Этика в работе мага

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Этика в работе мага

Сообщение Jaine » 18 окт 2013, 16:41

Почтальон писал(а):Jaine
Не буду спорить.
Не надо. :smile:
Тем более вопрос не об этом.
Если я ничего не путаю, врач не может разглашать диагноз пациента. Как бы тот себя не вёл. Тут отношения врач-пациент регулирует закон.
Отношения маг-клиент регулируются исключительно этикой.
Вот мне и интересно кто как относится к вопросу конфиденциальности.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Parzifal » 18 окт 2013, 16:44

Тема вышла совсем на иное русло... вместо магической работы обсуждается сетевое поведение мага. Хорошо, тогда вопрос: этично ли для мага пребывать на форуме (и пользоваться им для своих нужд), с правилами и управлением которого он не согласен? И постоянно подсовывать шпильки... наверное, у мага - другое понятие этики.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:00
Репутация: 11
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Sigrilin » 18 окт 2013, 17:54

Parzifal
у каждого своё понятие этики.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Ренесми » 18 окт 2013, 18:01

Parzifal, а я считаю русло самое ТО. Если уж мы говорим об этике в работе. Когда маг получает личные данные клиента, он их получает для работы и для использования в работе, которая была оговорена заранее и не для чего более! И как раз выставление данных личных и с целью "нагадить" очень даже неэтично, независимо от того на каком Вы ресурсе. НО! Также не этичным считаю, что любая критика клиента в адрес мага - это "поливание грязью", маг, якобы априори прав, но всегда ли так? Клиент имеет полное право высказаться, если ему сказали (как пример):" -Вам в жизни гадость сделал старший брат!".. А он (клиент) точно знает, что в семье вообще-то он один, и почему он не имеет право сказать магу, что диагностика то мимо пролетела? А что в реале? А в реале - три тонны го**на тебе в ответ..
И вопрос имеет ли право человек себя магом после этого называть, если не готов слышать критику и работать над ошибками, и пытается свои комплексы и проблемы переложить на человека, который в него поверил? Кто из них неэтичен?
По поводу ресурса, могу сказать тоже самое..
этично ли для мага пребывать на форуме (и пользоваться им для своих нужд), с правилами и управлением которого он не согласен?
Имеет! Ресурс любой - делают люди! Нет форумчан - нет форума! Какой бы замечательный он ни был. А восприятие критики и адекватная её оценка - залог сильного руководства! Человек не может быть не согласен со всем, всегда это лишь нюансы, и с ними можно работать, а иногда даже нужно! Критика может быть конструктивной и деструктивной, но вся быть сплошной деструкцией не может, понимаете? Стоит понимать, что если кто-то говорит Вам, когда едет в Вашем такси, которое его устраивает: по скорости, и движению, и он платит Вам за поездку (в этом случае деньгами, на форуме полезными постами), но говорит ,что в машине запах не очень - это не он "урод и сволочь такая..", а машинку стоит проветрить, т.к. потом вообще никто не захочет в ней ехать.. ИМХО.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Parzifal » 18 окт 2013, 18:20

Ренесми
разве я об этом спорил (касаемо первой части твоего сообщения)? Сколько страсти, и, извини, не верю, что это ты по своему побуждению написала. И... Форум - не такси, которым пользуемся от случая к случаю и не знаем, в какую машину попадём... говорю о пребывающих на Форуме годами и постоянно выражающих недовольство и постоянно сыплющих колкости в адрес Форума, Администрации и пользователей. Ничего нового, в школе, например, тоже бывают такие, которые насмехаются над другими постоянно и везде и чуть ли не в каждом находят недостатки, а когда внимание обращаешь на них самих - тут же корчат недовольную мину и ищут новые недостатки в собеседнике. Просто надоели эти колкости - или делайте что-то, если можете, или молчите, или уходите... а постоянно насмехаться и критиковать - ну, если такова этика мага, тогда я пас...

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение BillyWalker » 18 окт 2013, 18:24

Профессиональный маг не разменивается на такие мелочи как присвоить чужую статью. Настоящий профессионал может своровать чужой сайт или лучше целый форум со всей информацией. Про присвоение информации с иностранных сайтов и подгонку этой информации для русскоязычной аудитории и говорить нечего.

