Прозаичный вопрос

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Ответить
FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Прозаичный вопрос

Сообщение FK » 06 июл 2009, 02:35

Вечер добрый, уважаемые йоги!

У меня к вам большая просьба. Дело в том, что по роду своей деятельности мне необходима оч.хорошая растяжка и очень амплитудное движение суставов. И все бы ничего, но проблемы с выворотностью тазобедренных суставов, особенно - правое бедро. Ну не хотят они нормально раскрываться и все тут!
Я конечно понимаю, что йога - намного больше чем банальная гимнастика, и физ.развитие в йоге - отнюдь не самоцель. И все же, не откажите "физкультурнице" в совете/помощи :D

Я работаю над этим вопросом как ослик Иа-иа :yes: , а результат - ну не тот! Не могу нормально расслабиться. Вообще, расслабление для меня - весьма большая трудность. Значительно труднее, чем напрягаться физически (и не только физически).

Почитала тут некоторые темы...Может, за это какие-то чакры ответственны и у меня что-то не так с ними...
В общем, не буду рассуждать, т.к. я практически полный ноль в вопросах чакр (и не только их :D ).

Посоветуйте что-нибудь, плиз.

спасибо заранее)).

пс. если нужно для этого фото - скажите, вывешу.

Старожил
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 01:11
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Dancing in the dark » 06 июл 2009, 11:42

здравствуйте!
не считаю себя вправе давать советы, поскольку сама не так давно занимаюсь, но поделюсь своими соображениями, т.к. похожие проблемы 8) у меня с тазобедренными, правда, всё нормально, но на пятки садиться больно в некоторых асанах.
больно там, где мышца соединяет пятку с ногой (объясняю, как умею). :)
мне кажется (да поправят меня специалисты, если это не так!), что дело тут не в чакрах, или, по крайней мере, не только в них, а именно в расслаблении. и тут действительно нужно время и тренировки.

тоже было достаточно сложно научиться хоть как-то расслабляться. дело в том, что до йоги занималась восточными единоборствами, и там другой принцип. там часто идёшь через боль, а в йоге, как нам объясняют, через боль идти нельзя. чтобы преодолеть свою болевую точку, нужно, дойдя до неё, именно расслабиться 8)
в первое время я, по старой памяти, ломилась напролом через боль и в йоге, но приводило это только к тому, что наутро после сатсангов не могла с постели встать (хорошо, что без травм ещё обошлось)

что помогает, на своём мало-мальском опыте:
1) пранаяма, т.к. йога без неё вообще немыслима. в особенности если почувствовали боль, остановиться в этой точке и концентрироваться на диафрагмальном дыхании. остановились, подышали, и тело потом как-будто само дальше ведёт, т.к. , сконцентрировавшись на дыхании, вы расслабились.

2) регулярные медитации. тут полное взаимодействие: выполнение асан перед медитацией помогает на неё настроиться, а состояние полного расслабления, прочувствованное во время медитации, потом помогает в йоге. когда удаётся во время выполнения асан уже в медитативное состояние входить, то в некоторых асанах ощущение, что костей вообще нет, тело просто пластилин 8)

3) учитель как-то пример привёл, может, покажется смешным, но мне помог. :) если взять на руки спящего кота или ребёнка, обратите внимание, насколько они тяжелей обычного своего веса, и как они буквально киселём свисают с ваших рук :) это именно потому, что они во сне полностью расслаблены. в случае с детьми это даёт надежду на то, что мы, как ослики Иа, трудящиеся в йоге, всё-таки кое-чего добьёмся! :lol:
ведь детей этому никто специально не учит, а значит, нам это дано с рождения, в нас уже это есть.. 8) и, учась расслабляться в йоге, мы просто вспоминаем об этом.
так что, я себя просто представляю таким вот котом или ребёнком во сне, пытаюсь сначала вспомнить это состояние сладкого, глубокого сна, неги полностью расслабленных мышц, и потихоньку тогда начинаю асаны выполнять. как только чувствую, что "ушла", возвращаю себя в это состояние, дышу, и по новой.

это только мой личный опыт, ни в коей мере не претендующий на истину в последней инстанции, но если вам чем-то поможет - буду рада :flowers:
Случай - это ничто. Случая не существует. Мы назвали так действие, причину которого мы не понимаем. Нет действия без причины, нет существования без оснований существовать.
(Вольтер)

FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Сообщение FK » 06 июл 2009, 12:55

Dancing in the Dark

Спасибо за такой подробный ответ!

