Вопросы к практикующим крийя йога. Общие вопросы по йоге.

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 21:11
Репутация: 1

Вопросы к практикующим крийя йога. Общие вопросы по йоге.

Сообщение Ariel Osborne » 02 дек 2020, 22:49

Здравствуйте уважаемые, очень хочется заняться йогой, но хотелось бы подойти к этому вопросу грамотно и не только с физической точки зрения, но и с духовной. Посмотрела информацию в интернете и на форуме, мнения разнятся: Кто-то говорит, что разделять йогу на направления не правильно и практиковать ее необходимо поэтапно, по ступеням, но порядок тех же ступеней тоже везде разный. От сюда возник вопрос 1) С чего начать свой путь в йоге? Мне вот например, понравилась крийя йога по описанию, но информации что-то мало. Могу ли я начать сразу с нее? 2)Поделитесь пожалуйста своим мнением и опытом, с чего начинали? На какие источники опирались, может книги или видео с практиками, а может кто-то ведет свою рубрику или ещё что-то? Возможно найдутся единомышленники, которые хотели бы тоже изучить это направление и удобнее это было бы делать коллективно, тогда я бы с радостью присоединилась. 3) Многие пишут, что даже йогу практиковать может быть опасно. Не понимаю, что может случиться? Посмотрела в своем городе собрания единомышленников, но нашла только в тренажерных залах (ранее посещала и там только физ.нагрузки, никакой духовности) либо какие-то секты.

Ранее практиковала медитации (в основном по видео и самостоятельно) эффект мне очень понравился, но хочется больше. Также пробовала регрессивный гипноз, тоже,все получилось. Но вот нет целостности... Хотелось бы начать с одного направления и двигаться дальше. Мои личные цели,которых хотелось бы достичь с помощью йоги: Осознать себя, природу своей души и свою карму. Избавиться от волнений и негатива. Почистить свою энергию, избавиться от блоков. Найти ответы на свои личные вопросы (считаю, что наша душа/дух все это знает, но мы просто не помним)

А что Вы думаете о крийя йоге? Если Вы пробовали несколько направлений, какой результат получили и от чего?

В общем, буду благодарна информации. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22879
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Вопросы к практикующим крийя йога. Общие вопросы по йоге.

Сообщение Бульдожио » 03 дек 2020, 01:09

Ariel Osborne писал(а):
02 дек 2020, 22:49
но нашла только в тренажерных залах (ранее посещала и там только физ.нагрузки, никакой духовности) либо какие-то секты.
Есть такое.
Ariel Osborne писал(а):
02 дек 2020, 22:49
Возможно найдутся единомышленники
И такой вариант неплох.

Лично я остановилась на физ. нагрузках и самостоятельном погружении (путешествия, литература, иногда общение с единомышленниками). Секты, сообщества - табу.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Вопросы к практикующим крийя йога. Общие вопросы по йоге.

Сообщение Ellga » 11 янв 2021, 23:11

Ariel Osborne
Можно почитать Свами Шивананду, Айенгара.
Конкретно с Крийя-йоги я бы не начинала.
Ariel Osborne писал(а):
02 дек 2020, 22:49
Избавиться от волнений и негатива. Почистить свою энергию, избавиться от блоков. Найти ответы на свои личные
Любая регулярная (ключевое слово) практика все это даёт.
Лучше сначала ходить к учителю, потому что крайне важно в изучении базовых асан, чтобы вас могли поправить и тело не запомнило неверно. Потом легко можно растилать коврик самому хоть каждый день и двигаться постепенно дальше.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы к практикующим крийя йога. Общие вопросы по йоге.

Сообщение Дикобраз » 12 янв 2021, 01:06

Ariel Osborne писал(а):
02 дек 2020, 22:49
Осознать себя, природу своей души и свою карму.
Для этих целей, йога не подходящий инструмент.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Вопросы к практикующим крийя йога. Общие вопросы по йоге.

