Ида и Пингала

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 06 май 2010, 15:36

AfterTime о ужас, вы хотите жить вечно в теле? Я вам не верю :D

Не верю потому, что человек, врубившийся в то, что жизнь возможна на пределами тела и по сути там и протекает, каким бы образом он в это дело не въехал, должен врубиться и в то, что тело это по сути тюрьма, одна из вредных иллюзий, вера в которую нас делает теми самыми "дураками", которыми мы тут и являемся )

Если вы "нащупали" эти иды и пингалы, то неужели вы думаете, что они завязаны на физ. существование (вы вроде это оспариваете в этой теме)? А если не верите, то почему возвращаетесь назад к телу и пытаетесь сделать его вечным, а не стремитесь наоборот к пониманию того, что это за иды и пингалы, зачем они к человеку приделаны, откуда взялись, кому и зачем это нужно - это путь вперед, назад - опять привязаться к телу и думать, как этими пингалами влиять на него же, тело - какая-то рассудочная обратная петля выходит :yes: Если бы я могла за эти иды и пингалы "подергать", то не удержалась бы ) Может там кто на другом конце, а? )

А вот насчет "воровства" интересно. Почему-то у меня это воровство сразу перевелось в английское cheating и вызвало ассоциации именно с "обманом системы". Вот интересно, в какого же бога верили индусы, что обманывать его ставили целью своих практик (это учитывая, что в дьявола они, насколько мне известно, не верили)? Странно все это, воровство - это уже элемент противостояния, а противостояние - это всегда игра в чужие ворота ) Обойти всегда лучше и умнее, и себе дешевле, чем произведение военных действий - в интересы каждого конкретного человека трата своего времени на бои никогда не входит... Йога по сути всегда и представлялась мне такой тихой войной со своим телом - войной за победу над болезнями, над старением, но таки именно войной, положительная сторона йоги - в поиске именно обходного пути, чего-то, стоящего за физ. телом, чакры там, иды-пингалы, но саму эту войнушку самоцелью ставить не стоит все-таки, именно за пределы тела ведет йога, и это как раз цель и правильный обходной путь )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 06 май 2010, 16:12

Йога по сути всегда и представлялась мне такой тихой войной со своим телом - войной за победу над болезнями, над старением
традиционная йога это вобще-то, если и война то не с телом, а с беспокойством сознания. В йога-сутре четко сформулировано "йогас читта вритта ниродхах" Обычно переводят, как "йога есть прекращение деятельности сознания" но поскольку у нас это сразу вызывает ассоциации со смертью, более корректен почти дословный перевод " йога это удерживание материи ума от возмущений"
Здоровье, хорошее самочувствие и ясность ума это побочные эффекты практики традиционной йоги.
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 06 май 2010, 17:06

Temporary:
о ужас, вы хотите жить вечно в теле? Я вам не верю
Не верю потому, что человек, врубившийся в то, что жизнь возможна на пределами тела и по сути там и протекает, каким бы образом он в это дело не въехал, должен врубиться и в то, что тело это по сути тюрьма, одна из вредных иллюзий, вера в которую нас делает теми самыми "дураками", которыми мы тут и являемся )
Temporary, разница между теоретиком и практиком заключается в том, что практику нужно решить ряд конкретных вопросов, в связи с чем он ищет способы оптимального и рационального приложения усилий в определенной сфере, при этом зная, что неверные действия могут привести к нехорошим результатам. Теоретик же может рассуждать о бесконечном (о том чего нет) или может не рассуждать. От этого ничего не изменится.
Вы можете говорить что ваше тело тюрьма. Это так, но это ваш дом, и у вас нет другого дома. Представьте что речь идет об эмиграции в другую страну. Пока это просто "разговоры на кухне", можно говорить как угодно. А когда дело доходит до того "паковать ли чемоданы...", здравомыслящий человек не будет ехать "куда нибудь лишь бы подальше...", а наверное захочет узнать "куда можно и что там?", а потом сесть и крепко подумать "а надо ли?..".
Если вы "нащупали" эти иды и пингалы, то неужели вы думаете, что они завязаны на физ. существование (вы вроде это оспариваете в этой теме)? А если не верите, то почему возвращаетесь назад к телу и пытаетесь сделать его вечным, а не стремитесь наоборот к пониманию того, что это за иды и пингалы, зачем они к человеку приделаны, откуда взялись, кому и зачем это нужно - это путь вперед, назад - опять привязаться к телу и думать, как этими пингалами влиять на него же, тело - какая-то рассудочная обратная петля выходит Если бы я могла за эти иды и пингалы "подергать", то не удержалась бы ) Может там кто на другом конце, а? )
Повторю еще раз: Физическое бессмертие в теле человека - это миф. Причем сказочный. В том смысле как его понимают читатели мифов.
Ну и я никуда не возвращаюсь. Я просто пока никуда не ухожу.
Вот интересно, в какого же бога верили индусы, что обманывать его ставили целью своих практик
Богов у них было много, и они у них не "предмет веры", а нечто иное. Да и авторство этих практик в принципе неизвестно кому нужно приписывать. Они распространены во многих старых культурах в том или ином виде.

