КАРЛОС КАСТАНЕДА

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Ответить
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Даркус » 25 авг 2010, 21:22

Терона
Уж если Вы верите, что все написанное правда, тогда вспомните про "золотую пряжку";)


Мне кажется Кастанеду нужно не столько читать и пытаться делать указанные там практики, а нужно настраиваться на канал информации, порталом и настройкой на который и являются книги. Если пытаться понять книги КК умом и логикой, то хоть двести раз перечитывай ничего не дойдет и все будет казаться недостижимой сказкой.
Насчет Учителя)) Роль учителя сводится по сути только к тому, чтобы помочь ученику осознать свои способности (КК в своих книгах не раз об этом говорит, вспомните "магия на кончиках наших пальцев")) ). При чем не только у КК об этом говорится. Учитель(гуру, мастер и т.д.) НЕ может чему-то вас научить (это просто невозможно), он может только направить вас по правильному пути, "показать дверь, но не открыть ее".
А по поводу избранности... Может раньше это и было так, в силу закрытости информации, но сейчас-то информации полно, да и сейчас совсем другое время в энергетическом плане, это можно легко ощутить имея даже небольшую чувствительность.
«Избегайте общества тех, кто не следует пути Древних, и приближайте к себе тех, кто идет по нему».
Мои стихотворения на форуме ТМ

Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:27
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Терона » 25 авг 2010, 22:07

Варвар писал(а):Но зачем же тогда было писать столько книг и все они про надводную часть айзберга?
Неисповедимы мотивы Карлоса Кастанеды...
Даркус писал(а):Уж если Вы верите, что все написанное правда, тогда вспомните про "золотую пряжку";)
Да, да, уважаемый Даркус! Я верю в то, во что хочу, а произведения КК мне более, чем приятны! Но никого не агитирую верить,а просто развлекаюсь тем, что лично мне нравится!
:yes:
Даркус писал(а):Роль учителя сводится по сути только к тому, чтобы помочь ученику осознать свои способности
Вы правы. Но, раз уж Вы вступили со мной в диалог, скажу, что в моём предыдущем посте роли Учителя отводилась не какая-то самоценная фигура, а я имела ввиду как раз то, что и Вы. Значит, я не достаточно точно выразилась.
Варвар писал(а):Даже одному понятию нагваль там приписали множество чего.
Согласно утверждениям дона Хуана, Нагваль и есть сам по себе "много-чего".И когда Карлос донимал его вопросами, что же это,всё-таки, такое, то так и не получил ответ в виде слов, т.к. слова-это Тональ, а Тоналем нельзя объяснить Нагваль. Отсюда и линии мира, и тело сновидения и тысячи других понятий,которые являются Тоналем и все-равно не отражают сути Нагваля, но чтобы как-то это упорядочить, дону Хуану пришлось вводить словесные фабулы.
:love:
Любимейшее людское занятие - из черной точки делать черное пятно.
Вильгельм Фишер.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 25 авг 2010, 23:10

Просто читайте эти книги, и просто пробуйте все то из них, к чему толкает Вас ситуация и силы.
Закон резонанса еще никто не отменял
Люди должны почтить богов

Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:27
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Терона » 26 авг 2010, 00:15

Прочитала статейку. На ее счет понравилось следующее мнение некоего mairos kali,участника форума под статьёй:
"Пятница, 13 Июня 2008 г. 12:48 (ссылка)
Нормально, нормально... Еще одна книжка на тему "Сколько раз Ленин Инессе Арманд и почему ни разу Крупской" или "Как Сталин убил Алилуеву".
Один делает из биографии историю, а кто-то копается в его биографии. Кто такой этот Кристоф -- хз. Явно не Колумб. Кто такой Кастанеда -- знают миллионы. И степени его влияния очередное "разоблачение героя" уже не изменит.
"Кастанеда" давно уже не личность, а социо-культурный феномен, молекула в конструкции коллективного сознания. И в таковом качестве он по определению значительно выше уровнем, чем просто литератор и тем паче -- антрополог средней руки. Как Мишима -- давно уже не литератор, а Сталин давно уже не государственный деятель середины ХХ века.
Образы, внедряемые в коллективное сознание, творятся не по законам кадровой работы, а по законам драматургии. Отсюда загадочные происхождения, сиротства при реально живых родителях, нищета при регулярных переводах из дома, поддельные дипломы и прочее. Архитип Христа, короче.
Что касаемо экзальтированных поклонниц, то без них просто никуда. Еще Бродский сказал: "Ах, университетские еврейские девушки, чем же была бы без вас русская поэзия!". Очевидно, что среди талантов "творцов собственных биографий" первоочередным является умение очаровывать и эксплуатировать женщин.

