Нео-язычество

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 03:09
Репутация: 0

Сообщение Маниту » 11 дек 2009, 02:51

Доброго времени суток,вопос у меня возник,если меня крестили в христианской вере,а по жизни мне язычество намного ближе..то чтобы войти в языческий эгрегор надо ли мне перекрещиватся/посвящатся в язычники или достаточно просто верить?

Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 21:24
Репутация: 0

Сообщение Ксиломея » 24 янв 2010, 00:57

Маниту писал(а):Доброго времени суток,вопос у меня возник,если меня крестили в христианской вере,а по жизни мне язычество намного ближе..то чтобы войти в языческий эгрегор надо ли мне перекрещиватся/посвящатся в язычники или достаточно просто верить?
Кто что выбирает. Кто-то раскрещивается. Кому-то не мешает христианский эгрегор. Решение будет за вами в любом случае. Или в необходимости.
И Тьма не Тьмой является, когда
В глаза глядят живые Небеса

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 08:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение Илюшка » 20 июл 2012, 06:40

Всем, добрый вечер или добрый день..))

Aleks Megen: Что вы думаете о нео-язычниках? Они еще себя называются ридновирами - возрождают славянское язычество и претендуют на то что славянские народы не должны быть христианскими.


Я человек новый в этом, так что прошу: не судите строго…
Насколько мне известно, древние славяне относились к религии других племён очень лояльно. Что говорит нам о том, что они ни когда не отрицали их .. (как хотите, так и живите… Лишь бы нас не трогало). А что касается Родноверов и их восстановлением тех традиций, веры, мировоззрения… то Мило Дело)))). Что же касаемо Отрицания Христианство то это скорей всего отдельные индивидуумы (как было сказано ранее: Харальд «В основной своей массе они не настаивают на свержении христианства». Но как всем известно источников того времени практически НЕТ, вследствие чего где то, чего то додумывают сами, а это уже огромные возможности для создания некоторых нехороших личностей почвы для религиозных прений (если можно так выразится.
Р/S. Если вычесть из НЕО-язычников тех кто не воспринимает другие религии или чужую свободу выбора (в плане религии, да и вообще))) То очень даже и интересно посмотреть (поучавствовать ) их обряды праздниках)) веселые и дружелюбные ребята.
Ну… Как то так))) Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 11:38
Репутация: 0
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение Дариана » 25 июл 2012, 13:20

Лучше старое язычество, нежели какое-то современное. Старое родноверия.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение Citronella » 25 июл 2012, 14:42

Думаю, многие в неоязычестве из-за его открытости и подспудной пропаганды, манипулирующей гипотезами и "сочиниловками".
А старое родноверие где найти?
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение Бэнкэй » 26 июл 2012, 14:30

Citronella писал(а):А старое родноверие где найти?
А негде искать. И нечего. За отсутствием. И ввиду присутствия большого количества иллюзий на эту тему. Есть такое понятие - побег от реальности. Так вот это сюда. :smile:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение Citronella » 26 июл 2012, 14:35

Бэнкэй писал(а):
Citronella писал(а):А старое родноверие где найти?
А негде искать. И нечего. За отсутствием. И ввиду присутствия большого количества иллюзий на эту тему. Есть такое понятие - побег от реальности. Так вот это сюда. :smile:
Почему нечего искать? Если этого здесь и сейчас не видно, не значит, что его не было.
Или Вы отрицаете его существование вообще?
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение Бэнкэй » 26 июл 2012, 15:02

Ну, это как русский и старославянский языки. Вроде и похоже но не совсем. Причём в языках сохранилась традиция передачи живого опыта действия. За отсутствием этого опыта, это мёртвый язык. И здесь то же самое. Кем, как и когда осуществлялась передача родноверческого опыта? Шо называется - имена и даты? И не найдёте. Опять таки нету.)) А все басни про тайные закрома баснями и останутся. Это как "славянские боевые искусства". Кто традицию поддерживал? Никто. Задрочили как смогли систему Кадочникова, по другому и не скажешь. И не более того.
Когда то это было всё. Но как? И где найти описания? Причём достоверные описания, а не "Велесову книгу" настолько тайную, что её никто не видел в оригинале. :smile:
Ну вот как то так. А то современное, что у нас почитают за нео-язычество, родноверие, это чьи то фантазии, как они бы себе представили то, как могли бы жить их предки. Причём представить чисто из головы. Потому что нет исторических данных. А то, что есть мы за историю не признаём.))))
Просто люди по разному ищут чем заполнить свою жизнь и смысл этой жизни. это один из вариантов. Опять таки иллюзорный.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:22
Репутация: 2

Re:

