Джняна с Единовременной

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Джняна с Единовременной

Сообщение Единовременная » 11 сен 2010, 23:08

Я собралась в Москву. :wink: Приглашаю москвичей ТМ и гостей столицы к себе на семинар по философии йоги. 8-10 октября, м. Кожуховская. Подробности: http://yogaclassic.ru/post/3776.

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы по философии йоги, по веданте, по джняне. Йога обычно воспринимается как набор практик. Практики, конечно, тоже можно обсуждать. (Я на семинаре буду, в частности, давать пранаяму.) Но о теории, на которой все держится, мало кто вспоминает.

Интересно было бы здесь встретить людей, которых, как и меня, именно философия йоги притягивает, в большей степени чем практики.

Что кто думает об адвайте, о телах и оболочках, о самой джняне, о преодолении смерти? 8) Я с удовольствием отвечу на вопросы, если таковые имеются, или просто пофилософствую вместе с вами. :love:
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 11 сен 2010, 23:32

Единовременная писал(а):о самой джняне
Может Вы для начала расскажете - а чё это такое?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Kadavr » 11 сен 2010, 23:59

О Великая Гуру,да позволено будет мне,ничтожному,ваlяющемуся в пыли у твоих ног,указать тебе на незначительные ошибки в твоей подписи,коренным образом меняющие ее смысл,что крайне недопустимо ибо отягощает твою Bеликолепную и Сияющую Карму?
Ne
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.
a

Брахма сатьям, джагат Митья; Дживо Брахмайва. наапарам

позорище ты, хоть значение то знаешь?
семинары она,млин проводит...
матчасть изучи для начала.

добавлено спустя 6 минут:

Lenora

оna те типа высшую мудрость давать будет,Знание то есть.
И наглости хватает...

.s.как ты думаешь, чему может научить неуч?

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 12 сен 2010, 00:03

Kadavr писал(а):Брахма сатьям, джагат Митья; Дживо Брахмайва. наапарам
А чё это значит? А то - может какие разные трактовки и прочтения есть?
Может и так и эдак писать можно?

Вообще-то Единовременная ну о-о-о-чень много всего знает! :wink:
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 12 сен 2010, 00:07

Kadavr
респект
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Старожил
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Kadavr » 12 сен 2010, 00:25

Lenora
Вообще-то Единовременная ну о-о-о-чень много всего знает
я ето давно заметил,еще когда она себя равином обьявила.
п.с. погугли,а? ето известная мантра,я думаю что есть в интернете.походу и доп.инфу получишь.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 12 сен 2010, 02:40

Kadavr писал(а):погугли,а? ето известная мантра
Да уж, известная мантра...

Непонятно, отчего это у челоека так много ярости и негодования? Зависть, что ли? Вроде мы и не соприкасались особенно на ТМ, чтобы обозлиться на что-то?

Эта цитата - основа философии Адвайты. Означает в переводе "Брахман существует, мир не существует, душа – это и есть Брахман." Это изречение великого философа-адвайтиста Ади Шанкарачарьи.

А что касается русской транслитерации санскрита, то тут исправления можно делать бесконечно, потому что вариантов много. А санскрит и деванагари я изучала. А Вы даже не в курсе, что там нет деления на слова, судя по тому, что ставите большие буквы. В деванагари их нет. Так что совершенно напрасно, уважаемый Kadavr, Вы так возмущаетесь. По себе, видно, судите. Показали себя с недостойной стороны.

(Давно не писала толком на ТМ, отвыкла от хамства...)

Ленорочка, приветствую! :love:

добавлено спустя 13 минут:
Lenora писал(а):
Единовременная писал(а):о самой джняне
Может Вы для начала расскажете - а чё это такое?
Джняна - это йога людей философского склада, с синтетическим складом мышления.
Всего в йоге 4 пути: карма йога, раджа йога, бхакти йога и джняна йога.

Так вот каждый по складу характера склонен к какому-то пути больше, чем к другим.

В этой теме я предлагаю обсуждать именно путь джняны, т.е. вникнуть в философию йоги.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 12 сен 2010, 11:35

Эта цитата - основа философии Адвайты. Означает в переводе "Брахман существует, мир не существует, душа – это и есть Брахман." Это изречение великого философа-адвайтиста Ади Шанкарачарьи.
На самом деле фраза переводится несколько иначе: "Реален лишь Брахман; мир есть иллюзия (заблуждение); джива и Брахман ~нераздельны/неотличимы".
Почувствуйте отличие. Брахман вне понятий бытия и небытия (существования/не существования).

ciddharmA sarvadeheSu visheso nAsti kutracit |
atashca tanmayaM sarvaM bhAvayanbhavajijjanah ||

Принцип Сознания есть во всех телах - здесь нет никакого различия. Поэтому переживающий всё, как тождественное Ему [становится] победившим бытие [самсары].

