решила заняться чакрами

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:10
Репутация: 0

решила заняться чакрами

Сообщение shatush » 03 июл 2010, 13:12

я новичок именно в этом деле, решила заняться снятием блокировок с чакр и их развитием. Но столько всяких практик и всего-всего в интернете, я не могу определиться так сразу что мне подходит, с чего начать. Хотелось бы заняться сразу всеми чакрами постепенно, а не одной потом другой итд. Физ упражнения мне тоже делать....не мое это:) в общем. Мне что то пассивное более, представление энергии итд. Что лучше вообще почитать для начала? Ссылки, книги, буду благодарна. Есть ли какие нть опасности из-за неправильных действий, я слышала что бывают таковые (особенно дыхательные упражнения). Об этом мне тоже бы знать побольше.

Посетитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 18:54
Репутация: 0

Сообщение rubedo » 03 июл 2010, 19:58

shatush, чакры самым тесным образом связаны как с гормональной, так и с нервной системой, и их функционирование напрямую влияет на психическую деятельность. Поэтому медитативная работа с чакрами относится к продвинутым техникам Йоги, и безопасно заниматься ей могут только те, кто прошёл все предварительные ступени практики и соблюдает строгие предписания йогического образа жизни (вегетарианство, половое воздержание и т.д.). В частности, необходимо иметь очищенное и сбалансированное физическое тело, а это предполагает именно нелюбимые Вами физические упражнения и много чего ещё. Кроме того, человек должен вести уединённый образ жизни, быть избавлен от стрессов и забот повседневнго существования... В общем - это практика для йога-отшельника, а никак не для "мирянина". Ну, а что касается всех тех "практик", о которых Вы упоминали, могу сказать - их авторы никогда не принадлежали ни к какой настоящей йогической или любой другой духовной Традиции. Ну, а на доморощенных "йогов" и "экстрасенсов", которые пытались "крутить дуплекс-сферу" и т.д., я за свою почти что тридцатилетнюю практику насмотрелся вдосталь... очень многие из них "уехали на ПМЖ" в психушки, другие заработали такой "букет" неизлечимых болячек, что и смертельному врагу не пожелаешь... кого-то удалось спасти, вытащить, хотя и сил это стоило, и времени, но для многих, увы, оказалось слишком поздно!

Так что, если Вас действительно интересует духовное развитие, не ищите лёгких путей - "быстрорастворимого просветления" (в отличие от кофе) не бывает! Ищите нормальную, традиционную группу йоги - в традиции ли Шивананды, Айенгара, Паттабхи Джойса, Бихарской школы и т.п. - и начинайте заниматься!

С пожеланием всего наилучшего! :flowers:

Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:06
Репутация: 0

Сообщение ZaDark » 03 июл 2010, 20:07

Лягте на спину, закройте глаза, расслабьтесь.
Последовательно представляйте на чакрах шарики размером с теннисный мяч, соответствующего чакте цвета. Сначала, появляется шарик тусклого цвета, но постепенно он "наливается яркостью". По шагам: На муладхара чакре появляется шарик красного цвета, в него отовсюду стекается энергия (визуализируйте - представьте, что это так). Постепенно он разгорается до яркого красного цвета. Проходит примерно минута. Появляется на свадхистана чакре шарик оранжевого цвета, в который также впитывается энергия отовсюду, плюс переходит часть яркости красного шарика на муладхаре. Оранжевый шарик, т.о., разгорается очень ярко. Проходит примерно минута...
Все остальные чакры прокачайте аналогичным образом, закончите упражнение на сахасраре (фиолетовый - последний цвет радуги). В результате упражнения в области позвоночника должно появиться довольно странное, но приятное ощущение.
Откройте глаза, запомните ощущение - так работает организм в условиях избытка энергии.

1.муладхара - красный
2свадхистана - оранжевый
3.манипура - желтый
4.анахата -зеленый
5.вишудха - голубой
6.аджна (третий глаз - пятое ухо) - синий
7.сахасрара - фиолетовый
Смерть для жизни или жизнь для смерти?
__________________________________________
Знаний не бывает мало

Посетитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 18:54
Репутация: 0

Сообщение rubedo » 03 июл 2010, 20:24

ZaDark, во-первых, в оригинале этой методики необходимо потом пройти обратно - от Сахасрары к Муладхаре. Во-вторых - все подобные техники - это перепевы с "Философского камня" господина Перепелицына, появившегося в "самиздате" ещё в самом начале 80-х (работа с дуплекс-сферой и пр. - оттуда же). О последствиях я уже писал... впрочем - "каждому - своё"...

