Славянским язычникам... Серьезно о важном

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 14 янв 2015, 02:26

ronyyy писал(а):Вычищается. И сила не дается, которая пойдет собственной душе во вред, я так понимаю.
Куда используется - исключительно от человека зависит. Свобода воли. Вычищается? В том-то и дело, что вот тут не автоматический уже процесс, насколько я понимаю. А жесть какой труд. Т.е. - вычищают, т.е. это активный процесс, и очень сложный. Так точнее, наверное. Поэтому и непопулярно это. Всяко не рейки. )

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Jaine » 14 янв 2015, 15:51

ronyyy писал(а): В любой религии есть скатывание в магию. Знания есть и иногда оказываются не в тех руках. Я лишь озвучила тз.
Среди оккультистов существует остроумная гипотеза (тз), будто бы каждой нации ВС :smile: дают ту религию, которая больше всего подходит для её нужд. Атеисты утверждают что каждая нация придумывает удобную для себя религию
А оккультные традиции, само собой, рождаются из той религии, которая, скажем так, зародилась в данной местности.
На Руси, до принятия христианства, язычество не успело развиться до такой степени чтоб стали появляться параллельные трактования. Или мы о них не знаем. Наши оккультные традиции растут из православия. С этим ничего не поделаешь.

Но, всё таки, кто-нибудь может в двух словах объяснить мне по поводу какой азбуки тут человек так сокрушается?


ronyyy писал(а): Они ведь там не просто хором поют и Библию читают. Идет работа с энергией, входят в потоки, проводят их. Те, кто это видят, видят.
ATOR писал(а):Там есть ритуалы, как и в любой религии - со смыслом и значением. Использование слов "потоки", "энергия" и т.п. - ну, может корректны, для какого-нибудь йога или ньюйджера извне. Который иначе мыслить не может.
Отчего же?


ИСИХАЗМ - (от греческих слов, означающих внутренний покой, безмолвие, отрешённость) - этико-эстетическое учение о пути к единению человека с Богом, которое пришло на Русь из Византии вместе с христианством, но широкое распространение получило в конце XIV в. Основоположник - афонский монах Григорий Синаит (1260-1340).
Это была практика созерцательного отношения в миру, породившая монашество как форму аскетизма. Сторонники данного движения считали, что мир пронизан божественной энергией, которая открывается человеку через созерцание природы и с помощью молитв.
По мере своего распространения исихазм стал включать, наряду с психофизическими параметрами, основательную проработку вопросов веры и богообщения.
Дальнейшее развитие этого учения получило название ПАЛАМИЗМ, от имени Григория Палама (1296-1359).


Григорий Палама (Gregorios Palamas) (1296, Константинополь, — 14.11. 1359, Салоники), византийский богослов и церковный деятель, поборник и систематизатор мистического учения исихазма, давший ему философское оформление. В полемике с представителями теологического рационализма (Варлаам Калабрийский, Акиндин, Григора) отстаивал тезис, согласно которому аскет-исихаст в состоянии экстаза непосредственно воспринимает несотворённое и невещественное излучение бога (т. н. "Фаворский свет", который, согласно Евангелию, видели апостолы на горе Фавор). Отмежёвываясь от пантеизма, развил в духе идеалистической диалектики Аристотеля учение о различии сущности бога и его "энергий", или самовыявлений: сущность пребывает в себе и недоступна, энергии пронизывают мир и сообщаются человеку, однако таким образом, что "простота" и неделимость божества при этом не нарушаются и единство сущности остаётся единством в многообразии энергий. После долгой борьбы это учение было в 1351 признано официальной доктриной византийской церкви. Антропология Г. П., подчинённая практическим целям аскетической работы над собой, включает сложные психологические наблюдения. Идеал Г. П. — такое "просветление" духа, которое распространилось бы и на тело: согласно его взглядам, человеческий дух богоподобен именно в силу своей способности "животворить" плоть, в отличие от бестелесного духа ангелов. Г. П. оказал сильное влияние на традицию поздневизантийской мистики. В 1368 причислен к лику святых.

(БСЭ)
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 14 янв 2015, 15:55

Вы лучше про опыты этой практики почитайте. Можно из жизни современных монахов-отшельников. Там все не так однозначно, а уж католические опыты переживания экстаза, особенно у св. барышень - больше эротическую литературу напоминают.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Jaine » 14 янв 2015, 16:01

Я предпочитаю читать первоисточники.
А опыты каждый может проделать самостоятельно.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 14 янв 2015, 16:12

Советская энциклопедия - не очень первоисточник, согласитесь? В трактовке. Речь, как я понимаю, о практике делания умной молитвы идет, и она конкретна, цель ее - не "божественные энергии", которыми "все пронизано"... А насчет практики ее - там такой свод ограничений, в смысле - хочешь лестницу на небо - строй ее постепенно, снизу вверх, да так, чтобы не рухнула потом.
И вот эти нижние ступеньки очень скучны (использую это) слово, долги, поэтому даже монаси стараются сразу - туда, повыше, от чего их и предостерегают. На эту тему много написано. Т.е. это не как мантры в индуизме.

