Ида и Пингала

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 08 май 2010, 10:18

Dharma777:
А перед ней нужно выполнять какие-то определённые асаны и пранаямы?
Предварительно нужно проработать заднесерединный и переднесерединный каналы и соеденить их (освоить МНК). Затем прочистить 12 парных каналов. Это значит что тело для прямой работы с Сушумной все же нужно готовить. Хотя можно конечно и без подготовки. Но это риск.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 09 май 2010, 19:18

Спасибо за ответ!
Не запутаться бы в этих каналах :)
А что такое МНК? И какие именно 12 парных каналов?
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:31
Репутация: 0

Сообщение Aghori » 10 май 2010, 14:02

Уважаемые почитал я Вашу переписку и, похоже, больше запутался, чем распутался.
Извините что лезу но может, подскажите где найти Мастера йоги желательно в Москве который может помочь разобраться что и, как и почему делаю, что так что не так и даст конкретные советы по исправлению ошибок а не просто скажет, практикуйте Наш комплекс и все у Вас с временем будет хорошо?
П.С.
Школу Бойко не предлагать, это уже пройденный этап.
Если кому нужен, могу выложить.

Древние тантрические техники йоги и крийи. В 3 томах.
Свами Сатьянанда Сарасвати

С УВЖ. :wink:
В мире, где смерть охотиться за каждым, нет времени на сомнения и сожаления, время есть на то чтоб принимать решения. Дон Хуан Матус.

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 10 май 2010, 15:06

Dharma777:
А что такое МНК? И какие именно 12 парных каналов?
МНК это термин из даосизма "Малый Небесный Круг". Это одно из основных начальных упражнений освоения навыков работы с тонкой материей тела. Смысл этого упражнения заключается в том чтобы направить поток праны по телу вверх, а затем вниз. И делать это непрерывно, долго и много-много раз. Самый удобный и естественный путь для праны вверх по спине, через голову, дальше вниз по груди к животу, дальше через низ живота обратно к спине, вверх, и т.д. по кругу. Хотя можно и по другому, смысл в движении и синхронизации.
"12 парных каналов" это последовательная сеть основных каналов тонкого тела. Практически это выглядит так: Через плечи и основание шеи проходит канал, не менее важный чем Сушумна, и который вместе с Сушумной образует крест. Если в это канал через Сушумну накачивать тонкую материю, то она пройдет последовательно по "12 парным каналам". От плечей в руки, затем грудь и т.д. через все тело. Это называется "чистка каналов тонкого тела".


Aghori
Извините что лезу но может, подскажите где найти Мастера йоги желательно в Москве который может помочь разобраться что и, как и почему делаю, что так что не так и даст конкретные советы по исправлению ошибок...
Насчет "лезу" на здоровье. Форум для этого и предназначен.
Насчет "Мастера", то вы не к месту и не вовремя. Вы промахнулись местом как минимум на десять тысяч километров и опоздали временем как минимум на пару тысяч лет. На сегодняшний день, йога - это что то вроде антиквариата в котором никто ничего не понимает, а потому любой специалист средней квалификации в этой области может легко выдавать себя за "светило" или "академика". Все "Мастера" современности это специалисты среднего и ниже уровня, которые узнали какой то малоизвестный или совсем забытый нюанс, один или несколько, и паразитируя на этом незначительном знании выдают себя за супер-специалистов в области йоги. И в чем то они правы, если смотреть на это дело в относительности. Ведь большинство, просто используют "йогу" как бренд для своего спорт-бизнеса.
Мое мнение - на сегодняшний день больше шансов достичь результатов через самостоятельное открытие и изобретение методов (ведь смогли же это сделать люди древности), чем через поиск готовых рецептов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 10 май 2010, 15:12

Меня тут посетила мысль, хотела бы получить комментарии специалистов. Йога по сути это физические упражнения и медитация. С медитацией связано понятие чакр.

Я свято верю в первичность разума над материей, и поэтому у меня возникла такая идея - что есть чакры есть степень глубины транса, то есть степень погруженности в управляющие слои психики? Скажем, транс типа свадхисваны вполне может возникать при переживаниях любовных, транс типа манипуры - боевой транс, ну и т.д.