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:10
Репутация: 0

Сообщение shatush » 03 июл 2010, 22:41

rubedo
можно ссылку на "последствия" не не пойму о чем вы.
я знаю прекрасно что это тяжело и не собиралась, в общем-то лезть в дебри. Но аккуратно и ненавязчиво. Я уже давно изучаю-интересуюсь эзотерикой, мистикой итд итп, много знаю сама, да. Но вот к йоге, чакрам, и всяким именно практикам относилась всегда скептически (уж извините), счас вот поняла, что раз стала заниматься медитацией, своеобразной и ненавязчивой, то мб и подключить чакры (тоже аккуратно). Прежде чем начать, мне надо знать максимально все, особенно опасности. Где я могу об этом прочитать? в инете куча инфы, но я не имею опыта в этой сфере чтоб разбираться, что правильно а что нет. посему нужны ваши подсказки.

добавлено спустя 7 минут:

и еще в догонку вопрос один. Мне было сказано однажды достаточно просветленным человеком, что можно "собирать" энергию луны. Есть ли такое действительно? То бишь стоишь так чтоб она была видна и вдыхаешь в себя... (кому что ближе: свет, энергию итд). процесс в главном описала. Я так делаю периодически. По телу почему то сильно начинают бегать мурашки. Еще стараюсь сосредоточиться на какой нть части тела, но почему то чувствую все равно только темечко, что луч идет только в него, сам, без моей мысли и направления при вдохе, прямо как стержень, убрать с него внимание не получается ((.

Посетитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 18:54
Репутация: 0

Сообщение rubedo » 04 июл 2010, 00:57

shatush, все люди разные, в том числе и в отношении гормонального баланса и нервной системы. Опасность, обобщённо говоря, в том, что человек, в каждый момент своего времени, пребывает в большем или меньшем равновесии. А всякое искусственное воздействие может очень легко это равновесие разрушить. Попытки "искусственно подкрутить" шестерёнки, назначение которых Вы сами не понимаете, скорее всего, приведёт к разладке всего механизма. Связанные с чакрами железы начнут по-другому выделять гормоны, нервные сплетения и связанные с ними центры в мозгу изменят ритм своей работы... Когда это происходит после физических и дыхательных упражнений, под контролем осознанной воли, практикующий способен отслеживать и контролировать последствия. В противном случае - всё "пускается на самотёк".

Поясню на примере. В обычном состоянии человек воспринимает некую картину мира - определённый набор энергетических частот. При правильном развитии этот спектр воспринимаемых энергий расширяется, то есть, человек становится способен
воспринимать больше. А вот при неправильном развитии - этот спектр сдвигается, то есть человек начинает воспринимать то, что раньше не воспринимал (и что не воспринимают другие люди), но теряет способность воспринимать часть "обычного" мира. Как итог - соответствующий диагноз и принудительное общение с товарищами психиатрами...

Могут быть и другие нарушения - чисто физиологические - ну, из того, с чем приходилось сталкиваться мне в лице моих пациентов - сексуальные расстройства, нарушения менструального цикла у женщин, проблемы со щитовидкой и поджелудочной железой, и т.д.

Один товарищ, который возжелал как можно быстрее обрести "сиддхи" - "верхъестественные силы" - начал дыхательное упражнение, которое нужно было выполнять меньше трёх минут, делать несколько часов, после чего выбросился с четвёртого этажа... к счастью, в последний момент "протрезвел", а, так как он жил в "хрущёбе", где газовые трубы идут вне дома, то он за эту самую трубу и уцепился, и орал благам матом, пока его обратно в квартиру не втащили... Ну, в данном случае, конечно, сам виноват.

Ну, а в целом, именно физическое тело является тем "якорем", которое удерживает "тонкие тела" до их окончательного формирования - это как ось у детской пирамидки, на которую нанизываются кольца. Поэтому, прежде, чем работать с чакрами, нужно вычистить и сбалансировать именно физическое тело - при помощи крий (очистительных процедур), асан (поз) и пранаямы (дыхательных упражнений). Дальше нужно научиться отключать органы чувств (пратьяхара), затем овладеть концентрацией (дхарана), и только потом приступать к медитации (дхьяна). И вот тогда медитативная работа с чакрами будет полезной и успешной. А самое главное - результатом будут РЕАЛЬНЫЕ изменения, а не те иллюзии, которые вызываются искусственной "раскачкой" чакр, и которые мой Учитель называл "ментальным онанизмом".

