Основа Астрологии

Интерпретация индивидуального гороскопа, описание возможностей, данных при рождении, творческого потенциала. Рассматриваются: профессия, финансы, здоровье, вероятность браков или безбрачия, наличие детей, анализ продолжительности жизни.
Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Основа Астрологии

Сообщение Etgar » 23 ноя 2015, 10:30

Здравствуйте, уважаемые астрологи. У меня к вам вопрос.
Существует ли источник, который объясняет принцип по которому это знание выстроено? Кроме наработанного опыта, конечно.
Например в книгах по астрологии написано, что означает та или иная планета или знак зодиака или дом. Я не нашел книги, которая объясняет почему, по какому принципу определяются эти значения.
Буду рад если подскажите.
Спасибо.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:45
Репутация: 166
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение astro_konsult » 23 ноя 2015, 11:40

В смысле: "откуда ноги растут"? Или как?

"Ноги", согласно астрологической теории, "растут" из мироздания, сотворения Всевышним Вселенной, т.н. сфер: сферы Зодиака, сферы неподвижных звёзд, сферы Сатурна, Юпитера и т.д. и т.п. до нашей планеты, которая покоится в центре Вселенной, кстати.

Ну, а влияние всех этих сфер на Земную жизнь, принципы и значения - уже опыт тысячелетий, опыт человека в освоении ему предоставленного знания.

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основа Астрологии

Сообщение Etgar » 23 ноя 2015, 14:05

Кроме опыта, есть источник толкующий эти принципы?

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Дам уточнительный пример:
По книгам Вронского, 12-ти томник Классической Астрологии. Том 5 - Планетология. Написано что астрологический элемент планеты Меркурий это Воздух. Почему именно воздух? По каким критериям?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:45
Репутация: 166
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение astro_konsult » 23 ноя 2015, 15:52

Etgar писал(а):Кроме опыта, есть источник толкующий эти принципы?
Как Вы представляете этот источник, если не эмпирический опыт? То, что горячее - горячо и обжигает до боли, а холодное - холодно. В каких именно книгах это записано и подтверждено научным сообществом, есть ли толк от знаний о нейронной передаче импульсов для того, чью руку обжигает пламя - он всё равно её одёрнет со знанием о нейронах или без него. Если мы об одном и том же говорим...
Я поищу ответ на Ваш вопрос, но сомневаюсь, что удовлетворю Вас этим ответом.

Помнится, кстати, учёные ставили эксперимент по влиянию некоего транзита на реципиента, подключили его к осциллографам и прочим измерительным приборам: бестолку; на том и сошлись, мол, нет влияния, нет и астрологии. Но почему это влияние должно было фиксироваться доступными на тот момент измерительными приборами - на этот вопрос они не ответили, да и не ставили перед собой. - Вы это ищете, Etgar, некие научные подтверждения?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11158
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение Fiolina » 23 ноя 2015, 16:25

Etgar писал(а):По книгам Вронского, 12-ти томник Классической Астрологии. Том 5 - Планетология. Написано что астрологический элемент планеты Меркурий это Воздух. Почему именно воздух? По каким критериям?
Планета Меркурий, как заметили еще в древнем мире, самая быстрая планета, расположенная ближе всего к Солнцу. Меркурий (Гермес) -- посланник богов, тот, который передает информацию от богов на Землю. Здесь идет явное соответствие стихии Воздуха. Воздух -- стихия быстрая, переносящая информацию (свет, запахи, звуки..)
Лилли пишет, что Меркурию "из стихий относится Вода". Здесь нужно иметь в виду, что Гермес, а до него египетский бог Тот -- не только проводники информации, но и учителя математики, астрономии, астрологии, магии, тайных знаний, проводники умерших душ в подземное царство.
Так что не все так просто, в осовремененных источниках информации дается поверхностно, без глубокого анализа и погружения в понятия и соответствия.

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основа Астрологии

Сообщение Etgar » 23 ноя 2015, 16:31

Спасибо за Ваш ответ.
Я заинтересован в астрологии. Мне важно понять сам принцип, тогда мне намного легче продвигаться по знаниям.
Если современные астрологи полагаются на некий источник и просто принимают основу как данность, мол Меркурий это воздух и это дано, тогда мне было бы интересно узнать подробнее о первоисточнике. Кто это? Греки? Египтяне? Шумеры? Возможно через мифологию этих народов можно как то выйти на принцип? И еще... Кто нибудь может наблюдал за тем что происходит когда восходит Меркурий? Может воздух становится другим? Кто нибудь проверял на себе непосредственное действие планет?
Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Фиолина. Это именно то что я ищу. Есть может книга которая описывает таким образом всю астрологию?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:45
Репутация: 166
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение astro_konsult » 23 ноя 2015, 16:56

Etgar писал(а):Есть может книга которая описывает таким образом всю астрологию?
Может и есть, но, боюсь, что мы её потеряли, все значения воспринимаем, как Вы верно отметили, как данность. Можно много рассуждать над, к примеру, Гермесом, его божественной и гуморальной природой, но далее наших предположений не уйдём, пожалуй.
Etgar писал(а):Я заинтересован в астрологии. Мне важно понять сам принцип, тогда мне намного легче продвигаться по знаниям.
Лишь начните изучать и обратите своё внимание на красоту в логике. Ваши поиски заслуживают одобрения, настоятельно рекомендую начать изучение с начал традиционной астрологии в порядке, описанным Эзрой, Лилли и проч..

