Ида и Пингала

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 03 май 2010, 18:59

Единовременная, Ха и Тха это то что у меня есть. После трансформации. Но этого нет у вас.

Насчет "моих сильных блоков" то это ваше "любомудрие", а не способность знать.


Обратите внимание на стиль AfterTima. Вряд ли человек, занимающийся йогой, позволил бы себе выступать в таком духе. Ведь он нарушает ахимзу - первую "яму" йоги.
Сделаем так:
Не тупи! Не понимаешь - просто спроси через форум. ЙОГА это не единственно возможный восьмеричный путь, в котором ограничено-дэбилам-сделано.
Есть еще и тантра. А еще и Бон, в частности тибетского направления, которую некоторые недопонимающие считают "неправильной", или "черной" йогой.
Я представитель этого направления. По вашему: "Йог идущий путем Миларепы". Т.е. быстрым путем.

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 03 май 2010, 22:03

У каждого свой потолок развития, который он(при желании) может повысить. Спектры не ограничиваются. Но при большой разнице частот возникают трения и склоки.
Просьба участникам "дискуссии" вести себя пристойно...
http://www.tonkiimir.ru/topic20812.html

С ним мы не сможем развить Вашу тему. Все закончится перепалкой с хамством.
" Ясновидящая", Вы, наша... устное предупреждение
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 03 май 2010, 23:18

Слово модератора - закон :)
На самом деле, спорами далеко можно уйти - только в другую сторону от темы. Давайте уважать мнение друг друга, так легче делать шаги к пониманию истин.
Если есть ещё знания по теме, будет приятно почитать.
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 00:23

Если без перехода на личности, то кто скажет простую вещь: где вход в Сушумну? Если уж вы все такие опытные в работе с тонким телом?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 04 май 2010, 01:23

AfterTime писал(а):Если без перехода на личности, то кто скажет простую вещь: где вход в Сушумну?
Главное, - найти выход :) :) :)
Тема поднималась не про Сушумну, так, может, лучше не отходить от темы?
И всем будет лучше без провокаций. А то может так статься, что опять начнутся ненужные споры.

Правда, теперь, после моих слов, я не удивлюсь, если меня сочтут невежественной и неграмотной по отношению к Сушумне и её входу :) :) :)

AfterTime, лучше расскажите что-нибудь полезное и интересное по теме, если есть что, кроме того, что уже было сказано. Интересно прочитать мнение "чёрного" йога, я с такими ещё ни разу не общалась. Даже первый раз слышу о существовании оных.
По мне, так йог - он и в Африке йог, какой бы путь он не избрал для себя...
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 01:40

Dharma777, вы же писали: " я ими тоже пользуюсь и занимаюсь йогой. " Значит должны знать. Я ведь не просто так спрашиваю. Если вас интересует данный аспект, и вы желаете что то об этом узнать от меня(например), то я же должен понимать уровень вашей осведомленности в данном деле.
Другой вопрос: вы умеете работать с праной? Какие каналы у вас открыты?

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 04 май 2010, 11:05

AfterTime Вы меня повеселили своим вопросом... :)
Задам похожий вопрос: Сколько в муравейнике входов днем? А ночью?... :bye:
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 04 май 2010, 12:20

Ида и пингала это описание на языке начала нашей эры функционирования симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы. В Йоге вобще очень силен именно физиологический аспект и прежде чем вылавливать "тонкие каналы" в "тонком теле" неплохо бы получить представление о работе толстых каналов в толстом теле.
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 12:58

vaspupkin:
Задам похожий вопрос: Сколько в муравейнике входов днем? А ночью?
Вы муравей? Вряд ли. Я тоже не муравей.
Вы ведь человек? И наверное смертный. А если вдруг у вас появится желание эту свою смертность побороть? Единственный способ это сделать - это ввести свои "жизненные силы" в Сушумну (через определенную точку), правильно подготовить разнополярность Иды и Пингалы и троекратно промыть это образование огнем Кундалини.
Как вы это будете делать, если для вас нет разницы между Сушумной и муравейником? Скорее всего, вы в эту возможность даже не верите.


