Суть открытия чакры

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:49
Репутация: 0

Сообщение Sumter » 17 май 2011, 22:09

Temporary писал(а):а вот такой вопрос - про йогу и естественный ум, никак с этим не успокоюсь.

могу дать ссылку желающим, сюда не буду ставить модераторов раздражать, чтобы было понятно, о чем идет речь.
Прошу ссылку, только частично понимаю о чем это...эм...на подсознательном уравне.
можно в ПМ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 18 май 2011, 21:58

GermesTrismegist кундалини поднимается до анахаты, верно? А дальше что предлагается делать?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение angemon » 18 май 2011, 22:44

Sumter писал(а):Temporary писал(а):
а вот такой вопрос - про йогу и естественный ум, никак с этим не успокоюсь.

могу дать ссылку желающим, сюда не буду ставить модераторов раздражать, чтобы было понятно, о чем идет речь.


Прошу ссылку,
И мне ссылку плизз

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:38
Репутация: 0

Сообщение GermesTrismegist » 19 май 2011, 02:08

Temporary писал(а):кундалини поднимается до анахаты, верно? А дальше что предлагается делать?
Сначала активируются чакрамы от Анахаты вниз, пробуждают кундалини и ее энергия поднимается в пятый и шестой центры. В общем то предлагается в восточных учениях (в частности Блаватской и др местах) соединить 4,5 и 7 принципы (свойства чакрамов) в один 6 ну и таким образом достичь нового состояния сознания и возможностей )))
Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 19 май 2011, 10:14

То есть вот это:

"А когда перейдешь в седьмую, о счастливый, ты не будешь более зреть священное три,38 ибо сам стал этими тремя. Ты сам и твой ум уподобятся рядом пребывающим близнецам, а над ними загорится звезда39 — твоя цель исканий. Три, пребывающие в славе и невыразимом блаженстве, теряют свои имена в мире майи. Они стали одной звездой, огнём горящим, но не опаляющим, огнём, являющимся упадхи40 Пламени.

Это то, о успешный йог, что люди именуют дхьяной,41 — верным предвестником самадхи.42 "

Означает, что будет человек с 7,5,4 (включающей предыдущие) чакры и человек 6-ой чакры - как эти близнецы?

:)
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:38
Репутация: 0

Сообщение GermesTrismegist » 19 май 2011, 13:10

Temporary писал(а):Они стали одной звездой, огнём горящим, но не опаляющим
Да, человек после соединения становится Аватарой - звездой, находящейся в свободном полете. Что касается самадхи, то это некоторые озарения, которые происходят время от времени, в этом состоянии не знаю можно ли говорить о соединении принципов или нет.
Через тернии к звёздам

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:20
Репутация: 0

Сообщение Sothiss » 19 май 2011, 16:06

Temporary писал(а):Вчера мне тут рассказали про негативные свойства чакр, и действительно, накачать чакру энергией в избытке означает сделать ее фактически негативной, она проявит в таком состоянии именно худшие свойства.
Прошу прощения, может быть, не совсем правильно понял Вашу мысль, но мне кажется, что накачка чакры энергией не делает ее негативной в буквальном смысле. Просто в таком случае активируется балласт ЭТ, накопленный за прошедшее время.
А когда он проявляется, нужно производить отработку. Тогда и пригодится, как сказал GermestTrismegist, сила Духа и Мысли.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 19 май 2011, 17:16

GermesTrismegist а как насчет того, что Аватарой также называют того, что вселил в себя бога? )
Мне просто не нравится это не-единство, пусть и со звездой. Бог у нас дуальность создал, по идее, развиваясь, мы проходим путь его сознания от конца к началу, это вообще необходимый момент - превращение в Аватара, или есть обход?

Sothiss
если бы баласта не было - открыть чакру шире, наверное, было бы невозможно? )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:20
Репутация: 0

Сообщение Sothiss » 19 май 2011, 18:41

Temporary писал(а):если бы баласта не было - открыть чакру шире, наверное, было бы невозможно? )
Если бы балласта не было, то ничего и открывать не нужно было бы)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 00:21
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Lera888 » 19 май 2011, 21:40

Пока специально ничего "не открываю- не закрываю".
Несколько раз в течение дня очень ощущаю манипуру и анахату.
Чувствую жар, телый "огонь" внутри.
Если нахожусь на улице или в прохладном помещении, то это тепло согревает буквально физически.
Очущения от анахаты очень приятные, эдакая любовь ко всему и к себе, о манипуры- энергия, сила и тд.
То есть , я так понимаю, эти энергоцентры у меня самые "чистые и рабочие"?
И еще - есть ли техника, чтобы перекинуть энегрию на соседние чакры?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 19 май 2011, 22:25

GermesTrismegist тут описал - свойства чакры проецировать на чакру через одну ниже. я тут читала про копирование ДНК и там такое слово было замечательное - образ, или икона. мне что-то как-то так понятно стало. слепок, необходимая информация, чтобы испытать это состояние, как бы концентрат. вот что-то в этом роде сделать надо.

