Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение boris.av » 18 июн 2016, 07:26

Упражнения для начинающих магов из сети:

Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Концентрация является базовым навыком для многих магических практик. Поэтому, умение концентрироваться должно быть хорошо развито у любого, желающего достичь результатов в Магии.

Концентрация является неотъемлемой частью дисциплинированного сознания, о котором будет сказано отдельно, и может проявляться только в нём. Концентрация — это умение фокусировать своё внимание из рассеянного луча в некую острую иглу и удерживать её на нужном объекте или процессе продолжительное время.

Человеческий организм устроен таким образом, что фокусировка внимания на объекте вскоре вызывает слияние с ним на уровне сознания, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому, существует достаточно много дублирующихся механизмов, отвечающих за своевременный разрыв установившейся цепи организм-объект. С этими механизмами психики и приходится иметь дело при наработке навыка концентрации.

При длительной концентрации включаются названные механизмы психики и за счёт этого человек отвлекается на другие объекты, рассеивая своё внимание, кроме того, появляются и различные мысли прямо или косвенно ассоциированные с данным объектом концентрации. Иногда и физическое тело включается в процесс рассогласования и настойчиво заявляет о себе, сбивая установившееся состояние.

Рассмотрим это на примере. Вспомните как выглядит входная дверь вашего дома и концентрируйтесь на этом образе, не замечая ничего вокруг. Только образ. Большинство из вас сможет удержать данный образ в течении 10-15 секунд, а затем нахлынут воспоминания связанные с исходным образом (или наоборот с ним никак не связанные на сознательном уровне), захочется сменить позу или поправить одежду. Неизбежно происходит рассогласование сознания с объектом концентрации, внимание рассеивается, охватывая окружающие предметы или воспоминания.

Такая рассеянность может очень дорого обойтись при занятиях магическими практиками. Поэтому, вам придется научиться концентрации, без которой нет дальнейшего пути.

Далее приведены два действенных упражнения для развития этой замечательной способности. Ключ к успеху в каждом них — это психологическая установка — «вам некуда спешить, все происходящее вокруг не имеет значения». Чем лучше вы войдёте в это состояние — тем меньше вам предстоит затратить труда и тем быстрее вы получите необходимый навык.

Упражнение №1

1. Выберите вечернее время, когда в вашем помещении начинает темнеть.

2. Положите на стол механические часы с секундной стрелкой.

3. Сядьте удобно. Расслабьтесь.

4. Следите за тем, как секундная стрелка часов делает свой оборот, концентрируясь на её кончике. Думать ни о чем не нужно — просто смотрите на стрелку, или, в крайнем случае, думайте просто о кончике стрелки.

Добейтесь такого результата, при котором за оборот секундной стрелки ни одна посторонняя мысль не прервала вашу концентрацию и вы не отвлеклись ни на что. Никогда не идите с самими собой на компромисс — это скверная и опасная привычка. Отвлеклись — значит так тому и быть, упражнение при этом доделайте до конца, но оно, разумеется, не засчитывается.

Вам потребуется практиковаться регулярно, пока не начнет получаться и устойчивый навык не закрепится. Это упражнение можно делать где угодно — даже в транспорте.

Упражнение №2

1. Найдите тёмное помещение.

2. Уберите все источники звука.

3. Возьмите самую тонкую восковую свечу (только не красного цвета, церковная подойдет в самый раз) и сделайте пометку примерно посередине. Поставьте её вертикально и зажгите.

4. Сядьте удобно. Расслабьтесь.

5. Сконцентрируйтесь на пламени свечи и не отвлекайтесь ни на что другое.

6. Ваша задача дождаться пока свеча догорит до сделанной пометки, концентрируясь на её пламени, не отвлекаясь ни на что иное. Всякий раз, когда у вас появятся посторонние мысли, отвлекающие вас от созерцания пламени — загните очередной палец на руке, ни в коем случае не считая, сколько их уже.

