Ида и Пингала

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Ида и Пингала

Сообщение Dharma777 » 01 май 2010, 14:18

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Возник такой вопрос по поводу Иды и Пингалы, а точнее - по их связи с чакрами.
Может кто знает, имеют ли какие-то определённые значения, отвечают ли за что-то конкретное, участки этих каналов между чакрами? Т.е., например, участок Иды между Аджной и Вишудхой, и т.д. Имею в виду - кроме осуществления самой связи между энергетическими центрами.
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 01 май 2010, 15:09

Ида и Пингала это отдельная система каналов связанная с Сушумной. Проходят справа и слева от позвоночника. Чакры же имеют локализацию на физическом плане в районах нервных узлов и эндокринных желез. Короче, достаточно далеко от Иды и Пингалы.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 01 май 2010, 15:10

Чакры - это вихри, соединяющие и гармонизующие противоположности. А Ида и Пингала - эти противоположности и есть. По мере вертикального продвижения они меняют окраску, т.е. сферу выражения или влияния. Так что если, например, вишудха - это самовыражение личности, то составляющие ее ида и пингала - соответственно рецептивная и активная стороны, эндо- и экзо- характеристики.

По дороге к анахате они приобретают соответствующие свойства: ида - сочувствие, сопереживание, положительные строителные элементы, добро и благородство. Через этот отрезок работает Юпитер. А пингала - самоутверждение, разрушение сопротивления, наказание за непослушание. Это сфера влияния Марса. В анахате они опять же соединяются и гармонизуются.

Между анахатой и манипурой ида проводит творческие влияния, а также всевозможные чувства (Венера). А пингала - конкретный разум, анализ, суждения (Меркурий).

В Свадхистане они опять соединяются. Между свадхистаной и муладхарой они неразлучны. Ведь на этом отрезке позвоночник негибок. Кундалини ведь, хоть и спит в муладхаре, пробуждается в свадхистане. Так что там пингала - бодрствование, а ида - сон.

В аджне ида и пингала соединяются в одну точку, а потом расходятся в противоположные стороны. Ида уходит в правое полушарие головного мозга, а пингала - в левое. Таким образом пингала далее проводит влияния формообразующие, отвечает за ориентацию во времени (Сатурн), а ида, наоборот - дает изначальные импульсы к действию (Уран). А вытекают эти оба влияния из сахасрары.

Немного непоследователно изложила, но думаю, Вы разберетесь. :love:
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 01 май 2010, 15:24

Единовременная, спасибо за информацию! Постараюсь разобраться. Интересная информация, связанная с планетарными аспектами :flowers:
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 01 май 2010, 21:48

Единовременная:
Чакры - это вихри, соединяющие и гармонизующие противоположности. А Ида и Пингала - эти противоположности и есть. По мере вертикального продвижения они меняют окраску, т.е. сферу выражения или влияния. Так что если, например, вишудха - это самовыражение личности, то составляющие ее ида и пингала - соответственно рецептивная и активная стороны, эндо- и экзо- характеристики...
Тупо вранье. Т.е просто фантазия предназначенная для легковерных и наивных людей.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 01 май 2010, 22:57

AfterTime, тогда объясните, если Вам не трудно, чем, на Ваш взгляд, являются эти каналы (ида, пингала и сушумна)?
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 01 май 2010, 23:21

Dharma777, Сушумна - это центральный канал проходящий через спинной мозг и связывающий систему нижних и верхних "психических центров" (чакр).
Ида и Пингала - питающие каналы, начинают полноценно функционировать только после трансформации их огнем Кундалини (Шакти).

