Этика в работе мага

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Этика в работе мага

Сообщение Gvendoline » 08 апр 2012, 12:31

Может эта тема поднималась, не нашла.

Придерживаются ли этики представители данной профессии и в чем, конкретно, она выражается?
Также, представим ситуацию, что к магу, который сделал например порчу, обращается случайно пострадавший с просьбой снять это. Каковы действия мага? Он будет снимать свою работу? Или первый клиент первичен и пострадавшего, который тоже получается клиент он не будет обслуживать? Как решаются подобные вопросы на практике?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Parzifal » 08 апр 2012, 12:54

До этики во многих случаях далеко, считаю... речь, скорее, о внутренних установках, об установках школы, традиции, клана... а кто сам себя считает богом - тот сам и определяет свои границы... пока не вышел за определённые границы - ему позволено баловаться... а на чёрной стороне его поставят в жёсткие рамки - запугают, внушат, что выжить можешь только с ними и их иерархии подчиняясь...

Если говорить о порче - то если порча делалась на заказ, какая здесь может быть этика? Не делай порчу брату своему по ковену и тому, кто сильнее... :) Может быть соображения выгоды от сделки или симпатии (или сочувствия/сопереживания, которое принимается за чувство справедливости) тому или иному клиенту/пострадавшему.

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Gvendoline » 10 апр 2012, 10:11

Parzifal, спасибо за ответ.

Надеялась, что многие примут участие в обсуждении.))

Насчет симпатии и сочувствия, берутся помогать только приятным себе клиентам?

Может ответите на мой подвопрос- если клиент обращается случайно к тому именно мастеру, который и сделал что-то на него( порчу, отворот, приворот и пр)? Будет ли мастер снимать свое же?

Спасибо всем за ответы.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Parzifal » 10 апр 2012, 10:51

Gvendoline писал(а):Насчет симпатии и сочувствия, берутся помогать только приятным себе клиентам?
Должно быть хотя бы минимальное созвучие, симпатия... вопрос не только в деньгах и не только в цене. За всех, конечно, не могу говорить - иные готовы на всё за приличную сумму - так не только в магии.
Gvendoline писал(а):если клиент обращается случайно к тому именно мастеру, который и сделал что-то на него( порчу, отворот, приворот и пр)? Будет ли мастер снимать свое же?
Ваш вопрос, конечно, не гипотетический - тогда лучше в разделе "Ищу помощь" его задать - но тогда у Вас спросят конкретику.
Будет ли мастер снимать своё же? Это от мастера зависит, от клиента, от "объекта" и других составляющих. Некоторые просто перейдут на сторону того, кто больше заплатит. Банально, если "объект" заплатит за снятие - снимет, а прежнему заказчику может и не сообщить об этом, если заинтересован тянуть деньги (воздействие снялось конкурентом, например, и прочие "байки" сочинит). Так и будет тянуть с обоих. Странным было бы ожидать от таких "магов" этику. Вам же они не скажут правду - магия - сфера тайных невидимых дел...

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение elp » 10 апр 2012, 12:28

Gvendoline писал(а):Parzifal, спасибо за ответ.

Надеялась, что многие примут участие в обсуждении.))

Насчет симпатии и сочувствия, берутся помогать только приятным себе клиентам?

Может ответите на мой подвопрос- если клиент обращается случайно к тому именно мастеру, который и сделал что-то на него( порчу, отворот, приворот и пр)? Будет ли мастер снимать свое же?

Спасибо всем за ответы.
В магии, да и вообще в жизни, случайностей не бывает. Думаю любой умный человек будет от этого и танцевать.
По поводу этики........ну если человек другого портит или привораживает, то этика у этих людей другая.
Давайте на секунду представим ситуацию, что я магичила по просьбе Васи на Дусю, а Дуся ко мне в руки собственной персоной плывёт. Это же удача невиданная, так как на Дусю можно помимо магического воздействия ещё и психологически давить и направлять, био-материал под рукою (целое тело Дуси) точнее сам в руки приплыл, да ещё и сама расскажет что чувствует и как поняла что имеет место быть воздействие (поняла же если хочет снять). Человек работающий в тёмном направлении силам спасибо скажет, за такой шанс. Этика заканчивается там, где начинается игра в вершителя чужих судеб.
А у тех кто чернухой (привороты, отвороты, рассорки, порчи) не занимается, таких проблем или ситуации возникнуть, в принципе, не может.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:38
Репутация: 245
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение bright angel » 10 апр 2012, 13:01

Gvendoline писал(а): Также, представим ситуацию, что к магу, который сделал например порчу, обращается случайно пострадавший с просьбой снять это. Каковы действия мага?
Ну если маг подходит к своей работе исходя из материальной точки зрения. И это его основной доход. Почему бы и нет? Это его бизнес
Личный кабинет. https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=89&t=80729
Отзывы и благодарности https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=55188

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Gvendoline » 11 апр 2012, 12:48

elp,


Вчера написала Вам ответ, но почему-то исчез.