Свеча догорела до отметки. Десяти очевидно не хватило, чтобы сосчитать сколько раз вы отвлеклись от упражнения. Пока в этом нет ничего страшного — вы только учитесь. Если так случилось, отметьте в следующий раз на свече всего лишь 1 см и вновь проделайте упражнение. Делайте снова и снова, пока не научитесь не отвлекаться на столь коротком участке свечи.

Далее увеличивайте расстояние до отметки на свече. Делайте упражнение пока не научитесь концентрации в течении времени горения хотя бы половины самой тонкой церковной свечи. Без этого занятие Магией для вас будет пустой тратой времени.

Когда вы это легко сможете сделать, измените п.2 упражнения — включите магнитофон с навязчивой музыкой. Результат упражнения — продолжительная концентрация — должен соблюдаться и в этом случае.

Когда вас уже не отвлекает звук, исключите п.1 упражнения — включите яркий свет. Вновь научитесь концентрации в изменившихся условиях — вас теперь уже ничего не должно отвлекать.

Возможен и даже достаточно вероятен вариант, когда добившись устойчивого результата в исходном упражнении, вы меняете внешние условия и при этом всё получается сразу. Это означает, что навык уже наработан и прибудет с вами всегда.

Упражнение несколько утомительно, но вам придется через это пройти. Если терпения и воли не хватает даже на такое простое дело — о занятиях Магией можно и не помышлять — она не для вас. ©
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение Parzifal » 18 июн 2016, 07:58

boris.av писал(а):4. Сядьте удобно. Расслабьтесь.
Ну это - для кого как, а вот для меня это не способствует концентрации... для меня концентрация хорошая, когда тело и мысли собраны, подняты, напряжены (но не перенапряжены).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение boris.av » 18 июн 2016, 08:01

Parzifal писал(а):
boris.av писал(а):4. Сядьте удобно. Расслабьтесь.
Ну это - для кого как, а вот для меня это не способствует концентрации... для меня концентрация хорошая, когда тело и мысли собраны, подняты, напряжены (но не перенапряжены).

Ну, опять же - автор: НеЯ!).
Ко мне - претензии в данном срезе - не принимаю!)).
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение Parzifal » 18 июн 2016, 08:03

Тогда зачем Вы копируете сюда тексты, за которые не несёте никакой ответственности? Для чего?
Этот текст, кстати, и так раскидан по Рунету... зачем ещё одна копия?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение boris.av » 18 июн 2016, 08:10

Parzifal писал(а):Тогда зачем Вы копируете сюда тексты, за которые не несёте никакой ответственности? Для чего?
Этот текст, кстати, и так раскидан по Рунету... зачем ещё одна копия?

Текст - может составить Хорошую ПОМОЩЬ тем, кто действительно ИЩЕТ! В том числе и на форуме "Тонкий Мир". Данного материала - ЗДЕСЬ - я не обнаружил, поэтому и опубликовал! Качество материала - мне понравилось!
Если вы из тех - кто не ищет, а уже нашёл - значит этот материал - не для ВАС! А если Вы сомневаетесь в качестве данных методик - то Аргументируйте свои ВЫВОДЫ - пожалуйста! Готов подискутировать с Вами в этом срезе качества описанных практик.
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение Parzifal » 18 июн 2016, 08:18

Так я и написал выше viewtopic.php?p=2830984#p2830984 , но, Вы, извините, стали кричать о том, что автор - не Вы и претензий не принимаете... :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Думаю, Вы знаете, что просто скопированный материал может нехорошо отозваться на рейтингах сайта... поисковые машины больше ценят и ставят рейтинг выше первоначальной публикации, которая появилась раньше. А копия расценивается просто как ненужный, излишний повтор текста, который не несёт смысловой и другой серьёзной ценности.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Пропустите через себя эти практики, который выкладываете, добавьте свои наблюдения и мысли, комментарии, а ещё лучше - пишите свои тексты. Вот это будет другое дело.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение boris.av » 18 июн 2016, 08:30

Parzifal писал(а):Так я и написал выше viewtopic.php?p=2830984#p2830984 , но, Вы, извините, стали кричать о том, что автор - не Вы и претензий не принимаете... :smile:


Ну, хорошо! Раз уж Вы зацепились!).