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 01 май 2010, 23:29

Ну, насчёт этого, я думаю, споров не должно возникнуть (хотя, как знать...). По крайней мере, моё понимание этих каналов, в принципе, совпадает с Вашим.
Но с чем тогда из слов Единовременной Вы не согласны? Насчёт функций этих каналов и их визуального описания, и то, что Ида и Пингала не связанны с чакрами? Я правильно Вас поняла? Или есть что-то ещё, что вызвало у Вас отрицание в её словах?
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 01 май 2010, 23:42

Dharma777, Ида и Пингала идут параллельно друг другу, по бокам от Сушумны (которая проходит через спинной мозг), на расстоянии около двух пальцев влево и вправо соответственно. Они не пересекаются нигде, кроме точки их соединения в источнике Огня Кундалини.
Ида и Пингала сами по себе никакой "полярности" не имеют. Эту "полярность" им нужно придавать для получения определенного результата.
И еще - каналы Ида и Пингала образуются при соединении трех каналов: двуполярного "опоясывющего" и "боковых". Без этого соединения т.с. "в теле обывателя" их нет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 01 май 2010, 23:45

AfterTime, а откуда у Вас такая информация? Вы имеете способность видеть эти каналы?
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 01 май 2010, 23:50

Dharma777, я ими пользуюсь. Йоги так умеют...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 02 май 2010, 00:05

Дело в том, что я ими тоже пользуюсь и занимаюсь йогой.
Знаете, не хочу спорить, потому что спор ни к чему хорошему не приведёт. Но, когда я работаю с чакрами и с теми тремя каналами, то не только вижу, но и чувствую связь Иды и Пингалы с чакрами. По началу, когда я только начинала заниматься йогой, я также представляла Иду и Пингалу, как и Вы, что они просто идут параллельно Сушумне, и работала с ними на уровне этого знания и такой визуализации. Но потом я стала чувствовать, что это что-то не то, и однажды явно почувствовала, что два этих канала идут параллельно Сушумне только на участках между чакрами, но в самих чакрах они не то, что бы соединяются (связи между ними не происходит), но проходят через них. И главное - работать после этого мне с ними стало гораздо проще, как говорится, "как по маслу". Так что мой опыт показывает противоположное Вашим словам.
Но, возможно, любая визуализация не даст точного представления об энергетических каналах, всё же это явления тонкого плана, а там не всё так однозначно, как иногда хочется думать. Но визуализация может быть просто хорошим инструменом в работе с ними, а инструменты у всех разные - кому какой подходит, как и сам способ работы с этими каналами.
Поэтому, думаю, заявлять, что слова Единовременной - враньё, это несколько непредусмотрительно с Вашей стороны...
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 02 май 2010, 00:15

Dharma777, я не использую визуализацию, а работаю с тонким телом напрямую. Потому как визуализировать можно что угодно. Как определить, что реальное, а что - результат чрезмерного воображения?
Поэтому, думаю, заявлять, что слова Единовременной - враньё, это несколько непредусмотрительно с Вашей стороны...
А я не утверждал, что те глупости она сама придумала. Кто-то наврал, она пересказала. Бывает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 02 май 2010, 23:34

есть во многих источниках дублирующаяся информация о том, что существует верхняя и нижняя подключка - думаю, что Ида и Пингала - это о том же )

вот здесь, например: http://www.fictionbook.ru/author/sarasv ... ml?page=34

или даже здесь: http://www.deir.org/ivb/lofiversion/ind ... 22681.html )

есть плюс и минус, что бы это ни было, и они не есть нечто единое - скорее, нечто совсем разное, но мы эти влияния, если можно так назвать, или может быть лучше - аспекты восприятия реальности - в своем восприятии разделяем... и их объединение - будь это подъем кундалини или еще какое-нибудь невероятное озарение типа "сдвига точки сборки" и т. д. - важно, что именно объединение - это деление исключает, и на этом заканчивается "майя" )

хотя, логически, возможно, что их нужно как раз "правильно разделить", а не смешать ) но о таком я ничего не слышала :D

хотя, возможно, что разницы нет, т. к. восприятие обоих "плюсов" и "минусов" - есть истина, и вопрос разделения-смешения из разряда двоичного мышления, обусловленного той иллюзией, из которой мы исходим в своем внешне-обусловленном мышлении )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 03 май 2010, 00:34

