Астрология Джйотиш. Обсуждения, наблюдения, обмен опытом.

Джйотиш - предсказательная система, которую называют "индусской" или "ведической" астрологией. Джйотиш содержит математически точное знание о циклах времени, на которых основаны все перемены и трансформации в природе.
Ответить
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 май 2018, 10:27
Репутация: 169
Пол:

Астрология Джйотиш. Обсуждения, наблюдения, обмен опытом.

Сообщение Leo-cat » 03 май 2020, 16:29

Открою эту тему для всех, кому интересна индийская астрология, которую также называют "ведической" или Джйотиш ("Наука, несущая свет"). Мне было бы интересно обсуждение всего, что с этим связанно, приглашаю к обмену опытом и наблюдениями всех, кто занимается этим направлением астрологии, и просто всех желающих, кто хочет что-то сказать по этой теме.

Я открыла для себя Джйотиш где-то года два-полтора назад. Получилось совсем случайно (а может, на самом деле, всё не случайно :) ), когда одна моя знакомая неожиданно пришла и сказала мне: "Приходи ко мне завтра, я тебе дам первые два урока астрологии". Она и раньше меня звала, но в то время я отказалась, так как мне казалось, что астрология - это бред сивой кобылы и что это будет последнее, во что я когда-либо поверю :smile: (Вот надо же, а я ведь когда-то и про гадания на картах так думала, а теперь вот давно уже сама занимаюсь Таро). Но вот в тот день я согласилась к ней пойти, и когда она стала меня обучать, меня просто поразило, как всё совпадает в моём гороскопе и как всё сходится по планетным периодам :shock: Ещё одной "случайностью" оказалось то, что в этот день я получила ответ на один давно мучивший меня вопрос, причем не задав никому его вслух. Все ответы, как на ладони, лежали в моём гороскопе :)

Эти совпадения и случайности подтолкнули меня к тому чтобы продолжать изучать астрологию и дальше. Теперь уже пришлось это делать самостоятельно, так как Учителя у меня нет. Поэтому учусь по книгам, курсам и лекциям в интернете. Но, как мы знаем, не всё, что пишут в книгах и, тем более в Интернете, является правдой, - в том числе и в древних трактатах по индийской астрологии - что-то может быть искажено, что-то утеряно, что-то, возможно даже намеренно изменили и добавили, и надо уметь фильтровать информацию... Поэтому, продолжая изучать разную литературу по астрологии, в то же время, стараюсь не забывать, что мой главный помощник - собственный опыт, наблюдения и исследования: я тщательно изучила свой собственный гороскоп, составляю карты и другим людям, пока это просто мои знакомые. Слежу за периодами и транзитами, всё записываю. За это время появилось и продолжает появляться много интересных наблюдений, и мне бы хотелось здесь начать делиться ими.

Сразу скажу, что я никому ничего не собираюсь навязывать, уважаю как индийскую, так и западную астрологию, знаю, что обе системы прекрасно работают и могут поражать своей точностью. Я также не причисляю себя ни к какой религии (хотя верю в существование Высших Сил, читаю форум и это помогает мне лучше разобраться и понять, как всё-таки на самом деле устроен этот мир), давно занимаюсь Таро, давно интересна также биоэнергетика, в общем стараюсь развиваться разносторонне. Не могу про себя сказать, что живу "по Ведам" или как-то так :) Отношусь к индийской астрологии без фанатизма, не принимаю всё просто так на веру, всю информацию стараюсь проверять. Просто исследую. Просто наблюдаю.

Открытия и наблюдения из своей, пока ещё небольшой коллекции, начну записывать сюда чуть позже и постепенно буду добавлять новые. Кому интересно, тоже пишите @}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 май 2018, 10:27
Репутация: 169
Пол:

Re: Астрология Джйотиш. Обсуждения, наблюдения, обмен опытом.

Сообщение Leo-cat » 04 май 2020, 15:07

Вот немного из моих наблюдений. Это исходя из того что вижу в собственной карте и жизни, а также у разных своих знакомых.

Солнце мне даёт удачу и новых друзей (хозяин 5-го дома в 11-м). Это я уже несколько раз заметила при анализе своих периодов.

Луна у меня в 5-м доме и почти весь свой большой период Луны я очень много занималась творчеством (всякий разный хэндмэйд) (5 дом связан с творчеством). По своему второму образованию я психолог, может быть это тоже связано с Луной в 5 доме. У моей подруги, которая училась на психолога вместе со мной, тоже Луна в 5-м. (5 дом - образование, а Луна связана с психологией). Но пока не знаю, является ли это какой-то закономерностью, у многих ли, кто учился на психолога, Луна в 5-м доме или как-то связана с ним?