А касательно "данности" всё не так уж плохо даже в отсутствие "источников": к примеру, у человека от природы данность десяти пальцев, вот и пользуемся десятеричной системой исчисления, не заморачиваясь вопросом: "А почему именно десять пальцев?" ;)
Последний раз редактировалось astro_konsult 23 ноя 2015, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основа Астрологии

Сообщение Etgar » 23 ноя 2015, 17:14

Я изучаю нумерологию и разрабатываю модель Квадрата Пифагора. Для меня все, что от 0 до 9 звучит комфортно.
На моем жизненном опыте нумерология работает. Хиромантия тоже работает. Но хиромантия имеет связь с астрологией, когда как нумерология более самостоятельное знание (в моих глазах). Соответственно астрология это мой пробел который я давно хотел бы заполнить...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
У Вронского неплохой слог, но на мой взгляд мало конкретики... Буду рад если направите меня к более скромному автору ;)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
С десятью пальцами нечего заморачиваться. Они же есть. Это подтверждено реальностью. Их можно принимать как данность. ;)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:45
Репутация: 166
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение astro_konsult » 23 ноя 2015, 17:15

Есть у астрологии связь и с нумерологией. Помнится изучал для общего образования Зюрняеву, Гайсинского... они много взяли от Глобы, если не ошибаюсь... Или Глоба у них?..))
Etgar писал(а):У Вронского неплохой слог, но на мой взгляд мало конкретики... Буду рад если направите меня к более скромному автору
Не рекомендовал бы Вам Вронского, оставите на потом.
Возьмите Лилли его "Христианскую астрологию" (рекомендую: изд. REGULUS Москва, Академия мировой астрологии и метаинформации, 2004), слог там и, право, более сложен, потому как перевод со старо английского, но это наиболее приближено к истокам традиционной астрологии и не так далеко от современного взгляда на вещи (XVII век).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11158
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение Fiolina » 23 ноя 2015, 17:27

astro_konsult писал(а):Можно много рассуждать над, к примеру, Гермесом, его божественной и гуморальной природой, но далее наших предположений не уйдём, пожалуй.
не согласная я))
Размышляя и изучая природу планет, соответствия их с мифологией, животным, растительным, минеральным мирами.., мы познаем божественные принципы, которые и проявляются на видимом физическом плане через звезды и планеты. "Что наверху, то и внизу".
Нельзя не упомянуть о проработке определенных качеств через связь с планетарными духами.
Когда астрология быдла эзотерической наукой, доступной посвященным, наверное, было интереснее. Сейчас все свелось к простому подсчету и ответам на практические вопросы. Хотя вопросы были также практическими: о войне, погоде, судьбе, датах, но астрологи были, думаю, с планетами на "вы", в смысле уважения и почитания, умения с ними "общаться".
имхо

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основа Астрологии

Сообщение Etgar » 23 ноя 2015, 17:35

Спасибо

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:45
Репутация: 166
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение astro_konsult » 23 ноя 2015, 18:04

Fiolina писал(а):
astro_konsult писал(а):Можно много рассуждать над, к примеру, Гермесом, его божественной и гуморальной природой, но далее наших предположений не уйдём, пожалуй.
не согласная я))
С чем именно, Fiolina? С тем, что далее своих предположений не уйдём?
Fiolina писал(а):Размышляя и изучая природу планет, соответствия их с мифологией, животным, растительным, минеральным мирами.., мы познаем божественные принципы, которые и проявляются на видимом физическом плане через звезды и планеты. "Что наверху, то и внизу".
Таки никто не воспрещает "размышлять, изучать и соответствовать".
Лишь закостенелого материалиста этими "соответствиями" не пробьёшь - вот о чём речь. ;)

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основа Астрологии

Сообщение Etgar » 23 ноя 2015, 18:20

Грамотно выстроенная идиалогическая модель подтвержденная опытом вполне имеет право на существование. :)
После долгих лет в магии я хорошо усвоил то, что лучше закостенелый материализм чем зыбкие и надутые, необоснованные идеи.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11158
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение Fiolina » 23 ноя 2015, 18:22

astro_konsult писал(а):С тем, что далее своих предположений не уйдём?
Ага) Думаю, что это один из аспектов познания принципов действия планеты.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:45
Репутация: 166
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение astro_konsult » 23 ноя 2015, 18:41

