Медитация на музыку.

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 май 2007, 12:02
Репутация: 0

Медитация на музыку.

Сообщение Roza » 29 май 2007, 16:31

В мире все предметы, все природные явления имеют энергетическую основу. И музыка не является исключением. Хорошая музыка несет в себе сильную энергетику. Медитируя под музыку, попробуйте не просто ее слушать, расслабляясь, а, так же как и при психическом нападении, отнеситесь к ней как к внешней энергетике, и соответственно ей смоделируйте энергетическую реакцию. Если получиться - вы оцените необыкновенные по красоте ощущения, когда в знакомой мелодии вы вдруг начинаете слышать Высшую гармонию звука. :grin:
Жизнь прекрасна!!!

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 12:43
Репутация: 0

Сообщение Кецалькоатль » 26 авг 2007, 22:48

Roza, очень интересную тему открыли! Я попробую как-нибудь то, что Вы описали. Единственное - какую такую соответствующую реакцию на воздействие энергии музыки нужно смоделировать?
А ещё хотел добавить, что, ну пусть медитация полноценная у меня никогда не получалась, но если слушать музыку и начать акцентировать внимание на звучании НЕ САМЫХ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, а каких-то фоновых (бас, мелодичные переливы на заднем плане на фоне основной темы, ударные интересные на заднем плане и т.п.), то у меня лично появляется эффект загипнотизированности музыкой и погружённости в неё
"Сны - это лазейка в иные сферы восприятия..." (ДХ)
"Где ты сейчас?.." (КД)

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Репутация: 0

Сообщение Venge » 10 ноя 2007, 18:19

Музыка - это какойто диапазон вибраций. Глубокой медитацией заниматься в одиночку крайне нежелательно. А если расслабиться или просто поднять свои вибрации, то хорошо сойдут мантры. Кстати есть у кого мантра Соул Хам? Я её когда первый раз слушал, расслабившись и с закрытыми глазами естественно, то часто было ощущение падения, даже отделение астрального тела происходило, но не могу себя там долго контролировать и возвращаюсь назад, так и получалось туда-сюда :) Есть хорошие мантры, нужно только на форуме "Лотоса" поискать. Очень рекомендую: "Ом Мани Пэдмэ Хом"

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 12:43
Репутация: 0

Сообщение Кецалькоатль » 15 ноя 2007, 21:34

А что есть "форум "лотоса"? ССылку можно, плиз?
"Сны - это лазейка в иные сферы восприятия..." (ДХ)
"Где ты сейчас?.." (КД)

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Репутация: 0

Сообщение Venge » 29 ноя 2007, 15:00


Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 30 ноя 2007, 19:44

Venge писал(а): Есть хорошие мантры, нужно только на форуме "Лотоса" поискать. Очень рекомендую: "Ом Мани Пэдмэ Хом"
Найдешь, выложи здесь плиз. :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 19:35
Репутация: 0

Сообщение Julia07 » 30 ноя 2007, 19:46

Классно! Действительно, надо попробовать с музыкой медитировать... Музыка сама по себе хороша, а с медитацией... Мммм!

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 12:53
Репутация: 0

Сообщение Ирина В. » 09 мар 2008, 16:40

Sanya писал(а):
Venge писал(а): Есть хорошие мантры, нужно только на форуме "Лотоса" поискать. Очень рекомендую: "Ом Мани Пэдмэ Хом"
Найдешь, выложи здесь плиз. :smile:



Здравствуйте!!
Есть прекрасная музыка под которую можно мидитировать Oliver Shanti ....
И маленткий нюанс по поводу мантр , для того что бы начать читать мантры нужно обязательно очистить чакры . некоторые мантры могут нанести вред .

Гаятри мантра

ОМ
БХУР БХУВАХ СВАХА
ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
БХАРГО ДЭВАСЬЯ ДХИМАХИ
ДХЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯТ

Повторение этой мантры приводит к развитию духовного разума .
Гаятри мантра была открыта мудрецом Вишвамитрой .
ее нужно повторять перед рассветом , в полдень и после заката.
эта мантра защищает от болезней, от всех бедствий .
Гаянтри мантра -исполнитель всех желаний .
тот кто повторяет гаянтри мантру должен быть уверен в том что его сердце чисто всегда ....

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Репутация: 0

Сообщение Venge » 17 июн 2008, 14:36

Уже есть муза, разработчики которой обещают за 1 - 3 месяца глубокие медитативные состояния, которые достигаются за лет 20 упорных медитаций в тишине.
Be As You Are

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 13:04
Репутация: 0

Re: Медитация на музыку.

