Немного истории о Демонах

Описание и классификация существ потустороннего мира - всякие оборотни, вампиры, ангелы, демоны, суккубы, домовые и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение glatcher » 12 дек 2012, 23:47

Только хотела написать, что общение - это эпизод, а ассимиляция/интеграция - это постоянная прописка, т.е. нормальное существование на всех планах, которые способен ассимилировать.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение angemon » 12 дек 2012, 23:51

Верушка писал(а):самими рассуждениями о мифических демонах, как о части внешнего - вы помогаете собственному бессознательному в развитию вашей одержимости.
Это свехсознание, в отличие от ПОДсознания оно более осознанно чем эго. Юнг не включил свехсознание в аналитическую психологию, знач ято его не поймут и не примут. Потому что это уже оккультизм, а не психология в ее современном понимании.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Верушка писал(а):персона - это конечный продукт воздействия архетипа без его осознаваняи и препятствий. это не то, с чем следует жить и мириться. хотя, может кому и в кайф в маске. но эта маска - вами еще и руководит.
А я о том и говорю. Ее нужно осознавать и осознанно управлять.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Dorienn » 12 дек 2012, 23:51

А я назову. И именно бредом.
Ну воля ваша. Я вот считаю бредом всякие "Велесовы книги" и прочее "славянское язычество". А некоторые по ним чего-то практикуют.
Это оправдания для наркомана отправившегося в поиски очередной дозы. А практикующие знают, что буквальное следование этому девизу приводит к страшному откату. И Кроули его испытал - на собственной шкуре.
Но что-то вы продолжение-то опустили. "ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ЗАКОН. ЛЮБОВЬ В СООТВЕТСТВИИ С ВОЛЕЙ".
персона - это конечный продукт воздействия архетипа без его осознаваняи и препятствий. это не то, с чем следует жить и мириться. хотя, может кому и в кайф в маске. но эта маска - вами еще и руководит.
Все правильно. И первоочередная задача оккультиста, побороть эго. и Кроули тоже об этом писал. И другие деятели.
Последний раз редактировалось Dorienn 12 дек 2012, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Верушка » 12 дек 2012, 23:52

glatcher
а ассимиляция/интеграция - это постоянная прописка, т.е. нормальное существование на всех планах
вот в том и прикол, что, исходя из текста юнга, это и есть одержимость, то есть не есть гуд)))) и существование - ненормальное.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение angemon » 12 дек 2012, 23:54

Верушка писал(а):нивелирование архетипа - задача сознания
Не нивелирование. Ну в смысле, не отрицание. Архетип отрицать тоже непродуктивно. Раз уж он стал взаимодействовать с эго, значит он нужен эго. Другое дело форма этого взаимодействия.

Добавлено спустя 55 секунд:
Верушка писал(а):вот в том и прикол, что, исходя из текста юнга, это и есть одержимость, то есть не есть гуд)))) и существование - ненормальное.
В формк одержимости - ненормальное. В форме взаимодействия - про это в цитате ни слова нет.
Изображение

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Tia » 12 дек 2012, 23:55

Верушка писал(а):Tia
надеюсь, и пилюльки у вас дома тоже где-нибудь лежат. очень надеюсь)))
Не стоит надеяться.

Вся компания в сборе, правда еще 1-2 психологов-завсегдатаев не хватает... Ну ничего появятся.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Dorienn » 12 дек 2012, 23:57

Я рада, что дискуссия постепенно выходит на новый уровень и мы с вами начали обсуждать такую сложную тему, уже без срача и перехода на личности. Это действительно интересно. Всем :wink: :love:
Думаю, что скоро мы придем к консенсусу.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Верушка » 13 дек 2012, 00:00

angemon
давайте-ка не будем додумывать за товарища юнга, а? основываемся на том, что есть.
а по тому, что есть, вступая в контакт с демонами, вы сдаетесь во власть архетипа.
Не нивелирование. Ну в смысле, не отрицание.
слушайте, хотите, я вам словарь подарю, энциклопедический? или синонимов? нивелирование - это не отрицание, это сглаживание, выравнивание, снижение рисков, минимизация....
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение glatcher » 13 дек 2012, 00:05

вот в том и прикол, что, исходя из текста юнга, это и есть одержимость, то есть не есть гуд)))) и существование - ненормальное.
и кто кого держит в случае Юнга? Я имею ввиду расширение сферы осознания и влияния. Что в этом плохого для меня не очевидно.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
вступая в контакт с демонами, вы сдаетесь во власть архетипа
Со страхами также работают, но наоборот, их побеждают. Все, чего коснулся можно изменить.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Верушка » 13 дек 2012, 00:05

так, мне это лично поднадоело.
если тутошние обитатели истомлены теорией и безделием, то мне завтра на практике "демонов" с 8 утра гонять.
да приснятся вам пилюльки, словари и полное собрание сочинений юнга.
а белых кроликов и демонов у вас и так достаточно 8)
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение angemon » 13 дек 2012, 00:09