Заметила, что лунная накшатра проявляется сильнее чем лунный знак. Во всяком случае у меня. У меня Луна находится в накшатре Магха. Пишут, что Магха связана с предками, с прошлым, с историей. Вот такое точно есть у меня: мне нравится всё древнее, старинное, всё из прошлого, люблю размышлять о древних временах. Управитель Магхи Кету в моей карте экзальтирован и находится в 8 доме. И я замечаю, что в своём мышлении и характере я действительно какая-то как Кету (и от Сатурна, наверное, многое есть). Интроверт, как-то сторонюсь людей, не люблю коллективы и большие компании, совсем в них не вписываюсь, а если нахожусь в такой компании, то почти не разговариваю, молчу как рыба :)), всегда как-то в стороне. В подростковом возрасте у меня были необычные занятия и увлечения, и мама меня называла "не от мира сего" :) Люблю исследовать, изучать. И вот сейчас астрология, Таро, в некоторой степени есть ясновидение и интуиция - и это всё, тоже, похоже от Кету.

Марс в моей карте как-то слаб и находится в планетарной войне с Сатурном, поэтому почти не ведёт себя "по-марсиански". Но вот заметила, что в подпериоды марса происходят либо какие-то новые знакомства с мужчинами, либо просто мужчин вокруг появляется больше чем обычно. Марс сам по себе "мужская" планета, и у меня он в 7 доме. Скорее всего с этим связано.

Моей знакомой Марс дал несколько "марсианских" профессий и умений: она мастер по ремонту квартир, парикмахер, отлично и вкусно готовит. У неё Марс находится в 4-м доме с сильным Лагнешем Меркурием и аспектирует 10 дом, дом работы и профессии.

Про Меркурий лично у себя не могу чего-то особенного вспомнить. Он функциональный малефик (вредитель) у меня, и в прошлом году, когда началась его антардаша (подпериод), у меня начались очень неприятные проблемы с работой, точнее, я устроилась на неприятную работу в неприятном месте с не очень приятными людьми. Меркурий у меня в 10 доме с Венерой. Вроде как, он ещё участвует в Сарасвати-йоге, наверное, поэтому я занимаюсь астрологией и вообще всякой разной интеллектуальной деятельностью.

У той моей знакомой сильный лагнеш Меркурий в 4 доме в Деве дал хорошие способности к шитью (работа руками), к торговле.

Юпитер у меня хорошо расположен и много раз давал мне удачу и поездки заграницу. Помогает в учёбе. В период Солнце-Юпитер я поступила в университет и нашла хороших друзей. Это, наверное был самый лучший период в моей жизни.

В подпериоды Юпитера мне несколько раз случайно и неожиданно попадались книги на эзотерическую или околоэзотерическую тему. Будто Юпитер их мне подкидывает: "Вот, возьми-ка, почитай!" :smile: Теперь понимаю, что не всё в тех книгах было правдой, но кое-что из того, что я в них узнавала, вдохновляло меня, прибавляло оптимизма, меняло меня и мою жизнь к лучшему. И хоть сейчас моё мировоззрение во многом отличается от того, о чём говорилось в тех книгах, но я всё же благодарна Юпитеру за то, что эти книги появлялись в моей жизни. Вот кстати, много говорят и пишут о том, что Юпитер связан с религией, - но нет, в периоды Юпитера (и в том числе в тех книгах), не было ничего такого на чисто религиозную тему, а вот - как бы это правильно сказать, - эзотерика, мистика, магия, и тому подобное, да и просто психология - это да, этого было много. Наверное, связано это с тем, что Юпитер у меня в накшатре Мула, а управитель этой накшатры - Кету - находится в 8 доме, который как раз и связан с эзотерикой и мистикой. В период Луна-Юпитер я начала заниматься картами Таро, нашла этот форум)).

Венера в свой большой период сильно связала меня с музыкой, с фортепиано, гитарой, другими инструментами. В детстве дала хороших подружек, причём с одинаковыми именами :smile: Почти весь период Венеры мы дружили, то есть примерно 20 лет. Возможно, Венера также внесла свой вклад в мои проблемы со зрением.

Заметила у своих знакомых: если Венера в 1 доме или является хозяином 1 дома, то это часто даёт волнистые волосы.

