.....в оккультизме путь "Огненного очага", что это?

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:45
Репутация: 0

.....в оккультизме путь "Огненного очага", что это?

Сообщение jtyr » 11 сен 2014, 12:00

...Добрый день, я хотел бы обратиться ко всем кто может прояснить с позиции профессионала одно место в книге автора Дион Форчун."Обучение и Работа Посвященного". ,читая эту книгу я наткнулся на одно любопытное высказывание с позиции оккультизма понятие называется (Hearth-Fire) и переводиться если я правильно понимаю путь "Огненного очага" вот отрывок из книги;
"....Именно в законе кармы мы должны искать ответ на этот вопрос. Должно быть что-то в судьбе, которая должна быть решена, прежде чем та душа готова к Пути, и узы обязательств положены на него, чтобы они могли быть его дисциплиной. Способ, которым такой душе предназначено, чтобы следовать, известен как путь "Огненного очага" и является столь же истинным способом инициирования как любая из дисциплин, наложенных тайными братствами."

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: .....в оккультизме путь "Огненного очага", что это?

Сообщение Parzifal » 11 сен 2014, 13:03

Так это же - эзотерическое, тайное, скрытое, оккультное... и может быть обнародовано разве что путём предательства Посвящённого или когда придёт время обнародования. На мой взгляд, Дион Форчун и так много открыла.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: .....в оккультизме путь "Огненного очага", что это?

Сообщение Даяна » 11 сен 2014, 13:12

jtyr писал(а):Именно в законе кармы мы должны искать ответ на этот вопрос.
Думаю, что речь идет о предопределенности нашего Пути, согласно восточной философии. Каждое наше действие имеет отдаленные во времени последствия, определяющие наш дальнейший Путь. Чем больше кармических "узлов", тем тяжелее Путь, чем больше дхармических наработок, тем меньше остается "узлов" или задач, которые мы должны решить на своем Пути, тем ближе к конечной цели - Освобождению.
jtyr писал(а):Способ, которым такой душе предназначено, чтобы следовать, известен как путь "Огненного очага"
Думаю, что тут речь идет лишь об одном из возможных способов следования своему Кармическому Пути. Но определить Ваш ли это способ или нет можете только Вы сами либо Ваш Учитель, практикующий Мастер данного направления, если Вы не чувствуете в себе достаточной силы разобраться в вопросе.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: .....в оккультизме путь "Огненного очага", что это?

Сообщение ATOR » 11 сен 2014, 13:27

Про посвящение с похожим названием знаю, точнее - про одну часть посвящения, входящую в комплекс) Про путь - нет. )

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:45
Репутация: 0

Re: .....в оккультизме путь "Огненного очага", что это?

Сообщение jtyr » 11 сен 2014, 14:02

....если как указывает Дион Форчун., а именно наложенных тайными братствами дисциплин и обязательств в том числе кармических долгов и неизбежных трудностей как способ прохождения через них и соответственно как способ тренировки, нужно понимать что душа посвященного не остается без присмотра если можно так сказать в период между жизнями и весь ее путь как единая задача решаемая постоянно переходя из одного воплощения в другое как ученик из класса в класс а Огненный Очаг это как для двоечников или второгодников потерявших бдительность на пути или проявивших слабость или малохольность или хуже того невежество и пренебрежение на выбранном пути перед своим я и учителями на внутреннем плане возложившим на эту душу надежды?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: .....в оккультизме путь "Огненного очага", что это?

Сообщение Parzifal » 11 сен 2014, 14:13

Извините, но Ваш текст сложно читать - это в стиле "потока сознания" написано, одним предложением...

Дисциплина автоматически не озанчает, что человек - "двоечник" на духовном Пути. Дисциплина может выбираться добровольно, да и принимается она добровольно, иначе она уже не дисциплина, а наказание.

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:45
Репутация: 0

Re: .....в оккультизме путь "Огненного очага", что это?

