Йога для оздоровления нервной системы и развития ментальной силы.

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Йога для оздоровления нервной системы и развития ментальной силы.

Сообщение Life_Hiromantiya » 20 фев 2022, 16:09

Николаев Игорь писал(а):
20 фев 2022, 10:48
...при всех идеальных условиях техники выполнения, эту позу(сиршасану) всю жизнь до глубокой старости, 80-90-100, человек не сможет практиковать
Некоторые старожилы Китая(это то, что я знаю точно) - с этим утверждением не согласятся. Даже на турниках, бывает, такие ферули выдают, что большинству молодёжи фору дадут. Со стороны кажется, что они делают разминку перед полётом на космическом корабле.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Re: Йога для оздоровления нервной системы и развития ментальной силы.

Сообщение Николаев Игорь » 20 фев 2022, 21:08

Life_Hiromantiya писал(а):
20 фев 2022, 16:09
Некоторые старожилы Китая(это то, что я знаю точно) - с этим утверждением не согласятся. Даже на турниках, бывает, такие ферули выдают
...это уже из другой оперы, китайцы и в 90 и более 100 лет занимаются своими духовными практиками тай чи, цигун, даосской алхимией и т.п, а йогой глубокие немощные старики уже не занимаются, это европейцы ее приспособили для здоровья в индии она для других целей в древности применялась для духовного совершенствования чтобы больше на этой планете не воплощаться быстрее пройти стадию земного воплощения перейти в другие плоскости и двигаться дальше по без крайнем мирам, а нирвана это не конечная станция пребывания это только для нас какой то заоблачный конечный пункт пребывания, так и в древних книгах дают понять...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Йога для оздоровления нервной системы и развития ментальной силы.

Сообщение Parzifal » 20 фев 2022, 21:13

Николаев Игорь писал(а):
20 фев 2022, 21:08
чтобы больше на этой планете не воплощаться быстрее пройти стадию земного воплощения
Увы, не так всё просто и невозможно за одну жизнь настолько погасить всё - если только уже человек не приблизился за многие жизни к этому. Иначе это - явный обман и заблуждение.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Re: Йога для оздоровления нервной системы и развития ментальной силы.

Сообщение Николаев Игорь » 20 фев 2022, 22:23

Parzifal писал(а):
20 фев 2022, 21:13
невозможно за одну жизнь настолько погасить всё - если только уже человек не приблизился за многие жизни к этому.
...есть у каждого из нас так сказать техническое задание на это воплощение(карма) если ленимся или делаем не то что надо или не делаем то что необходимо то есть косячим сначала предупреждение нам в виде болезней, несчастий полезные намеки судьбы подзатыльники не усваиваемым то на второй год еще раз проходить предыдущие уроки но с усложнением задания, например рождаешься уже со сложными заболеваниями приходиться преодолевать, а у кого то опять косяки смерть и на новый круг, как то так метафорически говоря....

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Йога для оздоровления нервной системы и развития ментальной силы.

Сообщение Parzifal » 20 фев 2022, 22:26

Николаев Игорь
Вы пишете почти без знаков препинания и всё маленькими буквами, сложно читается. Это всё понятно, я говорил о том, что за одну жизнь невозможно погасить Карму тысячи жизней, хоть всю жизнь молись и медитируй. Кроме того, нужны действия, не только молитвы или медитации.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Йога для оздоровления нервной системы и развития ментальной силы.

Сообщение Life_Hiromantiya » 20 фев 2022, 22:41

Николаев Игорь писал(а):
20 фев 2022, 21:08
...это уже из другой оперы, китайцы и в 90 и более 100 лет занимаются своими духовными практиками тай чи, цигун, даосской алхимией и т.п, а йогой глубокие немощные старики уже не занимаются
Вот только что изучала японскую Окинаву, у них как раз стойка вниз головой и в приоритете. Посмотрела на их стариков, и в большинстве своём они далеко не немощны, как раз в 90-100. Бодры.
Николаев Игорь писал(а):
20 фев 2022, 21:08
это европейцы ее приспособили для здоровья в индии она для других целей в древности применялась для духовного совершенствования
Один из долгожителей Окинавы, в интервью, так и сказал: -"Я не занимаюсь для здоровья, я именно люблю заниматься, мне это приносит удовольствие!"

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Йога для оздоровления нервной системы и развития ментальной силы.

Сообщение Marianna_ » 20 фев 2022, 23:31

Николаев Игорь писал(а):
20 фев 2022, 21:08
а нирвана это не конечная станция пребывания это только для нас какой то заоблачный конечный пункт пребывания
Нирвана это вообще не пункт и не место, Нирвана это состояние полной духовной осознанности от Миражей Майи и полной свободы от Кармы, и оно по определению не может быть конечным, потому что Дух и стагнация вещи несовместимые.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Йога для оздоровления нервной системы и развития ментальной силы.

Сообщение Ellga » 20 фев 2022, 23:44

Николаев Игорь писал(а):
20 фев 2022, 22:23
полезные намеки судьбы подзатыльники не усваиваемым то на второй год еще раз проходить предыдущие уроки но с усложнением задания, например рождаешься уже со сложными заболеваниями
Да по-разному бывает...Человек может родиться больной, чтобы самому разобраться со своими болезнями и потом помогать другим. И не потому что он так накосячил.

А если исходить из вашего подхода, что человек якобы не может делать стойку на голове в 80-90 лет, так это глупости. Со мной на класс ходила женщина, которой было 75, пришла она в йогу в 68 и что? Прекрасно делала.
А уж если практикуешь десятилетиями как Айенгар, который прожил 95 лет и более 70 преподавал, о чем вообще речь? Он не мог начать пранаяму делать из-за перенесеного туберкулёза, не мог сделать элементарный вдох с задержкой и выдох. Это его не остановило. А уж про то, какой он был больной и хилый. Тоже скажете, так отличился, разлагался и деградирвал в прошлом воплощений, что пришёл уже как великий Учитель для многих и многих людей?
Главное, развиваться, а не думать, ой смогу я делать что-то или нет в старости.
Достигну ли высот духовного развития?

Это все вопросы ленивых, которые на диване лежат и все откладывают, ведь мы все равно же все умрём, просветления в этой жизни не видать, так можно растекаться лужицей)
Йога — от санскритского "юдж" . Соединение. Сам себя не соберёшь, никто не соберёт.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Йога для оздоровления нервной системы и развития ментальной силы.

Сообщение Червь пустыни » 21 фев 2022, 01:42

Тут вы немного не правы
В 60 лет можно достичь результата
И в 70 тоже
Но если нет хронических заболеваний или травм

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Re: Йога для оздоровления нервной системы и развития ментальной силы.

Сообщение Николаев Игорь » 21 фев 2022, 10:23

...да, земля это не то место и где "забронзоветь и мхом обростать" цель такая не для всех, чтобы как говориться, здесь не скатиться нужно шевелиться как в притче про двух лягушек которые попали в крынку с молоком, а наследие предков у нашей земной цивилизации огромное, каждый выбирает свое что ему ближе для духовной реализации...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»