DarkMist:
Ида и пингала это описание на языке начала нашей эры функционирования симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы.
Ида и Пингала образования искусственные.
А каналы тонкого тела вообще не имеют никакого отношения к нервной системе. Для их формирования изначально используется лимфатические сосуды, но само т.н. "тонкое тело"- это совершенно отличный от биологической ткани материал, да и организм этот совершенно из "другого мира".

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 04 май 2010, 13:33

Я не комментирую разговоров, связанных с постами After-Tima, т.к. это смысла не имеет.

А с этим я согласна:
DarkMist писал(а):Ида и пингала это описание на языке начала нашей эры функционирования симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы. В Йоге вобще очень силен именно физиологический аспект и прежде чем вылавливать "тонкие каналы" в "тонком теле" неплохо бы получить представление о работе толстых каналов в толстом теле.
Именно из этих соображений я опираюсь на представление о том, что нади перекрещиваются в шишковидной железе, соответствующей аджна чакре тонкого тела. Думаю, большинству форумчан известно, что правое полушарие головного мозга отвечает за функционирование левой стороны тела и наоборот. Речь, например, как известно медицине, управляется левым полушарием (Меркурий влияет на пингалу, как я писала в начале темы), таким образом при инсультах врачи узнают, какое полушарие повреждено.

Эта информация базовая. Я здесь америки не открываю. Открыл это в медицине американец Джексон, экспериментальным путем определив, что в проекционной двигательной зоне каждого полушария головного мозга представлены все мышцы противоположной половины тела. А йоге это было известно испокон веков. Просто называлось другими словами, потому что йога исходит не из материалистического взгляда на мир, и из энергетического. Не из следствия, а из причины.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 04 май 2010, 13:33

А каналы тонкого тела вообще не имеют никакого отношения к нервной системе
а речь пока о толстом теле.
Ида и Пингала образования искусственные.
а почему тогда их функционирование и техники активации 100 процентно совпадают с соответствующим функционированием нервной системы? Чисто случайно искуственное совпало с естественным?
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 13:08
Репутация: 0

Сообщение devalila » 04 май 2010, 13:41

Dharma777
Советую почитать "Изначальная энергия человека, или Кундалини-шакти" Свами Нараянананда, 2004 г. , изд. Старклайт, описаны ВСЕ основные Йога-нади (не только Ида-Пингала-Сушумна), их расположение, развитие и взаимосвязи.

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 14:03

DarkMist:
а почему тогда их функционирование и техники активации 100 процентно совпадают с соответствующим функционированием нервной системы? Чисто случайно искуственное совпало с естественным?
Например?

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 04 май 2010, 14:58

Читайте http://www.koob.ru/ebert_dietrich/fizio ... pekti_yogi
А вобще гугл в помощь.

По поводу конкретно Иды и Пингалы
Йоги древности обнаружили, что когда поток воздуха идёт преимущественно через левую ноздрю, то преобладает течение праны через ида нади. А когда наибольший поток воздуха идёт через правую ноздрю, наибольший поток праны идёт через пингала нади. Потоки воздуха через ноздри и, соответственно, потоки праны постоянно чередуются. При обычных условиях около часа преобладает поток через левую ноздрю, а затем примерно на час становится преобладающим поток через правую ноздрю. Во время перехода от одного к другому потоки равны, и прана течет через сушумна нади. Обычно это продолжается лишь несколько минут. Эти потоки также могут изменяться искусственно, в соответствии с индивидуальными нуждами. Изучение этих потоков, их смысла и значения в жизни составляет предмет науки свара йоги54.


