Упражнения для открытия и зарядки чакр

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 07 мар 2010, 23:28

Это танец суфиев....Можно предположить что включается аджна - волевой центр и сахасрара(если все правильно сделаете),но это лишь предположение......А вы что хотели почувствовать :dont_know:

добавлено спустя 1 минуту:

Но эта техника совсем к раскрытию чакр не имеет никакого отношения....
Демистификацию в массы.....

Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:08
Репутация: 0

Сообщение соррос » 08 мар 2010, 00:19

Но эта техника совсем к раскрытию чакр не имеет никакого отношения....
а к чему она имеет отношение? :dont_know:

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 08 мар 2010, 01:41

соррос
Динамическая медитация,развитие управляемого трансового состояния....

добавлено спустя 4 минуты:

хотя еще раз повторюсь....аджна должна включаться(сосредоточение),сахасрара(предполагаю),муладхара само собой(работа физ.тела)

добавлено спустя 13 минут:

Посидел подумал....и вишудха должна включаться....творчество как никак....со свадхистаной , манипурой ,анахатой сложнее ....теоретически можно привнести.....Но все таки я думаю что смысл в комплексном переживании,а не в развитии чакр....
Демистификацию в массы.....

Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:08
Репутация: 0

Сообщение соррос » 08 мар 2010, 21:01

при удержании концентрации при выполнении появляется тепло в позвоночнике (коряво как-то выразилась...) , поэтому , мне кажется, что все же затрагиваются все чакры... наверное...

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 08 мар 2010, 21:18

соррос
Возможно они выполняют роль проводников энергии....Конечный смысл все таки управляемое трансовое состояние(медитация,слияние с сущим....кому как удобно).....
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 09 мар 2010, 11:58

соррос писал(а):при удержании концентрации при выполнении появляется тепло в позвоночнике (коряво как-то выразилась...) , поэтому , мне кажется, что все же затрагиваются все чакры... наверное...
Возле позвоночника расположены восходящий и нисходящий каналы, тепло в которых вы и чувствуете.. В зависимости от направления тепла можно определить, какой канал задействуется, но скорее всего это нисходящий.. Это происходит потому, что вы отдаляетесь от Земного к Космическому и получаете энергию от Космоса, для раскрытия и управления требуемыми энергетическими центрами :bye:
Через эти каналы (восходящий и нисходящий) вы получаете энергию и информацию, потому они всегда работают (не всегда конечно одновременно) :bye:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:08
Репутация: 0

Сообщение соррос » 09 мар 2010, 23:00

возможно , вопрос не по теме... но все же... как понять что чакра раскрылась? ведь можно делать тьмуууууууу упражнений, не достигая результатов.
что чувствуется? она чувствуется на уровне физических чувств? (у меня, например, при работе чувствуются как бы сгустки чего-то внутри, иногда такое ощущение, что внутри меня лежит вполне реальный мяч, или перекрывается горло при работе над Вишудхой, даже слегка начинаю задыхаться) или это скорее проявление эмоциональной характеристики работы чакры (возбуждение, заполняющее чувство любви, неожиданно наплывшая говорливость)?
кто и как понял, что чакры раскрылись?

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 10 мар 2010, 01:00

На первой странице есть немного......
Демистификацию в массы.....

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 10 мар 2010, 03:55

Zeratulik писал(а):
соррос писал(а):при удержании концентрации при выполнении появляется тепло в позвоночнике (коряво как-то выразилась...) , поэтому , мне кажется, что все же затрагиваются все чакры... наверное...
:bye:
Все, изложенные выше попытки и упражнения не имеют отношения к "открытию" чакр. Открые чакр сопровождается проявлением сверхспособностей... этого не почувствовать невозможно. К тому же, этому предшествует длительная целенаправленная практика, направленная на накопление, гармонизацию, перераспределение и трансформацию энергии, сопровождающаяся сменой психических состояний.

Тепло в позвоночнике во время концентрации вызывает энергоприлив в эту область (т.к. ци следует за умом), сопровождающаяся притоком крови.

Кружение в 1-м ритуале "Ока возрождения" выполняет роль механизма, "раскручивающего" энергетические вихри, локализованные в районе суставов, что повышает общий энергопотенциал, соответственно эффективность всего комплекса и выполняется от 3-х до 21 оборота максисмум, т.к. дальнейшее кружение нецелесообразно и ведёт к перерасходу энергии (т.е. вместо омоложения запускает обратный механизм). Кстати, само "око" - практика сомнительная, некоторые упражнения переданы не верно с т.з. физиологии. Опмсано западным "туристом" в начале века. Есть нормальные тибетские комплексы янтра-йоги. Или индийская сурья-намаскар - то же "око" по сути, но без искажений своей техники.

