Кто может сесть в позу лотоса?

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Черный Лотос » 26 фев 2014, 21:21

Собственно вопрос.
Пытаюсь сесть а описанную выше позу, но что то не выходит)
Не получается стопу закинуть на коленки.
У кого как с этим? Я один такой слоупок?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение glatcher » 28 фев 2014, 00:02

на коленки? или на бедра?)) от природной гибкости и растяжки зависит, насколько суставы выворачиваются, возраста. У меня поза улучшилась где-то за год с практикой, но я йогой не занимаюсь и лет мне не 18). Кстати, от степени расслабленности мышц ног тоже зависит.
Поначалу сидеть лучше на небольшом возвышении (подушка, валик, йоговские приспособы), чтобы колени касались пола (это важно для правильной позы) и без фанатизма. А то был случай, в Индии на интенсиве у инструктора по йоге! мениск "вылетел".
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Черный Лотос » 28 фев 2014, 20:16

Ну чуть дальше коленок.
Одну лапу закидываю нормально, а вот вторую уже не могу.
Хотя занимаюсь растяжкой месяца два, минут по 10 в день.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение glatcher » 02 мар 2014, 21:39

есть подготовительные упражнения, мне помогло похожее на Джану ширшасана http://www.jv.ru/news/item/id/26109?page=2
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Ptaah » 02 мар 2014, 22:11

я могу, за счет природной гибкости) но через несколько минут ноги затекают так, что нечувствую их. эту проблему я так и не решил, чтобы ноги не немели))
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение glatcher » 03 мар 2014, 00:01

не думаю, что она решаема, это физиология.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:07
Репутация: 4
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Sedrion » 05 мар 2014, 00:39

Черный Лотос писал(а):Собственно вопрос.
Пытаюсь сесть а описанную выше позу, но что то не выходит)
Не получается стопу закинуть на коленки.
У кого как с этим? Я один такой слоупок?
Гибкость у меня была хуже среднего, гораздо хуже)) Сел в лотос где-то за 2 недели. Растягивался так - садился на пол, клал ступню одной ноги на 2ю ногу, так что колено было в воздухе, дальше на область колена клал груз и сидел так какое то время, потом менял ногу и так пока колено не опустилось до пола. Потом конечно ещё долго к самой позе привыкал, но за месяц это вполне достижимо если заниматься этим каждый день.
Одно но - не знаю вредно ли это делать с грузом. У меня проблем никаких не наблюдалось но это у меня.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Черный Лотос » 05 мар 2014, 07:44

Sedrion писал(а):садился на пол, клал ступню одной ноги на 2ю ногу, так что колено было в воздухе,
Да так я практически держу их на полу, остается 5 см где то, что бы положить совсем.
Мне сложно вторую ногу на коленку закинуть уже))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение glatcher » 05 мар 2014, 23:31

сидя на полу или кирпиче?
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение dragon_d » 05 мар 2014, 23:36

Я вообще заскорузлый до нельзя, но в лотос легко сажусь, правда пятки на бёдра я закидываю лёжа, так меньше тянуть приходится, да и проще. Потом сел и всё в порядке. А пока к этому варианту шёл, тоже намаялся и считал себя неудачником с кривовоткнутыми в зад ногами :yes:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Черный Лотос » 06 мар 2014, 19:27

На полу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение glatcher » 07 мар 2014, 18:41

попробуйте сидеть на небольшом возвышении, и ноги складывать легче, и напряжений в теле меньше возникает, колени точно на полу будут, сидеть комфортнее.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Черный Лотос » 11 мар 2014, 19:33

Вторую ногу не могу ни как закинуть))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение glatcher » 12 мар 2014, 20:34

Есть еще одна упра, на раскрытие: сидя на полу соединить ступни обеих ног, обхватить стопы ладонями и наклоняться как можно глубже к стопам, колени автоматически разводятся в стороны. Выдох - медленный наклон, вдох - подъем или остановка на месте, тогда на выдохе - еще глубже наклон, пока не коснетесь лбом стоп. Чем лучше контроль мышечных зажимов и расслабления, тем больше расходятся колени. После этого тоже сесть в лотос проще.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 12 мар 2014, 21:05

Ptaah писал(а):я могу, за счет природной гибкости) но через несколько минут ноги затекают так, что нечувствую их. эту проблему я так и не решил, чтобы ноги не немели))
Аналогично
после 5 минут уже не особо удобно так сидеть
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:07
Репутация: 4
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Sedrion » 26 апр 2014, 06:21