Сообщение иероглиф » 21 июн 2008, 19:45

Roza писал(а):В мире все предметы, все природные явления имеют энергетическую основу. И музыка не является исключением. Хорошая музыка несет в себе сильную энергетику.
Привет всем! Для меня музыка, которая мне созвучна - это источник сил. Слушая ее, я вбираю энергию, которую она несет и чувствую как силы вливаются в меня и очищают. Под воздействием музыкальных гармоний в глубине возникают стихотворные строчки. Музыка это чудо, подаренное нам для исцеления.
иероглиф

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 13:04
Репутация: 0

Сообщение иероглиф » 29 июл 2008, 19:57

Хочу поделиться музыкой, которая в буквальном смысле собрала меня по кусочкам после неполадок в области сердца, слушайте и будьте здоровы)) Dan Gibson's Solitudes альбом "Natural Meditation".
иероглиф

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 13 мар 2009, 12:27

А я вот люблю медитироваьть под неоклассику...
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 10:32
Репутация: 0

Сообщение Almare » 20 апр 2009, 10:39

Гаятри мантра
Гаятри-мантра работает с едва уловимыми образами в нашем сознании, которые являются источником негативных мыслей. Она успокаивает внутренний ментальный шум, расправляет кармические складки, очищает эго, обостряет интеллект и просветляет наше внутреннее я. Она подключает нас к нашему внутреннему учителю, и мы становимся в состоянии воспринимать его указания. Эта мантра особенно полезна тем, кто сбит с толку, дезориентирован, переполнен сомнениями, скептицизмом.

Практикуя гаятри-мантру, вы очищаете ум от ментальных загрязнений, так как мантра работает непосредственно с силой ума. Например, именно негативные мысли, или ментальные загрязнения, заставляют нас создавать бесчисленное количество предметов и тратить наше время и энергию, чтобы их копить. Проанализируйте мировую экономику и вы увидите, как жадность и ненасытное желание разрушают планету и порождают конфликты среди людей. За всеми этими процессами – наш разум. А теперь выясните значение гаятри-мантры. Оно ясно указывает: Dhiyo yo nah prachodayat – я питаю пиетет по отношению к проводнику, повелителю и свету моего разума. Таким образом, практикуя мантру, вы направляетесь к источнику матери всех матерей, силе всех сил, разуму всех разумов. Это путь искоренения загрязнений ума раз и навсегда.

Гаятра-мантру не нужно получать от учителя в процессе формального посвящения, поскольку она – мать каждого духовно продвигающегося.
Гаятри-мантра – понимающая мать. И так же, как существует бессловесное взаимопонимание матери и ребенка, так же существует неразрывная связь между практикующим и мантрой. Хорошая мать всегда сделает то, что хорошо для ее ребенка, с полным пониманием, что для ребенка естественно попадать в переделки. Со своей стороны ребенок понимает, что мама любит его, и бежит к ней, даже когда он ей недоволен. Это понимание называется бхакти – любовь, наполненная доверием. Когда вы практикуете гаятри-мантру с бхакти она разрешает все ваши неразрешенные проблемы.

(с)Пандит Раджмани Тигунаи
Если вам довелось летать, то впредь вы будете ходить по земле, обратив глаза к небу, ибо там вы были и туда вы будете стремиться всегда..

Посетитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 12:38
Репутация: 0

Сообщение Арчибальд » 23 апр 2009, 12:31

Медитировать можно и под более обычную музыку, не предназначенную для медитаций, главное тут себя не ограничивать и зачастую поступать так как думается интуитивно. Ну и действительно сочетание звукового сопровождения мантры и медитации удачное решение.
Предоставляю магические услуги
Составление гороскопов

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:36
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Аннун » 29 июл 2009, 16:55

Медитирую вообще под что угодно. Часто даже люблю делать это под тяжелый рок, ибо расслабляет и настраивает зачастую лучше любой "специальной" медитативной музыки. :) :lol:
Эй-м-хотеп

Ded
Собеседник
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 07:25
Репутация: 0

Сообщение Ded » 27 июл 2010, 09:44

Аннун писал(а):Медитирую вообще под что угодно. Часто даже люблю делать это под тяжелый рок, ибо расслабляет и настраивает зачастую лучше любой "специальной" медитативной музыки. :) :lol:
Это верно. У меня иногда такое тоже случается. И порой и слов у песни не знаешь, точнее перевода, а сливаешься с музыкой, растворяешься в ней и потом вибрации идут по всему телу, и волосы дыбом и мурашки по коже. Такое наблюдаю у себя уже почти год. =-0

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»