как называются ритуалы?

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 15:29
Репутация: 0
Пол:

как называются ритуалы?

Сообщение veligelim007 » 26 фев 2016, 00:19

Здравствуйте друзья. Скажите пожалуйста, а как называются ритуалы в которых человек просит помощи у высших сил?

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение erector » 26 фев 2016, 02:59

Магические акты можно условно поделить на взывательные(инвокация), вызывательные(эвокация) и призывательные.

Взывательный - обращение к высшим силам без требования ответа. Часто их вектор силы не соответствует вектору силы практика.
Вызывательный - обращение к силам, чей вектор силы совпадает с вектором практика.
Призывательный - призыв какого-либо духа, существа

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 15:29
Репутация: 0
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение veligelim007 » 26 фев 2016, 14:35

спасибо

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Ренесми » 28 фев 2016, 16:43

veligelim007 писал(а):Здравствуйте друзья. Скажите пожалуйста, а как называются ритуалы в которых человек просит помощи у высших сил?
Смотря у каких, и как просит), а в общем - ритуалы делятся по другим категориям, т. к. вообще сам ритуал - это всегда обращение к кому/чему-либо. Обращение может быть в виде просьбы тоже. А понятие "высшие силы" - у каждого своё. В общем - это внешний источник. Всё.
П. С. за пост выше erector спасибо! "Я плакала".. :wink:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Sinais » 28 фев 2016, 17:42

Ритуалы объективизации, то есть – установления контакта с «внешними» силами, традиционно делятся на три группы: взывания, вызывания (эвокации) и призывания (инвокации).

Взывание – это магическая (обычно – теургическая) операция, в ходе которой маг чаще всего пытается установить «восходящую» вертикальную связь с существами или силами, превосходящими его, например, с богами или архангелами

Вызывание (эвокация) – это ритуал, в котором чужеродная сила принуждается проявить себя в специально созданных для этого условиях. Большинство гоэтических ритуалов, являются именно эвокациями, и все методы вызывания как раз направлены на то, чтобы, с одной стороны, создать условия для проявления духа, а с другой – сделать это проявление максимально безопасным для оператора.

Призывание (инвокация) – это также принудительное установление взаимодействия между оператором и чужеродной силой, при котором контакт облегчается предоставлением этой силе некоторого субстрата, поля для проявления. Таким полем может быть либо медиум, либо даже само сознание мага-призывателя. Другими словами, если эвокация призывает духа «прийти», то инвокация – приглашает его войти.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Ренесми » 28 фев 2016, 18:08

Sinais, я согласна с существованием эвокаций и инвокаций.
И всё это - обращение к внешнему источнику, в любом случае.

И всё же, коверкание понятий "взывательные" /"призывательные", вместо "вызывание и призывание", звучит забавно, как ни крути.)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Sinais » 28 фев 2016, 18:24

всего лишь прилагательные, образованные от существительных

а так, конечно ко внешнему источнику
ТС же спрашивал про обращение к ВС, и если он сам не ВС, то источник вовне его
:smile:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Ренесми » 28 фев 2016, 18:39

Sinais писал(а):всего лишь прилагательные, образованные от существительных
Я сейчас представила, если бы я так образовала вместо Стихийная - Стихийство, и обучала бы Стихийству, тоже всего лишь существительное, образованное от прилагательного. А как звучит? :wink: :smile:

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение erector » 28 фев 2016, 21:36

Sinais писал(а):Ритуалы объективизации, то есть – установления контакта с «внешними» силами, традиционно делятся на три группы: взывания, вызывания (эвокации) и призывания (инвокации).
Хех, даже в трёх словах получились разные трактовки)))

А вообще всё тут довольно сложно и зависит от точки зрения. Некоторые практики разделяют только эвокацию и инвокацию, а призыв относят к одному типу или другому, смотря кого именно призывают и с какой целью)