Суфийское кружение имеет другие цели. Это техника ввода в контролируемый транс. Она также правомерна, но в рамках именно суфийской практики. Все практики самодостаточны и не терпят искажения из-за кривотолков и смешения. Тогда действенны. Грамотное дополнение допустимо, но - грамотное. Для этого должен быть опыт и знания.

Не занимайтесь изобретением велосипеда, лучше изучите вначале теорию через компетентные классические источники. Затем выбирайте, что по душе, и вперёд) Практика без теории - крыша без стен, кот. в любой момент может снести лёгким ветерком.
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 10 мар 2010, 12:40

В любом случае развитие - комплекс упражнений, взглядов, способа жизни.. Потому от вас требуется осознанного решения развиваться, это не игрушка (поиграл и бросил). К этому нужно прикладывать много усилий и времени (по началу, потом оно вливается в жизнь).. Нет смысла начинать что-то, если потом пол года стараний пропадут за неделю.. :yes:
Да, эта инфа - отрывки, но всё, что я выкладываю - лишь отрывки.. :dont_know:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Собеседник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 18:29
Репутация: 0

Сообщение Graverd » 10 мар 2010, 18:03

Zeratulik

!способа жизни!
Да, особенно этот пункт нужно читать внимательно )))

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:22
Репутация: 0

Сообщение NotYourGirlfriend » 30 мар 2010, 14:29

samaryanin писал(а):Sasha-Sasha?

-Свадха это не только секс, но вообще все виды удовольствий.

Вы говорите исходя из собственного опыта или вам сказал так ваш учитель?
Давайте порассуждаем....О каких удовольствиях вы говорите?

добавлено спустя 5 минут:

Molot
Упражнение после которого вы не чувствуете обратной связи ,скорее всего на вас не работают....В этом нет ничего плохого...

Свадха, это действительно чакра, отвечающая не только за удовольствие от секса и секс, а за все удовольствия. Когда Вы получаете удовольствия, от дегустации вин, или еды, от того, что вы катаетесь на велосипеде - будьте уверены - работает именно она. Так же она отвечает за тягу к новым приключениям, все экстримальные виды спорта, прыжки с парашютом и т.д. - тоже она. Даже когда вы делаете растяжку, или когда получаете удовольствие от чтения, то к энергии аджны примешивается энергия свадхи

добавлено спустя 3 минуты:
samaryanin писал(а):Sasha-Sasha?[/

У вас есть ,лично ваш опыт ощущений в свадхистане во время еды или созерцания красивой природы?речь идет о реальных ощущениях а не о вымышленных ....Вам знакомы реальные ощущения в свадхистане в ее сексуальной составляющей?Мне кажется вы говорите не о своем опыте ....

добавлено спустя 2 минуты:


удовольствие повалятся в постели подольше, понежится на солнышке, попариться в баньке

А если говорить об этом ,то здесь сексуальный аспект вполне возможен.... :yes:


во время менструации поглащать молочный шоколад - чистая свадха)) это точной мой опыт.. особенно как купила её в магазине, пока до дома дошла, чаёк зелёный заварила, и впилась в неё, родимую)

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 30 мар 2010, 20:27

NotYourGirlfriend

Вы готовы делиться своим опытом,или просто солидарны с Sasha-Sasha?
Дело в том что чакры как это не странно достаточно четко локализованы и отслеживать ощущения в них достаточно просто имея хотя бы небольшой навык,плюс зная характер ощущений....По поводу велосипеда....я смотрел фильм Тинто Брасса где одна девушка катаясь на велосипеде испытывала ощущения свадхистаны:),еще я слышал то что девушки лазающие по канату испытывают что то подобное :D ......
Могу предположить что в вашем случае это функционирование муладхары и свадхистаны одновременно т.е. существуют действия физического плана(муладхары)которые параллельно вызывают ощущения в свадхистане.....Я бы добавил к вашему списку еще клептоманию.... Слышал от девушек что это тоже очень возбуждает....:yes:
Если у вас действительно есть ощущения в свадхистане ( имею ввиду ее местонахождение в теле) во время еды (чего совсем не исключаю)) давайте попробуем порассуждать об этом....Может быть это смешение ощущений или неправильная трактовка сигналов чакр.......
:dont_know:

добавлено спустя 19 минут:

Кстати про шоколадку....это проявления физ.тела....при чем тут свадхистана?или вас она немного возбуждала? 8)

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати про шоколадку....это проявления физ.тела....при чем тут свадхистана?или вас она немного возбуждала? 8)

добавлено спустя 2 минуты:

Извиняюсь....что то отправка сообщений виснет....
Демистификацию в массы.....