Сообщение хьедига » 26 июл 2012, 16:33

ВахаДлинноеПеро писал(а):
Ксения писал(а):Чистого, значит, непричастного злу, греху, болезни и смерти...
Ксюш... а как с прочтением Библии у нас обстоят дела?
Ксения писал(а): И святость прежде всего проявлялась в доброте. Кстати, выражения "добрый день","милый человек" имеют именно славянские корни.
Княгиня Ольга та-ак по доброму обошлась с древлянами, что прямо пример для подражания :)
Историю всё-таки нужно учить лучше. Про поджог воробьями древлянского поселения - это одна из легенд про Ольгу. Как и то, что василевс будучи её крёстным отцом, хотел на ней жениться. Ибо крестилась Ольга в возрасте далеко за 40, и речи о женитьбе не шло.
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда
-----------------
Что-то я сегодня злая...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение Dantalionix » 29 июл 2012, 23:27

По-моему идея нео-язычества не так уж и плоха. Вот только сами нео-язычники не внушают мне доверия. Те из них, кого знаю я, более увлечены поношением христианства, чем возрождением язычества. Я хочу почитать про родноверие. Но для кого эта вера родная? Что-то тут не так...
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение ATOR » 01 авг 2012, 14:38

Что сказать? Проект. Больше даже политический, потому что рядом и национализм, и даже фашизм. Контролируемый. Большинство в это не вдаются. Так что тут как и со многими ролевыми играми - народу просто нравится проводить время на природе, типо пикника. Особенно после недели в офисе. Если глубже не влезать.
По сути, картинка, пусть и не очень цензурная, хорошо выражает это явление:

Изображение

Если она оскорбляет чьи-то чувства - скажите, удалю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Нео-язычество

Сообщение Александр Воронкин » 01 авг 2012, 18:46

Citronella писал(а):
Бэнкэй писал(а):
Citronella писал(а):А старое родноверие где найти?
А негде искать. И нечего. За отсутствием. И ввиду присутствия большого количества иллюзий на эту тему. Есть такое понятие - побег от реальности. Так вот это сюда. :smile:
Почему нечего искать? Если этого здесь и сейчас не видно, не значит, что его не было.
Или Вы отрицаете его существование вообще?
Искать нужно в народной культуре -- масляница, иванокупало и т.д. это как раз таки всё что сохранилось в народе, кстати именно поэтому наше христианское провославие западными христианами воспринималось не иначе чем сатанизмом. Когда христианство пришло к славяням оно опустило свои корни в язычество, сохранив тем самым всю культуру и историюязыческого славянства, в отличии от западных стран где католики и протестанты огнём и мечом вырубили и выжгли предыдушие культуры. В найшей истории, культуре всего этого наследия оставлено предостаточно, посмотрите детские сказки снимаемые в СССР, почерпнёте большой инфармационный пласт, а еслим ещё доберётесь до архивов, то нарвётесь на клондайк.
Ну а так называемые новоязычники это всё неофашисткие гуртования, принцып причём такой же как и в революционной России (1917г). Поражает в общении с ними то что люди не знают элементарных вещей, зомирваны полностью и так же как и вог времена революции основопологающий лозунг -- бей жидов, спасай Россию.
Кстати сам то лозунг разработан был теми самыми жидами, они таким образом на протяжении всей истории время от времени делали чистки в своих рядах -- мама еврейка, сын еврей, папа еврей, а мама не еврейка, ребёнок гой, вот такими лозунгами баламутились массы выбивались евреи по крови, но гои по понятиям, и собирались разбредшиеся массы в послушное стадо. Они ведь умные ребята и понимали что евреев могло собрать и объеденить только всеобщее горе, вот такие пёрла они и режесировали на протяжении истории.
Эти так называемые неоязычники те же самые разработки, на самом деле ничего хорошего для славян не делающие, наогброт своими делами и поступками подрывающие уважение к славянам своими радикалисткими заездами и те кто из молодёжи мог бы плодится и размножатся, тем самым возраждая ту самую культуру славянства тратят свои силы на фиг знает что, подрывая как неофапшисты авторитет России, Украины, Беларусии, Молдавии и т.д. на международном уровне.
Я не против тех ребят, но к сожалению не туда у них оглоблти повёрнуты и дела их ведут к прямоположному эффекту от возрождения древнеславянской культуры.
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение Dantalionix » 02 авг 2012, 12:23

Александр Воронкин

Вы абсолютно правы. Вот если бы те, кто захотел возродить язычество, начали бы это дело с истории, обычаев, традиций, с каких-то понятных для всех идей, было бы гораздо лучше.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение ATOR » 02 авг 2012, 12:27

Да, можно черпать из сказок, можно отделять от того, что влилось в наше в православие. Но называть это большим количеством инфы - нельзя. Системы все одно нет. Поэтому и тут - каждый ладит под себя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Нео-язычество

Сообщение Александр Воронкин » 02 авг 2012, 20:40

ATOR
Системы все одно нет. Поэтому и тут - каждый ладит под себя.
Систему может помоч возродить кровь, устремление души, если кто то не напишет выгодный для чего либо сценарий и не приладит толпу в блудни (шо сейчас с моей колокольни и происходит).
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение ATOR » 02 авг 2012, 20:42

Какая кровь? Русская? Советская? Последней щас слишком еще много.. Она не поможет.