В самом начале - дана ремарка, что: Для начинающих!
Я так понимаю - Вы - практикуете давно и знаете толк в личных предпочтениях. Вы так и написали: Что для Вас - немного "иначе".
И действительно, если вглядеться во многие практики Школ различных, то, например, мне встречались чёткие рекомендации в позе практикующего 6 Прямой позвоночник. Если честно - то я следую данной практике - прямого позвоночника! С годами практики - я сам для себя - выявил, что ЭТО - Важно.
Но не во всех Школах - принято жёстко контролировать этот момент у учеников! Так что - озвученное Вами - это не принципиально! ИМХО.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Parzifal писал(а): Пропустите через себя эти практики, который выкладываете, добавьте свои наблюдения и мысли, комментарии, а ещё лучше - пишите свои тексты. Вот это будет другое дело.

Я где-то уже писал, что в мире Магии - я новичок! Да. Я занимался биоэнергетикой, но с магическим воздействием - я пока на ВЫ!
Практик по развитию внимания - очень много! Тут на вкус и цвет - выбор большой! Я скопировал как один из вариантов работы в этом направлении. Вы извините меня, если для Вас - этот материал - оказался мало полезен!
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение BillyWalker » 18 июн 2016, 10:30

Такого материала вагон и маленькая тележка во всевозможных вариантах. Уж что что а про концентрацию написано тонны текста.
boris.av писал(а):Рассмотрим это на примере. Вспомните как выглядит входная дверь вашего дома и концентрируйтесь на этом образе, не замечая ничего вокруг. Только образ. Большинство из вас сможет удержать данный образ в течении 10-15 секунд, а затем нахлынут воспоминания связанные с исходным образом (или наоборот с ним никак не связанные на сознательном уровне), захочется сменить позу или поправить одежду. Неизбежно происходит рассогласование сознания с объектом концентрации, внимание рассеивается, охватывая окружающие предметы или воспоминания.
Есть такой момент как концентрация необходимая в моменты когда ты понимаешь что реально надо концентрироваться на каком то деле например ведешь машину. И есть концентрация от нече делать например как в примере выше про дверь. Зачем кому то концентрироваться на двери непонятно поконцентрировался чутка и хватит. Организм правильно делает что одергивает.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение boris.av » 18 июн 2016, 10:34

BillyWalker писал(а):
boris.av писал(а):Рассмотрим это на примере. Вспомните как выглядит входная дверь вашего дома и концентрируйтесь на этом образе, не замечая ничего вокруг. Только образ. Большинство из вас сможет удержать данный образ в течении 10-15 секунд, а затем нахлынут воспоминания связанные с исходным образом (или наоборот с ним никак не связанные на сознательном уровне), захочется сменить позу или поправить одежду. Неизбежно происходит рассогласование сознания с объектом концентрации, внимание рассеивается, охватывая окружающие предметы или воспоминания.
Есть такой момент как концентрация необходимая в моменты когда ты понимаешь что реально надо концентрироваться на каком то деле например ведешь машину. И есть концентрация от нече делать например как в примере выше про дверь. Зачем кому то концентрироваться на двери непонятно поконцентрировался чутка и хватит. Организм правильно делает что одергивает.

Думаю, если Вы серьёзно занимаетесь Магическими или энергопрактиками, то Вы понимаете, что от умения Качественно концентрировать своё Внимание-волю = зависит практически = ВСЁ!
Поэтому не понимаю Вашего Возмущения! Имхо.
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение BillyWalker » 18 июн 2016, 10:47

boris.av
А я и не возмущен просто таких текстов уже много повидал.

Как практик я честно могу сказать что важность концентрации переоценена. Она конечно влияет но не так чтобы очень. Просто когда человек практикует и ему реально интересно это то концентрация приходит сама потому что он полностью поглощен практикой. Он увлечен своим делом и ему не надо дополнительно что то там концентрировать.
А если он что то практикует и одновременно думает а какой бы мне фильм сегодня посмотреть ну смысл концентрироваться на том что вам не интересно.