Что касается "читта вритти...", то правильным современным смысловым переводом будет: "йога - это негэнтропия тела".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 06 май 2010, 17:48

DarkMist писал(а):йога это удерживание материи ума от возмущений"
Здоровье, хорошее самочувствие и ясность ума это побочные эффекты практики традиционной йоги.
вот только при чем тут тело? оно разум часто возмущает? )

AfterTime, вы то эмигрируете в другую страну, то вообще никуда не уходите.... а так не выйдет ) Надо как-то представлять себе направление движения, иначе как в лесу по кругу будешь ходить ) И не верю я в то, что можно причинить себе вред - мы учимся, учились когда-то ходить и ходили все в синяках, но это не смертельно, а это - страх, страх всегда иррационален, он всегда идет от неизвестности, от той черной пассивной дыры, которую мы все помним иногда - нет ничего, как это? страшно. там нужно выстроить нечто, что бы было вроде как незыблемо и через что мы могли бы себя определить... и бояться это разрушить, чтобы опять не лицезреть эту страшную черную дыру ) мы ее наверное еще смертью зовем иногда. что угодно лучше, чем она ) страдание, боль, иллюзии ) жизнь наша как она есть. так наше сознание и прыгает от этого страшного страха к попыткам цепляться за нечто, что мы привыкли считать собой, через что мы привыкли себя идентифицировать... и что с этим делать? :dont_know:
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 13:08
Репутация: 0

Сообщение devalila » 06 май 2010, 18:09

AfterTime писал(а):С одной стороны - от ноздрей, вверх по поверхности головы, и дальше вниз по спине к пояснице. С другой стороны от точки на два пальца ниже пупка, по бокам тела к позвоночнику. В точках-ключах эти три канала соединяются,
Это Ваш личный опыт?
Не совсем понятно куда дальше от поясницы, вниз? или в стороны? И где эти точки пересечения? И как понимать "с другой стороны"? лево-право или перед-зад? Если не трудно, дайте ссылку на источник (если он есть), или схемку какую...

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 06 май 2010, 18:20

вот только при чем тут тело? оно разум часто возмущает? )
работа сознания и физиологическое состояние тела находятся в столь тесной связи, что ваш вопрос выглядит просто некорректно сформулированным. :Secret:
Если вы решаете какую-то сложную интеллектуальную задачу (например тест на iq проходите), а вам в это время кирпич на голову падает, как вы считаете это скажется на деятельности вашего разума, или столь незначительные материальные воздействия не способны оторвать ваш тренированный ум от решения поставленной задачи? :)
о правильным современным смысловым переводом будет: "йога - это негэнтропия тела"
трансроторная ингибиция торсионных аттракторов ведет к диффузии когнитивного диссонанса, выраженного в экзистенциальной сущности бытия, данной нам в эсхатологическом контексте :flowers:
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 06 май 2010, 18:28

Temporary, вред от смерти не в прекращении жизни и не в страхе. А в ограничении свободы выбора.