Сообщение Twilight-zone » 12 янв 2021, 10:16

Ariel Osborne
Добрый день! Не смогу подсказать именно по крийе-йоге. Скажу только соображения по йоге вообще.
Я занималась самостоятельно хатха-йогой по самоучителю Гиты Айенгар, правда, со средней регулярностью. Но в моем случае это получились скорее просто упражнения для растяжек и прочего, не более - то есть чисто физические.
Далее я стала заниматься цигун, но уже в центре цигун - то есть не самостоятельное изучение. Тогда только я впервые почувствовала потоки энергий, чего не было в моих занятиях йогой. И потом как-то я села в асану, считающуюся одной из самых важных - в сиддхасану, и внезапно ощутила, как энергия циркулирует в моем теле. Но без занятий цигун я этого не ощущала и, возможно, никогда не почувствовала бы.
Ariel Osborne писал(а):
02 дек 2020, 22:49
достичь с помощью йоги: Осознать себя, природу своей души и свою карму. Избавиться от волнений и негатива. Почистить свою энергию, избавиться от блоков.
Мне кажется, что, чтобы достичь этого с помощью именно йоги, в начале нужно руководство, нужен мастер и, желательно, не по Интернету.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 17:31
Репутация: 0

Re: Вопросы к практикующим крийя йога. Общие вопросы по йоге.

Сообщение Joxyjox » 06 июн 2021, 23:56

Не знаю где спросить как восстановить разрушенные чакры.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопросы к практикующим крийя йога. Общие вопросы по йоге.

Сообщение Marianna_ » 10 июн 2021, 23:30

Joxyjox
В Разделе "Ищу помощь".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 06:53
Репутация: 5
Пол:

Re: Вопросы к практикующим крийя йога. Общие вопросы по йоге.

Сообщение Octopusdancer » 07 дек 2023, 01:49

Раньше немного занимался крия-йогой и другими видами.
Вообще йогой заниматься, очень даже полезно и для развития сознания, энергий, воли, так и физических качеств. Любая йога по своему хороша, но самая ценная раджа-йога, это йога ума, но это процесс на всю жизнь. А так совмещать неплохо с любыми видами йоги, в зависимости от склонности и предрасположенности. Но мне например не очень заходит и не оч понятна хатка йога (это как то все таки для тела и дух через тела, что ли)...
Крийя йогу очень даже рекомендую, хороший комплекс. Но лучше у хорошего учителя. Я занимался у мастера Имрама, довольно духовный человек и мастер своего дела. Так же он в процессе йоги объясняет энергетические основы организма и присоединяет медитации.
Так же уверен что есть и другие хорошие учителя в Крии.
Еще советую параллельно практиковать медитации, Цигун, стоит параллельно, в таком случаи изучать веды и послушать Буддистких учителей, так же можно почитать Парамаханса Йогананду и других современных гуру и йогинов, так же очень советую послушать Садхгуру на тему йоги и развития.
Если хотите зайти с подготовки ума, то советую начинать с Буддизма и вед, а если с практики Крийя-йога на мой взгляд очень даже подойдет. На счет стоит ли с нее начинать, кому-то стоит, а кому-то может рано, это индивидуально от уровня развития, в любом случае попробовать можно и поймете ваш метод или нет.
Ничего в йоге плохого не вижу и не слушайте вы тех кто сгущает краски видя кругом опасности. Больше скажу йогой и энерго практиками заниматься не только можно, но и нужно, все равно любой трансцендентно развивающийся человек к этому приходит рано или поздно, только через разное и по разному это называя. И конечно же всегда стоит нести через жизнь и сделать важной задачей йогу ума (раджа-йогу).
Но только не стоит сразу браться за кундалини-йогу, пранаяму и критические тантрические практики, это лучше позже на должно уровне развития, когда почувствуете что надо и то не для всех пожалуй.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 06:53
Репутация: 5
Пол:

Re: Вопросы к практикующим крийя йога. Общие вопросы по йоге.

Сообщение Octopusdancer » 07 дек 2023, 01:57

Дикобраз писал(а):
12 янв 2021, 01:06
Для этих целей, йога не подходящий инструмент.
Вот уж не соглашусь, вполне подходит.
Просто через медитацию и размышление, проще пожалуй, но и это в принципе тоже часть йога-практики.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»