А вы знали,что у нас двадцать две чакры?

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Собеседник
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:23
Репутация: 0

А вы знали,что у нас двадцать две чакры?

Сообщение Asya » 20 июн 2008, 20:47

Недавно узнала, что оказывается у современного человека не семь чакр,а двадцать две! И что работать с семью чакрами бесперспективно и с точки зрения здоровья,и с точки зрения развития паранормальных способностей. Прочла я об этом в книге В.С. Аверьянова "Оптимальная чакорная организация человека". Признаюсь,книгу саму не читала целиком,лишь урывками... Вообще,конечно, интересно...Кто что может сказать по этому поводу? Может книгу читали...или просто слышали об этом? Имеет ли смысл работать над всеми 22-мя чакрами,ведь на это вряд ли хватит одной человеческой жизни! Тогда может не стоит на этом заморачиваться,а нормально раскрыть семь чакр и работать с ними? С другой стороны ведь это такой прогресс! В общем,что думаете об этом?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 20 июн 2008, 21:01

Это семь основных чакр...
Есть ещё дофигища всего у человека...)) Только нафига изучать малозначительные вещи, если всё равно узнаешь со временем всё, что у тебя есть :grin:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2090
Пол:

Сообщение Luna » 20 июн 2008, 21:28

Хоть бы с семью разобраться...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 20 июн 2008, 21:40

Ещё есть энергитические вихри.. Есть системы обмена энергией, переваривания энергии..... Ну это ж организм тоже))) Просто все привыкли к физическому и думают, что тонкие тела - это сгусток энергии с чакрами)) Ан нет!! :-) Каждое тело имеет особую систему строения, обмена, жизнедеятельности.... :grin: 8-)
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Собеседник
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:23
Репутация: 0

Сообщение Asya » 20 июн 2008, 22:22

Хоть бы с семью разобраться...
Это то да...но я как обычно хочу прыгнуть выше головы))
На самом деле просто интересно...потому что я думаю,точнее думала :-) ,именно вот так:
Просто все привыкли к физическому и думают, что тонкие тела - это сгусток энергии с чакрами)
А я решила,что это коммерческий проект какой-то....

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 23 июн 2008, 16:29

Непомню где,н оя чтала, что в человеке около 77 чакр, но все оин действительно малозначимы и работать с ними отдельно не стоит..всеравно ничего не добъетесь.А основных 7 штук....те которые все пытаются раскрыть)

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 21:37
Репутация: 0

Re: А вы знали,что у нас двадцать две чакры?

Сообщение Ормазд » 07 июл 2008, 09:00

Asya писал(а):Недавно узнала, что оказывается у современного человека не семь чакр,а двадцать две!
сложно судить о количестве, мне кажется, что народ нашёл уже 77...
было бы не плохо, если бы указывали ссылки на источники, откуда берётся эти цифры ...
а то уж очень похоже на гадания - кто больше!

у Елены Ивановны Рерих в книге "сакральные знания агни йоги" указывается на 49 энергетических центра - чакрама.
и это полностью реализованного человека - Просветлённого или БУДДЫ. так-же там указывается на количество 21, а также какому уровню развития это соответсвует

согласно классическим текстам простому смертному ;-) для нормальной жизнедеятельности достаточно "возжечь" или открыть 7 основных чакрама
...и в аду можно быть ангелом, если не забывать о стремлении к свету...

Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 10:27
Репутация: 0

Сообщение SkidMan » 08 июл 2008, 13:36

У планетарного человека существует Семь основных энергитических центров(чакр) и Десять дополнительных. Итого 17 - кто больше? :-)

Собеседник
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:23
Репутация: 0

Сообщение Asya » 20 июл 2008, 17:34

Не знала,где спросить..решила в эту тему запихать...
Мне говорили,что пирсинг негативно влияет на энергетику человека..особенно если проколот пупок...это правда? Если да,то сильно ли?

Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:12
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Чиж » 20 июл 2008, 17:43

В различных системах количство чакр разное. На Руси вообще было 3, в каббале - в различных школах 5 или 6. Вы просто все читали только систему о 7 чакрах. А высшее число - 3477 чакр. Но вообще-то все это ерунда, так как работать с чакрами в принципе невозможно. И ни зажечь, ни раскрыть, ни еще чего-нибудь в любом случае не получится.

Собеседник
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:23
Репутация: 0

Сообщение Asya » 20 июл 2008, 18:14

Чиж писал(а): Но вообще-то все это ерунда, так как работать с чакрами в принципе невозможно. И ни зажечь, ни раскрыть, ни еще чего-нибудь в любом случае не получится.
А можно поподробней..? Чем же тогда все занимаются? И те результаты,которые люди получают во время практик - откуда они берутся?

Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:12
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Чиж » 20 июл 2008, 18:22

Основным "родимым пятном", доставшемся исследователям в наследство от теософской традиции, является повсеместно распространенное вульгарное представление о
Чакрах, как о некоторых пространственно-локализованных образованиях "Центрах", действительно в той или иной форме присутствующих в человеческом теле - "грубом" или "тонком".

Авторитетом теософской традиции обусловлена и
своеобразная "методологическая летаргия", в результате которой большинство исследователей, стремящихся к выявлению специфических функций отдельных центров, т.е. элементов системы Чакр, попросту постулирует существование этой системы как нечто само собой разумеющееся (например, "Чакры - это орган
эфирного тела" или "Чакры - это энергетические центры"), - по всей видимости, совершенно не отдавая себе отчета в том, что они занимаются анализом ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ структур с НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ функцией т.е. анализом "того, не знаю чего".