Сообщение jtyr » 11 сен 2014, 16:07

...я постараюсь быть поточней, и вот как дальше по тексту книги автор развивает мысль;
".....Определенный этап опыта должен быть достигнут прежде, чем мы готовы для посвящения. Узы чувств, должно быть, сначала ослабляться сами собой, прежде чем мы будем готовы к Большому Отказу от личного смысла жизни. Есть три Инициаторы, которые приводят нас к алтарю мистерий; Великий Инициатор, который является Мастер, Малый Инициатор, который является Учителем, и наше собственное Высшее Я, которое готовит нам с помощью уроков жизни и реализаций, которые они приносят.
Дисциплина Пути не могут быть извлечены из книг, это единственный лишь опыт, который приносит реализацию. Поэтому давайте принимать нашу карму в качестве первого посвящения. Давайте стремиться к овладению самим собой в своих обстоятельствах, которые должны дать нам спокойствие при любых условиях. То, что не может быть вылечено, должно быть вынесено; это - первый урок, который судьба преподает нам.
Адепт является человеком с невозмутимым спокойствием, ибо он является человеком совершенного самоконтроля. Давайте бороться за господство внутреннего астрального королевства эмоции; как только мы приобрели это, у нас есть ключ от астрального плана в наших руках готов к тому времени, когда Инициатор должен привести нас к двери."


.....вот этот эпизод в котором говориться что есть три инициатора , высшее Я и уроки жизни это понятно, а вот первые два как с этим разобраться в жизни?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: .....в оккультизме путь "Огненного очага", что это?

Сообщение Parzifal » 11 сен 2014, 16:13

Речь не очень грамматически правильная - подозреваю, что переводчик книги "схалтурил" немного и сэкономлено на корректорах и стилистах...
jtyr писал(а):Есть три Инициаторы, которые приводят нас к алтарю мистерий; Великий Инициатор, который является Мастер, Малый Инициатор, который является Учителем, и наше собственное Высшее Я, которое готовит нам с помощью уроков жизни и реализаций, которые они приносят.
Мастер и Учитель - живые люди? Я иначе представляю Иерархию... вообще-то у автора нужно спрашивать и её сподвижников, Учителей...

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:45
Репутация: 0

Re: .....в оккультизме путь "Огненного очага", что это?

Сообщение jtyr » 11 сен 2014, 16:34

....да нет я думаю что настоящий переводчик бы не халтурил если бы он таковым являлся а это перевод на скорую руку да и собственного производства, главное попытаться поточнее мысль донести что именно интересует. Но вообще хочу сказать что касается относительно этой книги, очень понравилась интересная книга и глубокая по содержанию, после ее прочтения многое прояснилось в эзотерике но также и появились новые вопросы как парадоксально это может звучать, жаль что эта книга у нас не переводилась на русский язык, подозреваю что и многие другие ее(Дион Форчун) книги которые не переводились сдержат немало оккультных истин...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: .....в оккультизме путь "Огненного очага", что это?

Сообщение Даяна » 11 сен 2014, 16:44

jtyr писал(а):.....вот этот эпизод в котором говориться что есть три инициатора , высшее Я и уроки жизни это понятно, а вот первые два как с этим разобраться в жизни?
Чтобы понимать такие глубокие тексты, необходимо хотя бы поверхностно ознакомиться с философией и понятием триединства.

В христианстве это символ Троицы - Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
В индуизме - Тримурти (Брахма-Создатель, Вишну-Хранитель, Шива-разрушитель).
В буддизме - Трикайя - триединство Нирманакаи (духовное, призрачное тело, тело преобразования или эманация), Самбхогакаи (тело блаженства, ясности) и Дхармакаи (тело закона, истины).
В даосизме триединство выражено через триаду "Земля-Человек-Небо" и три основные энергии - Земную, Космическую и Вселенскую и т.п.

Другими словами, "Великий Инициатор, который является Мастер" - это может быть аспект Создателя (Брахма, Бог-Отец и т.д.), Вселенская энергия.

"Малый Инициатор, который является Учителем" - аспект Хранителя (Вишну, Бог-Сын и т.п.), Космическая энергия.

Третий аспект - наше Высшее Я - это аспект Разрушителя (Шива, Дух Святой и т.п.), Земная энергия. В данном случае Разрушение выступает в широком смысле слова как избавление от ненужных стереотипов, догм, очищение Сознания и т.д.

Получается, чтобы достигнуть Триединства, "посвящения Трех Инициаторов", надо пройти все три этапа очищения Сознания - от низшего Земного через познание себя в Космическом до Высшего Вселенского.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»