Из любопытства забил в google "Ида Пингала". Результаты потрясающие. И первых 50(!) страниц ни одной, информацию с которой можно было бы посчитать хотя бы на 50% соответствующей реальности, или хотя бы приблизительно-достоверной.
Судя по всему, авторы этих статей - копирайтеры и рерайтеры, которые не то что не имеют никакого опыта работы с тонким телом, а даже понятия о предмете имеют самые поверхностные. Цель данных статей - просто наполнение контента, но никак не информативность.
Вот так вот. Видать, в интернете это обычное дело...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 03 май 2010, 14:19

хотя, возможно, что разницы нет, т. к. восприятие обоих "плюсов" и "минусов" - есть истина, и вопрос разделения-смешения из разряда двоичного мышления, обусловленного той иллюзией, из которой мы исходим в своем внешне-обусловленном мышлении )
Temporary, интересная мысль, поддерживаю! :wink:

AfterTime, видимо, просто с Идой и Пингалой, к сожалению (хотя - может, и к счастью) работают не так много, чаще останавливаются на чакрах и тонких телах :neutral:
Кто-то наврал, она пересказала
Совсем не обязательно, что этот кто-то наврал, просто подошёл к вопросу с другой стороны, чем Вы.
Как определить, что реальное, а что - результат чрезмерного воображения?
По чувствованию, вИдению, с помощью различных сиддх...
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 03 май 2010, 14:22

Dharma777
Я писала для Вас, а не для AfterTima. У него сильные блоки, агрессивно защищающие его собственную картинку, не допускающую даже базовую информацию. Поэтому если разговаривать с ним, нужно открывать новую тему специально для него. С ним мы не сможем развить Вашу тему. Все закончится перепалкой с хамством.
Меня удивило, что Вы согласились, что ида и пингала начинают функционировать лишь после "трансформации их огнем кундалини".
Пингала (Ха) - это сосредоточие активного, мужского, светлого начала в организме, проводник Солнца, обозначается знаком плюс. Ида (Тха) - пассивное, женское начало, рецептивная, лунная сторона, подсознание, обозначаеся знаком минус.

Это основные каналы, существующие вне зависимости от огня Кундалини. Эти 2 канала - то, что отличает нас от бесполых обитателей тонкого мира и дает возможность физического воплощения.

Обратите внимание на стиль AfterTima. Вряд ли человек, занимающийся йогой, позволил бы себе выступать в таком духе. Ведь он нарушает ахимзу - первую "яму" йоги.

Так что предлагаю разговаривать по существу темы, а не пререкаться с AfterTimom.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 03 май 2010, 14:40

Единовременная, про ахимсу согласна. Но мне всегда интересны разные точки зрения на какой-либо вопрос, пусть даже прямопротивополжные: соединяя их, вычленяя самое полезное, и "очищая зёрна от плевел", можно получить новое знание. Так я и делаю иногда :)
Меня удивило, что Вы согласились, что ида и пингала начинают функционировать лишь после "трансформации их огнем кундалини".
Именно с этим я не соглашалась, но отрицать не стала, потому что всегда работала и с Кундалини и с Идой и Пингалой примерно в одно и то же время, поэтому не могу на своём опыте подтвердить это утверждение, - может, оно и верное, а, может, и нет.
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 03 май 2010, 15:13

Dharma777
То, что я рассказала о влияниях планет на определенные участки иды и пингалы, не с неба упало. Это результат сопоставления различных традиций и систем. У меня это работает. То, что я написала, я нигде не читала. Хотя могу предположить, что до этого не одна я уже додумалась.

Однако, рассказывать в присутствии AfterTima, какие данные каких традиций привели к такой картине, значит провоцировать его на дальнейшие нарушения ахимсы. Не хочу общаться на таком уровне. Извините. :love: :bye:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dharma777 » 03 май 2010, 15:34

Что ж, это Ваше право! Ещё раз спасибо за информацию! :flowers:
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Ответить

Вернуться в «Йога»