Суть открытия чакры

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:49
Репутация: 0

Суть открытия чакры

Сообщение Sumter » 02 май 2011, 12:42

Здравствуйте,
Достаточно долго изучаю чакры и нашел множество описаний и практик,но так и не нашел самого главного, основы...
Ведь зная самую суть, можно штамповать множество практик и советов (что я везде и встречал)
Вопрос вроде и простой,но ответ не так просто найти:
"что такое открытие чакры?"
Не простые упражнения для этого (расскручивание и тд), а сама суть открытия, не почему так происходит, а за счет чего? каких процессов? как понять, открытие?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 02 май 2011, 20:22

я тоже хочу знать )
сама идея о чакрах предполагает деление восприятия на потоки, концентрация на одном из них позволяет его выделить и понять, на мой взгляд.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Сообщение Игрок » 02 май 2011, 20:51

Давайте порассуждаем, может придумаем что это такое ))). Думаю, что это гармоничное ускорение вращения до определенной степени + само качество вращения. То есть чакра как трансформатор энергии начинает пропускать более мощный поток через себя на физику, за счет этого физика трансформируется - утончается материя, повышаются ее вибрационные характеристики.

А на счет качества вращения - скорее всего как усложнение строения вещества (по аналогии). Вначале s-орбита, потом p, потом d, и f.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 02 май 2011, 20:58

а если энергия утончается, разве она автоматически не перебрасывается на следующую чакру?

и еще лучше вопрос - чакры ведь итак не закрыты, открытие это тогда совсем неправильное слово, если только применять его в смысле "колумб открыл америку" - о, да у меня оказывается есть такая-то чакра!

или все-таки это некое техническое открытие чакры?

в общем, если это открытие америки, то выходит что это открытие самого факта - определенного рода энергии при увеличении их объема поступления (в ментальном выражении это концентрация внимания, в эмоциональном - определенный набор переживаний, чисто энергетически - а такое бывает? энергия сразу интерпретируется) изменяют состояние сознания и оно становится управляемым по так сказать параметрам данной чакры.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Сообщение Игрок » 02 май 2011, 22:09

Temporary писал(а):а если энергия утончается, разве она автоматически не перебрасывается на следующую чакру?
да, но ведь наверно только когда заполнит до отказа предыдущую
Temporary писал(а):и еще лучше вопрос - чакры ведь итак не закрыты, открытие это тогда совсем неправильное слово,
ага, лучше сказать активизация, а открытие это для тех у кого блоками забиты, покарежены
Temporary писал(а):или все-таки это некое техническое открытие чакры?
оно и техническое и естественное бывает, естественное когда само по себе, просто живешь развиваешься и не заморачиваешься практиками специальными
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 02 май 2011, 22:26

Игрок писал(а): да, но ведь наверно только когда заполнит до отказа предыдущую
ну кстати да, но тогда чтобы скажем открыть манипуру, надо открывать свадхистану ) еще прикольнее, когда люди зачем-то хотят открыть скажем ту же анахату так вот вдруг, минуя все остальное, - результат будет так далек от желаемого в итоге.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Сообщение Игрок » 02 май 2011, 22:53

Еще прикольнее, когда люди хотят открыть себе третий глаз, то бишь аджну при слабой развитости всех остальных чакр, а потом голоса в голове, свет в тоннеле и сущи около кровати дежурят по очереди с докторами ))).
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 02 май 2011, 23:25

вот я думаю, что чтобы аджна вообще работала на самом деле, а не так, мол включил кое-как на секунду, поглючил, и скорее назад в реальность, нужно такое нечеловеческое бесстрастие и равнодушие, построенное на полном игнорировании себя как чего-то человеческого в самом широком понимании - все эти любители НЛО видимо как раз эту идеи и извратили, хорошо, конечно, не быть человеком, в этом несомненно есть преимущества, но быть вместо этого инопланетянином - это палата номер 6.
потому что иначе это просто увлечет ) пока вообще ты скажем видишь вообще этот астрал - у тебя работает манипура, видимо по вашей схеме куда-то в анахату пуляющая избыток, оттого человек начинает себя познавать и путешествует по своим представлениям о себе духовном, ну или в случае действительно достигнутой абстракции от себя самого любимого может уже перемещаться по тонкому плану как по физическому - посетить нечто кроме себя )
а вот если представить, как проглючит при обычно работающей манипуре и открытой аджне - о, я бог, и поехало, как раз то, о чем вы пишете )