Что касается "причинить себе вред", то это легко, если речь идет неб отрегулированных природой процессах, а о методах этим процессам противостоящим.


devalila:
Это Ваш личный опыт?
Да.
Не совсем понятно куда дальше от поясницы, вниз? или в стороны? И где эти точки пересечения? И как понимать "с другой стороны"? лево-право или перед-зад? Если не трудно, дайте ссылку на источник (если он есть), или схемку какую...
В данном случае источник - мой личный опыт. Не знаю, есть ли в интернете подобные подробные описания.
А зачем вам схема? Все ведь просто. Накачиваешь праной каналы идущие вверх от ноздрей, и одновременно с этим накачиваешь точку на два пальца ниже пупка, там вход и средняя точка опоясывающего канала. все остальное происходит само собой. И каналы сами соединяются, и опоясывающий канал сам меняет свой путь прохождения. И т.д. При этом ничего визуализировать не нужно, от этого только хуже. Нужно лишь научиться немножко управлять праной.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 06 май 2010, 18:37

AfterTime, вот так бы сразу по делу начали, и споров бы столько не возникало, на мой взгляд. :yes: Ну, и Бог с ними, со спорами, что есть, то есть.
AfterTime писал(а):Dharma777:
Дело в том, что я беру для себя ото всюду только то. что мне подходит для полноценной жизни, и приспосабливаю под себя, что-то меняя, исходя из своего опыта.
Данный подход так же имеет право на существование. Хотя в нем имеется один недостаток: это риск. Дело в том, что если брать конкретно йогу, алхимию или подобную ей технику работы с телом, то без понимания механизмов того, что с собой делаешь, результат можно достичь разве что случайно, и при этом есть шанс навредить себе, неосознанно конечно.
Дело в том, что я такими вещами стараюсь заниматься именно осознанно, просто не всегда могу понятно объяснить, что именно делаю, так как не знаю всей терминологии ))
А риск есть всегда, тем более в йоге. Для многих, кто йогой не занимался (и тех, кто занимался, но различными новыми направлениями, типа фитнесс-йоги, которые похожи больше на физ.зпарядку), сформировано о ней довольно смутное и часто неправильное мнение о том, что йога не опасна совсем...
AfterTime писал(а): ...
Откуда куда: Активизация Иды и Пингалы начинается с накачки их тонкой материей (праной). С одной стороны - от ноздрей, вверх по поверхности головы, и дальше вниз по спине к пояснице. С другой стороны от точки на два пальца ниже пупка, по бокам тела к позвоночнику. В точках-ключах эти три канала соединяются, затем "опоясывающий" канал трансформируется, и после этого образуются полноценные Ида и Пингала, которые уже могут манипулировать с "сексуальной энергией".
Вот примерно по похожей в чём-то технике делаю прокачки, только без участия точки ниже пупка (хотя точка хорошая, на самом деле), и ещё при этом одновременно работаю с чакрами ))

Вот только с этим не согласна:
Ведь методы йоги это не совсем нормально, фактически это противостояние природе.
Считаю, и убеждаюсь с течением жизни в этом, что, наоборот, йога очень естественна для Природы, можно сказать, это её дитя :)
Конечно, если брать большинство людей, которые засорили себя всем, чем только можно своими поступками, мыслями. эмоциями, суждениями, и теперь сами от этого страдают всякими болезнями (физическими, психическими) и проч., то если они начнут заниматься йогой, то со многим, из того, что они на себя понацепляли, действительно, придётся бороться (хотя... я бы и тут не сказала, что именно бороться, для йоги в этом случае больше подходят слова "исправлять" или "гармонизировать"). Но ведь это будет не столько борьба со своей природой, сколько с тем, что идёт в разрез с эволюцией самой природы и развитием человека... Так что, йогические техники я считаю больше возвращением к истокам, чем противостоянием природе...


Почитала Вашу дискуссию с Temporary, и сложилось странное впечатление, особенно по поводу физического тела. А ощущение это напоминает какое-то пренебрежение к нему с обеих сторон (если это не так - то поправьте меня).
Конечно, можно рассматривать физ. тело, как тюрьму для духа, то это может привести только в тупик в том же духовном развитии. Думаю, те, кто занимается йогой, не будут так отзываться о физическом теле.
Но и непонятно мне какое-то равнодушное отношение к этому телу, мол, есть и ладно. По сути, важным вопросом задалась Temporary, - зачем йогам заниматься собственным физ. телом? Но, на мой взгляд, не нужно уходить далеко в дебри, чтобы докопаться до ответа, так как он довольно прост для понимания, если отключить хотя бы на время в себе человеческое качество всё усложнять.
Всё в мире взаимосвязанно. И те тела, что дала нам природа - физическое и тонкие, также взаимосвязанны. Ничего лишнего природа не создаёт, всё в ней гармонично. И, воздействуя на одно тело, мы воздействуем на другие, этот процесс обоюден. Физическое тело можно назвать ключом для развития тел тонких, который и используют в своих практиках йоги.
И есть ещё одна сторона медали: если "забросить" своё физ. тело, перестать им заниматься, но усиленно взяться за какие-то энергетические, духовные практики, тем более - йогические, которые обладют большой силой, эффекты, конечно, будут, и польза будет - до определённого момента. До того момента, пока тонкие тела своей силой не загубят слабенькое забытое физическое тело. Занимаясь йогой, в частности - работая с Кундалини, не придавая значения физическому развитию, можно просто однажды сгореть заживо. Кому-то, конечно, это может показаться "крутым", кому-то - чудом, но вряд ли это будет позитивным чудом, и вряд ли это уже будет йогой.[/quote]
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 06 май 2010, 18:46