Просто очень целенаправленно это уничтожалось. И очень такими способами.

Сейчас происходит смешение.. Очень сильное. Знаю замечательного человека, творческого. Он альбомы пишет, бои эти мутит, с мечами-копьями-кольчугами.. Такой микс в голове из скандинавии, христианства и язычества, что страшно..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Нео-язычество

Сообщение Александр Воронкин » 03 авг 2012, 09:52

ATOR писал(а):Какая кровь? Русская? Советская? Последней щас слишком еще много.. Она не поможет.

Просто очень целенаправленно это уничтожалось. И очень такими способами.

Сейчас происходит смешение.. Очень сильное. Знаю замечательного человека, творческого. Он альбомы пишет, бои эти мутит, с мечами-копьями-кольчугами.. Такой микс в голове из скандинавии, христианства и язычества, что страшно..
Такая кровь которая течёт в собственных венах, в которой на уровне генокода заложена вся информация о том что было с предыдущими покалениями, оно понятно что идёт эпоха смешения (я лично к этому нормально отношусь), но тем не мение хоть капелька той крови остаётся, значит есть и знания (потенциальные). Ну а микс то на самом деле неизбежен если мы хотим вернутся к образу и подобию ВСЕВЫШНЕГО, но только это само совершенство, а не психиатрическая клиника :smile:
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение Бэнкэй » 03 авг 2012, 23:56

Искать нужно в народной культуре -- масляница, иванокупало
Да, да. Только давайте всё называть своими именами. Без пасторальной романтики.
Масленица - мистериальное действие магического толка. И не факт, что Масленица всегда была соломенной.))) (в конце весны ещё и кострому сжигали)
Иванокупало - тоже мистерия, но это уже остатки фаллического культа. Как и то, что мы отмечаем под видом вполне радостной Пасхи. Кулич и два красных яйца ничего не напоминают? Всю пасхальную неделю на столе? И кулич выбирается маленький но высокий. Что там потом священники нафантазировали это их вопрос, корни то в туда уходят. Правда вряд ли предки бегали по улицам с резными деревянными членами, но культ фаллоса был довольно силён. Ну, например на церковь посмотрите на любую. Вон колокольня Ивана Великого. И название вполне оправдывает форму. Самое гениальное в этом - башня в Пизе. И стоит и падает. Да, да - это вполне по Фрейду. Просто неугомонный дедушка описал работу только бессознательного сознания. И жили предки в основном этим. Потому так жизнь и была регламентирована обрядами и мистериями. И выйти из этого круга можно было только развившись, увидя возможности жизни и за пределами цепочки обрядов. Христианство дало толчок к такому развитию.
И куда возвращаться? Через костёр прыгать и письке поклоняться? А если мне этого мало? Ну соответствовало язычество тому образу жизни и развития человека, каким оно было века назад, нафига обратно лезть в утробу матери? Тогда и жить землянках, при лучине, пахать поле сохой, с луком и силком бить зверя в лесу. Кошек одичавших, например.
Господа, вам мозги зачем дадены?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение ATOR » 04 авг 2012, 00:02

Бэнкэй писал(а):Господа, вам мозги зачем дадены?
Людям нужна вера, или религия. Или и то - и другое. Сейчас кризис христианства, конкретный и логичный. Куда податься? Разумеется - прежде всего к корням. А они - через неоязычество - искусственные чаще всего. Но отказываться от того, что было началом всего по этой теме - не стоит. Там тоже много мудрого. Я выбрал шаманизм. Да, я смотрю на него не так, как смотрели древние шаманы, но. Более оптимального для меня еще не придумано. Предвижу вопрос - а зачем вообще это все надо? Надо. Но сейчас очень много людей.. растерянных? Их колбасит.. Они уже и не христиане, но и не язычники в прямом смысле. Переходный такой момент. Что будет дальше? Что-то новое, но пока его нет. Точнее - спрятано по разным душам.. Может, так и надо? С учетом снижения функции церкви, как орудия управления толпой, которое тоже началось...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Нео-язычество