Получается, если Дуся пойдет к тому же специалисту, что и Вася, этот спец либо может помочь снять свое дело, либо может соврать, чтобы сыграть на руку первому клиенту Васе и сообщить, что на ней ничего нет, все ей кажется и вообще по судьбе другой человек? Я правильно понимаю?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Годива » 11 апр 2012, 13:01

Снимать свою работу тёмный мастер вряд ли будет....
Претензии будут к нему со стороны заказчика порчи-приворота. Ему проще будет отказать второму человеку в просмотре. Ну и за своей работой на жертве будет следить... ведь явно будут искать другого мастера, кто посмотрит и почистит.

ПС С тёмным коллегой как то обсуждали смогу ли я опознать его негативную работу на человеке и что буду делать. Сказала что буду чистить как положено, и коллеге не скажу. У каждого своя работа. Личные симпатии тут не важны.
Последний раз редактировалось Годива 11 апр 2012, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:06
Репутация: 3
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение DENA » 11 апр 2012, 13:10

За умышленное враньё мага или гадателя наказывают Силы уменьшением дара.

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Gvendoline » 11 апр 2012, 13:33

Годива, спасибо за ответ.

DENA, это точно насчет дара? Насколько я поняла из дискуссии, для адептов черной магии этика не важна и ничего-то они не боятся.

Участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:06
Репутация: 3
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение DENA » 11 апр 2012, 13:45

По поводу боятся или не боятся "тёмные",не мне судить. Магамвообще бояться нерекомендуется ни чего и ни кого,кроме самих себя. А по поводу дара правда,сама наблюдала неоднократно, особенно у гадателей. В моём посте ключевое слово "умышленное".

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Этика в работе мага

Сообщение Проклятый » 11 апр 2012, 14:14

Границы дозволенного человек определяет сам, правда всё на свой страх и риск.
Кто то правда и может руководствоваться каким либо уставом (внутри традиции, общества, коллег по цеху) но основным руководством к действиям (среди одиночек) на мой взгляд является элементарный здравый смысл.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение elp » 11 апр 2012, 19:08

Gvendoline писал(а):elp,


Вчера написала Вам ответ, но почему-то исчез.

Получается, если Дуся пойдет к тому же специалисту, что и Вася, этот спец либо может помочь снять свое дело, либо может соврать, чтобы сыграть на руку первому клиенту Васе и сообщить, что на ней ничего нет, все ей кажется и вообще по судьбе другой человек? Я правильно понимаю?
А вот это вот в корне не верно, думаю основным фактором будет является то, что самому практику выгоднее, интереснее, безопаснее, то биш что сыграет на руку самому мастеру.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Этика в работе мага

Сообщение Jaine » 11 апр 2012, 20:58

Годива писал(а):Снимать свою работу тёмный мастер вряд ли будет....
Претензии будут к нему со стороны заказчика порчи-приворота.
Иногда заказчики сами просят снять.
DENA писал(а):За умышленное враньё мага или гадателя наказывают Силы уменьшением дара.
Силы тут ни при чём.
Это азы ремесла. Почти любой заговор завершается утверждением - моё слово крепко. Если маг позволяет себе ложь в быту или в работе, сила его слов уменьшается пропорционально количеству лжи.
Не зря в народе бытует утверждение о том, что ведьмы не лгут.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение all-fit » 04 май 2012, 14:09

Спасибо знать буду, у вас тут так все подробно

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:00
Репутация: 11
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Sigrilin » 22 июл 2013, 00:12

Gvendoline писал(а):Может эта тема поднималась, не нашла.

Придерживаются ли этики представители данной профессии и в чем, конкретно, она выражается?
Также, представим ситуацию, что к магу, который сделал например порчу, обращается случайно пострадавший с просьбой снять это. Каковы действия мага? Он будет снимать свою работу? Или первый клиент первичен и пострадавшего, который тоже получается клиент он не будет обслуживать? Как решаются подобные вопросы на практике?
Какая хорошая тема.
Я думаю у каждого мага своя этика.
Поэтому, если рассуждать то со стороны своей этики.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Немного о профессиональной этике мага

Сообщение Mylene Maelinhon » 04 авг 2013, 23:21

В силу невиданного распространения магической и околомагической литературы, все
больше и больше становится вокруг людей из серии "Я прочел одну книжку Степановой, задавайте мне вопросы".
Начинаются "умные" комментарии, приставания к коллегам, сканы всего направо и налево... Хотела описать парочку особо вопиющих случаев нарушения основной этики в данных другах.


