Вы стоите на голове?

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 30 сен 2009, 12:44

Как можно правильно стоять, если мышцы не готовы?
так и можно. Простой пример. Берете гантелю и поднимаете на вытянутой руке. Формально (по механике выполнения упражнения) все правильно, а реально, если мышцы оплетающие сустав слабы и не готовы к такой нагрузке получаете растяжение суставной сумки и боли в суставе.
Мы с приятелем как-то в детстве начали заниматься йогой. Полгода все было хорошо, пока после очередной стойки на голове приятель не защемил себе нерв в шейном отделе. Потом полгода в больнице. Давление прыгало 200 на 120 и паралич половины лица.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 30 сен 2009, 16:58

Ой жуть...а потом как он? Прошел паралич?
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 30 сен 2009, 18:54

Прошел, но йогой больше не занимался.

Вот еще примерчик того до чего доводит неправильная практика
Подготовительные упражнения включают асаны — статические позы, пранайаму — правильное дыхание и мудры — и то и другое, но на более высоком уровне. Несколько лет я посвятил только асанам и очищающим упражнениям. У меня были благоприятные дни, когда я мог заниматься по несколько часов в день, неблагоприятные — не более двух часов в день и самые благоприятные — до двенадцати часов в день.
Как-то мне пришлось пробыть некоторое время в Севастополе на корабле на территории военно-морской базы. Самое удобное место для упражнений я нашел на капитанском мостике. Но когда мне нужно было стоять на голове, мои ноги высовывались за поручни. В то время по соседству был пришвартован какой-то военный корабль. Моряки, увидев мои ноги, торчащие из-за поручней, сначала терялись в догадках — что бы это могло означать, а потом решили нанести визит. Выяснив, в чем дело, они надумали использовать мои достижения с практической стороны: попросили пронести бутылку водки через проходную базы, что было строжайше запрещено. В проходной стояли две молодые мегеры. Они профессионально оглядывали с ног до головы всех подозрительных, и если у мужчины что-нибудь торчало сверх нормы, эти женщины не моргнув глазом начинали там ощупывать. Пронаблюдав с полчаса обстановку на проходной, я понял, что спрятать спиртное в складках одежды нельзя, и выбрал другой, единственно возможный путь. Я купил две бутылки водки, перед самой проходной втянул живот, вложил обе бутылки, задержал дыхание и появился в воротах с пропуском в руках. Мегеры остановили меня, не глядя на пропуск, и стали внимательно осматривать. Было лето. Я был одет в узкие брюки и обтягивающую безрукавку. Одна из них сказала: «По глазам вижу, что несешь, а где, понять не могу». У меня кончился воздух в легких, и обе бутылки выдавились из живота. Охранницы были так поражены, что даже не отняли ни водку, ни пропуск. После небольшой тренировки перед зеркалом я научился смотреть на проверяющих уже не вороватым, а открытым взглядом и перетаскал немало водки для военных моряков с соседних кораблей.
В одном источнике рекомендовалось начинать упражнения в негативной концентрации, не дожидаясь совершенства в дыхательных упражнениях. Негативная концентрация — это умение ни о чем не думать, постоянно следить за собой, чтобы в голове не было бестолковых мыслей столько времени, сколько этого хочешь. Я посвящал этому упражнению все время, когда ум был свободен: в транспорте, в очереди или в ожидании кого-нибудь.
К дыхательным упражнениям я приступил на пятый год тренировок, до этого я занимался подготовительными дыхательными упражнениями и много тренировался просто в задержке дыхания. Очищающее упражнение бхастрика сильно укрепило мои мышцы, водолазные погружения (две тысячи часов под водой) и плавание в море в любую погоду расправили мои легкие, и я с трепетом приступил ко второй ступени йоги. До сих пор я не встречал никаких аномальных явлений. Предостережения об опасности в асанах и очищающих упражнениях безусловно справедливы: я чуть не свернул шею, стоя на голове на качающейся палубе во время шторма. Из этого затруднения я нашел выход, вспомнив странствия Одиссея: попросил матросов привязывать меня к мачте вверх ногами, а через час отвязывать. Слишком усердствуя в асанах, я растягивал мышцы и жилы. Однажды я чуть не задохнулся, выполняя довольно сложное очищающее упражнение: бинт длиной в шесть метров застрял у меня комком в пищеводе, когда я тянул его из желудка, пришлось тащить его силой, и он перекрыл горло. Позже я проходил обследование в одной из московских больниц, чтобы принять участие в экспериментах с подводным домом. Медсестра по очереди подходила к больным и помогала заглатывать резиновый зонд. С непривычки это довольно мучительная процедура. Пока она возилась с другими, я быстро проглотил свой.
— У тебя больной желудок? — удивилась медсестра.
— Нет.
— Где же ты научился так лихо глотать зонд?
В йоге есть интересные упражнения для глаз: смотреть в одну светящуюся точку, не мигая, и смотреть на солнце во время восхода или заката. При первом упражнении у меня лопался кровеносный сосуд в глазу от напряжения, а при втором темное пятно закрывало все предметы, и я мог видеть только боковым зрением, быстро поворачивая голову. Были и другие неприятности. Переболев, я неизменно возвращался к тренировкам.
Почти все источники не рекомендуют приступать к интенсивным дыхательным упражнениям без учителя, в противном случае сулят галлюцинации, психические отклонения, помешательство и другие напасти. Эти предостережения сыграли для меня большую роль. Если бы не обещания всех этих интригующих напастей, моего терпения просто не хватило бы и я бы бросил эти занятия. Дыхательные упражнения я выполнял особенно тщательно, отсчитывая ритм ударами сердца, как и полагалось. Каждый раз, начиная упражнения, я молил Учителей там, на небе, чтобы они послали мне хоть малюсенькую галлюцинацию или легкое умопомрачение в награду за усердие. Я сумел пройти самую трудную стадию в дыхании только благодаря своему крайнему любопытству к галлюцинациям и помешательству.
Сообщения: 3
Откуда: t-sk Добавлено: Пт Сен 25, 2009 10:45 am Заголовок сообщения: Путь в Йоге (Слава курилов)

