Пробуждение Кундалини

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:46
Репутация: 0

Re: Пробуждение Кундалини

Сообщение Konstanc » 18 авг 2008, 10:29

Namo писал(а):У меня один вопросик. Для чего будить "спящую змею"? Какая приследуется цель?
Вопрос сродни вопросу о смысле жизни: какая же цель у жизни? и для чего я родился на этот свет?
Ответите на эти вопросы и тогда вопрос о кундалини отпадет сам собой. Правда возникнут другие, а потом еще и еще. У котенка начнут открываться глаза и он выкарабкается из своей маленькой коробочки. Он увидит, что мир это нечто гораздо большее, увидит что есть другие запахи, звуки, цвета, ощущения. И по мере роста и развития в себе других способностей, границы его "коробки" будут все расширятся и рсаширятся до бесконечности, а жить все будет интереснее и интереснее.
Человек никогда не теряет времени даром, он все время получает опыт

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 01:25
Репутация: 0

Сообщение Namo » 18 авг 2008, 22:29

Уважаемая Касабланка, Вы меня не обидели. Просто интересно, люди не зная опасности и последствий пытаются поставить такой опыт. Или это все-таки часть строго поставленной системы эволюционного развития личности? На сколько мне известно перед «поднятием» и «выходом» должны быть проработаны все позвоночные чакры, прокачаны ида и пингала, и сушумна как хайвэй, чтоб ни одного сучка и ямки. И сознание размером с цистерну (чтоб побольше запомнить при «выходе»). А иначе это только самолюбование.
А за умение зарабатывать "бабло" отвечает чакра "манипура". И без нее никуда в нашем мире на деться. Да и как же кундалини поднимется. ежели на уровне животика блок? Так что и "бабло нужно уметь зарабатывать. Благодарю за внимание.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:44
Репутация: 0

Сообщение Koloss » 27 авг 2008, 15:00

Да, есть ощущение проявления гордыни у некоторых авторов...я ничего не понимаю в этих терминах, только-только начинаю, но! Я читаю БКС Айенгара и знаю, как должен выглядеть просветленный...вот уж у кого доброта льется прямо из текста...реальная...а здесь, (извините, это только мои ощущения), рисовки какие-то...во всяком случае, мои ожидания иные..н могла не сказать, вдруг, кто-нибудь задумается, ведь не зря Namo поставил так вопрос...

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:57
Репутация: 0

Сообщение neoX » 15 сен 2008, 23:03

Прочел книгу Гопи Кришны.
В кратце.
Автор индиец. Специально кундалини йогой не занимался. Кундалини у него поднялась совершенно неожиданно и это чуть не привело его к гибели. Во всей Индии он не нашел ни одного йога практикующего эту технику и способного ему помочь.
Полный текст здесь.
http://www.indostan.ru/forum/16_1586_0.html

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:29
Репутация: 0

Сообщение Кими » 27 окт 2008, 22:04

Я тоже удивляюсь, как можно додуматься пробуждать Кундалини, не освоив элементарных асан? Если интересуешься этой темой - можно же и информацию собрать. Даже глубоко не копая - сразу натыкаешься на то. что делать это без подготовки нельзя. Могут не только зубы выпасть, а и всё остальное отвалится :grin:

