Факторы раздражительности в натале*

Интерпретация индивидуального гороскопа, описание возможностей, данных при рождении, творческого потенциала. Рассматриваются: профессия, финансы, здоровье, вероятность браков или безбрачия, наличие детей, анализ продолжительности жизни.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 16:07
Репутация: 0

Факторы раздражительности в натале*

Сообщение Uttara Ashadha » 18 окт 2010, 11:01

Добрый день! Очень хочеться обсудить с вами тему, узнать ваше мнение. Собственно, предлагаю коротенькое вступление перед рассуждением :)
Человек — биологическое существо (представитель вида Homo Sapiens - «человек разумный»). Человек наделен сознанием, речью, волей, высшими чувствами, способностью трудиться, создавать ценности, является субъектом историко-социально-культурной деятельности, представляющим собой единство социальной и биологической природы. (Это, безусловно всем понятно :)) Предполагаю, что человек относиться и к самоорганизующимся системам. Таким образом, человек, как представитель биологической популяции, является нелинейной динамической системой, подверженной при определенных условиях такому явлению как хаос. Теория хаоса гласит, что сложные системы чрезвычайно зависимы от первоначальных условий и небольшие изменения в окружающей среде ведут к непредсказуемым последствиям. Поведение такой системы кажется случайным, даже если модель, описывающая систему, является детерминированной. (в некотором роде, натальная карта является детерминированным показателем).
«Эффектом бабочки» называют свойство хаотической системы, заключающееся в том, что даже незначительное влияние на систему вызывает непредсказуемые ярко выраженные эффекты в другом месте и в другое время. Учитывая свободу выбора, которой наделен человек, а также взаимосвязь всего существующего, можно ли предположить, что не только незначительные внешние факторы могут влиять на систему, но и спонтанные, инстинктивные реакции самого человека могут вызвать непредсказуемые последствия? Что если так?
И тогда какие астрологические данные человека покажут этот процесс? У меня есть кое-какие предположения, но очень хочеться обсудить это и с вами, людьми изучающими и практикующими астрологию. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 18 окт 2010, 14:38

Я не уверена, что правильно поняла вопрос...
Любые реакции человека вызывают какие-то последствия. Но я не думаю, что они так уж непредсказуемы. Как раз-таки по натальной карте и можно предсказать, какие действия что повлекут.

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 16:07
Репутация: 0

Сообщение Uttara Ashadha » 19 окт 2010, 00:26

спасибо за отклик, Luna. А что именно вы смотрите? Могли бы поделиться?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 19 окт 2010, 20:05

Да всё, в зависимости от ситуации. Даже не знаю, как объяснить... Например, видим, что активизирована тема Сатурна в связи со стоящей проблемой. А человек никак не хочет трудиться и брать на себя ответственность. Можно сразу говорить, что проблем будет ещё больше.
Проживать одну и ту же ситуацию можно по-разному. Например, тема 12 дома. Один запьет, другой станет музыку писать. Выбираем мы сами.
Uttara Ashadha, интересно услышать вашу теорию. Очень заинтриговали.

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 16:07
Репутация: 0

Сообщение Uttara Ashadha » 20 окт 2010, 09:12

добрый день,Luna:) ( :) звучит парадоксально!) :) я пытаюсь разобраться, что является источником "раздражения " (детерминированный показатель), который "запускает" процесс диструктивного реагирования. может в личку перейти? Похоже, кроме вас и меня это больше никого не заинтересовало.:)

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Сообщение Авалон » 20 окт 2010, 13:52

интересует меня это дело!!!вот только как не читаю не пойму 1вый пост???вы хотите найти факторы которые делают человека раздражительным и запускают все против него???