если анахата это уже потеря ценности личности как элемента социальной игры, то аджна это вообще уже не человек, а некий отрешенный от жизни отшельник, и назад уже не вернешься.

вот к такому готовы открыватели чакр? я вот лично не готова )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:49
Репутация: 0

Сообщение Sumter » 02 май 2011, 23:57

как то мы от темы отклонились))

в разных источниках встречал описание открытой чары, к примеру:
1. Должна быть размером с кулак человека, тогда сама откроется-но как узнать какого она размера и тд без аджны нельзя, хотя при достаточной разработке аджны можно это все увидеть внутренним зрением.
2. Силовые вихри, вращающиеся в обе стороны одновременно-вот тут очень сложно проверить, тк у меня по ощущениям они вращаются в одну сторону, возможно и во вторую одновременно, но этого уже не чувствуется
3. Множество других описаний

к слову об аджне, из своего опыта знаю, человеку, с точкой сборки ниже анахаты и не стоит пытаться ее открывать без предварительной отработки более нижних чакр. тк у меня точка сборки на аджне, знаю о чем говорю...сам в первый раз очень сильно испугался, когда увидел всякую дрянь энергетическую...в следствии чего прекратил проработку на 1 год, сейчас продолжаю. Но просто открыть одну чакру без проработки других, достаточно проблематично. По идее, при открытии чакра будет забирать энергии из других чакр и источников, в дальнейшем поможет открыть другие.

P.S: использую обозначение "открытие" для удобства

хотя как мне понимается, одним из главных пунктов открытия является умение управлять чакрой.

из выше сказанного следует: открыть чакру-значит наполнить чакру энергией до отказа(размером с кулак) и научится ей управлять

кстати, обычная концентрация на чакре дает результат после пары дней труда, если не разу не использовали сознательно

возможно я и ошибаюсь, но это пока то, к чему сам пришел

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Сообщение Игрок » 03 май 2011, 07:29

Вот при наполнении до "отказа" я все же не думаю, что каждая чакра открывается полностью, просто до какого-то уровня. А когда открываются вышестоящие - то у нижних появляется возможность раскрыться еще более полно.

И еще надо учесть, что каждая нижняя чакра по идее является частью вышестоящей. Как матрешки. То есть когда качественно развивается муладхара, то автоматически можно считать, что при этом частично открылись и все остальные немного. Если у каждой 7 подуровней, как иногда считается, то муладхарный подуровень и активизируется у всех. Поскольку быть полностью в латентном состоянии они не могут.

А умение управлять энергетикой чакры - это скорее принцип гармонизации взаимодействия с миром, а не то чтобы открытие. Вот культуристы делают себе тело.... муладхара чисто мучается тут, но лично мне эти торчащие напряженные жилы сложно соотнести с понятием красоты ), более того - с идеальным физ здоровьем....

добавлено спустя 6 минут:
Sumter писал(а):2. Силовые вихри, вращающиеся в обе стороны одновременно-вот тут очень сложно проверить, тк у меня по ощущениям они вращаются в одну сторону, возможно и во вторую одновременно, но этого уже не чувствуется
Здесь я пыталась уже провести некую аналогию с движением электронов по орбитам. S-круговое, вот крутится в одну сторону и все, а далее, возьмем P D F орбиты, там уже нельзя сказать в какую сторону - во все получается.