DarkMist:
трансроторная ингибиция торсионных аттракторов...
А еще можно на базарной площади снять штаны и продемонстрировать народу мягкое место. Такое же бессмысленное действие как и данный текст но такое же эффектное (на любителя, конечно).

добавлено спустя 8 минут:

Dharma777:
Считаю, и убеждаюсь с течением жизни в этом, что, наоборот, йога очень естественна для Природы, можно сказать, это её дитя
Ну, это просто мировоззренческая позиция, особого значения для практической работы не имеет. Опять же, все относительно.
Думаю, те, кто занимается йогой, не будут так отзываться о физическом теле.
Йоги (в смысле направления йоги) разные бывают.
До того момента, пока тонкие тела своей силой не загубят слабенькое забытое физическое тело.
Забывать не нужно.
Главное чувство из всех чувств - это чувство меры.

Занимаясь йогой, в частности - работая с Кундалини, не придавая значения физическому развитию, можно просто однажды сгореть заживо. Кому-то, конечно, это может показаться "крутым", кому-то - чудом, но вряд ли это будет позитивным чудом, и вряд ли это уже будет йогой.
Это будет супер-суицид в особо извращенной форме.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 06 май 2010, 19:05

Такое же бессмысленное действие как и данный текст
примерно такой же по смыслу, как ваше пафосное заявление:
"правильным современным смысловым переводом будет: "йога - это негэнтропия тела".
Миларепа сгорел бы от стыда за такого последователя.
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 06 май 2010, 19:15

DarkMist, вы так уверены в своих знаниях. Вы точно знаете, что если есть что-то, смысла чего вы не понимаете, то значит в нем нету смысла по определению. С таким непревзойденным умом у вас наверное куча научных или философских трудов, мировое признание, за ваш ум бьются лучшие институты планеты...
Если бы я умел завидовать, я бы вам жутко завидовал.

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 13:08
Репутация: 0

Сообщение devalila » 07 май 2010, 10:31

AfterTime писал(а):В данном случае источник - мой личный опыт
Теперь понятно.
AfterTime писал(а):Накачиваешь праной каналы идущие вверх от ноздрей, и одновременно с этим накачиваешь точку на два пальца ниже пупка, там вход и средняя точка опоясывающего канала. все остальное происходит само собой. И каналы сами соединяются, и опоясывающий канал сам меняет свой путь прохождения. И т.д.
Зачем менять путь похождения "опоясывающего канала" (не совсем понимаю что это такое, так как не могу у себя обнружить)? Что происходит само собой? Какие каналы соединяются, Ида Пингала и Оп.канал? У Вас что, ида пингала на этом заканчиваются? И куда при этом прана направляется?
А с другими точками входа-выхода и каналами пробовали работать? Или еще не нашли?

