Что такое эмпатия?

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия

Сообщение минт » 11 фев 2016, 02:48

Deem писал(а):Всю жизнь пытаюсь привести себя в состояние гармонии с самим собой, но это получается с переменным успехом. Второй спорный для меня вопрос, не могу точно сказать когда я больше истощаюсь помогаю кому нибудь, или не помогая со всем, наверное в равной степени.
Вы описываете жизнь святых?

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 00:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Deem » 13 фев 2016, 00:56

erector писал(а):Deem
я бы начал с анализа того, почему чужие переживания для вас важнее ваших собственных.
Они не то что бы важнее, скорее всего когда с чем то давно живешь (свои эмоции), другое (чужие эмоции) всегда будет вызывать больший интерес. Но поработать в этом направление стоит. Спасибо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Re: Эмпатия

Сообщение serpente » 13 фев 2016, 03:43

Deem
Главное, чтобы чужие эмоции не заменяли вам вашие собственные. А именно такое ощущение и складывается. Плюс ощущение от вас по постам, что у вас нехватка энергии и для вас чужие эмоции служат некоторой подпиткой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение glatcher » 14 фев 2016, 20:59

Deem писал(а):Всю жизнь пытаюсь привести себя в состояние гармонии с самим собой, но это получается с переменным успехом.
какие у вас признаки гармоничного состояния? т.е. как вы определяете, что вот здесь вы гармонии достигли, а вот здесь "выпали"?
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 00:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Deem » 16 фев 2016, 00:09

serpente писал(а):Deem
Главное, чтобы чужие эмоции не заменяли вам вашие собственные. А именно такое ощущение и складывается. Плюс ощущение от вас по постам, что у вас нехватка энергии и для вас чужие эмоции служат некоторой подпиткой.
Я и пытаюсь найти способ что бы такого не происходило или по крайне мере разграничивать это. Про не хватку энергии, может быть, думал об этом.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
glatcher писал(а):
Deem писал(а):Всю жизнь пытаюсь привести себя в состояние гармонии с самим собой, но это получается с переменным успехом.
какие у вас признаки гармоничного состояния? т.е. как вы определяете, что вот здесь вы гармонии достигли, а вот здесь "выпали"?
Спокойствие, плавность мысли, знание того, что всё идёт так как должно идти, внутренние умиротворение и уверенность в правильности своих поступков и того что я делаю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение glatcher » 16 фев 2016, 00:12

Deem писал(а):Спокойствие, плавность мысли, знание того, что всё идёт так как должно идти, внутренние умиротворение и уверенность в правильности своих поступков и того что я делаю.
и что именно выводит вас из этого состояния?
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 00:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Deem » 16 фев 2016, 00:40

glatcher писал(а):
Deem писал(а):Спокойствие, плавность мысли, знание того, что всё идёт так как должно идти, внутренние умиротворение и уверенность в правильности своих поступков и того что я делаю.
и что именно выводит вас из этого состояния?
Подталкиваете диалог к определенному руслу. Изначально видите начало и конец этого русла. А может я и ошибаюсь.

На ваш вопрос отвечу так. Всё тоже самое что написал я в предыдущем своём посте, но с частицей "не".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение glatcher » 16 фев 2016, 00:48

а теперь отматывайте назад, что произошло до того, как у вас появилась частица "не")
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Re: Эмпатия

Сообщение serpente » 16 фев 2016, 05:36

Deem писал(а): Я и пытаюсь найти способ что бы такого не происходило или по крайне мере разграничивать это. Про не хватку энергии, может быть, думал об этом.
Так перестаньте тратить энергию. И мысли на что-то ненужное. Попробуйте найти что-то свое. Отключайте поток мыслей, внутренний диалог. В этом очень хорошо помогут медитации. попробуйте