Fiolina писал(а):Меркурий (Гермес) -- посланник богов, тот, который передает информацию от богов на Землю. Здесь идет явное соответствие стихии Воздуха. Воздух -- стихия быстрая, переносящая информацию (свет, запахи, звуки..)
Ещё для осмысления:
Каждой планетой в ведической астрологии управляют три божества, принадлежащие к разным уровням. Божество первого уровня, или планетный управитель, носит имя планеты, для Меркурия это Буддха. Второй уровень — это сверхуправитель планеты (архидевата), который представляет собой основные энергии и связанные с ними свойства грахи, для для Меркурия это Вишну, космический разум, который проявляется через граху способностью различения (буддхи). Третий уровень — верховное божество (пратьядхидевата) , которое правит планетным управителем и сверхуправителем. Верховное божество Меркурия — Нарайяна, космическая форма Вишну.
И т.д. и т.п..
Т.е. предпосылок, основ у нас может быть несчётное множество, главное - результат - единый и непоколебимый. Для астрологов воздушная природа Меркурия, как дважды-два-четыре или пятерня на руке человека, истоки этой природы достойны осмысления, познания, медитации, но подтвердить это не эмпирическими методиками не представляется мне возможным.

Помните, кстати, в сообществе кипели (да и кипят поселе) споры о местах (градусах) экзальтации планет? А по управителям триплицитетов (системы Доротея, Птолемея и проч.)? А по градусам термов (египетские, по Беруни, по Лилли)? - И этих спорных, утерянных в веках моментов в астрологии немало...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11158
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение Fiolina » 23 ноя 2015, 18:57

astro_konsult
Вы правы, конечно, сколько не медитируй, Меркурий свою воздушную или Марс огненную природу не изменят)
@}->--

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основа Астрологии

Сообщение Etgar » 26 ноя 2015, 20:17

Снова здравствуйте. Снова вопрос.
Я родился 23 июля. Первый день Льва. Не понятно вот что: учитывая то что весеннее равноденствие в то время начиналось под созвездием Рыб (а не Овна), то получается я родился под звездами Рака, но под знаком Льва? В чем смысл знака? Должно быть знак зодиака представляет собой определенное положение в цикле года? Каким образом тогда анализируются звезды под которыми человек родился?
Спасибо.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:45
Репутация: 166
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение astro_konsult » 26 ноя 2015, 22:21

Etgar писал(а):учитывая то что весеннее равноденствие в то время начиналось под созвездием Рыб (а не Овна)
В какое "то время", Etgar?
Etgar писал(а):получается я родился под звездами Рака, но под знаком Льва?
Вы родились, когда Солнце ещё было в знаке Рака, в тридцатом его градусе, или покинуло, перейдя в первый Льва (зависит от времени рождения). Не созвездии Рака-Льва, подчеркну, а зодиакальном знаке Рака-Льва, т.е. сектор в 30 град..
В любом случае Солнце у Вас пограничное, в т.н. критических градусах и интерпретировать его положение следует с большой осторожностью, оговорками.
Etgar писал(а):В чем смысл знака?
Он задаёт фон проявления всем присутствующим в данном тридцати градусном секторе объектам. Это своего рода "место", где планеты находят себя либо в обители, либо в падении и т.д. и т.п., тем или иным образом проявляя свою природу. Также знак определяет управителя земных домов гороскопа рождения.
Etgar писал(а):Должно быть знак зодиака представляет собой определенное положение в цикле года?
Да, с Овен - весна, Рак - лето и т.д..
Etgar писал(а):Каким образом тогда анализируются звезды под которыми человек родился?
Не понятен Ваш вопрос...

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Основа Астрологии

Сообщение Etgar » 27 ноя 2015, 01:39

Я родился вечером. В 19:15 23.7.1983.
Как я понимаю есть созвездие Льва с его звездами. Есть знак зодиака - Лев. Одно на данный момент не связанно с другим из-за прецессии.
Когда зарождалась астрология точка весеннего равноденствия было в созвездии Овна. Отсюда пошел порядок знаков зодиака. Их цикл. Сейчас как я слышал началась эра Водолея. То есть люди под знаком Овна рождаются под созвездием Водолея. Как это влияет на их гороскоп?
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:45
Репутация: 166
Пол:

Re: Основа Астрологии

Сообщение astro_konsult » 27 ноя 2015, 08:19

Etgar писал(а):Как я понимаю есть созвездие Льва с его звездами. Есть знак зодиака - Лев. Одно на данный момент не связанно с другим из-за прецессии.
Всё верно понимаете.
Etgar писал(а):То есть люди под знаком Овна рождаются под созвездием Водолея. Как это влияет на их гороскоп?
Абсолютно никак с точки зрения западной астрологии и тропического Зодиака. Точка весеннего равноденствия - 0 град. Овна - отправная точка тропического Зодиака, не зависящая от сферы неподвижных звёзд (описывающих, в частности, созвездия), прецессии земной оси и прочих факторов.
Противникам этой точки зрения не возбраняется использование сидерического Зодиака - компромисс может быть найден.
Etgar писал(а):Я родился вечером. В 19:15 23.7.1983.
Гороскоп ещё привязан к географической точке - месту рождения, Etgar.
Впрочем, Вы и сами можете построить гороскоп своего рождения и определить точный градус натального Солнца в том или ином Зодиаке.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Натальная карта»