«Тот, кто узнаёт Брахмана во всём проявленном и сознаёт всё видимое (зримое) как формы Брахмана [..] - обладает Пратьяхарой»
/ प्रत्याहार, «отбрасывание, отрешение» - ~несхваченность ~вращением объектов /
Джабала Упанишада

Поистине, нет ни малейшей разницы в характерных признаках между пурушей (дживой) и Ишварой (Господом). Идея о их отличии - выдуманное бесполезное знание, и является следствием обусловленности гунами Пракрити.
Бхагават-Гита, 11.22.11
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Старожил
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Kadavr » 12 сен 2010, 13:56

Ierophant
к сожалению,ей бесполезно что то говорить,она не воспринимает.Вернее,воспринимает как злобные нападки и не более того.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 12 сен 2010, 14:00

Kadavr
Увы, уважаемый Kadavr, Вы правы. Йа это делаю для других.
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 12 сен 2010, 14:24

Ierophant
Ваш перевод содержит нюансы субъективной интерпретации, с целью объяснения сути высказывания для современного читателя, а мой перевод - более "дословный".

Я открывала эту тему не для того, чтобы люди понадергали разных цитат из инета для того, чтобы показать свое интелектуальное превосходство (Согласитесь, Вы ведь не знаете, что такое Пратьяхара, раз ее вставили здесь.)

Джняна состоит как раз в обратном. Ее задачи - повышение вибраций посредством глубоких размышлений на абстрактные темы, когда мыслям, а тем более эмоциям о собственной персоне и собственном интелектуальном превосходстве над другими просто нет места.

Так как с самого начала тему изгадили низкими вибрациями, прошу модераторов ее закрыть.

Если кому-то интересно поделиться своими размышлениями о веданте или спросить о семинаре, обращайтесь в личку или в мой блог.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 12 сен 2010, 14:38

Единовременная
Пратьяхара (प्रत्याहार) в данном случае используется в значении состояния Непривязанности (по отношению ко всем объектам, когда сознание отдаляется от грубых органов чувств и обращается во внутрь). Уж не знаю кто Ваc обманул, если Вы пользуетесь какими-либо иными интерпретациями или словарями.
Последний раз редактировалось Ierophant 12 сен 2010, 14:47, всего редактировалось 3 раза.
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Старожил
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Kadavr » 12 сен 2010, 14:46

Единовременная

То есть мое негодование на столь вольную трактовку ( а,по сути, грубые ошибки) ту воспринимаешь как личные нападки?
Ну я давно убедился что ты непробиваемая в плане замечаний и критики.
Но читай внимательно:
ТЫ НЕ ЗНАЕШь САНСКРИТ.(точка)
Как и много остальное, в чем ты позиционируешь себя непререкаемым знатоком- в кабале в частности.
твое стремление к знаниям похвально,продолжай и дальше.Хотя ети знания и не совсем женские,но ето дает хорошее развитие и духовных рост.Но пока твои знания-мизерны и хаотичны и тебе еще учиться и учиться,всю жизнь и ее мало будет (как и всем нам).
И, возможно,когда то, ты будешь иметь право передавать накопленые знания другим.Но не сейчас.Потому что и знаний,как таковых,нет-сплошной хаос,и права,соответственно,-нет.
Хотя ети мои слова- в пустоту,я ето прекрасно осознаю:ты, в отличие от твоего ЕГО, слишком маленького роста,чтобы понять ето и принять правильно.

добавлено спустя 7 минут:
Ierophant писал(а):Kadavr
Увы, уважаемый Kadavr, Вы правы. Йа это делаю для других.
да аналогично.В принципе, чем она занимается сама по себе-дела никому нет, ето ее право.Но она же ,наполучав разных отрывоchных сведений в сомнительных кружках и неприличных сектах различного толка вывела для себя некую форму собственной непогрешимости и,уверовав в нее, толкает "знания" в массы,нанося тем самым вред и людям и Вселенной.
Конечно,можно на все махнуть рукой и сказать: ее карма-ее дело,умные пройдут мимо,глупцам надо учиться.И кто как не такие как Единовременная будут их учить-Но с другой стороны, нас то с вами тоже зачем то Бог создал и дал нам Знание.Если нести в массы не имеем право,то,хотя бы,остановить ети массы на ложном пути,уберечь от черной информации-можно же?