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 20 окт 2010, 14:29

Источником раздражения, как мне кажется, может служить любая сложная ситуация, в которой оказался человек. "Деструктивное реагирование" в данном контексте - это относительное понятие. Надо смотреть, чего мы хотим в конечном итоге. Часто то, что поначалу кажется деструктивным, на самом деле - просто временная сложность на пути к тому, чтобы "возродиться из пепла". Это принцип действия всех высших планет, особенно Плутона.
К импульсивным, необдуманным действиям часто склоняет активизация Урана, Марса, а также Черной луны (в последнем случае затрагивается инстинктивное начало). Нептун - это тоже опасность ошибок из-за неправильного представления о ситуации.
Теоретически это может быть любая планета в зависимости от ситуации и конкретного гороскопа, даже Венера и Юпитер. Например, пагубное действие излишеств, человек не умеет вовремя остановиться. Ну и всё, что имеет отношение к 12 дому - дому саморазрушения.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Сообщение Авалон » 20 окт 2010, 16:59

В радиксе раздражаемого человека!!!

1)перегрузка нервной системы...отдельные куски космограммы в стеллиумах в радиксе

это я думаю будет указывать на раздражения у человека..сверх выработка энергии...неудовлет результатм в сфере(дома)

2)неблагоприятные аспекты,личных планет+черная луна

раздражительность непонимаяние себя души окружения неумние общатся...продолжать мона долго

3)дисбалана энергии по стихиям

горячесть сверх эмоциональность приземленность итд...итп...(так же смотрим нехватку энерг. стихий)

4)дисбаланс по крестам

тоже спец нарушения

5)дисбаланс по полушариям

интроверты экстраверты итд...

6)куча планет в своих обителях субуправителях экзальт и т д...перегруз карты думаю дает вот это че вы ищите!!!

Реакция

1)реакция на все на это думаю это аспекты с напряжением личных планет...+черная луна

События раздражения

1) события тогда прогрессии (напряж аспекты)

2)аспекты с трансатурианцами их смена знака(из Скорпа в Козерог Плутон давал всем разные приколы)...

3)соляры прогресии итд показуют хорошо напяженку событий на год!!!


А теперь мое имхо!!!Конфликт всегда это дисбаланс или перегруз или выход за норму энергии!!!
В Астрологии энергии у нас планеты знаки окраска а дома сфера влияния + аспекты обмен энергиями 2ух разных сфер!!!

Любое нарушение прводяшее к аномалиям(дисбаланс или перегруз или выход за норму энергии) во времени с опорой на натал личности будет давать вот эти самые приколы!!!

А так как 1 индивид сверх индивидуален то 1 понимает все по своему другой подругому отсюда вытекает конфликт!!!

П.С Я НИЧЕ НЕ КУРИЛ!!! :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 20 окт 2010, 17:22

Вся наша жизнь - один сплошной конфликт... если не с кем-то, то с самим собой...

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Сообщение Авалон » 20 окт 2010, 18:05

да так что ваша теория хаоса это стык разных космограм во времени с точки зрения астрологии :) а там уже последствия непредсказуемы...природа сама подбирает выход и гармонию равновесия :)

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 16:07
Репутация: 0

Сообщение Uttara Ashadha » 20 окт 2010, 19:19

Спасибо за ответы. Я понимаю о чем вы пишите.но Могли бы вы графически показать механизм раздражения и конструктивной последовательности реакций для анализа психотипа человека? На таком варианте "как надо делать" (стимул)и "как не надо делать" (диструкция). Как сказала Luna, используя показатели натальной карты. Этот механизм, что-то типа "цвета глаз" - мы родились с ним и он не меняется. Где бы мы не оказались (дома карты), кто бы нас не окружал (планеты), на какой местности или жизненной сцене (знаки)этот механизм будет работать ... Если мои рассуждения не в тему, то не сердитесь:) я ведь пытаюсь разобраться :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 21 окт 2010, 10:52

Uttara Ashadha писал(а):Могли бы вы графически показать механизм раздражения и конструктивной последовательности реакций для анализа психотипа человека? На таком варианте "как надо делать" (стимул)и "как не надо делать" (диструкция).
Можно построить цепочки диспозиции. Цепочка по управлению покажет конструктивную схему реакции, а цепочка по изгнанию - деструктивную. Как вы думаете?
:)

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 16:07
Репутация: 0

Сообщение Uttara Ashadha » 21 окт 2010, 11:40

очень может быть:)) но что делать с гармоничными аспектами между планетами в цепочки диструкции? может они показывают область "легкого" или "быстрого" заблуждения? Вы ведь учитываете аспектную связь и фазовую интерпретацию аспектов при построении? и самое главное , вы ведете отсчет от управителя или управляемого?
Т.е. если Юпитер находится в Рыбах от Нептуна будет идти начало или от Юпитера?

