Хатха-Йога: мое ли это призвание?

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Ответить
Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Хатха-Йога: мое ли это призвание?

Сообщение Innamoramento » 25 дек 2010, 17:39

Приветствую всех!
Вобщем, уже 2 года занимаюсь хатха-йогой. Когда начинала, то сразу выделилась из всех учеников моего учителя, т.к. с первого раза села в позу лотоса, достала лежа головой колен (не сгибая их), а через 2 месяца уже могла закидывать ногу за шею. Мой учитель даже предлагал снять со мной фильм и запустить по городскому телевидению. Он считал меня самой продвинутой в группе, куда некоторые ходили уже 5 лет. Но, возникла проблема с деньгами и я стала заниматься дома по его и еще нескольким книгам. Причем, это мне очень нравится, хоть я и не знаю названия многих асан, не занимаюсь медитацией, хоть и пытаюсь, да и чакры путаю иногда.
Вобщем, мне порекомендовали окончить школу йоги, но она находится в другом городе. Скажите, могу я в будущем стать учителем, стоит ли мне рискнуть? И какую литературу нужно поизучать для этого, имеется ввиду, что почти все асаны я могу делать, но нужно ли дополнительно учить про чакры, названия, также что-нибудь дополнительно, как, например, глазная и дыхательная гимнастика?
Заранее всем спасибо!!!
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 26 дек 2010, 17:09

Innamoramento, тут вопрос личного желания. Если йога вам нравится и у вас получается, то почему не получать соответствующее образование и не преподавать, если можете. Пранаяма(дыхательные упражнения) осваиваются после Хатха-йоги.

:love:

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 26 дек 2010, 17:25

Я добавлю еще, что до йоги у меня лопались пятки и был скалеоз. Но теперь все в порядке, благодаря этой чудо-технике!
Кирилл The Magus
А как Вы считаете, нужно ли перед тем, как поступить туда, выучить все названия самой, у меня ведь дома много книг именно по хатха-йоге. Или достаточно гибкости, а всему остальному меня обучат там?
Дело еще в том, что у меня есть еще одно очень сильное увлечение, я не знаю, что выбрать.
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 28 дек 2010, 18:17

Innamoramento писал(а):Я добавлю еще, что до йоги у меня лопались пятки и был скалеоз. Но теперь все в порядке, благодаря этой чудо-технике!
Я тоже искревление позвоночника йогой лечил.
Innamoramento писал(а):Кирилл The Magus

А как Вы считаете, нужно ли перед тем, как поступить туда, выучить все названия самой, у меня ведь дома много книг именно по хатха-йоге. Или достаточно гибкости, а всему остальному меня обучат там?

Дело еще в том, что у меня есть еще одно очень сильное увлечение, я не знаю, что выбрать.
Названия? Думаю, учить их не надо, что надо - вам расскажут.

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 28 дек 2010, 18:54

Кирилл The Magus
Благодарю Вас! Как-то меня волновал этот вопрос с названиями асан. Вдруг бы выучила совсем не то, что надо. Теперь я спокойна. Буду думать! :love:
Одно могу сказать, без йоги я уже не могу, может, это и неслучайно :)
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 28 дек 2010, 19:09

Innamoramento писал(а):Благодарю Вас! Как-то меня волновал этот вопрос с названиями асан. Вдруг бы выучила совсем не то, что надо. Теперь я спокойна. Буду думать!

Одно могу сказать, без йоги я уже не могу, может, это и неслучайно
Думаю, и не стоит даже переживать.

По поводу названий - будет зависеть всё от места обучения - иногда русские названия и аналоги используют, иногда традиционные, но это не так важно, если умеете правильно делать позы.

:)

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 28 дек 2010, 19:30

Кирилл The Magus
С позами и асанами вроде все впорядке, а даже если что-то вдруг, там ведь обучат, на то и школа. Не все ведь приходят туда уже подготовленными, некоторых приходится долго обучать, но это не мешает им впоследствии становиться продвинутыми тренерами.
По поводу места обучения, мне придется ехать в другой город, получается, бросать работу, увлечения, друзей. Мне очень сложно будет без всего этого...
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 28 дек 2010, 21:59

Innamoramento писал(а):По поводу места обучения, мне придется ехать в другой город, получается, бросать работу, увлечения, друзей. Мне очень сложно будет без всего этого...
Тут исключительно выбор, вы же не навсегда).

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 28 дек 2010, 22:10

Кирилл The Magus
Вы правы! Буду думать! Одно радует, что самой все это учить не придется! Спасибо Вам за советы! Я обязательно ими воспользуюсь! :love:
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 29 дек 2010, 01:27

Innamoramento писал(а):Одно радует, что самой все это учить не придется!
В йоге трудно всё выучить самому - как техники, так и названия), там же ещё и ударения надо правильно ставить).

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 30 дек 2010, 09:35

Кирилл The Magus
В этом Вы, безусловно, правы! Не буду бежать впереди паровоза, чтобы потом ничего не переучивать. А названия меня пугают, если честно: поза лотоса, например, называется Падмасана... а стойка на голове - Сиршасана (это на санскрите) =-0 Я уже об остальных молчу =-0
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 02 янв 2011, 00:24

Innamoramento писал(а):В этом Вы, безусловно, правы! Не буду бежать впереди паровоза, чтобы потом ничего не переучивать. А названия меня пугают, если честно: поза лотоса, например, называется Падмасана... а стойка на голове - Сиршасана (это на санскрите) Я уже об остальных молчу
Меня ничуть не смущает), особенно, после общения в данной среде.

С Новым годом! :yes:

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 02 янв 2011, 03:27

Кирилл The Magus
Да уж, пообщаюсь здесь с Вами и поумнею тоже! Спасибо Вам за все, с праздником! :love:
Эх, не зря же Вы мой самый любимый модератор, ну всегда помогаете :) Надеюсь, вопрос в НГ простят и за флуд не посчитают? Просто Вы мне как-то прибавляли репутацию и написали в комментарии:" Интересные посты в Любовной Магии." А я, хоть убейте, не помню, чтож такого написала:(
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»