Коллеги
Типичная для меня ситуация. Пишет мне некий человек, которого я в глаза до этого не видела,
имени \ ника не слышала, отзывов не читала и вообще черт его разберет кто это.
И панибратски мне так пишет:
- Добрый день, коллега! Я сейчас работаю над тем то и тем то, и вот не получается у меня что-то.
Сделайте мне пожалуйста бесплатно диагностику вот этого случая... Бла бла... Мы же коллеги, должны помогать друг другу, бла бла.

Во-первых, я, и любой другой человек, с которым вы прямо не знакомы - вам не коллега.
Да, даже если вы заняты одним делом, все равно, тоже не коллега. Да, представьте себе, никому ваша проблема не интересна, все своими заняты. И никто вам ничего не должен делать, тем более на шару.

Это противоречит даже основе мантики, что такая работа должна быть оплачена. Посему большая часть мантиков даже с собственной бабушки берет символичный рубль за помощь.
Что уж говорить о тех, кого ты в глаза не видел никогда.


Я научился сканить, ура!
Допуск до личной информации любого тела, защищенного магией - личное дело данного гражданина.
То есть, вне ситуации, когда вас просили просмотреть кого-то, или заказали какую-либо работу на этого человека, лезть со своими "мацаками", просматривать ауру, делать расклады и вообще что-либо считывать с него - верх хамства. Даже если объект выглядит необычно, и смотреть его любопытно.
От сильного мага не ускользнет даже ваша попытка его потрогать на расстоянии, и огребете по первое число. К тому же, большая часть хороших защит намеренно искажает скан, то есть если вы таки до меня добрались и видите на мне гору порч и паразитов, большой вопрос, так ли оно на самом деле.
Поэтому старая шутка про "яйцАми и пальцАми в соль не тыкАть" - жива и здравствует, ибо часто лезут "в душу без мыла" просто посреди улицы.
Уважайте других и будете уважаемы сами.

Я так не делаю, поэтому тебе нельзя! \ Я так делаю и ты должен!

Вы имеете светлое высокочастотное посвящение и не берете денег за работу? Молодец, хвалю.
Но так делают не все.
Стиль работы и посвящение - это суть аналог дресс-кода на работу. В одной компании даже длину волос и цвет белья регулирует устав, а в другой - внезапно! - шеф вместе с подчиненными ходит в трусах в жару, материться и разрешает носить ирокезы.
Так же и тут.
Если ВАМ религия\посвящение нечто запрещает, то не делайте этого. ВЫ не делайте. Лично вы.
Потому что это ВАШИ условия выживания и\или прибыли.

А все остальные могут жить по своими законам, рамкам, стилям, держать посты в другое время и даже праздновать Новый год не 31го декабря.
Это вас не касается и касаться не может.
То же самое можно сказать и о религии, вере, канонам и прочему. Да, на планете больше сотни религий, не считая агностиков и атеистов. И ежели вам ваша запрещает смотреть сериалы по воскресеньям, то вы и не смотрите, другим то можно.


Ты портишь мою работу!
Вы навели порчу, получили деньги, клиент доволен. Пациент, корчась, нанимает другого мастера, и тот снимает вашу работу.
Что делать?
Делайте работу наново и не вздумайте писать второму мастеру что он мудак и чтобы ушел с дороги.
Во-первых, это работа, и для него такой же заработок как и для вас, во-вторых, вы тоже кого-то можете задеть.
А пытаться прогнать веником "хорошего" с арены - верх неэтичности.


Он плохой, у него лысина
Приватность и закрытость личной информации - штука бесценная и частенько может стоить
новичку если не жизни, то здоровья.
Поэтому неэтично, гыкая выкладывать фото\данные "коллеги" или клиента, публично обсуждать их внешность, личную жизнь, заработки и прочее.
Такое наблюдала не раз, кстати.
Послушать такие комментарии, так все прямо гибриды Адониса с Матерью Терезой...

Вот эти двое явно не дружат...