добавлено спустя 1 час 27 минут:

Лунную энергию, равно, как и солнечную, можно воспринимать телом, но это делается для определённых целей, а не просто так - ведь не станете же Вы, например, принимать лекарство, если Вы не больны!

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:10
Репутация: 0

Сообщение shatush » 04 июл 2010, 10:59

понятно, я так и думала. Я прекрасно знаю что с такими вещами не шутят, поэтому и спросила с самого начала про опасности. А есть ли какая-нибудь полезная литература? Или ссылки, исчерпывающие по этой теме.
конечно в идеале было бы найти учителя, но это слишком сложно:(...найти действительно хорошего человека

Посетитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 18:54
Репутация: 0

Сообщение rubedo » 04 июл 2010, 12:26

Хорошей литературы на данную тему, к сожалению, вообще мало - почти невозможно заменить письменными инструкциями непосредственное обучение, а на русском языке, увы, ещё меньше из-за своеобразной политики наших издательств. На Западе подобная литература выпускается для "целевой аудитории" - небольшими тиражами и по высокой цене, но качественная как по отбору материала, так и по переводу и исполнению. А у нас предпочитают гнать "попсу", на которой можно "бабла нарубить" за счёт массового тиража. Даже такие "киты", как киевская "София" этим грешит, ну, а о таких издательствах, как "Эксмо" и пр. - и говорить нечего - подход чисто коммерческий.

Был довольно хороший трёхтомник по техникам Бихарской школы Йоги - Свами Сатьянанда Сарасвати "Древние тантрические техники йоги и крийи". Книги Шивананды (правда, во многих случаях - отвратительный перевод - просто тупо перепечатали с корявых "самиздатских" ксерокопий). Из чисто теоретических - Артур Авалон - "Змеиная сила", "Шива и Шакти" и др.

Скачать электронные версии можно отсюда - http://www.koob.ru/cat/

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:10
Репутация: 0

Сообщение shatush » 04 июл 2010, 16:39

можно и на английском если есть и на французском. Я нормально читаю на этих языках. Если есть на инглише скажите как называется, часто бывает так, что если мне что-то очень нужно я достаю это хоть из-под земли: ), так что нормально, не страшно. Да, про русские издательства можно говорить и говорить, сама с этим столкнулась и продолжаю во всех сферах литдеятельности. Жаль

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 04 июл 2010, 16:58

rubedo
rubedo писал(а):
Ну, а в целом, именно физическое тело является тем "якорем", которое удерживает "тонкие тела" до их окончательного формирования - это как ось у детской пирамидки, на которую нанизываются кольца.
вот эта фраза - это некое умолчание, которое лежит в основе системы йоги, и которое я никак не могла сформулировать и поэтому не понимала, о чем же я спорю с йогами )

неужели действительно физическое тело может являться управляющим в системе, называемой "человеком"?

мне кажется, что в йоге эти все очистительные практики были чем-то вроде молитв и уборки двора в христианстве - просто человека надо чем-то занять )

хотя... недавно тут на форуме была интересная ссылка на статью про эгрегоры в микробиологическом толковании - про то, что у всех колоний микробов есть некий общий разум, который руководит их поведением. так вот, этот "общий разум" находится, если по фрейду, в бессознательном - поэтому те, кто лезут в бессознательное, сталкиваются с "защитой системы" - тоже не особо осмысленное название этого явления, но не суть - и от страха сходят с ума, прыгают в окно, заболевают и прочее...

причем причина явления в том, что человек в этой ситуации кое-что путает - он имеет дело не с самим собой, а с чем-то иным в себе, и это откровение как раз вызывает разного рода реакции - он принимает и принимал за себя нечто иное, этот "общий разум", осознал его в себе, ужаснулся мощи этой махины, испугался страшно, увидел что-то (я вот до сих пор гадаю, почему я не могу с открытыми глазами увидеть какую-нибудь визуализацию, и что изменится, если смогу - почти выходит, и те, кто видят ауры и чертей, не обладают ли просто умением визуализировать "вовне", тем самым так работая с этим "общим разумом", который главным образом ждет от нас веры ему, а мы сильно привыкли верить тому, что видим глазами?) из того, что страх ему подсказал, наяву, и поверил тому, что он не в уме...