Верушка писал(а):основываемся на том, что есть.а по тому, что есть, вступая в контакт с демонами, вы сдаетесь во власть архетипа.
Я то так не считаю. Я общатся со своим Архетипами(Тень, Анима). Они да - их можно признать "частью психики" и в них действительно есть качества подавленные во мне или трицаемые мною. Демоны/Ангелы/все остальные - это совсем другое, в них нет ничего от того, как они описаны в литературе, они самодостаточны и осознанны, впечатление от них совершенно другое чем от общения с Архетипами. Так что не надо. Мне есть с чем сравнивать.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Верушка » 13 дек 2012, 00:11

angemon
вы можете считать, как угодно. прото не стоит приводить в пример творчество человека, писавшего нечто противоположное...
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Dorienn » 13 дек 2012, 00:12

angemon вы наверное имеет в виду субличности...
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:18
Репутация: 0

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение nibina » 13 дек 2012, 00:14

Верушка, вся это холиваропорождающая темища основана ишь на непростой природе такой вещи как феномен Сознания (Сверхсознания, Суперсознания... термины лишь разговор о словах).
О чем вообще, ребята-девчата спорим?
Собирается ли внутри Сознания Мир или же Сознание щупает Мир снаружи...
Да какая разница, на самом то деле...

Смотря откуда смотреть, что считать точкой фиксации.
Однозначного же ответа не было никогда, нет и не будет, каждый волен придерживаться своей точки зрения на сей животрепещущий вопрос.
Нам остается только лишь иногда проверять практические эффекты.
Выложили бы, правда, видео...по крайней мере, опыт был бы защитан.
И желательно бы группой практиков.
"Как это полагается с нами -
Без имени
И без оправданья..."

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение ATOR » 13 дек 2012, 00:15

Dorienn писал(а):Я чето Ошо не люблю ваще..
Я тоже не люблю. Слишком сладострастен был. Печальный финал, когда Ашрам называли "борделем с медитацией", а сам заразился СПИДом и покончил с собой. Так себе финал.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение angemon » 13 дек 2012, 00:17

Верушка писал(а):прото не стоит приводить в пример творчество человека, писавшего нечто противоположное...
Поскольку мне лень искать цитаты Юнга, то предлагаю с ним закончить. Возможно если буду его перечитывать, то подберу цитаты, по котрым я сдедал свой вывод и создам тему в "Психологии". Там и обсудим.

Верушка, @}->--
Изображение

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Ashera » 13 дек 2012, 00:21

Верушка писал(а):даже товарищ кроули считал демонов - участками мозга))))))
С этим согласны так же и все мировые духовные учения, призывающие к состоянию "чистого ума" (неума, просветления, нирваны и т.п.), где нет ничего, т.е. всё внешнее исчезает вместе с демонами, сущностями и чистками. Но и у них не получилось наскоком на 10 страницах пояснить это всему человечеству, и тогда они пошли другим путем, который мы называем сегодня "эзотерика".
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Dorienn » 13 дек 2012, 00:39

ATOR писал(а):
Dorienn писал(а):Я чето Ошо не люблю ваще..
Я тоже не люблю. Слишком сладострастен был. Печальный финал, когда Ашрам называли "борделем с медитацией", а сам заразился СПИДом и покончил с собой. Так себе финал.
Ну и Кроули любил тоже это дело :smile: И я их понимаю че... ребята шли к успеху)
С этим согласны так же и все мировые духовные учения, призывающие к состоянию "чистого ума" (неума, просветления, нирваны и т.п.), где нет ничего, т.е. всё внешнее исчезает вместе с демонами, сущностями и чистками. Но и у них не получилось наскоком на 10 страницах пояснить это всему человечеству, и тогда они пошли другим путем, который мы называем сегодня "эзотерика".
Да это немного не в ту степь вообще. Во-первых, "мировых духовных учений" дофига, а то о чем вы пишете, это скорее буддизм-индуизм. Христиане вот вас не поймут, у них "И бесы веруют, и трепещут". И каждое учение идет своим путем, а не "и тогда они пошли". И с друг другом вообще-то до сих пор не могут договориться.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Ashera » 13 дек 2012, 00:43

Dorienn писал(а):Христиане вот вас не поймут, у них "И бесы веруют, и трепещут". И каждое учение идет своим путем, а не "и тогда они пошли". И с друг другом вообще-то до сих пор не могут договориться.
Я про "мировые духовные учения", их не так уж много, а не про религии. Вижу в этом принципиальную разницу и предлагаю далее при цитировании отделять мух от котлет))
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Немного истории о Демонах

Сообщение Dorienn » 13 дек 2012, 00:54

Ashera ок, ну и какие духовные учения вы имеете в веду?
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Глоссарий»