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 07 май 2010, 13:15

devalila:
Зачем менять путь похождения "опоясывающего канала"
Он сам меняет свой путь прохождения когда соединяется с боковыми каналами, и уже Ида и Пингала идут расходясь от точки на два пальца ниже пупка, вниз, через половые органы, дальше вверх к копчику и пояснице (это часть Иды и Пингалы образованная из "опоясывающего канала"). Дальше вверх по спине, по поверхности головы, к ноздрям (а эта часть образована из боковых каналов).
(не совсем понимаю что это такое, так как не могу у себя обнружить)?
А при помощи чего вы пытаетесь это сделать? "Опоясывающий канал" - это один из восьми "чудесных каналов" (из даосозма или цигун).
Какие каналы соединяются, Ида Пингала и Оп.канал?
Да
У Вас что, ида пингала на этом заканчиваются?
В каком смысле "заканчиваются? Если вы имеете ввиду "описание личного опыта работы с тонким телом и в частности с Идой и Пингалой?", то описанное мною в этой теме даже не сотая часть этого. Просто невозможно, ни в сотне ни в тысяче сообщений описать абсолютно весь опыт полутора десятилетий практики Кундалини-йоги, да еще и так чтобы всем сразу все было ясно. Я думаю вы это понимаете. А потому я просто отвечаю на конкретные (и не очень) вопросы как умею.
И куда при этом прана направляется?
В данном случае, прана просто "оживляет" и формирует полноценные Иду и Пингалу.
А с другими точками входа-выхода и каналами пробовали работать? Или еще не нашли?
Пока я говорил только о формировании Иды и Пингалы, т.е. их "активизации". Эти конкретные каналы имеют множество свойств о которых я не знаю. Но то что знаю и я, не ограничивается вышеописаным. Что касается "входа-выхода", то я говорю о "классическом применении", с известным результатом.

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 13:08
Репутация: 0

Сообщение devalila » 07 май 2010, 14:23

AfterTime писал(а):А при помощи чего вы пытаетесь это сделать?
я просто чувствую как протекает энергия в моем теле, по каким каналам, в каком направлении и пытаюсь сознательно управлять этими потоками.
AfterTime писал(а):В каком смысле "заканчиваются?
ну может я не совсем правильно выразилась, не заканчиваются, а соединяются. Прана то куда втекает-вытекает из иды-пингалы?
AfterTime писал(а):Просто невозможно, ни в сотне ни в тысяче сообщений описать абсолютно весь опыт полутора десятилетий практики Кундалини-йоги, да еще и так чтобы всем сразу все было ясно.
Согласна, но ведь можно описать что у вас лично происходит в энергосистеме на сегодняшний день - какие каналы открыты и как по ним прана циркулирует (или не циркулирует). Какие при этом происходят изменения на физике?
AfterTime писал(а):Что касается "входа-выхода", то я говорю о "классическом применении", с известным результатом.
Что для Вас "классическое применение" и "известные результаты"?
Извините, что пристаю к вам с этими вопросами, просто интересно как это у других людей происходит, потому что у меня не совсем так, как описано в литературе.

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 07 май 2010, 14:57

devalila:
я просто чувствую как протекает энергия в моем теле, по каким каналам, в каком направлении и пытаюсь сознательно управлять этими потоками.
Вы говорите о состоянии тонкого тела. Естественно образованного, которое у разных людей развито по разному.
А цель йоги - это не просто "манипуляция с тонким телом" этому вообще мало упражнений посвящено. А конкретно развитие этого тонкого тела, т.е. "принудительная эволюция".
Прана то куда втекает-вытекает из иды-пингалы?
Ну это же не водопровод, и прана не вода и не электричество. Да и не "энергия" вообще.
Когда Ида и Пингала используются для "трансформации сексуальных флюидов", то "прана" течет снизу вверх. Когда для для наполнения Сушумны, то сверху вниз. Когда идет подготовка к трансмутации, то по одному вверх, по другому вниз, и т.д.
Согласна, но ведь можно описать что у вас лично происходит в энергосистеме на сегодняшний день - какие каналы открыты и как по ним прана циркулирует (или не циркулирует). Какие при этом происходят изменения на физике?
На сегодняшний день у меня нет Иды и Пингалы, а есть Ха и Тха которые обвивают всегда активную Сушумну двумя спиралями. Но что вам даст это описание?
Что для Вас "классическое применение" и "известные результаты"?
Алхимия и эликсир, эволюция, трансмутация и т.д.
Извините, что пристаю к вам с этими вопросами
Да на здоровье, мне не жалко...
потому что у меня не совсем так, как описано в литературе.
Открою вам "великую тайну". Литературы на эту тему нет. Т.е. ее не просто мало, а ее нет вообще.