Если говорить по теме то хочется напомнить что маги тоже какают. Это такие же люди как и все мы. Если этот человек с говнецом то и вести себя будет соответственно если у человека есть принципы то он и будет придерживаться этих принципов.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение ATOR » 18 окт 2013, 18:38

Parzifal писал(а):говорю о пребывающих на Форуме годами и постоянно выражающих недовольство и постоянно сыплющих колкости в адрес Форума, Администрации и пользователей.
Ты как маленький, право слово. Ужель мотивация сего не понятна тебе? ) Ну подумай... )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Ренесми » 18 окт 2013, 18:42

Parzifal писал(а):Ренесми
разве я об этом спорил (касаемо первой части твоего сообщения)?
это было в ответ на вот это:
Parzifal писал(а):Тема вышла совсем на иное русло... вместо магической работы обсуждается сетевое поведение мага.
Не более чем..
Я высказала своё мнение о том, что включает понятие "этики мага".
Parzifal писал(а): Сколько страсти, и, извини, не верю, что это ты по своему побуждению написала.
А вот это вообще интересно.. :shock: А по чьему побуждению, если не секрет? (от видите, и я о себе многого не знаю, оказывается, но, как в анекдоте "соседи же врать не будут.." :smile: кстати, очень уместно, в теме об этике )
То есть мало того, что Вы косвенно, не пойми с какого перепуга, решили, что я не имею своих личных побуждений и мнений.. Еще и приписываете мне чьи-то чужие..
Parzifal писал(а):И... Форум - не такси, которым пользуемся от случая к случаю и не знаем, в какую машину попадём...
А для меня вполне подходящая аналогия была, я, например, всегда пользуюсь услугами только одной службы такси, и почти всех там уже знаю, могу даже ребенка одного доверить отвезти из пукнта "А" в пункт "Б".
Parzifal писал(а):говорю о пребывающих на Форуме годами и постоянно выражающих недовольство и постоянно сыплющих колкости в адрес Форума, Администрации и пользователей.
Я таких, не знаю, к счастью. Поэтому говорила в общем обо всех, без перехода на личности. Вы так не можете? 8)
Parzifal писал(а):Просто надоели эти колкости - или делайте что-то, если можете, или молчите, или уходите...
Я бы с Вами поплакала вместе, но занята, кашу варю малому, честно, может оттуда и страсть..
Часто, люди, которые хотят что-то делать не имеют для этого полномочий, или имеют очень чёткий регламент, ограничивающий, как раз те самые "реформы", которые хотят внедрить. Так бывает ( вообще в мире) @}->--

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Шуламит » 18 окт 2013, 19:23

Parzifal писал(а):этично ли для мага пребывать на форуме (и пользоваться им для своих нужд), с правилами и управлением которого он не согласен? И постоянно подсовывать шпильки... наверное, у мага - другое понятие этики.
Parzifal, я думаю, что неэтично откровенное поливание грязью. А на всё остальное можно посмотреть по-разному. Так называемые шпильки могут оказаться разумным уточнением на самом деле, не имеющим своей целью оскорбить форум. ИМХО.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Ренесми » 18 окт 2013, 19:25

Шуламит, так вот и я о том же!!! @}->--

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Этика в работе мага

Сообщение Jaine » 18 окт 2013, 20:28

Про какие шпильки тут идёт речь? :smile:


Обсуждаем вопрос
Jaine писал(а): Как вы относитесь к конфиденциальности? Например, клиент недоволен ответом мага и начинает поливать его грязью, публично высказывать свои сомнения в его компетенции и тыды...
Маг не остаётся в долгу и вываливает на всеобщее обозрение то что клиент ему рассказал, в том числе и медицинские диагнозы.
Вот человек ответил адекватно:
Ренесми писал(а): Когда маг получает личные данные клиента, он их получает для работы и для использования в работе, которая была оговорена заранее и не для чего более!
Согласна.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Parzifal » 19 окт 2013, 16:41

Ренесми
откланиваюсь, всех благ! С женщиной не спорят. @}->--

Про конфиденциальность - конечно, согласен, даже вопрос у меня такой не возникает. Само собою разумеется.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Шуламит писал(а):Так называемые шпильки могут оказаться разумным уточнением на самом деле, не имеющим своей целью оскорбить форум.
Однако для меня очевидна открытая подрывная работа... предатель, который не сознаётся в предательстве - предатель вдвойне. Может быть, я - любитель громких слов, но у каждого есть что-то своё. Потому люди и интересны.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Шуламит » 19 окт 2013, 16:48