Например концентрация на пламени свечи да здорово там сидишь такой концентрируешься. Если вам это интересно то вам будет это делать легко и просто а если не интересно то будете сидеть и подавлять мысли типа блин да когда это все кончится. В концентрации на чем либо нет ничего хитрого ну может для меня нет)
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение boris.av » 18 июн 2016, 10:53

BillyWalker писал(а):boris.av
А я и не возмущен просто таких текстов уже много повидал.

Как практик я честно могу сказать что важность концентрации переоценена. Она конечно влияет но не так чтобы очень. Просто когда человек практикует и ему реально интересно это то концентрация приходит сама потому что он полностью поглощен практикой. Он увлечен своим делом и ему не надо дополнительно что то там концентрировать.
А если он что то практикует и одновременно думает а какой бы мне фильм сегодня посмотреть ну смысл концентрироваться на том что вам не интересно.

Например концентрация на пламени свечи да здорово там сидишь такой концентрируешься. Если вам это интересно то вам будет это делать легко и просто а если не интересно то будете сидеть и подавлять мысли типа блин да когда это все кончится. В концентрации на чем либо нет ничего хитрого ну может для меня нет)

Ну, возможно с Вашего уровня - это действительно ТАК! Но, не Все рождаются Магами! ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Кто-то МАГОМ - хочет всё-таки = СТАТЬ! А здесь описан СПОСОБ наработки одного из НАВЫКОВ! Думаю, что для тех, кто как и я - находится в начале Пути - ЭТО будет Интересно! ИМХО.
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:47
Репутация: 77
Пол:

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение крокодил » 18 июн 2016, 11:00

Все прочитала.
Действительно было бы хорошо Вам все попробовать и отписаться о результатах. Это было бы полезно не только для тех кто читает, но и для Вас, лучше бы себя поняли, может быть что-то свое придумали.
Как мне кажется, чтобы чему-то научиться человек должен понимать зачем ему это.
Думаю любое из этих упражнений может развить концентрацию, проблема только в том что мозг будет быстро "убегать", потому что упражнения неинтересные. Да и мотив развить концентрацию, дисциплину чтобы стать магом... хотя, почему нет, мало ли куда вынесет человека.
Мне кажется от концентрации на визуализации определенного цвета, потом на его оттенки, на переходах от одного цвета на другой, будет больше пользы, да и интереснее это. А еще хороша практика концентрации на пламени свечи .
Будущее в Ваших руках. Я только могу дать совет.

Диагностирую с помощью ясновидения и яснознания.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение boris.av » 18 июн 2016, 11:05

крокодил писал(а):Все прочитала.
Действительно было бы хорошо Вам все попробовать и отписаться о результатах. Это было бы полезно не только для тех кто читает, но и для Вас, лучше бы себя поняли, может быть что-то свое придумали.
Как мне кажется, чтобы чему-то научиться человек должен понимать зачем ему это.
Думаю любое из этих упражнений может развить концентрацию, проблема только в том что мозг будет быстро "убегать", потому что упражнения неинтересные. Да и мотив развить концентрацию, дисциплину чтобы стать магом... хотя, почему нет, мало ли куда вынесет человека.
Мне кажется от концентрации на визуализации определенного цвета, потом на его оттенки, на переходах от одного цвета на другой, будет больше пользы, да и интереснее это. А еще хороша практика концентрации на пламени свечи .

крокодил, Да, Да.
Второе упражнение (описанное!) - как раз о концентрации на пламени свечи!
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:47
Репутация: 77
Пол:

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение крокодил » 18 июн 2016, 12:24

ЧИтала, но по мне так можно и проще) Просто смотрим на пламя и все, есть только пламя. Тут видите, церковная свечка, можно сказать что это ничего, да и какая разница, но нет, разница есть и дело тут не в церкви, а в том что мы пойдем ее покупать, ни к чему эта подготовка.
Будущее в Ваших руках. Я только могу дать совет.