И сочетание упражнений физических и трансового состояния позволяет человеку отстроить действительно некую структуру в своем сознании, которую он затем может использовать для управления своим сознанием (ну и телом заодно).

Интересно следующее - йога, как я поняла из этой темы, не только предлагает имеющиеся способы управления психикой изучить, имеющиеся - в смысле заложенные природой или богом, присутствующие изначально - но и создать новые структуры, которую улучшают работу изначально наличествующих. Но эти структуры, созданные йогом, создаются с определенной целью и будут ей служить, в чем эта цель? Сам по себе процесс узнавания этих структур и создания новых - это уже очень важно. Или, скажем так, некий конечный результат скрыт от обучающегося и станет ему известен (если будет) - вдруг, спонтанно, или... собственно его и не предполагается? )

Просто, практикуя йогу, мы получается обучаем свою психику неизвестно чему, и это неизвестно выдумано неизвестно кем и неизвестно зачем ) Хотелось бы знать ответы на эти вопросы, чтобы не ходить чужим путем )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 10 май 2010, 15:27

Temporary, йога и психология это совершенно не одно и то же.
Если цель психологии - это изучение личности, разума и души (которую современная психология отрицает, потому как не нашла за четыреста лет исследований), то цель йоги, более проста и понятна, хотя и труднее реализуемая - это создание нового тела за пределами этого пространства и времени. Создание точки опоры, независимой от этой "кармы" судьбы и жизни вообще. Вот так все просто.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 10 май 2010, 17:45

AfterTime писал(а):Temporary, это создание нового тела за пределами этого пространства и времени. Создание точки опоры, независимой от этой "кармы" судьбы и жизни вообще.
Я совсем не про психологию. Создание нового тела чем выполняется? Вы в пробирке гомункула выращиваете, или ставите эксперименты над идой и пингалой? Вы где-то эти иду и пингалу видели? Они материальны? Все-таки они находятся где-то в сознании, если под сознанием понимать все, что относится к психическим процессам.

Далее, интересный момент - за пределами пространства и времени что находится? Ничего? Только созданное вами тело? Оно там жить и останется? Какой-то логический провал )

Про карму и судьбу, насколько я знаю, у йогов какое-то необычное совсем представление о карме, к судьбе она почти не относится, карма как судьба - так называемое профанное толкование термина.

А вот насчет точки опоры, действительно, важно. Но важно, насколько "высоко" она поставлена. Если точка опоры опять окажется где-то в "пространстве-времени", труд бесполезен. Если она будет хотя бы новой точкой опоры, от которой можно оттолкнуться и шагнуть к еще одной, - это еще куда ни шло. Просто, на мой взгляд, обретение сиддх для того, чтобы иметь больше возможностей наслаждаться майей, явная глупость )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 10 май 2010, 17:50

Temporary, вы воспринимаете этот мир через органы чувств и относительное сознание. И почему то вы ставите знак равенства между вашим восприятием и реальностью. А это - самообман.
Вы где-то эти иду и пингалу видели? Они материальны?
Не менее материальны чем, например, печень или кости. А что?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 10 май 2010, 18:01

AfterTime писал(а):Temporary, вы воспринимаете этот мир через органы чувств и относительное сознание. И почему то вы ставите знак равенства между вашим восприятием и реальностью. А это - самообман.
Ничего подобного )
AfterTime писал(а):
Вы где-то эти иду и пингалу видели? Они материальны?
Не менее материальны чем, например, печень или кости. А что?
сфоткайте их тогда, плиз ) или их на узи может видно или на рентгене? :)
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 10 май 2010, 18:22

Temporary:
сфоткайте их тогда, плиз ) или их на узи может видно или на рентгене?
Да я бы с радостью, да токо рентген "не берет" то что за пределами этого момента времени-пространства. Другие методы нужны. Не предложите?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 10 май 2010, 18:25

AfterTime писал(а):Temporary:
сфоткайте их тогда, плиз ) или их на узи может видно или на рентгене?
Да я бы с радостью, да токо рентген "не берет" то что за пределами этого момента времени-пространства. Другие методы нужны. Не предложите?
То есть они всегда в прошлом или будущем? А, в другом измерении, я догадалась )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 10 май 2010, 19:17