добавлено спустя 17 минут:

Авалон
"да так что ваша теория хаоса это стык разных космограм во времени с точки зрения астрологии а там уже последствия непредсказуемы...природа сама подбирает выход и гармонию равновесия "

Когда в нелинейную детерминированную систему вмешиваются внешние помехи, ее траектория постоянно искажается. Более того, действия помех усиливаются из-за нелинейности и система показывает полностью новые динамические свойства. Это в подтверждение ваших слов с точки зрения теории Хаоса. :)
Но началось все с того, что Человек существо разумное наделенное свободой выбора. И я соглашусь с Luna, что цепочки диспозиции опишут модель реагирования на уровне натальной карты. Это имет огромное значение когда например рассматриваешь вопросы воспитания детей. Родители могут создать условия запускающие ту или инную цепочку у ребенка. Тогда возможно внешние факторы будут синхронизироваться с теми показателями, которые будут иметь большую проявленность. Подобное к подобному.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Сообщение Авалон » 21 окт 2010, 13:38

Еще мне вчера в голову пришла мысль о пропаботке знаков,планет,домов...Тоесть индивид прорабатует отдельный дом скажем у него сильные 8,9,12 дома и его тянет в их сферы...Человек начинает заниматся эзотерикой тем самым прорабатуя эти места радикса и меняется его жизнь скажем индивид делает выбор-путь жизни.Его перестают понимать все вокруг и он сталкивается с проблемами людей котоые идут этой дорогой и пошло поехало конфликты в семье на работе скучно отрицалово материализма...


Хотя чесно осознаю че пишу не совсем по теме...!!! :)


Тут надо полюбому все смотреть во времени мы не такие счас как в 5 лет!!!и не будем в 70 как сейчас!!! :wink:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:46
Репутация: 8
Пол:

Re: "Эффект бабочки"

Сообщение Весталка » 21 окт 2010, 14:39

Сообщение отредактировано.
Оставляйте только нужный минимум цитаты и используйте теги.Adry


Есть такое обобщенное понятие системы:
"В широком понимании система - это множество элементов, для которого определены (заданы, выявлены) некоторые отношения. Если отношения обозначить в формализованном виде как R , а свойства - как P , то система - это множество элементов m, в котором реализуется заранее заданное одно или несколько отношений R c фиксированными свойствами P.

Здесь все понятно: натальная карта - есть множество чувствительных точек (элементов), для которого определены (заданы, выявлены) некоторые отношения. То есть, натальная карта - это множество чувствительных точек (положений планет, мидпойнтов, затмений и т.п.), в котором реализуется заранее заданное число отношений-аспектов с фиксированными свойствами.

Если использовать полную классификацию систем по различным признакам, то Человек - это:
1) по количеству и разнообразию элементов - очень сложная система с колличеством элементов около 10 в десятой степени;
2) по виду отношений и связей (аспектов) -
по взаимодействию со средой человек является открытой системой;
по наличию обратной связи (внутрисистемной) человек является замкнутой системой, поскольку любой аспект - это взаимодействие двух элементов и между ними существует обратная связь. Главное свойство замкнутой системы заключается в том, что ею можно управлять... Можно управлять человеком: по задающему воздействию - "искусственно", целенаправленно, сознательно. И параллельно происходит управление по внешнему воздействию - транзиты, обстоятельства, неосознаваемые воздействия со стороны других людей. Какое воздействие сильнее, задаваемое ( самозадаваемое) или внешнее, пожалуй, определяется силой Духа, мощью чувствительных точех и их аспектов.
По степени определенности отношений и связей человек все-таки стохастическая система, потому что число точных аспектов ограничено и проявление планет без мажорных и минорных аспектов носит вероятностный характер, во многом зависящий от внешних и задающих воздействий.
3) По форме познания человек является одновременно абстрактной и материальной системой. Пропорции складываются у каждого индивидуально в зависимости от активности стихий. При высокой либо глубокой степени абстрагирования, человек может самоизолироваться. Если же превалирует объективное, материальное восприятие окружающего мира, то человек является крайне социальныи существом ...