З.Ы. Кстати, сам "разоблачитель" не избежал драматургии в журналистком расследовании. Антониони, Забриски поинт, четыре трупа в Долине смерти. Монета с лезвием внутри. "Вещица была слишком уникальной, чтобы те, кто знали истину, могли ошибиться. Принадлежавшая Патриции Ли Партин (Нури Александр), монета скорее всего была передана ею одной из тех, что отправились в «окончательное путешествие».
Ясенчлен, что "знающие истину" не могут ошибиться. Глянули на монету -- и все сразу вкурили. Как после кактуаса, ага.
А шериф ("Старикам тут не место") тупо забил на бесхозный автомобиль на его участке, и просто от скуки не пробил его по учетам.
И трупы в анатомичку не возили на предмет установление причин смерти. Хотя бы на наличие яда. Четыре трупа -- федеральное преступление или признаки оного. Следствие было стопудово. Где досье? Автар нарыл такие подробности из жизни Кастанеды, а такую деталь как д о к а з а т е л ь с т в о
группового самоубийства его последователей пропустил? Или он такой же журналист, как Кастанеда -- антрополог. Или французский вариант нашего Невзорова: разоблачитель мифов путем генерации нового мифа. "
+1, чтоб долго не писать.
Любимейшее людское занятие - из черной точки делать черное пятно.
Вильгельм Фишер.

Посетитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 01:49
Репутация: 0

Сообщение Варвар » 26 авг 2010, 01:42

Там статья есть еще по второй ссылке, вот этой

http://magov.net/blogs/item/159/

В ней рассказываеться про шамана, извесного на всю Мексику (родом из Сибири между прочим), который знает Кастанеду и который и являеться якобы доном Хуаном. И статья довольно правдиво написана. И в конце приведено довольно хорошее доказательство, что живет он бедно, никаких денег себе не зарабатывает нарочно спекулируя именем дона Хуана.
Чувство собственной важности - главнейший и самый могущественный из врагов человека

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Даркус » 26 авг 2010, 06:54

Терона
Терона писал(а):Вы правы. Но, раз уж Вы вступили со мной в диалог, скажу, что в моём предыдущем посте роли Учителя отводилась не какая-то самоценная фигура, а я имела ввиду как раз то, что и Вы. Значит, я не достаточно точно выразилась.
Да, у меня почему-то сложилось ложное впечатление, но истина восторжествовала)) Впрочем, вторую часть сообщения я уже адресовал всем, не зря же я "ентер" нажимал))
Варвар писал(а): 

Там статья есть еще по второй ссылке, вот этой

http://magov.net/blogs/item/159/
Читал я эту статью или не эту конкретно, но фотку я узнал... Вы почитайте, что бачит этот "шаман"... Слабо верится в такого "Дона Хуана"...
«Избегайте общества тех, кто не следует пути Древних, и приближайте к себе тех, кто идет по нему».
Мои стихотворения на форуме ТМ

Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:27
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Терона » 26 авг 2010, 09:13

Вторая статья очень интересная.
Любимейшее людское занятие - из черной точки делать черное пятно.
Вильгельм Фишер.

Посетитель
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 20:17
Репутация: 0

Сообщение Хлоя » 28 авг 2010, 05:13

Думаю, что это нормально, что Кастанеда передал события и учения Дона Хуана в своем видении, он ведь и писатель и художник. Но ведь его книги произвели революцию. Сколько людей начали думать о том , что может мир не такой, каким мы его видим и что многие вещи, казавшиеся сказкой все же реальны.
Любовь - восхитительный цветок. Но требуется отвага, чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его...(Стендаль)

Участник
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:05
Репутация: 0

Сообщение hotar » 30 авг 2010, 10:48


Читаю книги КК и постепенно собираеться немало вопросов... При чтении книг возникает впечатление что автор очень много туда добавил литературных выдумок и привираний. Да и вы сами знаете что 90% в его книгах - просто литературное произведение, а небольшая часть - конкретные советы..
Если Вы еще не разобрались, то откуда такая уверенность что именно 90% а не 88%? Может сперва стоит все-таки разобраться? и тем более не стоит приписывать такое мнение всем остальным.
1) Зачем автору, претендующему на то чтобы дать людям серьезную информацию так запутывать свои книги всякой литературной дребеденью и писать вообще очень запутано и загадочно и возможно даже привирать? Зачем это нужно серьезному человеку который пишет книги ДЛЯ ЛЮДЕЙ, и пишет их не как фантастический роман, а как ПРАВДИВЫЕ ПОВЕСТВОВАНИЯ о его учении ????? Уверен если бы я написал подобное и говорил что это все правда, меня сочли бы ненормальным даже в эзотерических кругах, неговоря уже о популярности.



