шаткармы

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:00
Репутация: 0

Сообщение rgnr » 07 апр 2010, 12:20

Ну есть ведь и физеологическая сторона влияния пищи, ее качества, совмесимости потребляемых продуктов. Тобишь на массу и строение тела, на имунную систему...

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 07 апр 2010, 13:29

rgnr писал(а):Ну есть ведь и физеологическая сторона влияния пищи, ее качества, совмесимости потребляемых продуктов. Тобишь на массу и строение тела, на имунную систему...
Это все работает до тех пор, пока мы не взяли физиологическую сторону под контроль. Обратите внимание, австралийские аборигены питались живыми насекомыми, которых европейцы и в руки взять без отвращения не могут. А ведь в этих насекомых питательные вещества. Если бы европейца заставили их съесть, он бы если не умер, то во всяком случае его вырвало бы точно. Это пример того, что наши ментальные установки определяют физиологические процессы.

То, что мы едим сейчас, будет вызывать отвращение у людей будущего. Не встречали ли Вы вегетарианцев, которые с отвращением смотрят на мясо, хотя еще несколько лет назад ели его, как все?

Питательные вещества имеются во всем. Наш организм может научиться из всего извлекать то, что ему нужно для поддержания жизни. Чем гибче наше сознание, тем легче контролировать физиологические процессы.

Асаны направлеы именно на развитие гибкости сознания через гибкость тела.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:00
Репутация: 0

Сообщение rgnr » 07 апр 2010, 17:37

Интересная точка зрения, но ведь йоги не просто так придумали себе особый метод питания, да и к тому же продумали до мелочей. Или просто так? :)

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 07 апр 2010, 18:39

Это официальное питание, рекомендованное школой. Рекомедуя любому человеку вегетарианское питание, не ошибетесь.
А каждый йог сам по себе развивается и питается тоже каждый по-своему... Так что если хотите делать так, как говорят учителя, становитесь вегетарианцем - не ошибетесь. Если хотите следовать аюрведе, изучайте доши.

Вы же не спрашиваете меня, как Вам питаться, Вы спрашиваете, как питаюсь я и что я думаю. Вот я и отвечаю на поставленный вопрос.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:00
Репутация: 0

Сообщение rgnr » 24 апр 2010, 12:21

У меня появился вопрос по шаткармам... сегодня пытался сделать сутра нети... шнурок в нос затащил... а вот из горла он почему то не вылез... я что то сделал не так? Кстати еще момент.. у меня часто бывает ощущение что в горле какой то комок слизи.. но когда я пытаюсь сплюнуть то сплевывается только слюна.... после попытки проделать сутра нети такое вообще постоянно.... что это означает?

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 24 апр 2010, 13:39

rgnr вы доделаетесь до травмы. Потом в больнице вам будут застрявшие шнурки вытаскивать. Сутра-нети прекрасно заменяется промыванием носа теплой подсоленной водой.
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:00
Репутация: 0

Получилось!

Сообщение rgnr » 14 авг 2010, 10:29

DarkMist писал(а): Сутра-нети прекрасно заменяется промыванием носа теплой подсоленной водой.
Вы имеет ввиду джаля-нети? Так она не заменяет сутра-нети, а делается непосредственно перед ней. Кстати, можете меня поздравить. Я таки осуществил выполнение сей процедуры (сутра-нети) :happy: Уже несколько месяцев успешно, а главное безболезненно ее практикую после джаля-нети. :happy:
Недавно также начал использовать маслянно-солевой раствор для чистки ротовой полости. Через пару дней зубы стали белее. :wink:

Ответить

Вернуться в «Йога»