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 13:08
Репутация: 0

Сообщение devalila » 07 май 2010, 15:58

AfterTime писал(а):Ну это же не водопровод, и прана не вода и не электричество. Да и не "энергия" вообще.
Но вы же не будете отрицать что "это" (не важно как называть и с чем сравнивать) движется?
AfterTime писал(а):На сегодняшний день у меня нет Иды и Пингалы, а есть Ха и Тха которые обвивают всегда активную Сушумну двумя спиралями. Но что вам даст это описание?
У меня тоже ида-пингала постепенно теряют свою активность, вместо них открываются новые каналы, что там по ним течет ха или тха, или трансформированные сексуальные флюиды не знаю, оно все объединилось, в чем, вроде, и заключается смысл Йоги, причем без "принудительной эволюции" и, упаси боже, "трансмутации" и "алхимии".
Я уже объясняла, почему спрашиваю, а если вам по каким-либо причинам необходимо сохранять "великую тайну" - можете не отвечать на мои вопросы.
Кстати, как проявляется активность Вашей Сушумны?

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 07 май 2010, 17:36

devalila:
Но вы же не будете отрицать что "это" (не важно как называть и с чем сравнивать) движется?
Движется. В теле все движется. Только органы на месте остаются. А в тонком теле все немного по другому. Но это потому что сама тонкая материя "не совсем от мира сего". Моя мысль заключается в том, что "тонкая материя" это вид материи "другой мерности пространства-времени". Отсюда и куча странностей и разночтений. Например, та же Сушумна, с точки зрения восприятия обычного сознания проходит по спинному мозгу, и когда растянута от макушки до промежности, ощущается как инородное тело в физическом теле. И при этом, когда воспринимаешь ее "изнутри" через ее собственное сознание, она ощущается прямой как палка, т.е. совершенно по другому в смысле банальной геометрии.
У меня тоже ида-пингала постепенно теряют свою активность, вместо них открываются новые каналы, что там по ним течет ха или тха, или трансформированные сексуальные флюиды не знаю, оно все объединилось, в чем, вроде, и заключается смысл Йоги, причем без "принудительной эволюции" и, упаси боже, "трансмутации" и "алхимии".
Вы понимает, какое дело, есть еще такая штука, как разница между женским и мужским организмом. А еще большая разница между "уровнем развития" тонкого тела у разных людей. не удивлюсь, если это самое "развитие" имеет еще и "ветки". Т.е., разные направления у разных людей. в зависимости от неведомых обстоятельств.
Я уже объясняла, почему спрашиваю, а если вам по каким-либо причинам необходимо сохранять "великую тайну" - можете не отвечать на мои вопросы.
Да нет никаких тайн. Все эти "танцы с бубном" и прочие непонятки объясняются очень просто:
Есть такое явление, которое в разговорной речи называется "Путь" (с большой буквы). Это значит - индивидуальные старания по персональному развитию (что то в этом роде). Так вот, чисто теоретически (а значит и практически) двух одинаковых Путей быть не может в принципе. Вообще. Нигде и Никогда. Т.е. каждый не просто "индивидуальность" в этом деле, а чтобы "быть успешным" на Пути, нужно привнести что-то свое в свой Путь, обязательно нужно быть "эксклюзивным". Иначе никак. По другому - просто невозможно физически. По этой причине все что публикуется - это теория и начальная практика, подготовительная и основная. И все. А нюансы, персональные подробности и прочие тонкости никто не разглашает. А когда разглашает - толку от этого очень мало, практически ноль.
Это по сути главное и основное отличие реальной йоги, от например магии, которая намного сложнее, но не смотря на это на столько же доступнее.
Кстати, как проявляется активность Вашей Сушумны?
Если не обращать внимание на то что это фактически центральный орган тонкого тела и место его сознания, то есть один интересный феномен.
Это практика восстановления тимуса. Весьма любопытная и полезная. Суть ее вот в чем: Когда во время процесса плавления (чисто алхимическая практика), захватить вместе с собственным сознание верхний конец Сушумны, и опустить его в грудь, то при этом наблюдается интересны эффект. Сушумна выходит за пределы позвоночника, скручивается расширяющейся снизу спиралью в несколько витков, при этом ее нижний конец начинается из центра огня Кундалини, а верхний ее конец находится в груди на уровне тимуса. Тимус начинает пульсировать, в печени происходит какое то "бурчание". А общее ощущение вообще интересное - чувствуется как будто смешанная радость, счастье, ностальгия, сами собой текут слезы, непонятно чего хочется больше, плакать от горя или смеяться от счастья. Продолжается это не долго, субъективно трудно определить, но, скажем 10-30 минут. А вся практика занимает несколько часов.
Самое интересно - это результат. После этого встаю и чувствую себя физически как будто мне двенадцать лет, и я никогда ничем не болел. И самое любопытное, что это состояние держится годами. Так что Сушумна это класно.
И я подозреваю, что символическое изображение данного метода когда то стало символом медицины из-за своего воздействия на тело.

