Медитация. Не пойму... Это сон?

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 18:57
Репутация: 0

Медитация. Не пойму... Это сон?

Сообщение tron2 » 27 июл 2010, 11:44

Не много не ловко с таким вопросом, но.
Вот многие пишут, что медитация это ничего не деланье, т.е. не мыслие. Но в таком случае получается, что медитирует каждый из нас? Ведь когда мы ложимся спать у большинства людей именно такое состояние. Человек не думает, он просто закрывает глаза и может в таком состоянии довольно долго находится, а потом засыпает.
Или я что-то не правильно понимаю?
Спасибо!

Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:02
Репутация: 0

Сообщение Nick'Air » 27 июл 2010, 11:59

блик как уже слово "медитация" заездили, медитация от латинского РАЗМЫШЛЕНИЕ. В общем если ты сидиш в тишине и пытаешся добиться какогото состояния или что то обдумать то ты медитируеш :yes:
Всем спасибо!!! Аривидерчи's

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 27 июл 2010, 13:08

tron2, по теме медитаций нужно писать целую статью, чтобы объяснить, что за словом "медитация" скрыт целый пласт различных методов работы со своим внутренним миром. Этих методов множество (т.е. разновидностей медитации много). Цели которых можно добиваться с помощью "медитации" также многообразны.

Что же касается конкретно медитации "активного недеяния", т.н. "метода Шакьямуни", то этот на первый взгляд простой способ для его успешной реализации - на деле требует многолетней специальной подготовки и особых внешних условий. Что в современном мире практически недостижимо. И не смотря на это, данный метод, можно сказать на первом месте по популярности. Парадокс.

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:21
Репутация: 0

Сообщение Molot » 30 июл 2010, 05:16

Для меня это полёт в космос))) там я беру информацию и ответы на вопросы...

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 11:29
Репутация: 0

Сообщение sanandan » 09 авг 2010, 12:41

Вот многие пишут, что медитация это ничего не деланье, т.е. не мыслие. Но в таком случае получается, что медитирует каждый из нас?
отличный вопрос.
медитация - это концентрация внимания. можно концентрировать вниманее на чём-то конкретном, а можно на "условной пустоте", задача вычленить в уме 1 объект медитации и удержать на нём концентрацию как можно дольше. если отпустить ум, и ничего условно не делать, тоесть давать ему думать о чём угодно - это не медитация, это умоблудие, то чем мы и занимаемся. а беспокойный ум влечёт нас с тому или иному удовлетворению чувств.
теперь поставьте задачу, зачем Вам медитация и можно будет понять, какую технику использовать.
sandaldom ру эзотерическая продукция по низким ценам

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Сообщение Андрей Голубев » 31 авг 2010, 01:28

sanandan писал(а):если отпустить ум, и ничего условно не делать, тоесть давать ему думать о чём угодно - это не медитация, это умоблудие, то чем мы и занимаемся.
согласен на 100%

От себя добавлю. заниматься просто медитацией нет никакого смысла. Это равносильно тому, что пойти в спортзал и качать одну руку.

заниматься надо как минимум 4 вещами:

*йога = самоконтроль. получение контроля.

1. йога тела.

Тут подойдут любые физические занятия от самой йоги, цигун, единоборств до фитнеса и аэробики. Все, что надо понимать, это то, что вы исследуете свое тело, на что оно способно и что может.

2. йога ума.

Ум, инструмент тела. Его задача это анализировать информацию и принимать решения, что для тела хорошо, а что плохо. юбая медитативная практика подойдет. мантровое пение, медитации концентрации и и т.д. Главное надо понимать, что нет смысла останавливать ум. Вы же не хотите себе отрубить ноги? Просто надо взять над ним контроль, что бы не он говорил вам, что хорошо, а что плохо, а вы сами решали о чем и когда ему думать.

3. йога разума

Разум это инструмент души. Он находится в тонких мирах. именно в теле разума вы проявлены там. Тренировки тела разума это ОС. Именно в ОС можно исследовать все закоулки своего разума и навести там порядок и взять под контроль свои страхи, комплексы и все, что касаемо разумности. ОС это просто полигон для отработки ситуаций и вашего поведения.

4. йога души.

Йога души это намерения, с которыми вы все это делаете. Тут надо понимать только одно. Все, для чего вы это делаете направлено только НА ОДНО, помочь другим. Отдать им все, что у вас есть. Служить миру и всему сущему, потому, что все, что вас окружает это вы сами и других тут нет.

