Теоретические основы магии и волшебства

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 09:41
Репутация: 0
Пол:

Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Эпсилон » 14 мар 2024, 10:53

Магия и волшебство-явление, сопровождающее человечество всю историю его существования. Явление, в некоторой степени загадочное и мистическое, которое обросло стереотипами избранности и исключительных способностей отдельных представителей рода человеческого. Утверждаю, что по сути, каждый человек, раз уж его угораздило им родится, является потенциальным магом и волшебником. Просто он об том не знает или не хочет знать.
Прежде, чем ступить на этот путь, необходимо задать себе несколько вопросов. Самый главный из них:-А тебе это зачем? Если цель-власть и деньги, то для достижения таких примитивных целей существуют такие же примитивные способы, не имеющие отношения к магии и волшебству, но часто прикрывающиеся этим понятием. Маг и волшебник-это в первую очередь "Порядочный человек", у которого наведен порядок в отношениях себя к самому себе, себя к остальным людям и не только, себя к вселенной. Логично иметь для начала хотя бы общее представление о том ,кто такой ты и как организовано взаимодействие тебя со всем остальным миром. После этого понимания, ты уже не сможешь быть прежним. У тебя изменится отношение себя к самому себе. Это базовое отношение в теоретической магии. Записывается простой математической формулой. В делимом-потенциальные возможности, в делителе-личное невежество. Соответственно чем ниже твое невежество, тем больше ты маг и волшебник. При этом надо понимать, что наличие модного диплома и большого количества различных ,в том числе и ложных знаний, в большинстве случаев не снижает уровня невежества и формула работает наоборот. Маг и волшебник, обязан разбираться в сути вопроса не на уровне ощущения и зубрить заклинания, а более точно и подробно, потому как получает не только возможности но и ответственность.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1149
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Jaggi » 14 мар 2024, 11:45

Эпсилон писал(а):
14 мар 2024, 10:53
потому как получает не только возможности но и ответственность
Какую ответственность, хочется поподробнее.

Не про отказ наводить порчи ли? Тогда зачем так называемая "черная магия"? Вот зачем в магии человеческая мораль ни к месту. Она там есть и она другая. Не "подставь щеку" а "око за око".

Мораль тут другая. Тот кто лезет помогать людям прежде должен уметь помочь себе. Примерно так. Как минимум не этично, как максимум порочит магию в принципе. А не подставляться ... это рабские мысли.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 09:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Эпсилон » 14 мар 2024, 12:45

Наведение порчи-это элементарная манипуляция человеческими отношениями на самом простом уровне. Степень ответственности соответственно такая же т.е. минимально значимая. Если вас беспокоил именно этот аспект, то тут надо очень специально постараться, что бы навредить себе или изменить что то глобально. Я имел ввиду более серьезные вмешательства и изменения структур и необходимость иметь более глубокие знания в этом случае. И вы правы-никто вам не указ что делать ,а что нет.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6267
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1149
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Jaggi » 14 мар 2024, 17:52

Эпсилон
Создать вероятность войны на пример и добиться ее осуществления?
Хм. Не знаю людей способных на это.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 558
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Hes » 14 мар 2024, 17:56

Слово порядочный не подходит.
Скорее поступающий уместно и бесстрастно. Иначе говоря, если у мага цель жизни- позитивное развитие, то он не будет делать глупостей или нерациональных вещей.
Опять же рационализм не имеет ничего общего с порядочностью-моралью, которую навыдумывали люди, рационализм руководствуется наиболее быстрым достижением своих целей, а если цели бесстрастные-то они не порочные, а так же рациональные.

Конечно, это не значит, что маг-это психопат
:smile:
Тут должна быть совершенно точная грань, потому что психопаты отнюдь не рациональны и они недальновидны.

Ну а масштабное дело-не много эгрегоров есть, которые спонсируют войну или геноцид, например. Окупаемость сомнительная, кредит сверхогромный. Скорее всего маг сдохнет в процессе, охренев быть проводником происходящего.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 09:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Эпсилон » 14 мар 2024, 21:40

В любой теоретической основе есть формулировки и формулы. Порядочность, в данном случае не имеет ничего общего с моралью. Это упорядочивание информации, с целью снижения энтропии. Так же ,как и отношения-это не сюси -пуси и чмоки. а математическая дробь.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 09:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Эпсилон » 14 мар 2024, 21:46

Маг планирует и управляет процессами. А если проводник-это уже не маг, а чья то марионетка.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 09:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Эпсилон » 15 мар 2024, 10:31

Jaggi писал(а):
14 мар 2024, 17:52
Создать вероятность войны на пример и добиться ее осуществления?
Хм. Не знаю людей способных на это.
Вероятность войны, в дурацком обществе, создавать не надо. Она и так всегда есть. С должным пониманием разнопотенциальных отношений будущих участников конфликта, процесс запускается на раз-два. Вот остановить запущенный процесс гораздо сложнее, потому как необходимо что то делать с последствиями Ломать не строить.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Marta777 » 15 мар 2024, 11:29

