйте разобраться в самом смысле понятий владения, экзальтации и тд.
В тот-то и дело, что я пока не являюсь последователем какой-то школы, я пытаюсь разобраться. Одно время я переписывалась с астрологом, ученицей школы Шестопалова. У них Нептун в Водолее в падении в отличии от классики Экзальтация. Объясняла она это тем, что именно в период Водолея "расцвели" различные секты, лжепророки, как насмешка над веройНептун-Рыбы.
А Плутон во Льве в падении, так как приходит, чтобы что-то взять и подчинить, а Лев это центр, игра, тепло. Классика же пишет об экзальтации Плутона во Льве, т.к именно бомбы на Японию были сброшены во время 2мир.войны, когда Плутон во Льве был. Так кто же прав?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:46
Репутация: 8
Пол:

Сообщение Весталка » 09 дек 2010, 14:46

Adry писал(а):
Ierophant писал(а):Попробуйте разобраться в самом смысле понятий владения, экзальтации и тд.
согласен,
Тоже согласна.
Сначала прочувствовать природу планет, знаков, а потом соотносить. Есть такой давний способ для удобства:
"Планеты подобны актерам в спектакле. Знаки, в которых они располагаются, это их роли, их костюмы, их мотивации"

Пользуюсь распределением планет по знакам (таблица планетарных свойств), как это изложено в ВШКА.
Елена Чернова

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7398
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 09 дек 2010, 14:57

Zizilija, ничего не пойдет наперекосяк. :)
Я вот тоже до сих пор не определилась по поводу знаков экзальтации высших планет, но мне это ничуть не мешает. Просто я уделяю больше внимания их акциденталному положению, ведь положение в знаке для высших планет - не слишком-то индивидуальная характеристика. И вообще, как-то прихожу к мнению, что они действительно выше понятий экзальтации и обители... в том смысле, что действуют одинаково сильно, и их влияние независит так, как у личностных планет, от того, в каком знаке находятся.
Вот обойдут они полный круг, тогда, может быть, астрологи и успокоятся :D Хотя, возможно, к тому времени их всех лишат статуса планет солнечной системы, как сделали с Плутоном... :)

По поводу управления - это важнее, но здесь тоже надо просто опытным путем определиться. Начинать со своей карты. Проверьте основные прогрессии, дирекции, транзиты с участием Плутона и Марса в жизни вашего сына. Посмотрите, как чаще они срабатывают: кто дает события по какому дому.
Лично я придерживаюсь класического мнения, что Плутон - основной управитель Скорпиона, а Марс - Овна. Но допускаю, что могут быть и нюансы.
Хотя тут уже такой простор для творчества... По-моему, кто-то из шестопаловских с пеной у рта доказывал, что Овном управляет никто иной, как Венера. Так что... может быть, и мы с вами когда-нибудь сделаем новые открытия...
:D

Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 17:46
Репутация: 0

Сообщение Zizilija » 09 дек 2010, 15:37

Luna :love: , Весталка - спаибо за дельные ответы!
[quote="Luna"]Zizilija, По поводу управления - это важнее, но здесь тоже надо просто опытным путем определиться. Начинать со своей карты. Проверьте основные прогрессии, дирекции, транзиты с участием Плутона и Марса в жизни вашего сына. Посмотрите, как чаще они срабатывают: кто дает события по какому дому.
Лично я придерживаюсь класического мнения, что Плутон - основной управитель Скорпиона, а Марс - Овна. Но допускаю, что могут быть и нюансы.
:D
Вот как раз с сыном думаю, что наоброт, Марс в Скоприоне у него ярче действует. Спасибо, будем дальше экспериментировать. :yes:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 май 2009, 12:28
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Цали » 10 дек 2010, 00:17

Думаю, здесь многое зависит от всей применяемой системы в целом. Каждый автор находит закономерности в рамках своего целого подхода, и возможно именно там они и работают.
Кроме того, многое вообще зависит от того, что именно мы хотим определить с помощью астрологии. Скажем, для психологического анализа возможно обителью Марса является Овен, и оттуда он сильнее проявляет свои качества в личности. Но с точки зрения событий он управляет Скорпионом, и следовательно соответствующим домом. Это я привел лишь как пример для иллюстрации своей мысли.

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:47
Репутация: 0

Сообщение Akanistha » 10 дек 2010, 00:42

Zizilija
Придерживаюсь классической системы тоже и пока она меня не разочаровывала. А по поводу Марса в Скорпионе и Овне: по моим наблюдениям - две обители они и есть две обители, просто Марс в Скорпе хладнокровен, а Овен - задирист и горяч =)
Om Vairocana Hum

Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 17:46
Репутация: 0

Сообщение Zizilija » 10 дек 2010, 11:36

Спасибо всем ответившим! :flowers: :love: :yes:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 02:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Управление, экзальтация, падение и изгнание планет*

Сообщение След Инверсионный » 04 авг 2014, 03:03

Доброго времени всем. Экзальтация и ретроградность. Есть такие, кто придерживается мнения, что ретроградный Сатурн экзальтирует в Весах и Скорпионе? У Шестопалова именно так это происходит.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Натальная карта»