Вот именно расслабление и умение пройти болевые точки мягко, а не через боль, и является одной из самых больших для меня проблем!
Мне по своей спортивной привычке также легче перетерпеть сильную боль, чем расслабиться и "отпустить" тело.

А не подскажете какие-нибудь источники (литературу, сайты), где есть описание техник расслабления?

Спасибо еще раз :flowers:

П.с. Кстати, о состоянии "тяжелых" конечностей (как у детей и животных), которое Вы описывали: вот это как раз мне знакомо и не составляет особого труда. А вот в с многострадальными тазобедренными - проблема. Как начинаю раскрывать - ощущение, что сопротивляюсь самой себе. Так и веду с ними неравный бой. Пока они выигрывают..))) :D

Старожил
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 01:11
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Dancing in the dark » 06 июл 2009, 13:43

[quote="FK"] Мне по своей спортивной привычке также легче перетерпеть сильную боль, чем расслабиться и "отпустить" тело./quote]

ох, как я вас понимаю :yes: но уверена, что справимся :flowers:

а по поводу источников - мне нравится сайт www.youryoga.ru
я не смотрела именно по поводу техник расслабления, но, думаю, там должно это быть потому, что материала там много, разнообразного и полезного. гляньте в раздел "эзотерические практики", возможно, там есть.
удачи! ом! :love:
Случай - это ничто. Случая не существует. Мы назвали так действие, причину которого мы не понимаем. Нет действия без причины, нет существования без оснований существовать.
(Вольтер)

FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Сообщение FK » 06 июл 2009, 13:54

2 Dancing in the Dark

спасибо!)))

И Вам также! Ом! :flowers:

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 06 июл 2009, 14:05

Здесь хорошие упражнения, но, наверно, уже знаете их:

http://zenmontpellier.site.voila.fr/eng ... useng.html

Старожил
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 01:11
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Dancing in the dark » 06 июл 2009, 14:52

я тоже заглянула 8)

да, многие упражнения знакомы, но и новое кое-что присмотрела, вот сегодня и опробую! подробное описание - то, что надо :wink:

спасибо, Parzifal! :love:
Случай - это ничто. Случая не существует. Мы назвали так действие, причину которого мы не понимаем. Нет действия без причины, нет существования без оснований существовать.
(Вольтер)

FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Сообщение FK » 06 июл 2009, 14:58

2 ParzifalСпасибо большое! Просмотрела; в принципе, упражнения знакомые, да. Но чуть позже вчитаюсь внимательнее, здесь важны детали).

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 13:08
Репутация: 0

Сообщение devalila » 18 июл 2009, 23:21

Проблемы с тазобедренными суставами - это проблемы второй чакры, Свадхистаны, отвечает так же за моче-половую систему на физ.теле, а если тоньше - за наши чувства, эмоции и отношения с противоположным полом.

Старожил
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 01:11
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Dancing in the dark » 19 июл 2009, 12:18

devalila - а если одна сторона "тянется" хуже, чем другая, с чем это может быть связано?
я замечаю, что правая сторона спины при скручиваниях, потягиваниях и пр. как бы хуже работает, неохотней поддаётся. у меня, правда, травма была с правой стороны спины, может быть, это как-то влияет? сейчас стало намного лучше (до занятий йогой я на больном месте временами как-будто кирпичный блок чувствовала), но тенденция всё ещё остаётся пока, правая сторона работает хуже.. :dont_know:

FK - извините, что встреваю со своим вопросом в вашей теме.. :flowers:
Случай - это ничто. Случая не существует. Мы назвали так действие, причину которого мы не понимаем. Нет действия без причины, нет существования без оснований существовать.
(Вольтер)

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 13:08
Репутация: 0

Сообщение devalila » 19 июл 2009, 15:36

Dancing in the dark - конечно, последствия травм не сразу проходят, тем более, правая сторона у подавляющего большинства людей слабее левой. Не спешите, будете регулярно заниматься - пройдет. Если чувствуете энергетические потоки - погоняйте энергию по пингале, попробуйте почувствовать свое эфирное тело, и корректировать его в правую сторону

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 19 июл 2009, 15:47

Советую прочесть эту книгу: Томас Ханна, Искусство не стареть. Там хорошо и подробно описаны причины потери гибкости и др. и способы, упражнения для возвращения подвижности.

Старожил
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 01:11
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Dancing in the dark » 19 июл 2009, 16:24

devalila, Parzifal - спасибо! :love:
Случай - это ничто. Случая не существует. Мы назвали так действие, причину которого мы не понимаем. Нет действия без причины, нет существования без оснований существовать.
(Вольтер)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»