Продолжение
+++++++++++
Новые соблазны стали уводить меня прочь. На этот раз черт испытывал меня эмоциональными искушениями, и я конечно не устоял. Мне показывали изумительные картины, читали чудные стихи, меня завораживали сладкие мелодии, смуглые красавицы исполняли для меня невиданные танцы, а на душе был полный покой и умиротворение.
Внешний мир стал высвечиваться еще реже, к счастью, я взял отпуск и только временами со страхом спрашивал, какое сегодня число. Иногда я всматривался в лицо своей жены, но она вела себя так, будто ничего не происходит. Я отметил, что жена еще не ушла от меня и даже не устроила скандала. Я пытался записывать стихи и запоминать мелодии, но, как только я фокусировался на этом, то терял свое состояние — все равно, как выбегать в фойе во время захватывающего фильма, пытаться что-то записать и снова возвращаться. Все это новое, поступавшее в сознание, приходило извне, не из моей памяти. Стихи читаются непрерывно, запомнить можно только ритм и не больше четырех строк, а за это время пропускаешь другие. Если бы я мог записывать мелодии нотами, а стихи стенографировать…
Не помню, сколько времени так продолжалось, но в один прекрасный день я начал бороться с собой, чтобы вернуться на праведный путь. Я цеплялся за свою идею, как утопающий за соломинку, и повторял только: «Свят, свят, свят». Искушения как будто отодвинулись и теперь лишь издалека, как сирены, манили призывным пением.
Позже я заметил, что самадхи зависит от глубины идеи или поставленного вопроса. Однажды я захотел узнать нечто, лежащее очень далеко за пределами понимания нормального сознания. Сначала был процесс медитации, как бы подготовки к восприятию конечной истины. Низшие оболочки сбрасывались постепенно, и на каждом этапе было частичное объяснение, сопровождаемое чувством восхищения и понимания. В самом конце медитации я испытал сильнейший из экстазов с исчерпывающим пониманием идеи. Возвращение к нормальному сознанию было дольше, чем обычно. То ясное и незамутненное сознание прошло через несколько уровней искажения и замутнения, пока я наконец открыл глаза в своем нормальном мире. Понимание осталось со мной, но на свой уровень сознания я не вынес ничего, что можно было бы хоть как-то записать даже для самого себя. Гораздо больше меня потрясло другое, совсем не глубокое самадхи. Суть вопроса была где-то совсем близко, экстаз был слабым. Я понял, какие неоценимые возможности могут открыться передо мной для практического применения. До этого все мои вопросы были из области метафизики. Я попытался сформулировать какой-нибудь технический вопрос, но по своей природе я гуманитарий, мне чужды все виды техники, особенно то, что крутится и издает шум.
Иногда самадхи происходило непроизвольно. Стоило мне только перейти на вибрационное дыхание, и какая-нибудь идея появлялась в голове (а неразрешимых идей у меня всегда было много), как я тут же погружался в самадхи.
Я не высыпался и никак не мог отдохнуть как следует, у меня трещала голова, а глаза болели от бессонницы. Я понял, что если так будет продолжаться, то не выдержу нагрузки. Тогда я вспомнил о лекарстве, которое моряки практикуют от всех болезней на свете. Я налил рюмку рома, выпил и заснул мертвым сном. Как я выяснил позже, алкоголь и кофе противопоказаны концентрации.
На работе мне сказали, что, если я не спущусь на землю, меня уволят. Дома я чувствовал, что все же надо каким-то образом замечать жену. И, кроме всего этого, настало время сдавать экзамены в мореходное училище, чтобы получить диплом штурмана дальнего плавания.
Я получил диплом штурмана, на работе дела у меня пошли отлично, жена была мной довольна, но… Я потерял способность погружаться в самадхи. Как я установил, процесс накопления знаний, развития памяти и интеллекта, с его возможностями анализа и синтеза, противоречит процессу концентрации. Или одно, или другое.

Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 01:54
Репутация: 1

Сообщение argonavt » 30 сен 2009, 19:04

давно уже не стояла :Secret: надо бы вспомнить :lol:

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 01 окт 2009, 03:06

DarkMist, очень любопытный опыт:)
но всё индивидуально
и в этой истории сквозит каким-то фанатизмом прям :)
когда не знаешь сам, зачем делаешь то, что делаешь..:)
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 01 окт 2009, 12:32

Йога очень коварна физиологически. Нагружая мышцы и связки в статичном положении две-три минуты мы даем на них существенно большую суммарную нагрузку нежели при тягании тяжестей в динамическом режиме. Поэтом малейшая перегрузка ведет к микротравмам, они в свою очередь имеют свойство накапливаться и рано или поздно превращаться уже в серьезную травму. А поскольку во многих руководствах по йоге речь ведется об усердии народ так и занимается, понимая усердие, как фанатизм.
Последний раз редактировалось DarkMist 01 окт 2009, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 01 окт 2009, 13:06

Вот поэтому я и не понимаю йоги, в чем ее глубинный смысл?
Ведь научиться чувствовать свое тело и управлять им можно из без всех этих техник...
Или я чего-то не знаю?
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 01 окт 2009, 15:26

Глубинный смысл в том что йога( при правильной практике) великолепный инструмент для достижения состояния самадхи (сверхсознания), а также дающий побочные эффекты типа укрепления здоровья, превосходного состояния тела и психики, и улучшения качества жизни.

Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:31
Репутация: 0

Сообщение Aghori » 28 окт 2009, 17:08

Если тяжело стоять на голове даже с опорой о стену то можно стоять на руках с опорой о стену, или же делать "свечку" и как уже было сказано, потом следует сделать компенсирующую асану, например позу рыбы.
С уважением.

:wink:
В мире, где смерть охотиться за каждым, нет времени на сомнения и сожаления, время есть на то чтоб принимать решения. Дон Хуан Матус.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Кеби » 26 ноя 2009, 22:04

вот никак не могу освоить эту технику, даже с упором на стену- не могу удержать равновесие, или страх что пошатнусь и шею сверну :)

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 02 дек 2009, 13:21

Обучаю в частности стоянию на голове. Самое главное - правильно войти в эту асану - через 8 ступеней. Записывайтесь, пока не поздно. http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?p=425591#425591
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Старожил
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Дмитрий30 » 02 дек 2009, 13:47

Очень интересная тема!Прочитал и решил заняться йогой,правда пока еще не могу стоять на голове!(

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 03 дек 2009, 14:15

все перевернутые позы не рекомендуется выполнять женщинам во время критических дней... угроза раннего климакса..
Livin' the dream

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 03 дек 2009, 14:43

Натуле4ка писал(а):все перевернутые позы не рекомендуется выполнять женщинам во время критических дней... угроза раннего климакса..
Перевернутые позы точно нельзя выполнять во время критических дней. Но климакс тут ни при чем. Во время критических дней в организме активизируется апана, действующая сверху вниз. При перевернутой позе она тоже действует сверху вниз, но в перевернутом теле это обратное направление. Женские болезни перечислять не буду.