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 18 дек 2008, 16:20

Основным условием для пробуждения и подъёма кундалини является наличие свободного энерготока по энергоканалам, полная гармонизация этих энерготоков, синхронизация чакр и достаточно накопленное количество энергии в нижних чакрах.
При отсутствии этих условий, чем бы вы не занимались и как бы свою методику не называли, вы не сможете работать именно с кундалини, а ваши положительные ощущения связаны с работой не с кундалини, а с более плотными энергиями и являются эффектом постепенной чистки и гармонизации каналов. Т.е., не путайте кундалини с вайю, которую вы гоняете по микрокосмической орбите.
Выполнение асан, не является обязательной практикой для подъёма кундалини, хотя, на мой взгляд, может быть очень мощным подспорьем. Любая КЛАССИЧЕСКАЯ практика, статическая или динамическая, вне зависимости от её происхождения, но самодостаточная и ведущая к "просветлению" обеспечивает на своих высших ступенях БЕЗОПАСНЫЙ подъём кундалини, т.к. содержит в себе свои собственные "инструменты", очищающие, гармонизирующие и накапливающие энергию. В определённый момент, при создании необходимых условий, такой подъём происходит автоматически.
А его цель и действие - трансформация первородной сексуальной энергии в энергию ума, обеспечивающая в свою очередь, открытие сахасрары, прорыв в нирвану и единение вашего индивидуального сознания с сознанием Абсолюта, т.е. - "начальные фазы просветления".
Это - в общих чертах)

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 18 дек 2008, 16:39

neoX писал(а):Прочел книгу Гопи Кришны.
В кратце.
Автор индиец. Специально кундалини йогой не занимался. Кундалини у него поднялась совершенно неожиданно и это чуть не привело его к гибели. Во всей Индии он не нашел ни одного йога практикующего эту технику и способного ему помочь.
Полный текст здесь.
http://www.indostan.ru/forum/16_1586_0.html
А это - яркий пример неграмотного использования медитативных техник. Своего рода - "прыжок через ступени", обход классики, которая учитывает все нюансы, сохраняет полный самоконтроль от начала до конца практики, обеспечивающий её безопасность. Не думайте, что все практикующие индусы могут являться непререкаемыми авторитетами. Там так же много "кантиков", как и у нас, стремящихся к скорейшему просветлению, но не учитывающие необходимость пройти все ступени. В буддизме это называется "слепая привязанность к своей цели, желанию", другими словами - фанатизм, неразумный подход, в результате откидывающий человека от этой цели ещё дальше в лучшем случае, в худшем - провоцирующий физические или психические патологии)

GSV
Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 03:13
Репутация: 0

Сообщение GSV » 20 дек 2008, 13:11

Vantala писал(а):
neoX писал(а):Прочел книгу Гопи Кришны.
В кратце.
Автор индиец. Специально кундалини йогой не занимался. Кундалини у него поднялась совершенно неожиданно и это чуть не привело его к гибели. Во всей Индии он не нашел ни одного йога практикующего эту технику и способного ему помочь.
Полный текст здесь.
http://www.indostan.ru/forum/16_1586_0.html
А это - яркий пример неграмотного использования медитативных техник. Своего рода - "прыжок через ступени", обход классики, которая учитывает все нюансы, сохраняет полный самоконтроль от начала до конца практики, обеспечивающий её безопасность. Не думайте, что все практикующие индусы могут являться непререкаемыми авторитетами. Там так же много "кантиков", как и у нас, стремящихся к скорейшему просветлению, но не учитывающие необходимость пройти все ступени. В буддизме это называется "слепая привязанность к своей цели, желанию", другими словами - фанатизм, неразумный подход, в результате откидывающий человека от этой цели ещё дальше в лучшем случае, в худшем - провоцирующий физические или психические патологии)
Да это точно, я читал как один просветлился таким образом, потом многое мог, вплоть до моментальной материализации, но в психическом плане, подорвало его по полной, вывод: не спеши, а то успееш ;).
Мы носим в себе чудеса, которые ищем вовне.

Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало!
Два правила запомни для начала!
Ты лучше голодай, чем, что попало есть
И лучше будь один, Чем вместе с кем попало!

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 20:23
Репутация: 0

Сообщение BoB4uk.Bet » 08 янв 2009, 18:57

Здравствуйте, форумчане !!!
Я занимался хатха-йогой пол года -каждый день - утром.
В начале это занимало 5 мин(пару упражнений) потом постепенно все увеличилось до 1.5 часа в день .
Соблюдал соответствующую диету, не пил, не курил.
За неделю до нового года заинтересовался кундалини-йогой.
Начал практиковать. 1.5 часа утром и столько же вечером, практикую уже две недели.
Дня 3 назад стал ощущать "очень большое количество тепла" в районе муладхара чакры, даже можно сказать обжигающего.
Уже 3 день подряд после выполнения определенной асаны появляется этот "жар".Длиться он секунд 10-15 потом исчезает.
Первый раз почувствовав это испугался, подумал о том что пишут про различные случаи пробуждения кундалини.
Хочу спросить кто-что думает ???