Черный Лотос писал(а):
Sedrion писал(а):садился на пол, клал ступню одной ноги на 2ю ногу, так что колено было в воздухе,
Да так я практически держу их на полу, остается 5 см где то, что бы положить совсем.
Мне сложно вторую ногу на коленку закинуть уже))
Для того что бы сесть в лотос нужно что бы этих 5 см не было =) Даже когда у меня нога уже лежала на полу без груза сидеть в позе было по прежнему не удобно. Тут влияют 2 фактора. Во первых нужно растянуть ноги до такой степени, что бы коленки всё таки лежали сразу же, свободно, без нажима сверху, но даже при этом нужно растянуть их ещё больше что бы сидеть было комфортно. Я клал на одну ногу подушку, на подушку ступню и затем дальше тянул колено к полу с помощью груза. Во вторых для комфортного сидения в позе лотоса нужна ровная максимально расслабленная спина, по этому поясница должна быть тоже растянута, тут помогает стандартное доставание руками пола и прочие упражнения на растяжку этой группы мышц.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Jack » 30 июн 2015, 22:30

нельзя спешить садится в эту позу, иначе можно получить травму! Нужна хорошая растяжка и нужно чтобы для вас это было удобно, это развивается постепенно.
ПРО3ЕРПИНА писал(а):Ptaah писал(а):
я могу, за счет природной гибкости) но через несколько минут ноги затекают так, что нечувствую их. эту проблему я так и не решил, чтобы ноги не немели))

Аналогично
после 5 минут уже не особо удобно так сидеть
нужно сидеть пока в полулотосе значит, постепенно перейдете на полный лотос.
glatcher писал(а):Есть еще одна упра, на раскрытие: сидя на полу соединить ступни обеих ног, обхватить стопы ладонями и наклоняться как можно глубже к стопам, колени автоматически разводятся в стороны. Выдох - медленный наклон, вдох - подъем или остановка на месте, тогда на выдохе - еще глубже наклон, пока не коснетесь лбом стоп. Чем лучше контроль мышечных зажимов и расслабления, тем больше расходятся колени. После этого тоже сесть в лотос проще.
вот это хорошее упражнение, еще можно коленки немного придавливать, но не сильно, так лотос "раскроется" постепенно и будет удобнее.
Но ни в коем случае если больно - не садитесь, травма серьезная может быть.

Вот кстати о травмах, лично мне очень больно было садиться в лотос (естественно не в полный а даже в самый примитивный), т.к. хоть и много лет прошло, есть травма обоих ног, но постепенно с трудом и упорством, получилось.
Когда долго сижу, может ощущаться боль, но я знаю что это из за того что давно травмировался, а не из за того что лотос плохой. Поэтому просто делаю перерывы, ничего страшного.
Сесть в эту позу может любой главное тут - не насиловать свой организм. Наверняка у многих есть какие то физические проблемы, или недостатки, не позволяющие это сделать, но я могу сказать - это не проблема, главное это время и упорство.
У меня была очень сильная проблема с этим - я раньше сидел только в позе "коленки вместе попа на подошвах"
:yes: но упорство и труд все перетрут)) Это было очень давно, сейчас прекрасно сижу в лотосах и занимаюсь практикой

Так что тем у кого не получается совет один - найдите баланс, не насилуйте себя, делайте растяжки и подготовительные упражнения, все получится, постепенно. Все это надо делать расслабленно.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 май 2009, 12:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Цали » 10 июл 2015, 10:08

Мне удается садиться в "лотос" без особого труда. Правда, от природы гибкость у меня высокая. С лотосом тренироваться пришлось недолго. Это было давно, много лет назад, и я даже не помню, сколько времени заняло, но совсем немного.
На мой взгляд, нужно просто привыкать ко всем промежуточным состояниям. Т. е. приблизить ногу к нужной позиции, насколько удается. Потом подождать в этой позиции, постараться расслабить все, что можно - вернуть себе относительно комфортное ощущение. Можно поддерживать руками все, что требуется. Когда привыкнешь чуток, попробовать сдвинуть ногу еще на несколько сантиметров в нужную сторону и т. д. В итоге, если просто проявить терпение и каждый раз стараться расслабляться и привыкать, то все это не должно быть особенно трудным.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Zarra » 10 июл 2015, 12:48

Ну лотос это ерунда, кто ногу за голову закидывает?
Эка Пада Ширшасану и Уттхан-эка-пада-ширшасану кто делает?
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 20:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Кто может сесть в позу лотоса?

Сообщение Gela125 » 10 июл 2015, 14:58

Лотос правда что -ерунда)))

Ответить

Вернуться в «Йога»