Сатурн в моей жизни дал просто ужасные, длиннющие задержки во всех сферах, на которые он влияет: получение высшего образования - в универ я поступила на несколько лет позже, чем мои сверстники (Сатурн аспектирует 9 дом), брак и отношения, тут вообще ничего не понятно (Сатурн в 7 доме), собственное жильё (Сатурн аспектирует 4 дом), в детском и школьном возрасте была задержка роста, я была ниже всех в классе (Сатурн аспектирует Лагну). Сатурн в некоторые из своих периодов также давал сильную печаль и депрессию. Когда транзитный Сатурн вернулся в натальное положение в моей карте, у меня в жизни был просто ужасный кризис.

Раху у меня бывает разный, и хороший и плохой. Определённо даёт проблемы со здоровьем в свои подпериоды: катаракта (Раху в экзальтации во 2 доме (правый глаз) под аспектом Марса), вывих колена (Раху аспектирует 10 дом (колени)), ветрянка уже во взрослом возрасте (Раху сам по себе отвечает за всякие инфекции). Но, когда изучала свои планетные периоды, оказалось, что Раху давал и много хорошего. В период Луна-Раху нашла хорошую, очень интересную работу (но тогда же началась и ветрянка). Тогда же занялась валянием войлочных изделий из шерсти (шерсть это вроде как раз Раху :) ). Думаю, что именно из-за Раху знаю несколько иностранных языков (Раху связан со всем иностранным и находится во 2 доме (речь)). Из-за Раху (наверное вместе с Венерой), с детства у меня какая-то избирательность в еде - не всё люблю есть, что едят другие, особенно если еда на вид кажется некрасивой (например холодец, баклажанная икра :smile: ). Ещё заметила странную вещь, что в подпериоды Раху (даже в маленькие подпериоды) сбываются всякие мелкие желания. Там, допустим, хотела что-то купить, а тут уже кто-то купил это для меня и принёс мне, появился какой-то вопрос - и тут случайно попадается информация, которая и содержит как раз ответ на этот вопрос, о чём-то подумаю, и тут про это кто-то говорит, ну и тому подобное. Скорее всего всё дело в том, что Раху у меня соуправитель 11 дома, который и связан с желаниями. Ещё в эти же подпериоды Раху очень часто вижу одинаковые цифры на часах, - к примеру 12:12, 15:15, 22:22 и т.д. Никогда не знала, что это такое, и сейчас не знаю. Раньше думала, что это к удаче, но похоже, это просто к изменениям :) Или Раху просто так проявляет себя :).

Ещё заметила, что в подпериоды Раху у нас происходит ремонт в квартире. Не знаю пока, почему, но третий раз уже так совпадает.

Что касается моих знакомых: в подпериод Раху моя подруга нарвалась на обманщиков на работе.

Кету у меня тоже какой-то разный. В свои периоды давал что-то непонятное, например, какое-то непонятное психическое состояние, ни на что не похожее. Ну, Раху и Кету - это ведь такие, таинственные грахи, так что вот и проявилось что-то таинственное)). В прошлом году в подпериод Кету улучшилась ситуация на той неприятной работе, а также я стала больше заниматься астрологией, медитацией. В общем, от Кету было и хорошо, и плохо. Но вот большой период Кету, махадаша Кету, - я в неё родилась - это был ужас ужасный. Там были серьёзные проблемы со здоровьем и операция. Кету у меня в 8 доме в экзальтации.

Заметила интересную вещь, - когда транзитная Луна проходит по моему 8 дому и по Кету, мне снятся очень яркие, необычные и реалистичные сны, иногда с некоторыми элементами ясновидения.

У знакомой Кету в 7 доме, скорее всего является причиной развода. С другим своим мужчиной она рассталась также в подпериод Кету.

У подруги Кету во 2 доме. Он её ограничивает в еде (аллергия на многие продукты).

Пока на этом всё. Надеюсь, кому-то будет интересно и полезно для изучения астрологии. Если у вас есть тоже какие-то интересные наблюдения и открытия, пишите, делитесь, я думаю, это будет ценный и полезный материал для нас всех, исследующих влияние планет в Джйотиш.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Астрология Джйотиш. Обсуждения, наблюдения, обмен опытом.

Сообщение Parzifal » 04 май 2020, 15:21

Джйотиш мне нравится тем, что в нём можно рассматривать влияние небесных тел под разнуми ракурсами и аспектами, можно карту составлять по-разному, в зависимости от того, какой аспект жизни (или смерти) интересует... много можно почерпнуть о прошлых жизнях, посмотреть, когда может случиться насчастный случай или смерть и от чего... эта система мне отчасти похожа на нумерологию. И много интересного, а также можно строить карту по Луне, а не по Солнцу, а ещё прогнозировать, какой будет день в зависимости от нахождения Луны в том или ином созвездии, и многое другое.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 май 2018, 10:27
Репутация: 169
Пол:

Re: Астрология Джйотиш. Обсуждения, наблюдения, обмен опытом.