А что вы хотите, чтобы как в первом классе на яблочках все обьясняли? три плюс два будет пять.
Умные станут умнее, дуркаи глупее а большинство останется при своих и пойдет дальше
математику лобачевского тоже не каждому встречному можно на пальцах обьяснить, а по ней космические корабли летают.

Вариантов два: либо дорастайте до этих книг, либо бросайте читать. Никто и не обещал, что в конце курса вы похудеете на пять киллограм и станете духовной-предуховной :). Если помните, и сам хуан далеко не за каждым встречным-поперечным бегал и кактусами крмил :):):). В отличие от некоторых современных духовных наставников, он производил впечатление весьма разборчивой особы.
Может вы просто под его систему не подходите ;)?

Если хотите чтобы все было понятно-понятно, идите в кришнаиты, напимер, у них там все просто.

Посетитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 01:49
Репутация: 0

Сообщение Варвар » 30 авг 2010, 22:38

На яблочках мне не нада. Я надеялся что мне обьяснят на грушках. Чтобы понятно было. А если мне не обьяснят на грушках или хотя бы на апельсинчиках, то и тема для меня теряет смысл. Понимаете ли я за этим ее создал, чтобы мне люди сдесь обьясняли проще и более сжато, чем в книгах Кастанеды

А Вы лучше бы перед тем как учить в попыхах меня уму-разуму прочитали бы какого я пола. "Духовной" мне становиться никак не к лицу. А ваши оба варианта мне не подходят. Прийти на форум и втолковать человеку какой он глупый или не далекий это знаете ли не от больших познаний, а от большого чувства собственной важности. ;)

Участник
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:05
Репутация: 0

Сообщение hotar » 31 авг 2010, 10:35

Извините за пол, действительно ошибочка вышла.

По делу могу сказать следующее: все те немногие люди, которые извлекли пользу из книг кастанеды, начали что-то понимать после как минимум пяти-шести лет чтения, хотя и после пятнадцати лет других практик многое остается непонятым.

Собственнно как уж говорилось умные станут...
Многие до сих пор считают что кастанеда писал про наркотки, немотря на то что прочитали все книги, многие ездят на "семинары по сталкингу" и именуют себя чуть ли не заслуженными сталкерами России :). Каждый извдекает что-то свое.

Уровень понимания и прочтения зависит от уровня личного развития и ничего обидного тут нет. Ваш личный уровень мне не известен, и мне бы в голову не пришло никого судить в таком ключе и ставить баллы за сообразительность.
просто взять прочитать все книги и понять все что там написано не получится, пор крайней мере мне такие уникумы еще не встречались, вот я и говорю, не пытайтесь сделать перевод на "нормальный язык" - его нет. ОБычно когда говорят что поняли о чем писла кастанеда и "переводят", ничего в этом не понимают, имхо этот процесс бесполезен.
Я просто пытаюсь донести до вас тот факт, что независимо от того какая голова у Вас на плечах скорее всего ни сегодня, ни завтра, ни через три месяца до Вас смысл ВСЕГО написанного не дойдет, если какие-то результаты и понимание и будет то появятся они незаметно и через много-много месяцев, часто совсем не так как вы ожидаете, ну или вообще не появятся. Причем, заметьте, доношу эту информацию до вашего сведения не затем чтобы Вас оскорбить, а для того чтобы Вы не делали бесполезную и даже вредную работу - попытка проглотить все и скопом иногда приводит людей к близким к психушке сотояниям, такое видеть тоже доводилось.

Хотя все это лично мое мнение, основанное на некоторых наблюдениях, оно может быть и ошибочным.