Temporary, они не в "прошлом" и не в "будущем", они вообще не "во времени", они в реальности, и дело не в измерениях. Дело в том, что создавая что-то, создаешь его таким как оно есть, а не частью этого мира, с атрибутами этого мира (пространством-временем и т.д.). Мы - создания (части) этого Мира. А наши создания - это части нашего мира, созданные из Пустоты нашей Волей и Творчеством, со своими свойствами.
По другому, как объяснить?.. Не знаю...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 10 май 2010, 20:09

AfterTime, на самом деле очень хорошее объяснение, мне все понятно ) Интересно вас почитать, вы, как я понимаю, разработали собственную систему йоги. У меня немного другие взгляды, но тем не менее, ваши мне понятны и интересны.

Как я понимаю, вам удалось неким образом ощутить ток праны, вы обнаружили каналы, и смогли с ними работать. Не подскажете, с чего вы начинали? Как вам удалось все это прочувствовать в самом начале?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 10 май 2010, 20:45

Temporary, мне уже приходилось описывать часть практики " в процессе" т.с. Если вам интересно:
http://paramatman.ru/component/option,c ... ic,1334.0/

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 10 май 2010, 21:29

AfterTime, спасибо, почитала )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 10 май 2010, 22:35

Вы где-то эти иду и пингалу видели? Они материальны? Все-таки они находятся где-то в сознании, если под сознанием понимать все, что относится к психическим процессам.
Если несколько человек "видят" и пользуются этим, то это не выдумки индивидуального сознания, а реальность.
По каналам - поищите книгу А.М. Овечкина "Основы чжэнь-цзю терапии" Минздрав РСФСР Горьковский Госуд. Мед. Институт им. С.М.Кирова
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 13:08
Репутация: 0

Сообщение devalila » 11 май 2010, 12:41

AfterTime писал(а):рентген "не берет"
ренген может и не берет, но приборы фиксирующие не характерное для человеческого тела излучение, должны быть.
В прошлом году послали сделать круговой снимок верхней и нижней челюсти полностью (как прибор называется - не запомнила, штуковина какая-то сначала едет вокруг головы, потом на компьютере фотка челюсти и часть черепа и позвоночника). Делала в трех разных клиниках, с промежутком в 2-3 дня - ничего не получилось. На всех снимках - примерно в области где череп соединяется с позвоночником - белое пятно, как будто засвечено. Объяснить что это никто из врачей не смог. Остались мои челюсти не сфоткаными.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 11 май 2010, 22:44

Aghori писал(а): Извините что лезу но может, подскажите где найти Мастера йоги желательно в Москве который может помочь разобраться что и, как и почему делаю, что так что не так и даст конкретные советы по исправлению ошибок а не просто скажет, практикуйте Наш комплекс и все у Вас с временем будет хорошо?
Aghori, такая тема уже существует на форуме, загляните, может, найдёте то, что именно Вам подходит: http://www.tonkiimir.ru/topic5029.html
А лучше почаще прислушивайтесь к себе, к своим внутренним ощущениям и противоречиям, и все учения пропускайте через собственные фильтры, чтобы не запутаться ещё больше :yes:


AfterTime
, спасибо за разъяснения! :flowers:
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:31
Репутация: 0

Сообщение Aghori » 12 май 2010, 13:58

Dharma777
Так вот я к себе и прислушиваюсь и поэтому ищу путь который как сказал ДОН ХУАН « имеет сердце» и пока мастера чтоб показал этот путь не нашел, как будет возможность сразу выберусь в Индию может там найду такой, а пока что проработка над собственными ошибками и непонятками в йоге может иногда занимать до полугода.
С УВЖ

:flowers: :wink: :love:
В мире, где смерть охотиться за каждым, нет времени на сомнения и сожаления, время есть на то чтоб принимать решения. Дон Хуан Матус.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 20 май 2010, 22:59

CoolerDAO писал(а): Один - дарует радость(в следствии силу и счастье). Второй - беспокойство(в следствии истощение и несчастье).
А есть у человека канал, который бы ему втолковывал, что то, что дает ему ощущения силы и счастья - не всегда он, а то, что дает беспокойство и истощение - порой отводит от нужного? )

Или мы как мышки, жмущие на кнопку удовольствия, пока с копыт не спрыгнем?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ответить

Вернуться в «Йога»