Сообщение Leo-cat » 04 май 2020, 17:18

Я когда зашла тут на форуме в раздел "Ведическая астрология" и увидела, что в нём как-то пусто и давно никто ничего не пишет, подумала - ну вот, может я чем-то не тем занимаюсь, непонятно куда занесло меня, может с этой индийской астрологией что-то не так :smile: Но, оказывается есть люди, которые этим занимаются, которым это интересно, - не одна я такая, и это радует @}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 май 2018, 10:27
Репутация: 169
Пол:

Re: Астрология Джйотиш. Обсуждения, наблюдения, обмен опытом.

Сообщение Leo-cat » 01 июн 2021, 21:41

Думаю, на этом форуме всё-таки больше информации и людей, интересующихся западной астрологией (и это тоже очень хорошо, полезно и нужно), но для разнообразия и всестороннего развития пусть будет что-то и про Джйотиш. Добавлю что-нибудь из новых наблюдений. Такие наблюдения, конечно, появляются, и я их записываю, но не все они подходят для форума: либо это простые ситуации бытового характера, и потому не очень интересны, либо это что-то личное и потому непонятное для других людей. Но хотелось бы иногда делиться чем-то ярким и интересным, чем-то, что, возможно, поможет лучше понять, как на нас влияют планеты.

Начну с того, что было совсем недавно, а это лунное затмение, которое произошло 26 мая. За несколько дней до этого стала ломаться техника и перегорать лампочки. Стиральная машинка сломалась полностью. Пришлось срочно покупать новую. 24 мая мы сходили в магазин техники и купили машинку, также получилось, что и ещё несколько вещей там приобрели, в том числе и клавиатуру для ноута, которая мне так давно была нужна. Я думаю, что это было влияние не самого затмения, а, скорее, Раху, - очень похоже. Поломки техники и вообще техника и новые технологии очень даже связаны с этим лунным узлом, да к тому же у меня на тот момент шёл подпериод Солнца и в нём подпериод Раху, а транзитом Раху и Солнце вместе шли по Тельцу. Раху в моей карте со-управитель 11 дома, в 11 доме и Солнце, так что мне очень даже понятно, почему с Раху и с Солнцем могут быть связаны и приобретения, в данном случае приобретение новой техники. В сам же день затмения ничего особенного не было, только весь день почему-то очень хотелось спать.

Говорят, что во время затмений часто возникают сбои и ошибки. И да, было что-то подобное в этот день, но не со мной лично :) К нам в этот день должен был прийти мастер по установке газовой плиты, но он не пришёл. Когда мы стали звонить и разбираться, почему он не пришёл, нам объяснили, что всё это "из-за сбоя в базе данных".

Теперь о моих наблюдениях этой весны и конца зимы: 22 февраля Марс перешёл в знак Тельца, встретившись там с экзальтированным Раху. Такое вот вышло "взрывоапасное" соединение: Марс+Раху. Марс - это энергия, сила, гнев и агрессия. Раху - воцаритель хаоса и возмутитель спокойствия, любитель раздувать эту агрессивную энергию до неразумных пределов :) Две агрессивные планеты вместе идут транзитом друг другу навстречу - в этом всё-таки мало приятного. Раху и Марс находились вместе с 22 февраля по 15 апреля. У всех это влияние, конечно, проявилось по-разному, но про себя могу сказать, что всё это было довольно ощутимо. Может быть, потому что Марс мой Лагнеш, а Раху у меня тоже находится в Тельце (т.е. сейчас у меня идёт возвращение Раху и Кету в натальное положение). Напишу, что произошло у меня. 23 февраля, т.е. на второй день после того как этот транзит вступил в силу, произошла сильная ссора с одной моей подругой (уже не подругой, похоже...). Это произошло неожиданно, не думала, что всё так повернётся, но вспомнив, какое у неё расположение планет в карте и какой у неё сейчас идёт период, мне стало очевидно, что это влияние планет, а не "она сама" такая :smile: . Чего ещё можно было ожидать в это время от восходящих Тельцов? Этот самый транзит Раху+Марс шёл по её Лагне, и давал аспект на её 7-й дом (окружающие люди, отношения с людьми), в 7-доме при этом получается ещё и транзитный Кету. Раху, проходя по Тельцу, к тому же, аспектировал её Луну в 5-м доме, влияя на её психическое состояние. Период при этом у неё шёл Раху-Кету-Марс, т.е. как раз тех планет, что и участвуют в этом "взрывоопасном" транзите. Эх, в общем, всё понятно...