вот это знакомо должно быть каждому, кто вообще в этот вопрос лез. эта ложная петля рассуждений, когда до тебя доходит нечто насчет того, где грань между твоим сознанием и этим миром... стоит подойти к ней, и ты словно попадаешь в комнату со множеством зеркал, и видишь сплошные отражения, и все они лгут... это природа нашего ума - нашего культивируемого обманщика) которому как ни забавно верить не стоит ) он мечется от одной веры к другой, не умея оперировать ничем, кроме заведомо вымышленных понятий, постоянно вводя себя самое в заблуждение ) но это так, лирика, об этом много сказано и наверное лучше, чем я тут изложила )

по сути, овладение теми макропроцессами, которые есть в нас, и управляют нами, т.к. мы, люди, несомненно, такая же колония микробов с "общим разумом" немного другого уровня - это прогресс. но этот результат - побочен, как сиддхи побочны в йоге. это лишь осознание, за которым идет освобождение, и всё (и я сейчас говорю о психическом процессе, обратите внимание - так работает сознание). магия - это нечто вроде выхватывания из этой массы "общего разума" отдельных руководящих ветвей и овладение ими, их свойствами - сами понимаете, что это по сути...

так в итоге, зачем все эти упражнения и очистительные практики? революция должна случиться в голове, а не "в теле", тело должно быть на самом деле осознанно как то, чем оно является, а не "преобразовано", потому что все-таки не может тело быть этой осью сборки слоев сознания - то есть да, оно ей является, но... фиктивно, что ли :dont_know: в этом своего рода обман, заблуждение...

в общем, ерунда это очередная скорее всего, чакры и йога и все остальное, как и любая другая наработанная система, ровно потому, что она уже часть системы "общего разума" и потому есть лишь способ времяпровождения между рождением и смертью...
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 июл 2010, 17:58

неужели действительно физическое тело может являться управляющим в системе, называемой "человеком"?
Так и есть. ОТ качеств тела зависят качества всего остального. В т.ч. и ума и сознания.
так в итоге, зачем все эти упражнения и очистительные практики? революция должна случиться в голове, а не "в теле", тело должно быть на самом деле осознанно как то, чем оно является, а не "преобразовано", потому что все-таки не может тело быть этой осью сборки слоев сознания - то есть да, оно ей является, но... фиктивно, что ли в этом своего рода обман, заблуждение...
То что ум - это главная ценность внушает сам ум. Это и есть обман, весьма распространенный. На деле у ума одна цель - это получение удовольствий. Даже за счет тела. Поэтому ум часто действует как оппонент телу, ради собственных удовольствий разрушает его без жалости. Результат этого эгоизма один - преждевременная смерть тела, и как следствие - гибель эгоистичного ума.
в общем, ерунда это очередная скорее всего, чакры и йога и все остальное, как и любая другая наработанная система, ровно потому, что она уже часть системы "общего разума" и потому есть лишь способ времяпровождения между рождением и смертью..
Йога - это единственно возможный способ победить смерть. Если не использовать ее или использовать с другой целью, смысла в ней никакого не будет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 04 июл 2010, 18:39

AfterTime, здравствуйте!

А мне так кажется, тело получает удовольствие ) Даже когда мы скажем выиграли конкурс в духе "Самый умный умник" - тело получает удовольствие. Оно выкидывает в кровь гормоны, и мы впадаем в блаженство, подсаживаемся и хотим еще.

А ум порой мучает вопросами, ум порой запрещает что-то телу, просто он сам по себе лишь проводник влияния, делать его объектом изучения - дохлый номер, он сразу врет ) Это кстати к вопросу "почему врут люди" :D

Тело ставить во главу угла - это большущий самообман. Тело не основа нашей жизни, это ее последствие, скажем так. Практики по работе с сознанием могут достаточно убедительно доказать, что от качества ума, сознания в целом, зависит качество тела, насколько они вообще взаимозависимы.

Но это надо на себе проверить ) И йога к этому подводит как раз. Она потому такая долгая в результатах, что идет самым длинным путем из возможных - от управления телом к управлению сознанием. А исходя из управления сознанием можно скорее достичь желаемых эффектов, потому что сознание первично ) Что в общем-то и требуется доказать.