Если мои посты Вас чем-то задели, искренне приношу свои извинения.
Последний раз редактировалось hotar 31 авг 2010, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 01:49
Репутация: 0

Сообщение Варвар » 31 авг 2010, 10:50

А почему вы думаете что я хочу поглотить все скопом? Я просто хочу более рационально использовать время и вместо того чтобы понимать Кастанэду определенное время самому, с помощью людей понять прочитанное за время в два или три раза меньше (к примеру)

Я сейчас начал читать 7ю книгу из 11 сверхпопулярных книг Кастанэды. Книги загадочные, но загадочных книг много. Из всех книг что я прочитал каких-либо практических советов там мало, а прочитано уже 2000 страниц. 500 страниц ушло только на галюциногены. Советы там редкие касаються скорее прсто для развития определенного способа мышления, отличного от бытового мышления большести людей. Как мне было сказано в одном из постов, самое важное еще впереди.

А почему я решил что там много вымысла. Катанеда засвидетельствовал свое учение в книгах. Но нету свидетелей того, что он летал держась за линии мира, прыгал со скалы и метался между Тоналем и Нагвалем, что из него выходил дубль, что он призывал союзников
Чувство собственной важности - главнейший и самый могущественный из врагов человека

Собеседник
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 07:25
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Gaib » 31 авг 2010, 19:25

Я через КК начал видеть немного. правда чуть не поседел в одну ночку но видеть начал)
Нарушение правил.... Одни правила Дурацкий мирок

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 31 авг 2010, 21:38

"Варвар"]
Я сейчас начал читать 7ю книгу из 11 сверхпопулярных книг Кастанэды. Книги загадочные, но загадочных книг много. Из всех книг что я прочитал каких-либо практических советов там мало,
удивительное мнение , так как мой знакомый утверждает обратное :yes: в начале дается понимание что изменить восприятие современного человека, жителя мегаполиса получиться только постепенно ,в четвертой книге предупреждается о самых опасных врагах человека на пути знания , и тд :dont_know:

а прочитано уже 2000 страниц. 500 страниц ушло только на галюциногены.
по поводу галюциогенов знакомый утверждает , что это описание как менялось восприятие современного человека с высшим образованием на растения ,которые он раньше воспринимал как просто траву смо всеми вытекающими :yes:



Советы там редкие касаються скорее прсто для развития определенного способа мышления, отличного от бытового мышления большести людей.
Да ?опять же мой знакомый утверждает что потраченное им время на понимание некоторых вещей в том числе и техник ,неоправданно так как вся информация есть в книгах КК.и стоило всего лишь прочитать их в свое время тем паче важность некоторых техник он узнал только из книг КК .

Как мне было сказано в одном из постов, самое важное еще впереди.
это был адепт традиции тольтеков ?
А почему я решил что там много вымысла. Катанеда засвидетельствовал свое учение в книгах. Но нету свидетелей того, что он летал держась за линии мира, прыгал со скалы и метался между Тоналем и Нагвалем, что из него выходил дубль, что он призывал союзников
Данные претензии можно отнести ко всем магам всех традиций а в крайнем случае свидетеля можно "отнести" в " Кащенко "".. собственный опыт является лучшим свидетелем 8)
так думаю .

Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:27
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Терона » 01 сен 2010, 22:02

Скажите, Варвар, вот Вы уже получили внутри этой темы много мнений и ответов на ваши вопросы, в том числе и от меня. Вы что-то для себя уяснили?Поняли? Или вопросов стало еще больше?
Варвар писал(а):Я просто хочу более рационально использовать время и вместо того чтобы понимать Кастанэду определенное время самому, с помощью людей понять прочитанное за время в два или три раза меньше (к примеру)
Наоборот, наслаждайтесь долгим и вдумчивым прочтением! Не надо спешить и глотать эти книги, считая их порядковый номер от начала, пропустите эти тексты через себя и тогда Вы обогатитесь чем-то необъяснимым. У меня были похожие ощущения. Хотя, если у Вас нет времени-тогда Ваше рационализаторство, наверное, оправдано... Но тогда Вы рискуете потерять ту невидимую нить, которая формируется при прочтении глубоком.
Варвар писал(а):500 страниц ушло только на галюциногены. Советы там редкие касаються скорее прсто для развития определенного способа мышления, отличного от бытового мышления большести людей.
У Вас не совсем верное восприятие этих текстов, мне кажется. Это не есть поваренная книга пацифиста и хиппаря, в которой только и описываются глюки и с помощью чего их можно раздобыть. Вспомните, что в одной из глав дон Хуан, наконец, объясняет то, зачем он заставлял КК принимать галлюциногены-только лишь для того, что у него было настолько ригидное и заскорузлое мышление и он до такой степени был рационален, что магические категории просто не приживались на этой неблагодатной почве. Именно поэтому он, кстати, так долго не мог научиться ВИДЕТЬ. КК ведь все пытался объяснить. Пейот, Дымок и Трава дьявола не были целью. Они были всего лишь средством.
Любимейшее людское занятие - из черной точки делать черное пятно.
Вильгельм Фишер.