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Ренесми писал(а):
Sinais писал(а):всего лишь прилагательные, образованные от существительных
Я сейчас представила, если бы я так образовала вместо Стихийная - Стихийство
Слова "взывательная, вызывательная и призывательная" довольно часто применялись на связанных с теургией форумах. Если вы теургией не занимались - то слова могут звучать для вас странно, да)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Ренесми » 28 фев 2016, 22:07

erector, а Вы думаете человек, который обратился к Вам с вопросом занимался? Точнее, он обязан, как и я понимать "слэнг"? Я думаю нет.
Как и многие другие читающие тему.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение erector » 28 фев 2016, 23:31

Ренесми писал(а):erector, а Вы думаете человек, который обратился к Вам с вопросом занимался? Точнее, он обязан, как и я понимать "слэнг"? Я думаю нет.
Как и многие другие читающие тему.
Это не слэнг, это устоявшаяся терминология в одной из традиций. Вы, как представитель другой традиции, можете дать совершенно другую классификацию.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Ренесми » 29 фев 2016, 00:10

erector писал(а):
Это не слэнг, это устоявшаяся терминология в одной из традиций.
erector писал(а): Слова "взывательная, вызывательная и призывательная" довольно часто применялись на связанных с теургией форумах.
Это форумская традиция?))
Вы то одно, то другое.. мило. А что за Традиция, где можно ознакомиться с терминологией?
Последний раз редактировалось Ренесми 29 фев 2016, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Sinais » 29 фев 2016, 00:11

1. какими бы смешными не казались термины из других традиций - но они там существуют
нет смысла пытаться приклеить правила образование терминов из одной сферы - к совершенно иной
например, радиоинженеры говорят кабелЯ, а не кабели, что так же может показаться жутко смешным или нелепым обычным людям, но в этой среде так принято
2. можно сказать ритуал вызова\эвокации, а можно вызывательный ритуал
что в лоб, что по лбу, ни правила русского языка не нарушены, ни смысл
замена существительного на прилагательное никоим образом не дало сленговое выражение, это термин некоторых традиций

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Ренесми » 29 фев 2016, 00:17

Sinais, то, что Вы пишите об инженерах и т. д. и есть - сленг, по крайней мере, в правилах русского языка так записано.
А сленг, по-Вашему, тогда что?
Честно говоря, не понимаю, о чём спор?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Sinais » 29 фев 2016, 00:24

это два разных пункта применимых к одному случаю
во первых - внутри традиции даже сленг может быть общепринятым термином
во вторых - в данном случае - прилагательное даже и не сленг
тогда должно быть и смешно понятие руническая магия, в отличии от магии рун
однако, все как-то понимают о чем речь, даже без знания традиции
если вы носитель русского языка, то сленг по вашему - то же самое, что и по нашему

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Ренесми » 29 фев 2016, 01:47

Знаете, я понимаю, что спор не имеет смысла.
Просто тогда стоит, хотя бы уточнять, хоть где-то, человеку, в рамках какого направления принята такая терминология. Т. к. она не повсеместна, что не удивительно.
Взывательный, так взывательный.)
Свою позицию я изложила по делению ритуалов.
Всего Вам доброго! @}->--

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение erector » 29 фев 2016, 01:51

Ренесми писал(а):А что за Традиция, где можно ознакомиться с терминологией?
К большому сожалению в интернете довольно мало адекватных источников. Могу предложить почитать Энмеркара - он довольно долго популяризирует схожий взгляд на мир.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:03
Репутация: 5
Пол:

Re: как называются ритуалы?

Сообщение Torch » 29 фев 2016, 02:18

Налетели на человека за пустяк какой-то.
Ренесми писал(а):erector, а Вы думаете человек, который обратился к Вам с вопросом занимался? Точнее, он обязан, как и я понимать "слэнг"? Я думаю нет.
Так ведь erector не только снабдил свой пост мудреными словцами, но и дал описание каждому. К тому же сделал это по-своему вполне просто и внятно, разве нет?
Sinais писал(а):замена существительного на прилагательное
Никоим образом не исказила смысла, сохранила знакомую пользователю традицию. Традиции ведь не только с большой буквы бывают, это еще и обозначение некоего сложившегося обычая называть вещи именно такими именами в определенной среде. Можно, конечно, и повеселиться над "форумными Традициями", поинтересоваться как происходила передача, но по сути, то с чего начался спор -
Sinais писал(а):что в лоб, что по лбу

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»