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 00:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Deem » 17 фев 2016, 02:08

glatcher писал(а):а теперь отматывайте назад, что произошло до того, как у вас появилась частица "не")
Отматывать назад тут тяжело, часто частица "не" происходит лишь у меня в голове, а чем это вызвано я не знаю. Но я привык доверять своим чувствам, если чувствую что что-то не так, значит так оно и есть.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
serpente писал(а):
Deem писал(а): Я и пытаюсь найти способ что бы такого не происходило или по крайне мере разграничивать это. Про не хватку энергии, может быть, думал об этом.
Так перестаньте тратить энергию. И мысли на что-то ненужное. Попробуйте найти что-то свое. Отключайте поток мыслей, внутренний диалог. В этом очень хорошо помогут медитации. попробуйте
Если бы я это умел, то воспользовался бы советом. Для себя я использую только одну медитацию, отгоняю из головы все мысли, раньше, да и сейчас хорошо помогает от головных болей. Остальное что я читал, это больше теория или попытка манипулирования. Если у вас информация по каким то практическим пособиям, буду рад вас выслушать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение glatcher » 17 фев 2016, 23:38

Deem писал(а):Отматывать назад тут тяжело, часто частица "не" происходит лишь у меня в голове, а чем это вызвано я не знаю.
если задаться целью понаблюдать, как происходит переключение, то сначала ловишь себя на том, что вот оно, "не" уже появилось, а потом на том, из-за чего оно начинает появляться. Внимание и время позволяют пройтись назад по всей цепочке. Всегда срабатывает какой-то триггер, иногда явный, иногда не очень. Но они все поддаются "выслеживанию". Если есть интерес этим заниматься.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Re: Эмпатия

Сообщение serpente » 18 фев 2016, 00:33

Deem
Попробуйте просто медитацию с дыханием. То есть сидите с прямой спиной, и концентрируетесь на своем дыхании, все мысли отгоняете. Когда отходят мысли наносные, которые вертятся в голове все время и тратят энергию, начинаешь концентрироваться на более важных вещах, которые имеют больше отношения к тому, что мы есть, чем весь тот мусор, что обычно живет в нашей голове

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 22:57
Репутация: 0
Пол:

Re:

Сообщение Натали Живана » 07 апр 2016, 13:06

Djai писал(а):Просто эмпатство, довольно неприятный дар, испытывать кучу чужих чувств как свои, под час полностью противоположных друг-другу... Тут два варианта, или съехать с катушек, или отрешится... Не принимать эмоции так близко к сердцу не свои не чужие.... Говорю как человек на своей шкуре это ощутивший....
На счёт эмоций согласна! Сейчас учусь отпускать все мысли, легче намного стало!
Свою жизнь надо устраивать до тех пор , пока жизнь не начнет устраивать тебя.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:17
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия

Сообщение Луциэль » 14 апр 2016, 00:28

Скажу не по услышанному.


Насколько душа груба настолько и затмевается общее частным, и насколько тонка она настолько и освещается частное общим.

Духовность есть преобразования плотного тела в тонкое, отчего оно растворяясь по мере тонкости своей проникает сущее, и поскольку таковое преобразования имеет место быть - постольку и плотного состояния не имеется, в котором только и может ощущаться личное.


Чем чище внутреннее тем глубже внешнее.





В этом ключ к слиянию с Богом, и от того - к воистину крепким и дивным делам, путь.
Не говори больше чем способен сделать, но делай больше чем способен сказать, и немногими словами говори многое, но многими словами не говори малого.

Lorelei

Re: Эмпатия

Сообщение Lorelei » 14 июн 2016, 14:01

Уважаемые,Эмпаты! Объясните мне вот такое вот состояние?
Когда встречаешься с человеком,не важно какой период, очень сильно потом переживаешь расставания. У меня так с каждым человеком, к которому испытывала эмоции. Это как привязка от которой больно. Не сказала бы,что это совсем чувства, но ведь это так со всеми! Партнеры так не переживают, как я. У вас так же?
И как абстрагироваться от такого состояния? Просто не важно даже парень это или друг, или вообще собеседник. Ты хочешь с ним общаться каждый день .