Эпсилон писал(а):
14 мар 2024, 10:53
Утверждаю, что по сути, каждый человек, раз уж его угораздило им родится, является потенциальным магом и волшебником
.
Увы, но нет. Отнюдь не каждый , и даже не сотый. Если мы конечно не о Новогодней Елке для детей.
Маг и волшебник-это в первую очередь "Порядочный человек", у которого наведен порядок в отношениях себя к самому себе, себя к остальным людям и не только, себя к вселенной.
Меня немного коробит "порядочный человек", но в принципе идея понятна, и имеет место быть..
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Marta777 » 15 мар 2024, 11:33

Jaggi писал(а):
14 мар 2024, 11:45
Мораль тут другая. Тот кто лезет помогать людям прежде должен уметь помочь себе. Примерно так. Как минимум не этично, как максимум порочит магию в принципе. А не подставляться ... это рабские мысли.
Jaggi Именно так, не умеющий помочь себе, не может помочь другим.Все эти :"Ударили по правой щеке, подставь левую", лажа полная и рабские мысли как вы написали.Кто щеки подставляет, того по морде и бьют вечно.
Верно как "кто везет, на том и едут."
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 09:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Эпсилон » 15 мар 2024, 13:43

Marta777 писал(а):
15 мар 2024, 11:29
Увы, но нет. Отнюдь не каждый , и даже не сотый. Если мы конечно не о Новогодней Елке для детей.
Ваше мнение-это выражение(математический термин)результата последовательных отношений. И оно не окончательное и подлежит изменению при изменении значений или введению дополнительных информационных переменных в существующее выражение. Если проще, то каждый имеет право на мнение здесь и сейчас, потому что оно его личное. Но завтра, при изменении вводных, оно может поменяться. И например окажется, что мое утверждение верно, и вы с ним согласитесь. Мне все равно, а у вас расширился горизонт возможностей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1230
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Marta777 » 15 мар 2024, 14:06

Эпсилон Я отнюдь не исключаю такой возможности.Как гласит моя подпись :"В действительности все иначе, чем на самом деле." У каждого из нас свой опыт и соответственно свои представления о реальности или нереальности.
Но на данный момент это моя позиция и мои мысли, и поверьте за моими плечами сейчас опыт и испытания человека которые не каждому подьемны вообще.
А "Дари Добро другим на Благо" и все иже с этим связанное бла-бла я с удовольствием наблюдаю со стороны и всегда дожидаюсь изменения постов топикстартера спустя годы.К людям вернее относится:"Не делай Добра, Не получишь Зла".Это отнюдь не означает что в тебе поселилась Злость, это означает что ты обрёл Мудрость наконец и увидел людей такими какие они есть. И больше в тебе нет иллюзий как у вылупившегося из яйца цыпленка в том мультике:"Какое небо синее, какое все красивое! ".
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 09:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Эпсилон » 15 мар 2024, 17:08

Абсолютно согласен с утверждением насчет дари добро. Тем более, что ни разу об этом не заикался. У меня вполне однозначное отношение к различного рода положительно вибрирующим и любящим всех и вся. Просто очередная дурацкая крайность. Не знаю, да и не хочу знать, чей многолетний опыт за вашими плечами. Но судя по тому в какую дурость все кругом катится, можно констатировать факт, что даже совокупного опыта не достаточно. Я только вскользь заикнулся об элементарных базовых принципах и сразу же наткнулся на не понимание. И это не на форуме домашнего хозяйства. О каком опыте идет речь?

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 558
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Hes » 15 мар 2024, 21:03

Я только вскользь заикнулся об элементарных базовых принципах и сразу же наткнулся на не понимание
Вы пришли на форум с стереотипными словами, смысл коих Вы вывернули для себя наизнанку.
Есть множество слов в магических кругах, которые обозначают те или иные явления однозначно. Идите учите матчасть, начиная с терминов.
Любительские опусы на тему морали в магии никому не интересны, магия сама по себе для морализаторов аморальна как явление.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 09:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Эпсилон » 15 мар 2024, 23:00

Да не вопрос. Я тихо на форум пришел и так же тихо уйду. А кто, что вывернул, и что у вас однозначно, еще большой вопрос. И насчет любительства, ну прям конкретно повеселили. То, что вы называете опусами, существовало за тысячи лет до вашей так называемой мат части. Ваша мат часть даже на дошкольный уровень не тянет, что то около бытовых народных примет. Намного за долго того невежественного бреда, коим вы упиваетесь, считая себя тем кем в принципе не являетесь. В общем то не удивлен.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22878
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Бульдожио » 16 мар 2024, 00:35

Эпсилон
А зачем уходить? Все мы здесь разные. Я лично люблю дискуссии, если оппоненты адекватные🤷‍♀️
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 558
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Hes » 16 мар 2024, 08:51

Судя по ответам автора темы, адекватность тут на уровне весеннего сезона.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 09:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Эпсилон » 16 мар 2024, 10:38

Hes писал(а):
16 мар 2024, 08:51
Судя по ответам автора темы, адекватность тут на уровне весеннего сезона.
Не адекватен вашим стереотипам? А должен?

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 558
Пол:

Re: Теоретические основы магии и волшебства

Сообщение Hes » 16 мар 2024, 10:51

Если Вы изначально не хотели слушать ничьих мнений-то открывайте тему в Блогах, там никто не побеспокоит.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»