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 08 янв 2009, 21:22

BoB4uk.Bet писал(а):...стал ощущать "очень большое количество тепла" в районе муладхара чакры...Хочу спросить кто-что думает ???
Я думаю, что это не есть непосредственное пробуждение кундалини...а там, кто знает...

Просто по собственному опыту. И жгло, и вибрировало и чего только...
Нам не страшны авторитеты!

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 20:23
Репутация: 0

Сообщение BoB4uk.Bet » 08 янв 2009, 21:48

Alibaba а можно тебя спросить, как долго ты занимаешся(занимался) кундалини-йогой и чего достиг???

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 08 янв 2009, 22:15

Я не занимался кундалини-йогой. Это у меня от занятий Кундалини Рейки.
Нам не страшны авторитеты!

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 09 янв 2009, 22:11

Кундалини Рэйки - мягкий способ пробуждения и поднятия Кундалини. Энергии даётся столько, сколько человек может усвоить и управлять. У меня, правда, пока только 2-ая ступень КР, но практикую далее и жив-здоров.
Хатха-йога, ИМХО, хороша для западного человека как гимнастика, но не советовал бы заниматься Кундалини-йогой - разве только если в наличии опытный и сведующий наставник, помещение для медитаций (в собственном доме или ашраме на природе), отсутствие материальных забот на время обучения + достаточное количество часов ежедневно, отводимых для занятий (ИМХО, часиков этак 5-6, с медитациями, пранаямами и т.п.).

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 20:31
Репутация: 0

Сообщение VARЯ » 20 янв 2009, 22:14

Уважаемые практиканты, а не могли бы вы посоветовать какой-нибудь простенький способ развития этой самой кундалини? Ну не так, что б прям поднимать, но хотябы слегка постимулировать. Так можно? )
Я так поняла - мне это очень НАДО!

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 20 янв 2009, 23:02

Самый простенький - уколоться героином. Можете ещё подышать по Гроффу или просто позаниматься хорошим сексом. Только кроме кратковременного транса, наркотической зависимости или психических и физиологических патологий, Вам это ничего не даст...Я, конечно, немножко утрирую)...Простенького способа решать задачи высшей матиматики без знания арифметики и алгебры не бывает. Кундалини - вещь ещё более серьёзная. Здесь не обойтись без знания, хотя бы, основ теории и поступенчатой практики, во время которой как раз и "прикоснётесь" к чему захотите, в зависимости от Вашего желания и приложенных усилий. А что касается йоги, то как в индийской, так в китайской и тибетской есть разные техники, как жёсткие, так и мякгие. Ими можно заниматься и по 5 ч в день в горах и по полчаса в собственной квартире. Дело больше не во времени, а в регулярности и в хорошем знании хотя бы одной из них, и правильных ступеней её освоения. В тупик, безрезультативность и разочарование, как правило заводит не совсем верная мотивация, отсутствие детального понимания и искажение самой практики из-за недостатка знаний. Ожидание быстрого результата приводит к быстрому разочарованию и как следствие, потере интереса или пустому бесконечному метанию из одной системы в другую. Разные только инструменты, а механизмы ими запускаются одни и те же, потому как работают они с одной и той же физиологией тела и сознания)
Последний раз редактировалось Vantala 20 янв 2009, 23:29, всего редактировалось 2 раза.

Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 04:31
Репутация: 0

Сообщение Bhutanatha » 20 янв 2009, 23:03

VARЯ писал(а):Уважаемые практиканты, а не могли бы вы посоветовать какой-нибудь простенький способ развития этой самой кундалини? Ну не так, что б прям поднимать, но хотябы слегка постимулировать. Так можно? )
Я так поняла - мне это очень НАДО!
К поднятию Кундалини при правильном подходе приводят ВСЕ виды йоги.
Бхакти-йога вызывает поднятие Кундалини, т.к. прана-шакти из нижних центров начинает двигаться по направлению к верхним.
Нада-йога приводит к поднятию Кундалини, т.к. Кундалини "отзывается" на звук Брахма-Нада и начинает двигаться вверх, к его источнику.
Джняна-йога приводит к Самовоспоминанию (Пратьябхиджне), при этом Кундалини-Шакти устремляется вверх, в Аджну, чтобы соединиться там с Шивой-Сознанием.
Хатха-йога приводит к поднятию Кундалини в результате выполнения асан, параням, особых мудр, бандх и т.п.
Крия-йога приводит к поднятию Кундалини, т.к. "прочищает" каналы-"нади", и Кундалини устремляется по освободившейся Сущумне вверх.

Кундалини-йогой могут быть все вышеперечисленные виды, хотя существуют различные варианты "именно Кундалини-йоги", но механизмы поднятия Кундалини все равно приблизительно те же.

Если для "очищения" каналов лучше всего выполнять йога-крийи, специальные динамические дыхательные техники, то для самого поднятия Кундалини, чаще всего, все-таки используют мантра-йогу - работу с мантрами, которые "читаются" в различных чакрах - сначала сверху вниз, чтобы обеспечить "нисхождение" Ануграха-Шакти, а потом снизу вверх, чтобы обеспечить пондятие Кундалини-Шакти.

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:29
Репутация: 0

Сообщение Кими » 21 янв 2009, 20:12

Я как-то приняла галюциногенных грибов. Немного. Мне нравится состояние, которое они дают: молчание, созерцание и полное отрешение от земного плана. Садишься в позу Лотоса, веки прикрываешь и блаженно сидишь несколько часов, смотря на происходящее вокруг. Молча. Олько это было не сразу - сначала где-то в копчике безумно щекотало. Просто невозможно. И дико приятно. Может это она была? :-Р

Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 04:31
Репутация: 0

Сообщение Bhutanatha » 21 янв 2009, 22:17

Кими писал(а):Я как-то приняла галюциногенных грибов. Немного. Мне нравится состояние, которое они дают: молчание, созерцание и полное отрешение от земного плана. Садишься в позу Лотоса, веки прикрываешь и блаженно сидишь несколько часов, смотря на происходящее вокруг. Молча. Олько это было не сразу - сначала где-то в копчике безумно щекотало. Просто невозможно. И дико приятно. Может это она была? :-Р
Ну да :) только экспресс-поднятие Кундалини с использование интоксикантов всегда носит частичный и временный характер, и чревато побочными эффектами. Как говорил один практик, "Кундалини просто пытается покинуть отравленное ядом тело".
Так что - как опыт, может, и сойдет, но как систематическая практика не рекомендуется. Плюс, при частом употреблении Кундалини перестает реагировать на интоксикант - "привыкает". Видел я в Индии садху, которые по много лет курят гандж и пьют "молоко" - на них уже вообще ничего не действует, все равно, что сигарету выкурили.

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:29
Репутация: 0

Сообщение Кими » 22 янв 2009, 13:16

Так я ничего систематически и не употребляю. У меня организм слабенький. Я в тот раз не ожидала такого эффекта. Да я и не стремлюсь пока поднимать Кундалини - всему своё время.
Но вот когда я отравилась на самом деле и была почти при смерти - никто и ничто не пыталось покинуть моё отравленное тело. Зато сознание "рухнуло" и я вышла на связь с Космосом. Вот это, я вам скажу, ..... даже слов нет. Ну так вы и так всё знаете :-Р

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 22 янв 2009, 13:29

Образование такой связи и есть результат "выталкивания") Только он является кратковременным неосознанным и не имеет конструктивного продолжения в направлении процесса расширения сознания, являющемся целью йогических практик.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»