Так интересно было разобраться - спасибо за тему!!!

Но вернемся к "эффекту бабочки".
«Эффектом бабочки» называют свойство хаотической системы, заключающееся в том, что даже незначительное влияние на систему вызывает непредсказуемые ярко выраженные эффекты в другом месте и в другое время.

Получается, что человек подвержен воздействию, поскольку является замкнутой целостной системой. Любое воздействие: задающее (осознанное) или внешнее (спонтанное) - будет иметь "эффект " или противодействие-отклик. И, при этом, никто не отменял самозадающее осознанное воздействие, которое особенно эффективно, когда известны периоды возможного деструктивного планетарного влияния извне. Например, сознательно "ожидаемые" трудности или препятствия во взаимоотношениях могут укрепить и даже зацементировать союз, нежели разрушить его. В результате, "эффект бабочки" имеет место быть лишь в тех случаях, когда человек течет по течению жизни спонтанно, без цели и стремления организовать свою жизнь.

Мне трудно выделить астрологически врожденные способности к самоорганизации (синтеза конкретной и абстрактной) деятельности. Скорее, это приобретаемое качество (Души) и зависит от работы с собой, со своим внутренним миром.

А умение работать с собой - это, конечно же, определенная степень абстрагирования: интеллект, образное, абстрактное мышление, духовность, гармоничное мировоззрение и многое другое... только где же тот поворотный ключик, который открывает дверь к работе над собой? Не знаю.
Елена Чернова

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 16:07
Репутация: 0

Сообщение Uttara Ashadha » 21 окт 2010, 16:21

Благодарю вас за прекрасный пост! :flowers:
Таким образом, можно предположить, что человек, у которого есть цель и стремление организовать жизнь - не будет являться генератором "эффекта бабочки".
Но, как известно - любая система, даже детерминированная будет содержать немного случайностей, так что жизнь "постылой" не окажется:)
Что может быть ключиком в астрологическом символизме? Может Венера (посколько именно она отвечает за формирование системы ценностей на индивидуальном уровне?
Думаю, что имеет смысл рассматривать все планеты, анализируя их проявления в конкретных ситуациях, событиях исходя из четырех уровней: физическом, психо-эмоциональном, социальном и духовном. Мне кажется, что вероятность проявления "эффекта бабочки" в жизни человека будет высока, пока все его планеты в проживании каждого дня не будут подняты до Духовного уровня.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:46
Репутация: 8
Пол:

Сообщение Весталка » 22 окт 2010, 09:31

Uttara Ashadha писал(а): Таким образом, можно предположить, что человек, у которого есть цель и стремление организовать жизнь - не будет являться генератором "эффекта бабочки".


Да, это выглядит логично.
Uttara Ashadha писал(а):Но, как известно - любая система, даже детерминированная будет содержать немного случайностей, так что жизнь "постылой" не окажется:)
Конечно. Человек, в первую очередь, будет самоорганизовывать то, что для него актуально, является жизненной мотивацией - это легко распознать по диспозиторам.
Uttara Ashadha писал(а):Что может быть ключиком в астрологическом символизме? Может Венера (посколько именно она отвечает за формирование системы ценностей на индивидуальном уровне?
Думаю, что имеет смысл рассматривать все планеты, анализируя их проявления в конкретных ситуациях, событиях исходя из четырех уровней: физическом, психо-эмоциональном, социальном и духовном. Мне кажется, что вероятность проявления "эффекта бабочки" в жизни человека будет высока, пока все его планеты в проживании каждого дня не будут подняты до Духовного уровня.
Даже не знаю. Вроде и поразмыслила, но на вскидку не получается ответить. Но 8) - мы ведь в Тонком мире. Вопрос поставлен.... осталось только удерживать его в голове и не "прозевать" ответа.

добавлено спустя 16 часов:

Такой интересный ответ дали вчера в ЖЖ:

"Ключик - правильные вопросы. Двигатель - честные ответы.
А умение работать над собой - это правильные цели и упорство в их достижении. Кроме того, во-время подкорректировать цели - тоже редкое искусство:)"
Елена Чернова

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Натальная карта»