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 08:50
Репутация: 0

Техника пробуждения всех чакр (энергетических центров)

Сообщение Alice Wise » 02 ноя 2010, 18:14

Начинаем упражнение на восходящем энергетическом потоке. Сначала раскрываются два нижних центра. Копчик - священное сплетение, и половой центр. Во время глубокого вдоха втягивается внутрь задний проход как можно выше, плавно, постепенно. Все мышцы заднего прохода сокращаются внутрь. Во время выдоха проход плавно опускается вниз и расслабляется (время работы от 1 до 5 минут). Происходит разогревание нижних центров, ощущение теплоты.

После этого раскрывается третий центр - солнечное сплетение. С помощью энергопрокачки «Андреевский крест». Встать прямо, ноги на ширине плеч, руки подняты ладонями кверху, параллельно земле, пальцы назад. В таком виде человек как бы состоит из двух половинок, с центром в области пупка. Из Космоса через левую ладонь по часовой стрелке начинайте вкручивать шнур желтого цвета, пропуская его через руку в солнечное сплетение за пупком на позвоночнике, и в правую ногу вниз, глубоко под землю. Из-под земли в левую стопу ввинчивайте желтый шнур, он проходит через левую ногу в солнечное сплетение, затем в правую руку и уходит вверх в бесконечность.

После этого вы начинаете раскрывать горловой центр, он раскрывается с помощью энергопрокачки «прямой крест». Встать прямо, носки и пятки вместе, руки в стороны, левая ладонь вверх, правая - вниз. Через левую ладонь ввинчивается шнур голубого цвета до бесконечности, параллельно Земле, шнур проходит через горловой центр за ключицами на позвоночнике, и через правую руку уходит в бесконечность. Снизу из-под земли вверх по позвоночнику и далее в космос проходит белый шнур.

Вокруг чакр шнуры проходят так, как будто они зукручивают чакры.

После раскрытия горлового цетра начинаем раскрывать сердечный центр. Для этого горловую чакру нужно заставить вращаться по часовой стрелке (если смотреть снаружи), направив энергию вниз, к сердечному центру, расположенному в центре груди и на позвоночнике. Солнечный центр поднимает свою энергию вверх к сердечному центру, вращаясь против часовой стрелки. Оба потока сливаются вместе в центре груди на позвоночнике. Голубой цвет вишудхи и желтый манипуры дают зеленый - цвет сердечного центра.

Раскрытие межбровного центра. Сердечный центр вращается против часовой стрелки и посылает свою энергию в центр головы, в область третьего глаза. Сверху из Космоса через макушку к центру головы ввинчивается белый шнур по часовой стрелке. Два встречных потока заставляют работать шестой центр. Этот центр состоит из трех частей. Ось его направлена через переносицу и гипофиз к затылочным буграм (зрительные центры коры). Гипофиз - кинопроектор, зрительные центры - архив прошлого опыта, кинопленка - зрительные образы в зрительных буграх, внутренняя поверхность за переносицей - экран, на котором они просматриваются.

Таким образом, третий глаз можно представить в виде двух вращающихся конусов синего цвета, вершинами сходящихся в гипофизе: основания направлены в сторону экрана и к зрительным центрам в затылке.

После того, как раскрыли шестой центр, заставляем раскручиваться синие конусы: спереди против часовой стрелке, сзади - по часовой (если смотреть спереди). Энергия таким образом расходится на периферию, заряжая соответствующие области. Затем начинаем вращать конусы в обратные стороны. И так несколько раз. При закрытых глазах в области переносицы появляется синий экран, уходящий вперед, образуя астральную трубу. На конце ее появится отверстие, через которое просматривается новый мир.

После того, как раскрылся шестой центр, заставляем раскручиваться синие конусы спереди против часовой стрелки, сзади - по часовой стрелке. Энергия расходится на периферию, заряжая соответствующие области. Затем начинаем вращать конусы в обратные стороны, и так несколько раз.

При закрытых глазах, в области переносицы появится синий экран, уходящий вперед, образую астральную трубу. На конце ее появится отверстие, через которое просматривается новый мир.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Упражнения для открытия и зарядки чакр

Сообщение maricabeli » 21 апр 2016, 14:30

У меня не получается.....вывод напрашивается сам. Нужно больше времени и концентрации. Извините.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»