Сообщение Александр Воронкин » 04 авг 2012, 09:46

Бэнкэй
Господа, вам мозги зачем дадены?
Я так со своей колокольни кумекаю мозги человеку дадены для того чтобы в ней 2+2 складывать и тогда выкладывается чёткая картина кто были предки во что и почему верили, следственно кем из этого породились мы и какое потомство и наследие потомкам оставим для ихразвития.
И куда возвращаться? Через костёр прыгать и письке поклоняться?
Открою вам маленикий секрет -- яблоко от яблони не далеко падает, безусловно поклонение письке имело место быть, дк их потомство до сих пор этому и поклоняеся и всё это культивируется под культурой секса :smile:
«
95 процентов людей на Земле — инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один — непроходимые кретины. Остаётся три процента — те, кто могут чего-то добиться… и добиваются. »
— Стивен Кинг, «Мёртвая зона»
Дебильность


Дебильность — легкая степень малоумия (IQ от 50 до 75). Её трудно отличить от психики на нижней границе нормы. Поведение дебилов достаточно адекватно и самостоятельно, речь развита. Поэтому дебильность замечается не сразу, а обычно в процессе начального обучения. В подростковом возрасте, когда дебильность особенно проявляется, обнаруживаются дефекты в абстрактном мышлении. Дебилами все понимается буквально, переносный смысл пословиц, метафор не улавливается. Лица, страдающие дебильностью, овладевают преимущественно конкретными знаниями, усвоение теоретических им не дается.

Дебилы нередко легко приспосабливаются к жизни (вне систем образования и науки). Как правило, они становятся счастливыми, всем довольными людьми, без комплексов, «завихрений» и тому подобной гадости. Послушны, трудолюбивы, исполнительны, обычно безынициативны и апатичны, уважают начальство и любую власть, что делает их хорошими исполнителями. По ироническому замечанию одного из психологов, возможно, именно дебилов придется со временем признать воплощением нормы, так как, повзрослев, они становятся тем, что ближе всего к понятию «почтенного обывателя» («простой советский человек», «простой американский гражданин», «почтенный европейский буржуа» etc). К 45 годам дебила уже невозможно отличить от обычного среднестатистического обывателя, чье времяпровождение сводится к употреблению пива под присмотром телевизора.

Удельный вес дебильности нигде официально не превышает 3,5%. Но многие сомневаются в этой оценке, так как ни одна страна не заинтересована в её точности. По многим регионам нет вообще никаких данных, а специализированные исследования (в школах, армии, службах занятости) дают данные на порядок выше. Поэтому в ряде стран решено, вслед за США, где дебильность является национальной трагедией гордостью, признать его легкие формы нормой и максимально сократить в общедоступных школах долю обязательного учебного материала, требующего способностей к абстрактному мышлению.

Nuff said. Имбецильность


Имбецильность (от лат. imbecillus — слабый, немощный) — средняя степень олигофрении, малоумия, интеллектуального недоразвития, обусловленная задержкой развития мозга плода или ребёнка в первые годы жизни.

При имбецильности дети отстают в физическом развитии, отклонения заметны внешне. Имбецилы понимают речь окружающих, сами могут произносить короткие фразы. Речь бедна и неправильна, но более или менее связна. Мышление конкретно и примитивно, но последовательно, отвлечения недоступны, запас сведений крайне узок, резкое недоразвитие внимания, памяти, воли. Страдающим имбецильностью удаётся привить элементарные трудовые навыки, обучить чтению, письму, счёту, программированию на PHP, etc. Некоторые имбецилы способны производить элементарные счетные операции, усваивать простейшие трудовые навыки, навыки самообслуживания и правку статей на Луркоморье. Эмоции имбецилов более дифференцированы, чем у идиотов, они привязаны к модераторам родным, адекватно реагируют на похвалу или порицание. Имбецилы лишены инициативы, инертны, внушаемы, легко теряются при изменении обстановки, нуждаются в постоянном надзоре и уходе, при неблагоприятном окружении поведение может быть асоциальным. Идиотия


Идиотия (от лат. idiōtēs — невежда, неуч, букв. отдельный, частный человек) — самая глубокая степень олигофрении («малоумия»), характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления. Больные, страдающие идиотией, не могут ходить, у них нарушено строение внутренних органов. Идиотам недоступна осмысленная деятельность. Речь не развивается. Идиоты произносят лишь отдельные нечленораздельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних.

Они не способны к самостоятельной жизни: не владеют элементарными навыками самообслуживания, не могут самостоятельно есть, иногда даже не пережевывают пищу, неопрятны, нуждаются в постоянном уходе и надзоре. Мышление не развивается, реакция на окружающее резко снижена. Эмоциональная жизнь исчерпывается примитивными реакциями удовольствия и неудовольствия. У одних преобладают злобно-гневливые вспышки, у других — вялость и безразличие ко всему окружающему.
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»