Диагностирую с помощью ясновидения и яснознания.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение boris.av » 18 июн 2016, 12:43

крокодил писал(а):ЧИтала, но по мне так можно и проще) Просто смотрим на пламя и все, есть только пламя. Тут видите, церковная свечка, можно сказать что это ничего, да и какая разница, но нет, разница есть и дело тут не в церкви, а в том что мы пойдем ее покупать, ни к чему эта подготовка.

Я тоже считаю, что на какой огонь свечи смотреть - разницы - НЕТ! Возможно - автор пользуется некоторой символичностью! Но, это на совести автора! Имхо.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
BillyWalker писал(а):boris.av
А я и не возмущен просто таких текстов уже много повидал.

Ну, коли простенькие ТЕКСТЫ - Вас не очень интересуют, BillyWalker, может что посложнее сочтёте интересным? Вот ссылка для скачивания:

https://yadi.sk/d/V0wiTEv5sbJhF

А потом - можно и обсудить, то, что может показаться интересным, для опытного Мага! (Кстати, МАГ о МОГ - это однокоренные слова в Русском Языке, на сколько я помню школьную программу по Родной Речи!). Имхо.
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:47
Репутация: 77
Пол:

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение крокодил » 18 июн 2016, 12:45

Код: Выделить всё

Просто когда человек практикует и ему реально интересно это то концентрация приходит сама потому что он полностью поглощен практикой
Согласна. Но концентрация например на пламени свечи (не только, любое внимательное созерцание), способствует остановке внутреннего диалога, а остановка ВД способствует генерированию новых идей и более глубокому пониманию всего что тебя окружает.
Будущее в Ваших руках. Я только могу дать совет.

Диагностирую с помощью ясновидения и яснознания.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение boris.av » 18 июн 2016, 12:48

крокодил писал(а):

Код: Выделить всё

Просто когда человек практикует и ему реально интересно это то концентрация приходит сама потому что он полностью поглощен практикой
Согласна. Но концентрация например на пламени свечи (не только, любое внимательное созерцание), способствует остановке внутреннего диалога, а остановка ВД способствует генерированию новых идей и более глубокому пониманию всего что тебя окружает.

Да. И ЭТО - завязано на определённые режимы работы головного мозга. Так называемые - рассеянное внимание и сфокусированное! По крайней мере - мне встречались описания именно такой механики этих процессов!
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение BillyWalker » 18 июн 2016, 13:49

boris.av
Вот это уж точно мне не интересно.

Приведу часть текста
2.4. Сумма технологий события субъекта в активной эволю­ции человека

Как преодолеть слишком человеческое в человеке? Стену человеческой психики сломать, увы, невозможно и смертельно опасно. Субъект не может су­ществовать без объективной структуры, из материи или энергии, порождающей его существование в этом мире. Эту стену можно только перестроить, позволив таким образом субъекту развиваться, а человеку - мирно эволюционировать.

Однако и барьер биологической детерминированности мышления сломать изнутри по философским и психологическим причинам невероятно трудно. Вся история человечества, может быть, лишь немного подвинула его, чуть-чуть рас­ширив ценностные понятия социума, но по-прежнему сохранив неразрывное единство человеческого субъекта, биологической психики и человеческой ил­люзии. По-прежнему биологическая психика, пусть и наполненная чуть изме­нившимися понятиями, управляет субъектом.

Просто не понимаю ни одного слова вода вода вода а по делу 0. Читаю это произведение и даже не могу понять о чем вообще идет речь. Такое ощущение что автор берет идею банальную типа масло масленое и начинает ее размазывать не спеша тонким слоем по бумаге. Может у вас есть соображения о чем тут идет речь и зачем вообще автор это написал?
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение boris.av » 18 июн 2016, 14:07

BillyWalker писал(а):boris.av

...
Может у вас есть соображения о чем тут идет речь и зачем вообще автор это написал?

