Пробуждение Кундалини

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:29
Репутация: 0

Сообщение Кими » 22 янв 2009, 14:43

Я понимаю, конечно, что добиваться таких вещей с помощью наркотических средств не есть хорошо. Но я была в тупике. И эти 2 часа избавили меня от семилетней затяжной депрессии. На следующий день я проснулась абсолютно новым человеком. И первые пол года после этого чувствовала внутри себя стержень. Я ВСЁ знала и ВСЁ могла. Я была едина со всем Миром. Потом конечно случился коллапс, потому как слишком резко произошла эта перемена и последствия не оставить не могла. Меня так перекрыло, как за все семь лет не было. Два месяца я просто на стены лезла и выла от тоски. Потом всё стало снова возвращаться на круги своя. Знание ведь осталось. Мне открылась Истина и теперь я не могу никуда уйти от этого. Я знаю - к чему мне нужно стремиться, и знаю - как. Так что я по сути благодарна той несчастной половинке химической таблетки, потому что если бы не она - не знаю, чот бы было со мной сейчас.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 22 янв 2009, 17:30

Не могу отрицать, что "кратковременное просветление" в результате случайных внешних факторов (хим. или бологич. препарат, травма головы, удар молнии, клиническая смерть и т.п.) может явиться побудительным мотивом для дальнейшего саморазвития. Важно этот мотив использовать, ибо в противном случае, всё естественным образом вернётся на круги своя. Наша физиология и психика всегда стремятся вернуться в привычное для них состояние, чтобы адаптировать их к новому, необходима осознанная работа над собой и прохождение ступеней такой адаптации, тогда это "новое" станет "привычным".

Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 04:31
Репутация: 0

Сообщение Bhutanatha » 22 янв 2009, 20:08

Vantala писал(а):Не могу отрицать, что "кратковременное просветление" в результате случайных внешних факторов (хим. или бологич. препарат, травма головы, удар молнии, клиническая смерть и т.п.) может явиться побудительным мотивом для дальнейшего саморазвития. Важно этот мотив использовать, ибо в противном случае, всё естественным образом вернётся на круги своя. Наша физиология и психика всегда стремятся вернуться в привычное для них состояние, чтобы адаптировать их к новому, необходима осознанная работа над собой и прохождение ступеней такой адаптации, тогда это "новое" станет "привычным".
Истинная правда, лучше и не скажешь. Спасибо, Vantala.

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:29
Репутация: 0

Сообщение Кими » 22 янв 2009, 20:26

Абсолютно согласна. Теперь я просто знаю - к чему идти и, главное, зачем.

Собеседник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:12
Репутация: 0

Сообщение Inconnue » 15 апр 2009, 13:18

Уже давно собираюсь начать практиковать йогу.. Мне кажется, что Кундалини-йога будет хорошим началом, так как она является первоначальным видом йоги, правильно? С её помощью познаётся изначально смысл йоги и это не такой уж сложный вид, без сложных асан, так?

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Репутация: 0

Сообщение Venge » 30 апр 2009, 19:07

Первоначальный вид и смысл йоги в познании субъекта
Be As You Are

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 12:42
Репутация: 0

Сообщение satory » 02 май 2009, 04:27

Кундалини йога не есть хорошее начало, она есть смысл всей йоги как таковой!!!
Разделяя йогу на части, совершаешь большую ошибку)
Все едино и йога побуждает к единству, к единству с собой, со своим высшим началом, а точнее с самим собой!
Мое мнение. :bye:

Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:23
Репутация: 0

Сообщение Scalolaz » 03 май 2009, 15:04

satory писал(а):Кундалини йога не есть хорошее начало, она есть смысл всей йоги как таковой!!!
Разделяя йогу на части, совершаешь большую ошибку)
Все едино и йога побуждает к единству, к единству с собой, со своим высшим началом, а точнее с самим собой!
Мое мнение. :bye:
И смысл, и квинтэссенция!!! :friends:
Тут говорили, что не надо баловать с проводами ЛЭП. Можно и так сказать, но думаю дело не в этом. К Кундалини надо подходить только тогда, когда четко понимаешь, зачем она поднимается. Сенсорно-медитативные индуистские практики появились задолго до Будды, и "заточены" они отнюдь не под нужды современных магов и экстросенсов. Хотя, это вовсе не значит, что тем или другим не стоит соваться к Кундалини, просто надо понять для чего практика, что дает, и нужна ли она лично тебе. Правильно говорил Satory - все йоги едины, и почти в каждой из них можно найти смысл поднятия Кундалини, пусть сложно, но можно.
А я попробую объяснить на пальцах, не в качестве руководства, а просто, чтобы стало понятно, надо вам это или нет:
Само пробуждение Кундалини это, по сути, переход (для человека) Мира Высшего из разряда возможного, гипотетического в разряд мира Реального.
Когда Кундалини поднимается к половой чакре Сватхистхане (у китайских даосов это нижний даньтянь) это по сути обретение внутреннего Учителя, высшего Я, Себя, рождение внутреннего будды.
Когда Кундалини достигает сердечной чакры Анахаты, (средний дантянь даосов) это по сути проникновение в мир будд, мир Учителей, сначала весь мир становится твоей школой, потом ты и сам научаешься работать через "чужих" будд. Практически это "пространственная работа" на земном плане, самая разнообразная.
Когда Кундалини достигает головной чакры или верхнего даньтяня, - это то, что сделал Будда (Сакьямуни) - ушел из мира Майи из мира разнообразных тел в мир без тел, мир создателей телесного, мир без иллюзии. (знаменитая медитация Будды под Деревом, где сам Мара послал на него свои полчища, а Будда сидел и улыбался)
Просто надо помнить, что если вы не ищите Внутреннего Учителя, мир Учителей или мир без Иллюзии, практика Кундалини вряд ли закончится чем-то кроме "шипения", а то и "укуса". Она так устроена.
Впрочем, и без пробуждения Кундалини чакры образования многоплановые, многофункциональные и крайне интересные в работе.

Собеседник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:12
Репутация: 0

Сообщение Inconnue » 05 май 2009, 14:25

Scalolaz, Спасибо большое за ответ и разъяснения!!

Вот что пишет о Кундалини Йога та школа, куда я хочу пойти. Для чего нужна Кундалини Йога: С Кундалини Йогой ты можешь целенеправленно работать над позвоночником, иммунной и нервной системой, и одновременно бедут стимылироваться органы и кровообращение. Ты снимаешь напряжения, блокады и страхи, делаешь осознанным свое поведение и снимаешь стресс. Появлыется необыкновенно чувство легкости и бодрости. Ты получаешь внутреннее согласие с собой и сбалансированность, чтобы лучше противостоять стрессу в повседневной жизни. С регулярной практикой излучение и сознательность возрастают, а также мужество принимать ответственность за свою жизнь.

Вот это и есть примерно то, чего я хочу достичь. А что вы имеете ввиду под поиском Учителей, Учителя в себе?Разъясните, плиз, мне новичку.


Вот ещё что нашла:

"Из сказанного следует, в частности, что прежде, чем браться за "подъём" кундалини, надо предварительно хорошо подумать. Ведь, если энергия кундалини переведена в Параматман, то человек, как индивидуальность, её теряет. И у него остаётся единственный правильный выход из этой ситуации — влить в Творца также и дживу именно в данном воплощении. Если же это не происходит, например, адепт, ещё не развивший в себе достаточной устойчивости в тонкости, "срывается" под влиянием тех или иных причин в грубые эмоциональные состояния, что не всем всегда удаётся отслеживать в себе, — то в следующий раз он воплощается уже без этого ценнейшего энергопотенциала, и ему приходится накапливать его заново."

"для пробуждения кундалини обязателен опытный гуру, 30 лет праведной жизни и медитаций. И только потом твой гуру (а не ты) разрешает или не разрешает тебе открыть нижнюю чакру. Иначе очень велики риски негативных последствий или даже смерти."


Ну не обязательно же у каждого получится ее пробудить при занятиях 1 раз в неделю?? Может ли это быть занятия просто как медитации, снятие стресса? А зачем люди пробуждают Кундалини? И как результат, как потом меняется их поведение, восприятия к вещам в реальнои жизни??
Imperare sibi maximum imperium est

Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:23
Репутация: 0

Сообщение Scalolaz » 06 май 2009, 05:54

Inconnue писал(а): Вот это и есть примерно то, чего я хочу достичь. А что вы имеете ввиду под поиском Учителей, Учителя в себе?Разъясните, плиз, мне новичку.
Я уже говорил, что с чакрами можно, нужно и приятно работать в медитативных, сенсорных и пр. режимах. Но это не имеет отношения к йоговской практике поднятия Кундалини. Можно работать и с Муладхарой, и Кундалини при этом и не шелохнется, что и делают в некоторых школах, - да хоть горшком назови... Точно также, можно вести поиск Учителя и далее по тексту при помощи любой более менее высокой йоги, контролируя медитативно подъем Кундалини.
Что касается Учителей в йогах, чтобы не казаться голословным, первое, что попалось под руку: Свами Вивекананда "Раджа Йога", самый конец предисловия: "Система Патанджали основана на системе Санкья и пунктов разногласия между ними очень мало..., первый - что Патанджали признает личного Бога как первого Учителя, тогда как единственный Бог, признаваемый последователями Санкья (Будды) есть почти совершенное существо, временно управляющее циклом."
Дальше, что бы я вам сейчас ни говорил про своего внутреннего Учителя и пр. вы мне просто не поверите, и правильно, - человек так устроен, что ему надо все пощупать самому, а верить на слово - все мы обжигались и не раз.
Теперь про тридцать лет и т.д. Это чей-то личный опыт, делать из личного опыта общее правило... У меня другой опыт, я могу искать нужного человека годами, а мистерию провести очень быстро. Да и времена меняются. А потом: Когда научишься, все просто. У вас не так? :bye:

TDA
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:16
Репутация: 0

Сообщение TDA » 26 июл 2009, 00:07

Многие хотели бы открыть кундалини, но далеко не каждый сможет её открыть. 1) Страх 2) Тяжёлый труд 3) Время(бесконечные годы)

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 26 июл 2009, 00:18

TDA писал(а):3) Время(бесконечные годы)
кажется, время здесь совсем роли не играет...

а удаляя как раз свои страхи, автоматически высвобождается энергия...
и время тут может быть мгновением :Secret:

ПС. по моим ощущениям
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

TDA
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:16
Репутация: 0

Сообщение TDA » 28 июл 2009, 21:41

Vi, прежде чем попытаться открыть кундалини, нужно достичь в ануломе как минимум 12-48-24 и упрожнятся в бхастрике. Если Вы почуствовали вибрации в районе копчика, то потребуется несколько месяцев, прежде чем по настояжему откроится киндалини. Она может открыться и у боговерующих людей. Если Вы знакомы с такими людьми, пожалуйста, отправьте мне сообщение.

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:08
Репутация: 1

Сообщение Амина » 31 июл 2009, 21:50

А если вибрация была на 1 и на 2 чакре одновременно?И никто его не старался поднимать.Все случилось само собой .Это как понимать?Объясните не разумной пожалуйста.Йогой не занимаюсь вообще.Лежала себе ,лечила по рейки себя любимую.Правда в последнее время от страхов освобождалась .Но их еще у меня завлись.

TDA
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:16
Репутация: 0

Сообщение TDA » 01 авг 2009, 14:24

Госпожа Амина, здравствуйте. Лично у меня кундалини не открывалась. Я лишь знаю, что в этом состоянии откываются паранормальные спасобности. Первая чакра в районе копчика подчиняет стичию земли - левитация. Вторая - воды ( Иисус ходил по воде). Третья - огня, и т.д. В этом состоянии проявляется необыкновенная доброта ко всему живому. Для мужчин: знайти, что откывши её вы станете бесплодны. Если хотите оспорить, я объясню.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 01 авг 2009, 15:20

TDA
объясните =)
:flowers:
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

TDA
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:16
Репутация: 0

Сообщение TDA » 01 авг 2009, 15:50

Вы, Vi, женщина 22 лет отроду. Вам этого знать не нужно!

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 01 авг 2009, 15:57

не соглашусь с вами, Мистер TDA =)
возраст здесь ни при чем. и для общего развития знать полезно всё... :Secret:
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:08
Репутация: 1

Сообщение Амина » 01 авг 2009, 16:08

Пока ничего не чувствую,в плане паранормальных способностей.Единственное ,вчера когда смотрела на звезду,исчезал обычный мир.Как бы это объяснить.Деревья,просто становились не деревьями ,а как бы нарисованы маслом-мазками.Я даже испугалась ,что зрение теряю.
Спасибо за комментарий. :flowers: и :love:

TDA
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:16
Репутация: 0

Сообщение TDA » 01 авг 2009, 16:40

Vi, я Вас наверное обидел. Простите пожалуйста! =-0

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»