я тут посмотрела свою энергетику. это вообще может быть или мне примерещилось? что у меня канал в анахату сзади забит каким-то шариком, ну блок стоит, и от него идут два канала - один в голову, точнее над головой, другой - в манипуру. и спереди мои блоки на анахате, о чем я прекрасно знаю. смысл природе туда энергию подавать, если я сознательно ее блокирую? она, умная, это дело обошла. это у меня со способностями связано. я пока опасаюсь. таскаю эту бомбу с собой, но взрывать боюсь. готовлюсь )

вот если бы ее свойства куда-нибудь выше спроецировать ) чтобы без этой любви ко всему миру, в чистом виде как центр управления ее созерцать... или аджна тогда что-нибудь отчудит еще страшнее? в общем, ума пока не хватает, наращиваю постепенно.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 00:21
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Lera888 » 19 май 2011, 22:29

Temporary
Вас поняла :yes: Иду читать всю тему

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 23 май 2011, 12:57

не ну я не могла такое придумать ) я читаю эти тексты, теперь прочитала Сара-Веданту, и я уверена, что я думала об этом в детстве. не могла ни пересказать, ни поговорить ни с кем об этом. потом я можно сказать в своей жизни исповедовала некоторые принципы йоги.

вот как это понимать, мне эта мысль покоя не дает. вряд ли стоит полагать, что у других так же, все в детстве рассуждали о йоге, принципах сознания, природе бога... тут на форуме я много чего из адвайты проповедовала, оказывается

:)

во мне живет йог ) может, это подселение? ) если бы я была продвинутым йогом, я бы помнила прошлые жизни и т.д. нет же. не помню ничего такого. пыталась вспомнить, никакой даже фантазии на тему "я-йог" во мне не возникло. я думаю, это поток. это возможно именно какое-то созданный умами людей, в этом вопросе сведущих, альтернативный ментал (ну и термин...) - вроде нового плана )

хочу поговорить с кем-нибудь об этом. много в йоге чуши. скажем, хоть ты картошку в монастыре пропалывай, хоть миллионами ворочай - победа над умом тебе не светит. нужно именно попадать в состояния за пределами ума, делать выводы, что-то менять, использовать эти знания, попадать снова - мн кажется, так только. буддисткая практика - это просто альтернативный образ жизни, а не путь к просветлению )

эмоции. моя кошка гордо смотрит на солнце. я думаю, бог победил. животное наслаждается его творением. я тоже ) хочу на солнце. он прав. он создал мир для своих домашних тварей. нам хорошо с ним, ему с нами, посл смерти от нас не останется ничего, кроме тех идей, которыми он нас накормил - это наша духовная пища - и мы будем спать внутри его системы, как стволовые клетки, станем любой ее частью. если сознание утвердим - да, думаю, будет реинкарнация. сознание имеет полную свободу и полный выбор. оно такое - это его неотъемлемое право, или возможность. но мы здесь, почему?

потому что неведение. мы не знаем, что есть еще. в этом вся загвоздка. но стоит начать в эту сторону двигаться - где ты оказываешься? в аду ума? в эмоциональной пустоте? в машине бога - в различных заменяющих физическую реальность наваждениях?

в общем-то, согласно адвайте, надо признать - сейчас это мой выбор, спать внутри сознания бога. но это ложь

:evil:
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:20
Репутация: 0

Сообщение Sothiss » 23 май 2011, 14:26

Temporary писал(а): хоть ты картошку в монастыре пропалывай, хоть миллионами ворочай - победа над умом тебе не светит. нужно именно попадать в состояния за пределами ума, делать выводы, что-то менять, использовать эти знания, попадать снова - мн кажется, так только. буддисткая практика - это просто альтернативный образ жизни, а не путь к просветлению )
Думаю, не стоит слишком переоценивать выходы за пределы ума, если Вы имеете в виду статичные психотехники. Это ведь всего лишь один из инструментов работы с сознанием. Результаты их действия все-равно придется закреплять, "пропалывая картошку". У меня получается именно так.
А что Вас не устроило в буддийской практике? Какие-то конкретные техники?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 23 май 2011, 16:37