Если сначала чакра как крутящееся колесо выглядит, то при большем развитии как периодические вспышки света, а если ее вращение "перейдет" в более высокое измерение, что такой чел вообще просматриваться теми, кто еще не там, или у кого не развиты соответствующие тому измерению центры - не будет.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 09 май 2011, 22:02

вот у меня встал вопрос, жизнью поставлен, про свадхистану и аджну.

я вот по моему мнению, побывала в свадхистане аджной. то есть проснулась в таком состоянии. шесть лепестков, какой-то ритм, вращение. в общем, я восприняла не состояние чакры, как если бы я туда анахатой направилась, а нечто вроде ее устройства, механики.

так вот, вопрос в результате родился такой - чем открывать чакры?

как без анахаты, которая может вызывать состояния (не как актер, по методу станиславского, а на самом деле) или без аджны, которая может туда глядеть, что-то делать с чакрами - сжимать и разжимать сфинктр? ) я вот не верю в это )

вот мне кажется, важный вопрос, чем открывать, от уровня сознания будет зависеть и результат, и что под этим подразумевается - в смысле, как результат был сформулирован до его достижения.

то есть чакра, открытая свадхой и анахатой будет открыта по разному )

это кстати тот же принцип матрешки, это становится мне понятным, что чакры друг в друге присутствуют и что по идее, скажем, муладхара должна быть открыта свадхистаной, потом обе они открыты манипурой, потом все три анахатой и т.д. это будут совершенно разные по содержанию открытия ) выходит, не такая уж чушь мое смещение аджной в свадхистану ) и это кстати тот самый принцип развития с площадками для отдыха, когда ты возвращаешься все к тем же баранам (муладхаре), но глядишь на них совсем иначе.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:49
Репутация: 0

Сообщение Sumter » 09 май 2011, 23:57

чем открывать? хм....
спосоюов много, к примеру,можно картами Таро,желательно Алестера Кроули и Фриды Харрис...
концентрацией на чакре, до тех пор, пока не появиться результат (был близок, но не утерпел, слишком сильно это было, попытаюсь еще раз)
Мне кажется, что стоит открывать чакрой с ТС, всеж уровень человека дорос до этого))

Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:52
Репутация: 0

Сообщение kosty1804 » 14 май 2011, 19:25

а как быть если забиты чакры блоками
поиск смысла жизни и есть смысл жизни

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:49
Репутация: 0

Сообщение Sumter » 14 май 2011, 19:47

kosty1804 писал(а):а как быть если забиты чакры блоками
чистить, в интернете множество способов описывается)
пробейте в поисковике)

Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:52
Репутация: 0

Сообщение kosty1804 » 14 май 2011, 20:46

просто тест сегодня проходил,в жизни полная опа) вот и по тесту покозала что Анджа и Анахта закрыты на прочь а Свадхистана там вообще перебор,отсюда я так понял ипроблемы,
поиск смысла жизни и есть смысл жизни

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:49
Репутация: 0

Сообщение Sumter » 15 май 2011, 16:17

kosty1804 писал(а):просто тест сегодня проходил,в жизни полная опа) вот и по тесту покозала что Анджа и Анахта закрыты на прочь а Свадхистана там вообще перебор,отсюда я так понял ипроблемы,
не факт, что тест правильно все показал...
таким штукам не особо доверяю,особенно если потыкал на пару кнопок в программе и тебе результат...они могут просто ошибиться, люди разные и не всегда симптомы могут соответсявовать правде.
начните прогонять энергию по всем чакрам (7,9,13 - смотря какой системы придерживаетесь)
если интересует как? пишити в ICQ или ПМ