Интересно, что в этот же день, 23 февраля, у меня неожиданно появилась кошка. Хозяева переехали, и кошку некому было пристроить, она уже сменила трёх хозяев, в итоге оказавшись никому не нужной, и я согласилась взять её к себе. У меня Раху идёт по 2-му дому, и сюда же в то время добавился Марс. Какую роль в этом сыграл Марс, не знаю (слышала мнение, что Марс связан с кошками, но не знаю, насколько это соответствует правде), но вот Раху из 2-го дома аспектирует 6-й. Шестой дом связан с домашними животными, с этим наверное, и связано появление кошки. Правда, этот аспект от Раху на 6-й дом имеет место быть ещё с осени, а кошка появилась именно тогда, когда Раху соединился с Марсом. Возможно, что именно Марс всё-таки трансформировал как-то эту энергию в "кошачью" :)

Вообще, Раху и Марс были вместе довольно долго, почти два месяца, и влияние этого транзита ощущалось не только в тот день, когда произошли события с подругой и кошкой, но и всё это время, как раз где-то до середины апреля: были некоторые проблемы с дёснами (Раху с Марсом шли по 2 дому от моей Лагны, а 2 дом это как раз зубы и дёсна), а также состояние то ли простуды, то ли грипп, и насморк продолжался потом ещё очень долго. В апреле всё это понемногу прошло.

И расскажу ещё один случай про затмения. Это произошло в декабре прошлого года, в то время, когда было солнечное затмение. Само затмение было 14 декабря, а сами события произошли чуть позже. Но они меня, честно говоря, удивили, и, скорее всего, были связаны именно с этим затмением, а может, опять же, только с самим Раху. 18 декабря мама мне предложила поехать купить шторы, что и было сделано. Купили новые шторы в несколько комнат, а также в этом же магазине нашли хорошее средство от плесени, и наконец-то в ванной смогли удалить плесень, от которой очень давно не могли избавиться. Как-то вроде ничего такого, обычные домашние дела. Но каково же было моё удивление, когда я послушала на Ютубе одного астролога, и он в своём видео про затмения посоветовал купить шторы и очистить от грязи ванну и туалет! :shock: Он советовал делать это как упайю (средство корректировки) для Раху: "сделайте это и тогда Раху не причинит вам вреда". В ванной и в туалете, как он говорил, находится энергия Раху, поэтому, чтоб её там не скапливалось слишком много, нужно, чтоб там было чисто. Шторы закрывают от нас Солнце, так же как Раху "заглатывает" Солнце во время затмения. В общем-то логично. Но у меня создаётся такое впечатление, что и сами эти "упайи" мы совершаем под действием самих же планет :yes: Когда мы покупали шторы и чистили ванну, я даже не предполагала на самом деле, что это упайя. Похоже, что это на самом деле всё же не упайя, а просто влияние самого же Раху :) И, честно говоря, не очень-то верю я в эти упайи, во всякие советы "сделайте то-то и то-то и будет вам щастье!" Не думаю, что покормив птичек или начав носить какой-то камень или читая мантру, можно как-то по-настоящему изменить свою жизнь. Конечно, индийские астрологи в качестве упай советуют делать разные добрые дела, относиться с уважением к людям, делать пожертвования и т.д. Советуют заниматься духовным развитием, работать над своим сознанием, пониманием этого мира. И духовное развитие, и добрые дела это конечно хорошо, и это меняет наше отношение к происходящему в нашей жизни, но при этом не меняется сама наша жизнь и наша судьба. Я всё больше склоняюсь считать, что всё уже заранее предопределено и расписано, планеты движутся по своему расписанию, периоды тоже как положено сменяют один другой. Вряд ли получится "покормить рыбок" и тем самым изменить что-то в жизни и избежать жизненных уроков. Гороскоп - это отпечаток расположения планет, который дан нам с рождения, и в нём таятся все кармические задачи и уроки, которые предстоит пройти и отработать. Этот гороскоп обусловлен нашей Кармой, это то, от чего никому не уйти. Каждому придётся пройти этот жизненный путь таким, какой он есть. Каждому предстоит что-то в этой жизни
пережить, понять, отработать. Возможно, я в чём-то и ошибаюсь, но применение "упай" для изменения своей жизни мне кажется каким-то сомнительным...

Как-то получилось, что этот пост в основном про Раху. Наблюдения, связанные с другими планетами, конечно же, тоже у меня есть, потихоньку, может быть, буду рассказывать, если кому-то будет интересно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ведическая Астрология»