Вишудха

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:32
Репутация: 0
Пол:

Вишудха

Сообщение Dirona » 17 ноя 2010, 21:45

Может кто то посоветует как правильно чистить Вишудха? :love:

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 17 ноя 2010, 23:46

Извините,а зачем вам её чистить?
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dirona » 18 ноя 2010, 21:25

samaryanin писал(а):Извините,а зачем вам её чистить?
Я же не с праздного любопытства спрашиваю.
Иногда ощущаю как бы ком в горле.

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 18 ноя 2010, 22:01

Вы помните ситуацию которая вызывает это ощущение?
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dirona » 19 ноя 2010, 01:10

samaryanin
По разному. Бывает без видимых на то причин.
А бывает после жестких переговоров, когда на меня пытаются надавить.

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 19 ноя 2010, 10:30

Про "по разному" ничего не могу сказать...наблюдайте и отслеживайте,а после жёстких переговоров помогает крик "ХА" максимально открытым ртом.... 3-5раз как правило достаточно...можно добавить к этому визуализацию очищающего света исходящего из вишудхи - направленного во все стороны ... естественно делать это нужно в уединении......Есть более радикальное упражнение ...стакан легко подсоленной воды натощак...два пальца в рот...(ежедневная практика экстремальных йогов)То же очень хорошо снимает блоки и спазмы....В принципе ,эти практики снимают все краткосрочные блоки вишудхи...
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dirona » 19 ноя 2010, 16:12

samaryanin писал(а):Есть более радикальное упражнение ...стакан легко подсоленной воды натощак...два пальца в рот...(ежедневная практика экстремальных йогов)
способ хороший но не в моем случае.

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 21:10
Репутация: 0

Сообщение Shugenja » 20 ноя 2010, 12:23

Dirona, вы бы сначала с врачом проконсультировались. А вот когда врач скажет что согласно результатам обследования здоровы вы, тогда уже и начинать хатха йогой, например, заниматься. И уж никак не с вишудхи, а по полной программе, что бы перекосов не было.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dirona » 20 ноя 2010, 18:10

Shugenja
А доктор не видит основания для беспокойства.

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 21:10
Репутация: 0

Сообщение Shugenja » 20 ноя 2010, 18:22

Dirona, тогда рекомендую обратить внимание на джаландхара-бандха (шейный замок). Но все же рекомендую заняться йогой комплексно.

Посетитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение clair » 21 ноя 2010, 00:28

Dirona
Может у вас просто стресс какой-то... Поплакать надо - самый естественный способ...
Хотя упражнение со звуком "ХА" как вам выше советовали, тоже должно помочь :flowers:
Человек говорит, судьба смеётся.

Собеседник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 18:29
Репутация: 0

Сообщение Graverd » 21 ноя 2010, 17:01

вишудха это чакра завязанное за ментальное тело личности, и алгоритмы поведения
также данная чакра указывает на способ осмысления информации и постройки ментальных конструкций следовательно и речь

есть завязка на уровень интеллекта


следовательно читска чакры в первую очередь выражается в смене алгоритмов поведения, на более правильные и удобные, искоренение слов паразитов, хаоса в мыслях, установление чёткой картины мира

с позиции магии для работы с чакрой минимально нужно чувствовать эфирным телом данную конструкцию
варианты по очитски:
разгонка чакры в районе низа шеи спереди (визуализации) . с воронки голубого цвета к синему

пение мантры соответствующей чакры, к сожалению запамятовал

использование 22 Ба в районе вишудхи обратный круг

снятие блоков путём выравнивания чакры и растягивание вмятин

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Сообщение Space-Magic » 21 ноя 2010, 19:48

Вишудха обычно самая загруженная чакра у человека. Аджна то вообще у многих закрыта. А вишудха загрязняется быстрее всего да и чистить её сложнее всего. Любое нехороше слово, мысль автоматом навешивает на вишудху "негатив". Можете представить как у большинства людей эта чакра загружена. С утра до вечера один негатив. Самое простое стать позитивной к миру, говорить только хорошие вещи и постаратсья думать также в любой ситуации, она сама через несколько лет ярко вспыхнет светом. Физиологически можно чистить водой с солью как делают индийские йоги, просто через нос промывают водой с солью носоглотку. Вишудха также получает мощный очищающий эффект, да и чакральные медитации позволяют её хорошо включить.
Идеальный эффект включения вишудхи, когда нижних 4-ре чакры хорошо работают, тогда она автоматом начнёт включаться и пропускать Выше к АДЖНЕ и от АДЖНЫ вниз без перекрытия и блоков потоки энергии.

В идеале все чакры должны хорошо работать и даже АДЖНА!