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 13:08
Репутация: 0

Сообщение devalila » 07 май 2010, 18:03

AfterTime писал(а):чувствуется как будто смешанная радость, счастье, ностальгия, сами собой текут слезы, непонятно чего хочется больше, плакать от горя или смеяться от счастья. Продолжается это не долго
Очень знакомо, только у меня это происходило спонтанно, без бурчаний в печени и пульсаций. И в это время пофиг где Сушумна, и куда она закручивается. Ну и как инородное тело я ее никогда не ощущала. Все мое, родное.
AfterTime писал(а):разница между женским и мужским организмом
Да, согласно, но по моим наблюдениям эта разница проявляется только на начальных стадиях практики
AfterTime писал(а):персональные подробности и прочие тонкости никто не разглашает. А когда разглашает - толку от этого очень мало, практически ноль.
А мне интересно как это у других происходит. И теорию почитать бывает интересно. И попробовать какие-то другие практики. Новые знания не могут навредить. Если, конечно, без фанатизма.

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 07 май 2010, 18:35

devalila:
Очень знакомо, только у меня это происходило спонтанно, без бурчаний в печени и пульсаций. И в это время пофиг где Сушумна, и куда она закручивается. Ну и как инородное тело я ее никогда не ощущала. Все мое, родное.
Тела приспособляются, привыкают. В том числе и "тонкое" это умеет. И "физическое" к "тонкому" привыкает со временем. И сопротивляемость у "тонкого" к насильственным изменениям вырабатывается со временем. Потому если изменять себя - делать это нужно с максимально возможной скоростью.
А если, например у кого то от рождения, или в связи с чем то другим тонкое тело уже развито и привычно, и проявляет себя какими то феноменами, то такой человек будет воспринимать только результат. Как например, человек не ощущает как работают его внутренние органы, пока чего то там кардинально не изменится, тогда сразу начитает чувствовать (как зуб-имплантант, или "почки отвалились").
А я , например, развивал свое тонкое тело практически с нуля. У меня оно было очень слабым. Причем многие вещи делал сознательно и практически "вручную". Потому и рассказываю в подробностях.

Да, согласно, но по моим наблюдениям эта разница проявляется только на начальных стадиях практики
Тут такое дело. "Путь к совершенству бесконечен, как поиск абсолютной истины"(с). А потому любая стадия Пути всегда будет "начальной" относительно следующей.


А мне интересно как это у других происходит. И теорию почитать бывает интересно. И попробовать какие-то другие практики. Новые знания не могут навредить. Если, конечно, без фанатизма.
У меня такой же подход. Хотя я и не против некоторых авантюр. Считаю что "кто не рискует..."(с).

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 08 май 2010, 07:59

AfterTime писал(а): Это практика восстановления тимуса. Весьма любопытная и полезная. Суть ее вот в чем: Когда во время процесса плавления (чисто алхимическая практика), захватить вместе с собственным сознание верхний конец Сушумны, и опустить его в грудь, то при этом наблюдается интересны эффект. Сушумна выходит за пределы позвоночника, скручивается расширяющейся снизу спиралью в несколько витков, при этом ее нижний конец начинается из центра огня Кундалини, а верхний ее конец находится в груди на уровне тимуса. Тимус начинает пульсировать, в печени происходит какое то "бурчание". А общее ощущение вообще интересное - чувствуется как будто смешанная радость, счастье, ностальгия, сами собой текут слезы, непонятно чего хочется больше, плакать от горя или смеяться от счастья. Продолжается это не долго, субъективно трудно определить, но, скажем 10-30 минут. А вся практика занимает несколько часов.
Какая интересная техника! :wink: Спасибо, что поделились :flowers: Нужно будет попробовать. А перед ней нужно выполнять какие-то определённые асаны и пранаямы? Предварительная медитация тоже, наверное, не помешает...
Хотя у меня также, как и у devalila было, что подобные ощущения возникали либо спонтанно, либо также при занятии йогой, особенно при выполнении Ануломы-Виломы и Акапалабхати :yes:
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Ответить

Вернуться в «Йога»