Взяв под контроль эти 4 состояния человек приходит в себя и начинает быть именно человеком.

Душа управляет разумом задавая намерение, с которым все разум взаимодействует с тонким миром. Разум управляет умом, говоря ему, что хорошо, а что плохо. Ум анализирует информацию от органов чувств и выдает ответы для тела. Тело выполняет работу.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:21
Репутация: 0

Сообщение Molot » 31 авг 2010, 19:23

не плохая тема, хороший ответ Андрей Голубев где взял???

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Сообщение Андрей Голубев » 31 авг 2010, 22:09

Molot писал(а):где взял
на горьком опыте, больших шишках и многих жизнях, а так же на тонких и толстых планах.

=)

а вообще так мир устроен. стоит только присмотреться - он сам все расскажет. главное не ссать, а пробовать.

добавлено спустя 3 минуты:

собственно, вот, подробно, аккуратно и очень простым языком.

http://pilot.spb.ru/secretcontent.html?vc_id=37
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:21
Репутация: 0

Сообщение Molot » 01 сен 2010, 22:58

большое спасибо...

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 19:09
Репутация: 0

Медитация

Сообщение raduginka » 22 июн 2011, 22:06

По моему мнению, медитация - это момент, когда ум молчит и говорит внутреннее Я. Мозг знает то, что пережито за одну жизнь человека, внутреннее Я - это существо, которое имеет опыт многих воплощений. Вы успокаиваете ум, и внутреннее Я может заполнить эту пустоту своими мыслеформами:)

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:21
Репутация: 0

Сообщение Molot » 27 июн 2011, 10:00

хм... надо будет попробовать такой приём...

8
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 10:55
Репутация: 1

Сообщение 8 » 08 июл 2011, 16:08

Доступнее и проще всего расписано о том "Что такое медитация? Вам это? Чем отличается сон от медитации и состояния безмыслия/ничего не делания, а так же способы" у Ошо.
Орнжевая книга Ошо содержит в себе широкое многообразие способов и техник медитативных. А Тантра в трактовке Ошо - это тоже способ слияния с Богом, познания Бога, достижение состояния Самадхи и безусловного экстаза/нирваны путем медитации на секс
...я есть бесконечность...

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:21
Репутация: 0

Сообщение Molot » 18 июл 2011, 18:47

я нахожу ответы в состоянии медитации, когда запутаюсь или же в поисках вдохновения. я помимо занятие биоэнергетикой, пишу ещё музыку в молодёжных стилях, таким образом высказываю свои мысли и чувства к миру... один раз я даже написал мелодию в состоянии медитации, только не смог её воспроизвести, потерял ритм).

Как я разузнал во вселенной есть центр вселенной, так сказать поток энергии в которой имеются все ответы. было также сказано в другом источнике про медитацию что мы духовно путешествуем к центру вселенной и там можем найти всё что бы мы нашли гармонию и спокойствие, даже у некоторых величайших людей были такие полёты к примеру Никола Тесла, Леонардо да Винчи и др.

я обязательно напишу книги про свои открытия))) и могу с уверенностью сказать что медитация это не сон, это реальность...

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 19:09
Репутация: 0

Сообщение raduginka » 30 июл 2011, 14:48

Согласна, согласна, согласна.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Сообщение LiBera » 10 авг 2011, 21:25

блик как уже слово "медитация" заездили, медитация от латинского РАЗМЫШЛЕНИЕ. В общем если ты сидиш в тишине и пытаешся добиться какогото состояния или что то обдумать то ты медитируеш
Вообще, "медитация" как "размышление " появилась при переводе с санскрита "дхьяна", и поскольку в латыне нет аналога этого слова, то оно в корне неверно из-за того что переводчики изначально не уловили сути. Дхьяна при активном, деятельном уме невозможна, это полный контроль и отключение ума, даж когда под медитацией понимают концентрацию, то концентрируются на чём-то одном, не позволяя уму отвлекаться, ни на шум, ни на зуд, ни на проблемы, желания, фантазии т .д.
Вот многие пишут, что медитация это ничего не деланье, т.е. не мыслие. Но в таком случае получается, что медитирует каждый из нас? Ведь когда мы ложимся спать у большинства людей именно такое состояние. Человек не думает, он просто закрывает глаза и может в таком состоянии довольно долго находится, а потом засыпает.
Или я что-то не правильно понимаю?
вы контролируете себя, когда спите? Вы видите сны? Нет. Ваш ум работает , без вашего контроля, но в другом режиме, это не медитация
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»