Ранний климакс для женщин, активно работающих над собственым духовным развитием, в том числе эзотерическими методами, не только не опасен, но желанен, ибо он позволяет сохранять огромное количество энергии и употреблять ее на особые нужды, а не отдавать ее автоматически как дар новому поколению.
DarkMist писал(а):Йога очень коварна физиологически. Нагружая мышцы и связки в статичном положении две-три минуты мы даем на них существенно большую суммарную нагрузку нежели при тягании тяжестей в динамическом режиме. Поэтом малейшая перегрузка ведет к микротравмам, они в свою очередь имеют свойство накапливаться и рано или поздно превращаться уже в серьезную травму.
Так получается, если заниматься по книжкам, без учителя. А на самом деле все наоборот. Такое может написать лишь тот, кто вообще не имеет представления, как работают асаны. Асаны - это совершенно определенные позы, которые в здоровом состоянии должны быть приятными и удобными. При этом главную роль играет правильное дыхание. При вдохе кислород поступает в те мышечные ткани, которые подвергаются растяжению ("нагрузке") и дает им энергию для функционирования в расслабленном состоянии в ситуации нагрузки, при выдохе выбрасывается переработанная энергия "усталости" ткани. При выполнении асан необходимо расслабляться, что дает общее состояние отдыха организму. При правильном выполнении асан травм не бывает. Растянутые таким образом мышечные ткани при сокращении оказываются значительно сильнее обычных. При спортивной же накачке упор ставится на мышечную силу при сокращении. Это противоположный прием. И цели совершенно другие. И травмы как раз возможны.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 03 дек 2009, 15:24

Так получается, если заниматься по книжкам, без учителя. А на самом деле все наоборот. Такое может написать лишь тот, кто вообще не имеет представления, как работают асаны
У автора идеи примерно 25 лет стажа йоги и он сам учитель. Вы слово "перегрузка" в тексте заметили? Идея заключается в том, что физиологически асана коварна и не прощает нарушения техники безопасности. Если вы немолоды и ваш природный запас гибкости изначально невелик то вы очень легко можете это прочувствовать на собственном теле.
которые в здоровом состоянии должны быть приятными и удобными
в здоровом состоянии запас прочности организма в состоянии разобраться с последствиями практически любой неправильной практики. Да и не нужны особо асаны когда и без них все замечательно. Только в плане психотехники разве что.
При правильном выполнении асан травм не бывает
именно так. Проблема в том, что мало кто их выполняет правильно и даже зная технологию очень трудно отказаться от стереотипов. И наличие учителя тут не самое важное. Ибо примеров травматизма при занятиях с учителем ничуть не меньше нежели при самостоятельной практике.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 03 дек 2009, 16:04

Единовременная писал(а):Натуле4ка писал(а):
все перевернутые позы не рекомендуется выполнять женщинам во время критических дней... угроза раннего климакса..

Перевернутые позы точно нельзя выполнять во время критических дней. Но климакс тут ни при чем.
По крайней мере, мне говорил так мой учитель.... :dont_know:
Livin' the dream

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 03 дек 2009, 16:22

... ~Vi~ ... писал(а):Вот поэтому я и не понимаю йоги, в чем ее глубинный смысл?
Ведь научиться чувствовать свое тело и управлять им можно из без всех этих техник...
Или я чего-то не знаю?
Для меня йога - единственная школа, реально дающая методику баланса между "телами" (уровнями или оболочками). Если ментальное, духовное и астральное тела сильно развиты, а физическое слабо, происходит перекос, и сильные энергетические потоки не выдерживаются. Они вырываются через слабое место, что ведет к болезням тела. Ну а последние распространяют свое пагубное влияние на все остальные тела, так как природа стремится к достижению равновесия. Примером такого перекоса была Е.П. Блаватская.

Йога дает технику гармонизации и увеличения энергии во всех телах (на всех уровнях).
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Собеседник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:09
Репутация: 5

Сообщение esmiralda » 10 май 2010, 13:30

Недавно наткнулась на книгу Владимира Каргополова, где он объясняет почему не надо стоять , именно. на голове. Если в краце. то это вызывает завышенную самооценку, агрессивность и человек начинает притягивать опасные для жизни ситуации, постоянно с ним начинают происходить неприятности. Поэтому, кто практикует стойку на голове. позамечайте свои события, какого качества становится ваша жизнь и как вы себя ощущаете.
Все у нас получится

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 23 май 2010, 00:49

а кувырки тож вредны ?
так думаю .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 май 2009, 00:14
Репутация: 0

Сообщение Anvlad » 23 май 2010, 15:20

esmiralda писал(а):то это вызывает завышенную самооценку, агрессивность и человек начинает притягивать опасные для жизни ситуации
Что то я не заметила в себе агрессивность после занятий йогой, и в частности, от стояния на голове. Наоборот, после таких занятий, чувствуешь расслабление. Только будьте осторожны те, у кого шейные и шейно-грудные остеохондрозы. С таким заболеванием, вообще, не советую стоять на голове. Ранее уже писали - защемить нервы может.
Артур! Кувыркайтесь на здоровье, если вам это нравится и доставляет удовольствие! Каждый выбирает свой тип упражнений. :yes:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»