Ну, хорошо! Соглашусь, что такие Тексты - и я "скандачка" - не читаю! Тут надо хорошо погрузиться в тему, чтобы разобраться что и к чему можно отнести. Имхо

Если коротко, то в начале - автор описывает именно саму проблематику существования Человеческого начала = энергоинформационной Сущности, он же = СУБЪЕКТ или - "Феномен Я", тут как угодно можно называть, внутри человеческой Психики. Описывает несколько барьеров на пути не к мнимой, а Реальной Свободе Субъекта и как "Субъект" имеет возможность преодоления этих барьеров на пути его ВЕЧНОГО Существования. Так же автор - обращает внимание на ТО, что Этот ПУТЬ - необходимо, для идущего - пройти За Одну Жизнь! Иначе весь накопленный Опыт - превратиться в"прах", душа уйдёт в Мир Богов и воплотиться в следующей Жизни - потеряв накопленное в этой жизни в самом Сознании. Что - крайне, крайне... Ну, кому - как! А для меня - крайне нежелательно! Иначе ЗАЧЕМ? (Зачем я тут с Вами переписываюсь в поиске ОТВЕТОВ, читаю книги и смотрю другие материалы? Ага!).
У самого СУБЪЕКТА - Сущности Человека, которая сама себя - ОСОЗНАЛА, цель одна = БЫТЬ! Ага! Это ЯДРО или некий - "НУЛЬ". (Почему так - можем в дальнейшем поговорить!).

Вот такие "намётки" по Статье: "Герменевтика Активной Эволюции Субъекта"! Ага.

Если остались вопросы - то лучше обратиться именно к статье как к источнику! Соглашусь, что и у меня (да и не только у меня!) - порой мозги "раком становятся" при чтении, но за себя могу сказать - ОНО того СТОИТ!. Имхо.
__________________________________________________________________
"Целостная Личность - говорит, думает и мечтает - о том, что ДЕЛАЕТ!". ИМХО.

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Дисциплина сознания — сосредоточение и концентрация.

Сообщение BillyWalker » 18 июн 2016, 14:38

У меня уже вскипела голова от прочитанного вот просто несколько поверхностных несоответствий.
boris.av писал(а):Человеческого начала = энергоинформационной Сущности, он же = СУБЪЕКТ или - "Феномен Я", тут как угодно можно называть, внутри человеческой Психики. Описывает несколько барьеров на пути не к мнимой, а Реальной Свободе Субъекта и как "Субъект" имеет возможность преодоления этих барьеров на пути его ВЕЧНОГО Существования.
Может я что то не понял но тут рассматривается сознание без рассмотрения тела. Телу надо кушать надо пить надо спать дышать во что то одеваться где прятаться от климатических условий то есть нужно жилье. То что описано в книге про преодоление барьеров сознание это все работает при условии чистого сознания без тела.
boris.av писал(а):Так же автор - обращает внимание на ТО, что Этот ПУТЬ - необходимо, для идущего - пройти За Одну Жизнь! Иначе весь накопленный Опыт - превратиться в"прах", душа уйдёт в Мир Богов и воплотиться в следующей Жизни - потеряв накопленное в этой жизни в самом Сознании. Что - крайне, крайне... Ну, кому - как! А для меня - крайне нежелательно!
Ну мечтать конечно не вредно хотя я не думаю что автор так прямо и написал про перерождение с полным опытом прошлой жизни. Хорошо предположим вы ну каким то чудом осознались полностью и весь ваш опыт все ваши знания перешли к душе скажем так. Вы умерли и ваша душа отошла от тела со всем накопленным опытом в далекие дали. Далее душа где то побыла попала в чистилище условно потому что никто не знает что происходит с душой после смерти. Далее душа попадает в новое тело и опять каким то чудом душа передает знания в разум вас в новом теле и вы принимаете эти знания не как какие то дикие глюки а как откровения из прошлой жизни. Даже гипотетически это выглядит дико и нереально.
boris.av писал(а):У самого СУБЪЕКТА - Сущности Человека, которая сама себя - ОСОЗНАЛА, цель одна = БЫТЬ! Ага! Это ЯДРО или некий - "НУЛЬ"
То есть в конце пути человек осознает что его цель это быть? Истина в том что масло масленое? Как бы человек и так есть без осознаний.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»