Для определённых целей можно делать преобладающим поток воздуха через любую из ноздрей. Например, если необходимо сделать какую то работу, а нас одолевает сон, можно мобилизовать необходимую физическую энергию, искусственно активизируя поток воздуха через правую ноздрю и ограничивая поток через левую. Это, в свою очередь, гарантирует, что канал пингала будет доминирующим, а ида – подчинённым. Однако при идеальных обстоятельствах, поток воздуха через каждую ноздрю должен быть преобладающим в сумме около двенадцати часов из двадцати четырех часов суточного цикла. В этом случае физическая и умственная активность человека распределяются равномерно, без избытка того или другого.
Вышеуказанный текст написан Сатьянандой и содержит не что иное как описание преимущественной активности симпатической или парасимпатической частей ВНС, но поскольку Сатьянанда тантрик а не физиолог он излагает это на языке тантры а не физиологии. Можете поискать в интернете статьи с ключевыми словами "вегетативный маятник"
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 15:31

DarkMist, мы говорим о совершенно разных вещах.
Вы говорите о том, как бы объяснить описываемое в литературе о йоге языком современной физиологии и биологии. Чем многие и пытаются заниматься, с переменным успехом.
А я говорю о конкретной и проверенной практике внутренней алхимии и создании "Радужного тела". Именно в этом процессе и используются Ида Пингала и Сушумна. Если бы какой то физиолог объяснил хотя бы в общих чертах механизм этого явления, при котором физическое тело используется как расходный материал, я был бы только рад. Но пока, книги авторов вроде Дитриха Эберта интересны только людям далеким от практической йоги. Для опытного йога, прекрасно видно, что Дитрих Эберт изначально использует неверные данные, и не объясняет процессы в теле йога, о которых ничего не знает, а пытается подстроить описание йоги под науку физиологию.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 04 май 2010, 16:11

мы говорим о совершенно разных вещах.
Я о чем начал говорить, о том и говорю. Не можете говорить об этом, не говорите :)
А я говорю о конкретной и проверенной практике внутренней алхимии и создании "Радужного тела"
Вы можете говорить, петь блюз и играть на музыкальных инструментах. Вы имеете право на адвоката и телефонный звонок. Много у вас там внутренне наалхимилось уже? Может удивите чем-нибудь?
книги авторов вроде Дитриха Эберта интересны только людям далеким от практической йоги
Надо поправить "далеким от иллюзий по поводу практической йоги" :razz:
Для опытного йога, прекрасно видно, что Дитрих Эберт изначально использует неверные данные,
Вы книжку открыть то хоть соизволили? (вопрос риторический)
хотя бы в общих чертах механизм этого явления, при котором физическое тело используется как расходный материал
Да чего тут объяснять. Начитаются всякой дряни эзотерической, потом пока здоровье позволяет, издеваются над телом, как хотят, используя его как расходный материал. Потом травмируются, теряют здоровье и либо забрасывают систему, упрекая её в недостаточности и непродуманности (хотя недостаточны были только их представления о йоге), либо оказываются на инвалидности с разрушенным здоровьем и психикой. Тело не любит, когда его воспринимают, как расходный материал. А питаться книжными байками про "радужное тело" дело заранее обреченное на провал. :bye:
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 17:02

DarkMist, ваша позиция понятна. Непонятна только обреченность и полное согласие стать кормом для червей. Это видимо какое-то внедренное социальное табу или даже природный механизм: разговоры даже о попытке преодоления такого явления как смерть вызывают раздражение и отвращение. Не говоря уже об обсуждении возможных конкретных методик для этого.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 04 май 2010, 17:12

обреченность и полное согласие стать кормом для червей.
я попрошу не проецировать собственный страх смерти на меня. Это ваши страшилки, вам с ними и воевать. :bye:
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 17:22

DarkMist, я сказал о физиологической неспособности большинства людей обсуждать данную тему. А чем это вызвано, я не знаю. Не имею такого опыта.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 04 май 2010, 18:47

у большинства все-таки здравый смысл преобладает над фантазией. Можно обсуждать приключения придуманных героев, но не всем это нравится, отсюда видимо и то что вы воспринимаете, как "неспособность обсуждать". Придите в "радужном теле" и у вас сразу найдется масса собеседников. :Secret:
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Ответить

Вернуться в «Йога»