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 12 сен 2010, 14:50

Ierophant
Вот я и удивляюсь, к чему Вы здесь вдруг о пратьяхаре заговорили?
Ierophant писал(а):«Тот, кто узнаёт Брахмана во всём проявленном и сознаёт всё видимое (зримое) как формы Брахмана [..] - обладает Пратьяхарой»
Если Вы узнаете Брахмана во всем проявленном, значит должны его видеть и во мне в частности. А пратьяхара - это умение контролировать органы восприятия вплоть до полного отключения.

Пратьяхара используется с целью узнавания Брахмана во всем проявленном. Поэтому если цель достигнута, значит средством человек владеет. Вот о чем говорит выдернутая Вами фраза. В нашем контексте она звучит нелогично.

Прения закрываются. Тема была открыта не для этого. :bye:
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Старожил
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Kadavr » 12 сен 2010, 14:56

да уж действительно, "хоть кол не голове теши"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 12 сен 2010, 15:01

Единовременная писал(а):пратьяхара - это умение контролировать органы восприятия вплоть до полного отключения.
Даже в буквальном переводе не совсем так:
В буквальном значении слово "prati" - "назад, против, противоположный", "AhAra" - забирать, получать, возвращать". Т.е., в данном случае, дословно: "возвращение", "забирать назад" - имеются в виду чувства (точнее, сигналы от органов восприятия - индрий).

Т.е. буквально Пратьяхара значит оттягивание, отвлечение/отвращение чувств от предметов/каких-либо объектов материального мира (удаление [втягивание] индрии с объектов материального мира)

свавишая-асампрайоге-читтасья-сварупа-анукара
ива-индриянам пратьяхарах
Пратьяхара используется с целью узнавания Брахмана во всем проявленном.
Она не средство и не имеет цели. Это просто состояние, когда человек не обманывается внешними объектами и разделённостью (множественностью и тд).
Поэтому если цель достигнута, значит средством человек владеет.
Смысл фразы совсем иной. Тот кто не обманывается вращением внешних объектов, будет способен увидеть. Это не средство, а постижение трасцендентной природы Брахмана. Собственно, трансцендентное знание и есть джняна.
Последний раз редактировалось Ierophant 12 сен 2010, 15:16, всего редактировалось 2 раза.
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 12 сен 2010, 15:13

Kadavr
Уберегать от черной информации можно. Только посмотрите на Ваш стиль и на мой. Где у меня черная информация? Я вообще никакой информации не даю. Мое дело - повышать вибрации людей, чтобы расширялось сознание.

А что делаете Вы?

Вы ругаетесь и хамите. А это явные характеристики несбалансированной личности. Откуда Вам известно, где и чему и как я училась, чтобы делать свои заявления? Чем Вы их можете подкрепить? Думаете, Вы таким образом повысили себе престиж как гуру?

У меня на этом компе нет шрифта деванагари, но даже если бы он был, я бы не стала им пользоваться на ТМ, где люди его не понимают. А уж тем более не стала бы копировать его из инета...

Я хотела в этой теме поговорить с людьми, которых так же, как и меня, не оставляет равнодушной философия йоги.

Но видно не судьба.

Модераторы, закройте тему.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 12 сен 2010, 15:52

Kadavr, Ierophant - мы уже все поняли какие вы сильно умные и образованные!
Ну неужели вы не видите - не получится в этой теме диалога с вами!
Что вам мешает открыть свою тему и в ней рассказывать о своём видении этого вопроса и своих знаниях???

А в этой теме - плиз! - дайте с Единовременной поговорить!!!

А то и сами ничего толком не рассказываете и Единовременной не даёте.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 12 сен 2010, 15:57

Lenora
Да кто Вам мешает с ней разговаривать ? Говорите сколько влезет, внимайте. Но Вы же ничего не спрашиваете у неё, насколько вижу.
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 12 сен 2010, 16:05

Ierophant - :) а я, если честно, и не знаю - а чего спрашивать?
Вот было слово непонятное - "джняна" - я и спросила. :yes:
Тут прежде чем вопросы задавать - видимо надо хоть чуть-чуть в теме быть. :yes:
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Закрыто

Вернуться в «Йога»