Феофан Затворник на эту тему переписывался долго с каким-то западным мистиком (но из наших, если не ошибаюсь, просто фанатом был всех этих дел, сообразно именам), и эти письма были изданы. Если интересно, могу точное название дать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Червь пустыни » 14 янв 2015, 18:30

дайте @}->--

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ronyyy » 14 янв 2015, 18:45

ATOR
Интересно. Давайте. Сначала идет проработка волевой сферы и ментала, я так понимаю.
Плюс в православии есть еще понятие "прелести". Не знаю как у других направлений христианства с этим.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Червь пустыни » 14 янв 2015, 18:56

понятие прелесть есть во всех направлениях

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Jaine » 14 янв 2015, 19:02

ATOR писал(а):Советская энциклопедия - не очень первоисточник, согласитесь? В трактовке. Речь, как я понимаю, о практике делания умной молитвы идет, .......
Я всего лишь деликатно хотела намекнуть :smile: что слово "энергия" используют не только йоги.
Так что статьи из БСЭ вполне достаточно. Теперь вы сами сможете нарыть материал и ознакомить с ним всех желающих. :smoke:
Проблема в том что святоотеческую литературу как-то никто до сих пор не догадался переписать более доступным для масс языком. Поэтому наши люди и ищут мистику, откровения где угодно, только не у себя на родине.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 14 янв 2015, 19:02

ronyyy писал(а):Плюс в православии есть еще понятие "прелести".

Ну да. Именно поэтому то, что в отдельных традициях считается как бы итогом и успехом, в православии, наоборот, считается засадой.

Если не ошибаюсь, у Феофана есть пример, как один старец стал молиться, умной молитвой, да так и впал в ступор, на сути... Пока его не вывели из этого состояния.

Книга так и называется - Письма о духовной жизни. Феофан Затворник. У меня она на бумаги, но думаю - в сети должна быть.
Там два типа мистиков рассуждают и спорят даже. )) (пусть и заочно)..
Последний раз редактировалось ATOR 14 янв 2015, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Червь пустыни » 14 янв 2015, 19:03

Jaine писал(а):[. Поэтому наши люди и ищут мистику, откровения где угодно, только не у себя на родине.
я так не думаю

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ronyyy » 14 янв 2015, 19:03

Червь пустыни
Я думаю, что принципы наших религий близки. Суфизм в общих чертах хорошо описан в википедии, как на ваш взгляд?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 14 янв 2015, 19:05

Jaine писал(а):Проблема в том что святоотеческую литературу как-то никто до сих пор не догадался переписать более доступным для масс языком. Поэтому наши люди и ищут мистику, откровения где угодно, только не у себя на родине.
Литературы, имхо, хватает сейчас. Осипов на понятный язык переводит. ))
А что касается староотеческих, то тоже и хорошо, что не переписывают. Дух не нарушают. Если кто напрямую к ним обратиться захочет. )

ЗЫ. Насчет энергии, повторю - смысл в это слово вкладывается иной. Не йогический. ) Совсем разные вещи.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Червь пустыни » 14 янв 2015, 19:19

ronyyy

принципы близки @}->--
суфизм -- очень глубок, разных последователей встречала

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ronyyy » 14 янв 2015, 21:27

ATOR
ЗЫ. Насчет энергии, повторю - смысл в это слово вкладывается иной. Не йогический. ) Совсем разные вещи.
В чем разница на ваш взгляд?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
ATOR
Православие это развитие 3, 4 и 7-ки. Аджна намеренно блокируется (до поры до времени видимо), тк пока не проработан ментал, человек может впадать в иллюзии. Интересны мнения.

Добавлено спустя 36 секунд:
Червь пустыни
Что такое на ваш взгляд чистый ментал?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Червь пустыни » 14 янв 2015, 21:39

ну, как то я такие термины не очень использую
ментал -- это тонкие планы?
тогда для меня это совокупность продуцируемых и уже спродуцированных мыслеформ вокруг нашей планеты @}->--

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ronyyy » 14 янв 2015, 21:45

Червь пустыни
Встречала термин "чистый ментал" у практикующих о себе. Как-то они его там вычищают )) И даже видят друг у друга ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Червь пустыни » 14 янв 2015, 21:58

может это о чистоте помыслов?

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ronyyy » 14 янв 2015, 22:02

Червь пустыни
Возможно. Но я что-то скептически отношусь к чистому видению чужих чистых помыслов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Червь пустыни » 14 янв 2015, 22:04

@}->--
есть люди, видящие так сказать насквозь
если внутри тишина, то это возможно

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»