AfterTime, не может быть бессмертным тело, а мы итак бессмертны или должны быть таковыми, потому что мы не тело... А то, в каком виде мы бессмертны, насколько мы бессмертны, зависит уже от того, что мы в себе развили кроме тела ... и самолюбия :yes:
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 июл 2010, 20:14

А мне так кажется, тело получает удовольствие ) Даже когда мы скажем выиграли конкурс в духе "Самый умный умник" - тело получает удовольствие. Оно выкидывает в кровь гормоны, и мы впадаем в блаженство, подсаживаемся и хотим еще.
Тело ничего не может "получить". Это химическая машина которая просто функционирует. А вот когда уже и сферы саморегуляции мозга оккупированы умом и эндокринная система послушно впрыскивает в кровь эндорфины, это уже тревожный сигнал говорящий о том, что мозг реагирует на виртуальные раздражители как на реальные.
Тело ставить во главу угла - это большущий самообман. Тело не основа нашей жизни, это ее последствие, скажем так. Практики по работе с сознанием могут достаточно убедительно доказать, что от качества ума, сознания в целом, зависит качество тела, насколько они вообще взаимозависимы.
Если твое тело - это не основа твоей жизни, то что?
Но это надо на себе проверить ) И йога к этому подводит как раз
Не приводит. Говорю как специалист в данном вопросе.
Она потому такая долгая в результатах, что идет самым длинным путем из возможных - от управления телом к управлению сознанием.
Она долгая для тех, кто пытается ее реализовать через ум. Для тех, кто делает все правильно (через тело) она быстрая.
не может быть бессмертным тело, а мы итак бессмертны или должны быть таковыми, потому что мы не тело... А то, в каком виде мы бессмертны, насколько мы бессмертны, зависит уже от того, что мы в себе развили кроме тела ... и самолюбия
Бессмертие - это из сказок.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 04 июл 2010, 22:53

ум не находится в теле и не властвует над ним, или наоборот. все сознательные процессы по сути внешние по отношению к физическому и их создают, но это - лишь глупый спор про курицу и яцйцо )

если вы управляете энергией тела, она что такое по вашему, какие-то химические, электрические процессы?

энергия эта - просто внимание наше, которое мы направляем сознательно, и все. это не вольты, не джоули, а сознательный процесс, его ничем не измеришь, но он может быть ощутим.

сознание может находиться вне тела, и получать информацию, телу (5-ти чувствам) не доступную. в том числе все эти энергопрактики - то же самое - управление происходит за счет чего-то вне тела.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 05 июл 2010, 00:35

ум не находится в теле и не властвует над ним, или наоборот. все сознательные процессы по сути внешние по отношению к физическому и их создают
Это какая то нигилистическая идеология?
если вы управляете энергией тела, она что такое по вашему, какие-то химические, электрические процессы?
Разные процессы. И химические и электрические и прочие. В том числе и незнакомые современной науке.
сознание может находиться вне тела, и получать информацию, телу (5-ти чувствам) не доступную. в том числе все эти энергопрактики - то же самое - управление происходит за счет чего-то вне тела.
Фантазировать можно на любые темы. А когда доходит до дела...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 05 июл 2010, 20:42

а как же каналы, о которых вы писали? где же они физически существуют? паталогоанатомы так и не нашли их при вскрытии? смысл по ним энергию вообще гонять, если тело все равно сдохнет по невыясненным наукой причинам через несколько десятков лет?

не, я согласна, что йога доставляет удовольствие и это вообще единственная физическая нагрузка, которой я изредка занимаюсь т.к. не лень. это для вас весь смысл йоги?

ну а с доказательствами нематериального вопрос на пять баллов :D
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 06 июл 2010, 16:04

Temporary, тонкое тело - это вид материи созданный из энергии связей. Т.е. все вполне "материально" и не противоречит экспериментальной физике.
Основой для каналов изначально служит лимфатическая система, тоже вполне реальная.
Если с тонким телом ничего не делать, то после смерти тела биологического оно так же разлагается в течении около сорока суток. Если же его еще при жизни подвергнуть определенным манипуляциям, срок его автономного существования увеличивается на годы (не менее девяти точно). За этот срок вполне можно освоится в тонком мире и сознательно подобрать себе тело для нового рождения.
Т.е., речь идет о вполне конкретных, ясных и даже меркантильных вопросах.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 06 июл 2010, 18:38

Интересно... А что такое "энергия связей"?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 06 июл 2010, 19:28

"Энергия связей" - это то что держит любой объект в куче и не дает ему развалиться на составляющие.

Участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 12:23
Репутация: 0

Сообщение робот » 07 июл 2010, 08:11

rubedo
слова твои мудры

shatush
ты не правильно понимаеш время, ты живеш как будто после смерти жизни не будет, от того торопишся ухватить сейчас, верхушки без основ, растяни духовный рост на несколько жизней, качество важнее количества.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»