Старожил
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:00
Репутация: 0

Сообщение Ёлка-палка » 02 сен 2010, 07:22

Практика у КК между строк. Со многими согласна. Кто потоньше тот может через книгу поймать ниточку. Это не только о кк. А руководство к действию не став 'потоньше' искать рано. Какая цель?
Все намного проще, чем кажется)
мои стихи =)
А меня не берет! Мне всегда хорошо=) А меня НиКогДА не берет, если Что!!!!

gin
Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:50
Репутация: 0

Сообщение gin » 02 сен 2010, 07:44

Ёлка-палка писал(а):А руководство к действию не став 'потоньше' искать рано
Скажите, а что значит "не став потоньше"? Ну в смысле как эту фразу понять?

Посетитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 01:49
Репутация: 0

Сообщение Варвар » 02 сен 2010, 10:58

Я получил в теме мнение людей о том материале, который я изучаю, получил из общения с людьми отзывы о прочитанном ими КК. Это на данный момент. Когда прочту до конца, я задам более конкретные вопросы (писалось уже на первой страничке). Так как гдето со второй половины 6й книги начало потихоньку распутываться все, что он писал до этого. Я не великий маг и даже первый шаг не сделал а только сдвинул ногу на сантиметр. Поэтому вопросов приходиться задавать много. Книги интерессные но много оттуда выглядит чрез чур загадочно. Например такие весчи, где люди держась за линии мира ходят по стенам. Вот я и пытаюсь разбираться что правда, а что просто литературное преувеличение, для того чтобы мне было из этих книг легче взять что-либо для себя.

Я первые две книги понял правильно!
Просто растянув литературный обзор принятия галюциногенов аж на две книги КК сделал удачный комерческихй ход, написав столько своих переживаний во времена популярности галюциногенов. Ну в принцыпе правильный ход ))

Читаю я вдумчиво, так как невдумчиво его вообще невозможно читать в некоторых местах. Порой отдельные абзацы по несколько раз пересматриваю, чтобы не утерять связность.

А цель моя - занятие, биоэнергетикой и снами/астралом (начать хочу именно с этого) и просто поиск всего нового, выходящего за рамки привычного видения мира (смысла жизни, сотворения людей и т.д.). Тоесть интересуюсь я много чем, так как неизвестного много и вопросов тоже много. И КК начал читать для поиска своих интересов в области эзотерики и каких-то практических уроков оттуда, расширения взглядов на реальность и просто от того, что он заработал популярность у людей.
Последний раз редактировалось Варвар 02 сен 2010, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:05
Репутация: 0

Сообщение hotar » 02 сен 2010, 11:13

Варвар писал(а):
Я первые две книги понял правильно!.
:):):)
Просто растянув литературный обзор принятия галюциногенов аж на две книги КК сделал удачный комерческихй ход, написав столько своих переживаний во времена популярности галюциногенов. Ну в принцыпе правильный ход ))
У Вас очень упрощенный взгляд на мир, если хотите заниматься кастанедой усвойте простую мысль: в мире как и в его книгах все совсем не так как есть на самом деле :):):).

Посетитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 01:49
Репутация: 0

Сообщение Варвар » 02 сен 2010, 11:56

Я также хочу добавить, что некоторые люди могут подумать что я собрался в этой теме охаять Кастанеду. Так вот это не так. У меня (и не только у меня) такой способ познания весчей, который для логического мышления я считаю наилучшим. Он заключаеться в том что я сужу от противоположного. Например сложилось о КК какое-то общественное мнение, типа "КК хороший и пишет все правильно". Я этого сам по себе не знаю. Поэтому я выдвигаю противоположно мнение - "КК тут и тут сделал преувеличение, а тут просто придумал". И в таком вот споре я для себя могу взять из мнений людей полезные весчи. А если бы я писал просто чтобы выразить свой восторг, то и смысла небыло бы от такой темы. И таким вот способом легко можно обдумывать абсолютно все.

Ну и не только я тему для этого создал, чтобы узнать правду или ложь пишет КК. Я вопросы издложил в первом посте и скорее всего напишу еще раз после прочтения последней книги.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»