Так, Раммурти Мишра определяет Чакры
как "точки для сосредоточения внимания", Чарльз Лидбитер - как "завихрения на поверхности эфирного тела". А на темном языке современного биопольного фольклора они определяются не более содержательным термином "энергетические центры". Каждый, кто имел дело с "энергетическими центрами", знает, что термин
этот - не более, чем условное обозначение, позволяющее, с одной стороны, избегать тревожной неопределенности данной формы психического опыта, а с другой - сообщать об опыте такого рода другим "имеющим уши".

Чакры - это место, в котором должно нечто ПЕРЕЖИВАТЬСЯ, а не место, в котором предполагается наличие какого-то органа. Чакры составляют предмет специфической психологии, а не специфической анатомии; поиски же их "физических коррелятов" - это, по существу, поиск механизмов "физиологического обеспечения психических функций". Физиология не знает Чакр и не может знать их, поскольку Чакры как таковые не существуют вне переживания. Чакры - это не идеальные "экстракты" тела, но результат взаимодействия между внешней и внутренней средой организма как психофизиологической целостности.

Другими словами, воздействовать на чакры невозможно. Просто потому, что не к чему прилагать силу воздействия.

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2008, 22:57
Репутация: 0

Сообщение neoX » 20 июл 2008, 19:09

Учние о чакрах связано с тантрами.
Наиболее распространенная схема шад чакрс (шесть чакр).
Седьмая - Лотос Тысячи Лепестков, собственно чакрой не является и находится НАД макушкой головы.
Для практики не существенно сколько у вас чакр, где они находятся и чем они являются на самом деле.
Существенна лиш сама практика.

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 20 июл 2008, 20:23

Вот именно! Да какая, в самом деле, разница, сколько их? Даже если миллион! Что толку их считать? Упущенные возможности подсчитывать что ли? :-D
Я, напрмер, даже до сих пор не могу выучить, как они правильно назыаются (язык мой татарский заплетается) :-D , но это мне не мешает... Если я не знаю, что в моем организме есть орган печень и что печень это печень, это не значит, что она у меня не работает. И это не значит, что я не почувствую, если с ней будут проблемы!..
Так что зачем париться без повода! 8-)
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Посетитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:09
Репутация: 0

Сообщение Kass » 20 июл 2008, 23:17

Чиж, можно поподробнее про энергетические центры в русских системах? я знаю только, что один из них обязательно должен быть в районе печени.

Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:12
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Чиж » 21 июл 2008, 06:20

Kass, дело в том, что чакры вообще и в принципе не связаны ни с одним органом. Печень - это орган, который можно увидеть, потрогать, произвести с ним какие-то действия. Чакра (в любой системе) не привязана вообще ни к органам ни к анатомии.... Еще раз повторю - чакры - это предмет специфической психологии. И до тех пор, пока человек будет искать на себе чакры или не искать их, а думать, что они у него где-то расположены - над головой или в районе печени - он не сможет вообще ничего ни изменить ни сделать.

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 21 июл 2008, 07:45

Ух ты, как я с печенью угадала)))))) :-D
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 21 июл 2008, 13:49

Kass писал(а):...можно поподробнее про энергетические центры в русских системах? я знаю только, что один из них обязательно должен быть в районе печени.
В книге волхва Велеслава "Славянская Книга Мёртвых" (Москва 2007) указываются 7 эн. центров: род, живот,...Те же, что и в других источниках, но называются иначе. Насчёт печени вроде как ничего не сказано.
Нам не страшны авторитеты!

Посетитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:09
Репутация: 0

Сообщение Kass » 21 июл 2008, 20:15

Чиж, вы не ответили - откуда про три энергетических центра в славянских системах?

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 23:53
Репутация: 0

Сообщение puni » 01 авг 2008, 00:26

Извините, что вмешиваюсь в тему разговора.
Чакры – в «планетарном» человеке их - 7. В «галактическом» - 5. Значит всего их 12 в тех пределах знаний, которые нам пока доступны.
Чакры – это реальность или фантазия мысли? Это реальность. Это действительно энергетические центры, назначение которых – «подключать» человека к энергиям в диапазоне с 1 чакры по 12. Какую роль играют они в нашей жизни? Через них проходят все наши эмоции и все наши мысли, которые по сути связаны в большей степени не с нами, а с сознаниями других миров.
В некоторой литературе говорится, что чакры – это торсионные поля. Наверное, это правильно, потому что наши мысли и чувства мгновенно могут отразиться в других мирах.
Кто занимается йогой, тот знает, что кроме чакр, которые пространственно находятся в теле человека, имеется еще канал сушумны и кундалини. Это основные элементы энергетической системы человека. В китайских книгах написано, что есть еще маленькие «чакры» и еще мельче. И эти чакры связаны с энергиями внутри тела человека. Есть еще энергетические точки, которые связаны с физическими органами человека. Поэтому можно делать энергетический массаж, надавливая на них или укалывая иголками. Думаю, на форуме есть мастера по этому виду массажа.
Вся энергосистема человека простым глазом не видна, потому что она не находится в зоне восприятия человека. А те, кто владеет внутренним зрением, может «просматривать» отдельные чакры. Все зависит от способностей восприятия человека.
Количество чакр не зависит от религий или учений. 7 чакр «земного» человека – такой же факт, как две руки или две ноги.
Надо ли работать с чакрами? Надо, если есть стремление стать лучше. Но для начала лучше узнать их назначение. В принципе все чакры давно описаны. Хотя неточностей в их описании очень много, что порой эти знания теряют всякую достоверность.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»