не знаю что такое статичные психотехники, тренировка ума тоже не то, что я считаю правильным. ум - конечная машинка по созданию вопросов, ответов на которые нет. ее надо уметь скорее игнорировать, чем управлять. т.к. работает он так - встраивается в тебя, и ты думаешь, что это ты. ты хочешь этим управлять, т.к. понимаешь, что это возможно. но потому ум и дуален, что на любой твой ход по его управлению у него готов ответ. это все равно, что сидеть и играть в шахматы с богом, когда как тебе на самом деле надо полоть пусть ту же картошку.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Собеседник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:03
Репутация: 1

Сообщение СчастливаяНадежда » 23 май 2011, 20:20

Temporary писал(а): кундалини поднимается до анахаты, верно? А дальше что предлагается делать?
Откуда такая глупость? Кундалини поднимается до седьмой чакры.
Представьте себе тело человека как флейту в которую дуют с двух сторон, на ней семь дырочек в котрые энергия может входить и выходить. Как то так и выглядят энергоцентры - чакры. Энергия идущая от Земли и от Космоса используется для взоимоотношения с миром, входя и выходя из "отверстий" на разных уровнях. Причём эти "отверстия" могут быть открыты по разному и работать на "вход" и на "выход". Это и есть принцып работы чакр. Степень их открытости зависит от наличия или отсудствия психоблоков. У нормально развитого человека все чакры в той или иной степени рабочие.
Если ты не видишь солнца, это не значит, что его нет...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 23 май 2011, 22:54

а есть такое ощущение, что кундалини в 2 этапа как-то поднимается )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Собеседник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:03
Репутация: 1

Сообщение СчастливаяНадежда » 23 май 2011, 23:04

Temporary писал(а):а есть такое ощущение, что кундалини в 2 этапа как-то поднимается )
А вот это верно! Действительно в два этапа. И это касается не только кундалини, но и всего психического развития человека. До анахаты находятся уровни развития касающиеся чисто человеческой психики (четыре низшие "тела"), а выше те, котрые и являются собственно Тонкими - на эзотерическом языке Высшая душа.
По моим ощущениям - кундалини сначало поднимается до сердечного центра и вскрывает его. Потом человек учится управлять всеми своими низшими телами (энергитическим, астральным, ментальным) и только после того, как эти "тела" освоины - человек по сути становится магом. А затем начинается освоение более высоких уровней.
Если ты не видишь солнца, это не значит, что его нет...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 24 май 2011, 12:01

вот именно ) дальше она сразу не пойдет, т.к. анахата при ее открытии сама по себе такое открытие, что сознание на этом залипает, заинтересовывается, начинает осваивать. а уже потом высокие материи )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение angemon » 25 май 2011, 18:02

Temporary писал(а):я тут посмотрела свою энергетику. это вообще может быть или мне примерещилось? что у меня канал в анахату сзади забит каким-то шариком, ну блок стоит, и от него идут два канала - один в голову, точнее над головой, другой - в манипуру. и спереди мои блоки на анахате, о чем я прекрасно знаю. смысл природе туда энергию подавать, если я сознательно ее блокирую? она, умная, это дело обошла. это у меня со способностями связано. я пока опасаюсь. таскаю эту бомбу с собой, но взрывать боюсь. готовлюсь )
Блок сзади анахаты это какие то сильные эмоции в прошлом, лечиться методом осознать-простить-отпустить. канал из зад.части анахаты в голову(выше головы), так это вроде у всех так, хотя если он от блока идет, то хзначит блок подпитывается еще и мыслями. Анахату вообще блокировпть нежелательно, вот "природа" и пытается ее напитать игнорируя сознательную блокировку.
Temporary писал(а):во мне живет йог ) может, это подселение? ) если бы я была продвинутым йогом, я бы помнила прошлые жизни и т.д. нет же. не помню ничего такого. пыталась вспомнить, никакой даже фантазии на тему "я-йог" во мне не возникло. я думаю, это поток. это возможно именно какое-то созданный умами людей, в этом вопросе сведущих, альтернативный ментал (ну и термин...) - вроде нового плана )
хочу поговорить с кем-нибудь об этом
Может ты была воплощена в той цивилизации что дала людям йогу? 8)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»