Parzifal, это очень серьёзное обвинение, такими не бросаются просто так. Я вижу, что "открытая подрывная работа" очевидна тут далеко не для всех. Я, например, считаю, что ничего подобного нет. Все форумчане, которые здесь участвовали в разговоре, пишут и в других разделах форума, пишут хорошие посты, подсказывают другим в каких-то вопросах. Я уверена, что "предатели" так себя не ведут.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Parzifal » 19 окт 2013, 16:55

ATOR писал(а):Ты как маленький, право слово. Ужель мотивация сего не понятна тебе? ) Ну подумай... )
Если имеешь в виду анти - да, понятна. Просто хотел получить немного иные ответы... наверное, глупо с моей стороны ждать, когда же кто-либо сознается. Каждый (или почти каждый) склонен оправдывать себя. И я, конечно. Не осуждаю, судья людям - они сами, мы сами себя судим.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Шуламит писал(а):Я уверена, что "предатели" так себя не ведут.
Вы, наверное, ещё не сталкивались с таким предательством и коварством... а мне случается. Не говорю о примитвных предателях, говорю об умных, изощрённых...

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Шуламит » 19 окт 2013, 17:07

Parzifal писал(а):Вы, наверное, ещё не сталкивались с таким предательством и коварством...
Ну, конечно, у каждого человека свой жизненный опыт. Все мы сталкивались с людьми, которые нам мешали своими поступками.
Но я говорю именно о форумчанах, которые участвовали в разговоре здесь.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Этика в работе мага

Сообщение Jaine » 19 окт 2013, 20:58

Parzifal писал(а): говорю об умных, изощрённых...
О ком же это? Интересно.
Parzifal писал(а):наверное, глупо с моей стороны ждать, когда же кто-либо сознается.
Так! Немедленно сознавайтесь! Кто обидел малютку парцифаля? :smile:
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Ренесми » 19 окт 2013, 21:12

Parzifal писал(а):Сколько страсти, и, извини, не верю, что это ты по своему побуждению написала.
Ну, если это было по-мужски, то да, чёрт возьми, я женщина до мозга костей! :love:
И лучше со мной не то, что, не спорить, а даже лучше и не разговаривать, а то мало ли вдруг придётся отвечать за свои слова. 8) @}->--

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Parzifal » 19 окт 2013, 21:47

Jaine писал(а):О ком же это? Интересно.
По законам жанра это выясняется только в самом конце. 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение lillwitch » 25 окт 2013, 14:35

Gvendoline писал(а):Годива, спасибо за ответ.

DENA, это точно насчет дара? Насколько я поняла из дискуссии, для адептов черной магии этика не важна и ничего-то они не боятся.
Даже не знаю смеяться и плакать :smile:
Если чернушники - то у них, конечно, никакой этики и быть не может и ап чем вапще речь, ну да, ну да, они все алчные бессовестные твари :smile:
Я вам как этичный чернушник скажу - НИКОГДА нормальный колдун не будет снимать свою работу, особенно в указанном вами случае. НИКОГДА. И не потому что принимает в расчет общечеловеческие морально-этические принципы, а потому что у чернушников есть своя колдовская этика, которая для них важнее, чем общественная, и, согласно этой этике своя работа не снимается во избежание последствий.
В случае вашего примера, то есть порченый пришел к тому колдуну, который его испортил и просит снять порчу, если колдун возьмется за дело(пусть даже сделает вид) - то он шарлатан и бракодел, а не колдун, и общественная этика тут ни при чем.
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 05:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Этика в работе мага

Сообщение Forkes » 26 окт 2013, 04:51

Ну моя этика проста:
1. Не врать, не умолять факты, не опускать некоторые плохие подробности и предупреждения относительно моей работы.
2. Мой клиент тот - кто первый обратился.
3. Не работать бесплатно по просьбам друзей/знакомых. Только в том числе, если у меня есть собственное намерение что-то реализовать/помочь другу и оно основывается не на том, что попросил кто-то близкий.
4. Моё магическое воплощение - несооизмеримо важнее, чем проблемы других (в моих глазах). Не работаю себе во вред.
5. Если клиент в чём-то уверен... в надобности приворота или иного ритуала/воздействия даже после моих объяснений и предупреждений - я тоже уверен, что это требуется клиенту.

Как-то так.

И всё же с магической точки зрения я не считаю, что у мага обязана быть этика. Даже у реального, не шарлатана. Каждый случай индивидуален. Кому-то отсутствие этики не вредит, кому-то вредит. А у шарлтана по определению этики быть не может.
Магия - связующая сила между волей и реальностью.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»