Друзей того же профиля, у любого мастера мало. И этот небольшой список чаще всего держится не на виду. С теми, с кем я лично люблю вечерком потрындеть в скайпе, я открыто не общаюсь в сети, то есть каких-то открытых бесед промеж нами на форумах найти трудно.
Так делает большинство, поэтому кто с кем дружит на самом деле - вы в жизни не угадаете. Если вам кажется, что русский новичок из руники ну совсем, ну никак не может дружить с престарелым латышом-админом, то вы можете крепко ошибаться.
Посему, жаловаться одному на другого. плести интриги, стучать админу на мага - дело опасное. Может и шашкой рубануть.
Потому как эти двое, может, вчера ездили на рыбалку вместе, просто вам не сообщили.

Какая милая статейка, надо себе на сайт повесить...

Копирайт пока никто не отменял, поэтому желательно его все же использовать.
Я очень часто нахожу в сети свои работы без подписей, пишу "автору" и нарываюсь на грубость в духе "а докажи" или "это все равно фигня, на нее (с) доказать нереально". Доказать - нет,
а вот по морде получить - вполне.
И дело не в том, чтобы не распространять этот контент, да берите на здоровье, что мне, жалко что ли?... А в том, что взяв его, не забудьте написать где и у кого взяли.


Какой милый чертик, надо его переманить...

Уводить артефакты, сущностей и прочие инструменты - некорректно. Это продукт долгой и тяжелой работы, а также личная собственность. Поэтому любители "завербовать" чужого фамильяра себе, сильно нарываются на ата-та со стороны держателя.


(c) Maelinhon
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение borndead » 05 авг 2013, 01:18

Моя информация - авторская, никому не разрешаю ее копировать и размещать где либо...

"Всё, что в инет попало - пропало"

Соблюдайте правила магии, этику и т.д.
Нет правил в магии и этики тоже нет, сколько людей-столько правил. Если быть точным, то нет общих правил, а есть некие векторы в отдельных направлениях, и вот они, как раз, могут запросто друг другу противоречить. Так же могут не совпадать традиции, школы, направления, трактовки и т.д. А могут и совпадать...

Какой сильный маг! У него вон какой рейтинг и сколько тем он создал
Не показатель. Более того, зачастую, кто больше всех кричит, тот может быть вообще никаким магом.

Вот те, с крестиками, вот гады, слепцы, глупцы и пристают
Все, что нельзя доказать с позиции современной науки - это внеплоскостной момент и оценивать его иначе, как с позиции веры, не имеет смысла. Посему, скажем так, не совсем корректно, магу глумиться над, допустим, , так как с позиции атеиста, что Маг, что свидетель Столпа Нерушимого - одного поля ягоды.

Маг Вася - сволочь! Вон сколько за свои услуги дерет, да к тому же еще и в теме своей грубо отвечает!
Не ходи к магу Васе и тему его не посещай

Товарищи, почему так много магических войн?
Дорогой товарищ, все очень просто! Потому, что магией для саморазвития, для духовного роста и т.д. занимаются единицы, а большинство просто тупо удовлетворяет свои низменные потребности: только к правилу трех П (покушать, покакать и потрахаться) добавляется еще третье П: помагичить (попривораживать, попортить, погадить, погадать, поумничать). А три П зиждутся на твердом базисе из таких понятий как эго, зависть, корысть и т.д. С таким джентльменским набором + бонусом в виде сверхглубинных комплексов святое дело повоевать и спесь молодецкую потешить.

Магия - это безобразие полное и дело греховное!
Верно! Браузер закрой, компьютер выключи - иди работай: заводы стоят, земля не пахана...
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Немного о профессиональной этике мага

Сообщение Mylene Maelinhon » 05 авг 2013, 20:52

borndead
И что вы всем этим хотели сказали?... Или это пост просто ради "что-нибудь сказать"?... :jester:
Как говорят мудрые евреи, аргументы без выводов - это не более чем сплетни.
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Немного о профессиональной этике мага

Сообщение Прохожий » 05 авг 2013, 21:53

Да бесполезно это, Mylene Maelinhon. Мои материалы тоже тырят, и тоже авторство не ставят. Был один прикольный случай - натыкаюсь на свой материал, выложенный молодой девушкой. Осторожно интересуюсь, кто автор - ответ меня шокировал! Оказалось, что автор, я то есть, погиб в колдовской дуэли аж в 2009 году. Так что ...остается только посмеяться и НЕ выкладывать в общий доступ то, что будет впоследствии неприятно видеть в другом месте. Так что borndead прав -
"Всё, что в инет попало - пропало"
PS Хотя на одну идею натолкнули, надо обдумать.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»