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:38
Репутация: 0

Сообщение GermesTrismegist » 16 май 2011, 10:51

Sumter писал(а):сама суть открытия, не почему так происходит, а за счет чего? каких процессов? как понять, открытие?
Чакры работают постоянно, каждое мгновение, поэтому вопрос"открытия" неправомочен, наверное лучше говорить о потенциале сил (энергии) сосредоточенных в чакре. Поэтому, когда говорят "открыть" подразумевают - увеличить потенциал.
Как узнать, что чакра увеличила свой потенциал? По ощущениям в районе чакры, чувствуется вращение, даже нервы в теле "поворачиваются".
Чем открывать чакры? Только силой Духа и Мыслью, больше ничем. Для этого их нужно постоянно совершенствовать (тренировать).
Каков размер чакры? Она не выходит за обратные ходы флюидов каналов Ха и Тха. Ну если в сантиметрах это примерно 10-20 см.
Temporary писал(а):скажем, муладхара должна быть открыта свадхистаной, потом обе они открыты манипурой, потом все три анахатой и т.д.
Этот вопрос в принципе решен давно ))) и есть правила активизации чакр. Анахата главная чакра (она Индра владыка всех чакр), ее свойства переносятся на свадхистану и она активизируется, свойства (силы) свадхистаны переносятся на манипуру и активизируют ее, свойства Манипуры переносят на Муладахару и зажигают огонь. Только в таком случае огонь поднимается мягко не вызывая разрушений в чакрам Вишудда и Айну.
Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 16 май 2011, 20:50

GermesTrismegist писал(а):Этот вопрос в принципе решен давно ))) и есть правила активизации чакр. Анахата главная чакра (она Индра владыка всех чакр), ее свойства переносятся на свадхистану и она активизируется, свойства (силы) свадхистаны переносятся на манипуру и активизируют ее, свойства Манипуры переносят на Муладахару и зажигают огонь. Только в таком случае огонь поднимается мягко не вызывая разрушений в чакрам Вишудда и Айну.
GermesTrismegist
Вчера мне тут рассказали про негативные свойства чакр, и действительно, накачать чакру энергией в избытке означает сделать ее фактически негативной, она проявит в таком состоянии именно худшие свойства.

Поэтому идея про перенос ее свойств на это время на другую чакру крайне здравая ) Пусть малоэнергичная чакра несет функцию прокачиваемой, чтобы не сделать из тебя маньяка той или иной ее функции )

А потому где именно об этом пишут, не подскажете? Все уже давно открыто, оказывается, а я голову ломаю, как скажем открыть манипуру и никого при этом не возжелать прибить ) Эту схему я чего-то тоже с первого раза не поняла, почему именно так, хочется деталей.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:38
Репутация: 0

Сообщение GermesTrismegist » 17 май 2011, 09:45

Temporary писал(а):А потому где именно об этом пишут, не подскажете?
В частности этот вопрос хорошо излагается в Синергетике А.П.Наумкина. Методы возжигания центров даже запечатлен в сказке о сером волке и змее горыныче (русские веды)...
На магадаскаре колдуны применяли мантру ха-дри-дри-дри-дн-дрна представляя как начиная с Анахаты импульсами производят удары вниз по каждому чакраму, а последний -дрна Огонь пошел вверх по позвоночнику.
Индийские йоги Джа-мара-рам-радж-ом
Джа - из анахаты в свадшиштахану, мара - поднимаем в манипуру, рам- опускаем в муладахару, радж- огонь пошел вверх, Ом - звук в Айне.
Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 17 май 2011, 21:11

а вот такой вопрос - про йогу и естественный ум, никак с этим не успокоюсь.

могу дать ссылку желающим, сюда не буду ставить модераторов раздражать, чтобы было понятно, о чем идет речь.

проблема в том, что мне это слишком знакомо. мне это знакомо настолько, как если бы я сама это писала. я это знаю наизусть, как свои пять пальцев, все, каждое понятие, за этим стоящее, каждый написанный и ненаписанный смысл.

почему?

=-0

откуда? я вот не понимаю. программы в уме по идее трудноуловимы и банальны. это нечто иное, но - кто знает. может это программа другого уровня. потому как есть определенная критика у меня по этому вопросу, которую мне сложно сформулировать, т.к. не с кем об этом поспорить )

вопрос в том, есть ли кто-то еще, у кого есть ощущение, что про этот естественный ум он знал всегда?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»