С самого детства ненавижу эмпатию :cry:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия

Сообщение Даяна » 14 июн 2016, 21:16

Lorelei писал(а):Когда встречаешься с человеком,не важно какой период, очень сильно потом переживаешь расставания. У меня так с каждым человеком, к которому испытывала эмоции.
Вы очень быстро "сливаетесь" энергетически с другим человеком, становитесь с ним "одним целым", поэтому каждое следующее за этим расставание причиняет эмоциональную и, скорее всего, даже физическую боль. Это происходит потому, что "сливаясь", Вы смешиваете практически всю свою энергию с чужой очень быстро. Например, Ваша энергетика желтая, партнера - синяя, вступая с ним в контакт, всю свою энергию Вы "замещаете" на зеленую (результат "смешивания"). Какое-то время Вы живете в таком "смешанном" состоянии, решая чужие проблемы, но Вы не замечаете, что "потеряли" себя: "зеленый" - это же не "желтый" уже. Если Ваш партнер вложился в Ваши отношения лишь "частью" своей энергии, то он легко может "отделиться", у него достаточно его "синего" и он уходит практически без потерь. А вот Вы - полностью "перемешаны". После таких контактов надо много времени, чтобы Ваша собственная природная энергетика восстановилась, "синяя муть" осела (бывший партнер стал воспоминанием). В это время Вы можете испытывать депрессию, обиду, тоску, грусть, пустоту и т.д. После таких контактов надолго остаются "шрамы на сердце".
Lorelei писал(а):И как абстрагироваться от такого состояния?
Учиться не "вскакивать" в отношения, строить их медленно, беречь себя, не открываться сразу полностью, пока не будете уверены, что рядом с Вами человек, которому Вы можете доверять. Не решать чужие проблемы, забывая о себе, если не чувствуете в себе достаточно сил и ресурсов, чтобы быстро восстановиться после оказания помощи. Постоянно проверять свое эмоциональное и физическое состояние, спрашивать себя - хорошо ли Вам ЛИЧНО в этих отношениях? Что Вы ПОЛУЧАЕТЕ от них? Как Вы себя будете чувствовать, если Вы сделаете перерыв в общении с этим партнером на день/неделю/пару недель? Т.е. надо постоянно отслеживать, контролировать свое состояние, чтобы энергетически полностью не сливаться с партнером и не страдать после этого.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Lorelei

Re: Эмпатия

Сообщение Lorelei » 16 июн 2016, 00:46

Даяна,Вы настолько правы и все описали в этой ситуации верно,что аж плохо стало. Потому что это не изменить, это со мной на всю жизнь,может даже и не одну.
В этот момент я настолько завидую обычным людям, без эмпатии, которые просто и безболезненно все это переживают. А мне вот каждого пережовывать и через себя пропускать, даже тех,кто вообще не достоин. Все это происходит автоматически,даже не могу то контролировать.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
А и еще, что при "сливании" , я как -будто себя теряю. Не чувствую своей энергии, своих желаний. Прям живу человеком. А вот как только проходят отношения,остаюсь сама, много появляется сил,энергии, желания идти вперед, саморазвиваться. Много увлечений сразу.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Delta » 16 июн 2016, 01:01

Lorelei
Думаю такое отношение негативно сказывается и на вас и на самих отношениях тоже, а хорошо ли вы ощущаете себя когда одна? То есть наедине с собой, вне зависимости от того есть отношения или нет, вам хорошо?
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Lorelei

Re: Эмпатия

Сообщение Lorelei » 16 июн 2016, 01:31

Delta, конечно ! Одной очень хорошо быть. Но ненадолго, все таки я эмоциональный наркоман.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Эмпатия

Сообщение Delta » 16 июн 2016, 03:46

Lorelei
Может быть вы в сильных эмоциях и "растворении" в другом человеке ищете просто чего-то, чего вам самой не хватает, например ощущение яркости жизни, вдохновения (или еще что-то). Просто подумайте что вам дают такие отношения, какие чувства, которых нет вне отношений. И возможно стоит подумать как иным способом испытывать те же чувства, просто чтобы не быть зависимой от других людей.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»