:flowers: :flowers: :flowers:
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dirona » 22 ноя 2010, 01:03

Space-Magic писал(а): Идеальный эффект включения вишудхи, когда нижних 4-ре чакры хорошо работают, тогда она автоматом начнёт включаться и пропускать Выше к АДЖНЕ и от АДЖНЫ вниз без перекрытия и блоков потоки энергии.
Спасибо за ответ. А если одна из них так же проблемная. Что делать в этом случае? :'(
Последний раз редактировалось Dirona 22 ноя 2010, 16:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Сообщение Space-Magic » 22 ноя 2010, 04:42

Манипура социальная чакра - интелект, финансы, бизнес, инфраструктура. Например для бизнеса манипура и вишудха должны работать на полную катушку, тогда будет УСПЕХ. Скорее всего если плохо работает манипура проблемы с Волей, Финансовой обеспеченностью, Свободным лавированием в социуме. Не факт конечно но скорее всего. На самом деле Dirona все чакры должны работать, и такого как что-то прикрыта быть не должно. Человек должен быть гармоничным во всех сферах в здоровье 1-я чакра, в сексе и Любви, семье 2-я и 4-я чакры, в интелеекте в творчестве, бизнесе реализации себя в обществе 3-я и 5-я, в сверхспособностях и духовном росте 6-я и 7-я. Гармоничное развитие всех чакр даёт огромную СИЛУ. Просто вишудха обычно сложнее всего запускается, и от неё напрямую зависит работа третьего глаза и открытие Аджны. Если вишудха прикрыта, АДЖНА и третий глаз почти не работают, блокируются.
Как рекомендация медитируйте, лучше чакровые и катарсические техники, также можно работать с внешней энергией для прочистки и удаления чакральных блоков. И будет Вам радость :yes: :yes: :yes:
:flowers: :flowers: :flowers:
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dirona » 22 ноя 2010, 20:57

Graverd
Space-Magic
samaryanin




Спасибо за советы. :love: :love: :love: :flowers:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 03 дек 2010, 21:53

а крутить не пробовали? интересное ощущение, скорость ее вращения точно соответствует ритму вдохов, видимо, дыхательные практики связаны с ее регуляцией, т.е. более медленное ее вращение будет тормозить внутренний диалог и перенаправлять больше энергии выше, т.е. впадаешь в транс.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Пламенный » 05 дек 2010, 09:37

Как чистить вишудху?

Ком в горле, который вы описываете - это напряжение. Оно возникает по причине перегрузки ума размышлениями, аналитическими процессами, несогласием с окружающим миром или отдельным человеком, или обидой на кого-то или что-то.

Снятие можно делать двумя способами. Кустарным, и информационным.

Кустарный способ - это небольшая медитация, когда вы садитесь, выравниваете дыхание, успокаиваетесь, настраиваетесь на поток энегии из космоса и напраляете его на чакру, растворяя тяжелые энергии, которые там накопились. Обычно 5-10 минут такой работы могут помочь.

В сложных ситуациях, когда мысленная реакция еще продолжается, кустарным способом не отделаешься. Нужна внутреняя информационная работа по устранению блока, поиск причин - почему такое накопилось, что зацепило, как снять притензии и тому подобные вещи.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 14:48
Репутация: 0

Re: Вишудха

Сообщение Ludmillip » 07 дек 2010, 16:35

Dirona писал(а):Может кто то посоветует как правильно чистить Вишудха? :love:
У меня стояла такая же проблема.
Начала поднимать и раскручивать энергию снизу, на вишудхе запнулась, стал ком в горле. Решила понаблюдать, ком не проходит, как будто кто за горло держит. Йогой позанимаюсь и энергетическими практиками вроде легче, но все равно нет легкости. К докторам тоже советовали:)) Пошла петь народные песни. Не только пробила вишудху, но и выше. Речь изменилась в повседневной жизни. Голос стал уверенный, убедительный. Реакция на словесный негатив стала другой. Для начала даже специально громко выражали свое недовольство, не задерживала гнев, а теперь это не требуется.
В общем рекомендую следующее. Поскольку я увлекаюсь саморазвитием и народной песней я уговорила своего руководителя организовать такие занятие ( друзья упросили, которые не хотят петь народные песни) на которых будет уделяться внимание именно звуку, звукоизвлечению, звукопоиску, исследованию собственного голосового аппарата, изучению собственного тела, как музыкального инструмента. Мой руководитель известный фольклорист, а также великолепный педагог и мы сейчас ведем занятия по раскрытию вишудхи, очень удивительно, люди которые не могли громко что-то сказать или крикнуть. такие звуки выдают. Это все очень влияет на очистку вишудхи. У меня горло начало чиститься и на физическом и на других планах. Если интересно, пишите [email protected]

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dirona » 10 дек 2010, 15:31

спасибо все за ответы :love:

добавлено спустя 43 секунды:

Ludmillip
Я знаю, что хорошо петь так же для анахаты.

Ответить

Вернуться в «Йога»