Бог Велес кто он?

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Бог Велес кто он?

Сообщение WslaW » 01 дек 2019, 22:21

Привет,

О таком Боге никогда не знал и никогда не слышал.Знал одного Бога только, это Перун.

Но несколько лет назад начал снить Бога Велеса.Сначала он приходил в образе старца, с длинной седой бородой и посохом.Иногда он показывал мне молитвы на древне славянском языке, но я не очень их понимал, только запомнил, что молитвы были обращены к солнцу.

Но потом он начал приходить совсем в другом образе.Очень даже пугающем.Это был чёрт с рогами и копытами.

Когда во сне крестился, он говорил, что креста не боится так как сам и придумал христианство.

А однажды приснил не знаю даже кого, он был очень страшный, с рогами, и он говорил, проси у меня всё что хочешь и я дам это тебе, за тебя уже свеча горит и показал на белую горящую свечу.Не знаю кто это был.

Я начал много читать про Бога Велеса, про него очень много информации, но она противоречивая.

Одни источники сообщают что он Бог мудрости, богатства.Другие, что он Бог знаний.Другие, что он и есть сам сатана и под ним все существа низших миров.

Вот и вопрос собственно, кто он?

Я понимаю Велес, он же и есть Господь (Бог из старого завета), Св.Дух в Христианстве? Ведь Велес это Бог испытаний/мучений.Он же Один у скандинавов?

Или я не так все понял?И это разные Боги?

Спасибо.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 01:32
Репутация: 21
Пол:

Re: Бог Велес кто он?

Сообщение Plantagenet » 25 дек 2019, 03:00

Уважаемый WslaW
Мнений много. Я живу недалеко от настоящих древних капищ Велеса, поэтому кое что подскажу. В моем представлении Велес - это чаще всего интеллектуальная энергоинформационных система, которая обеспечивала здоровье скота и материальное благополучие. Животные были важны для выживания племен. У древних народов скот=золото, деньги, поэтому те же самые энергии богатства, процветания, а так же плодородия. И в зависимости от капища оттенки несколько меняются, это может быть и система общения с иными мирами и система получения сакральных знаний. Но прежде всего это скот и деньги. Ничего страшного и ужасного в Велесе не нахожу. Очень хорошие и чистые энергии, очень позитивные, супер благоприятные. И народ древний был довольно практичен. Никакого сатанизма, дьявольщины там и близко никогда не было (это уже много позже придумали, чтобы детей пугать). Велеса могли изображать с рогами, так как это элемент рогатого скота (похож кстати на древнего кельтского бога Кернунноса примерно с тем же набором функций). Кстати руна Феху тоже скот и богатство обозначает. Любопытное совпадение или вовсе не совпадение. Такое лично мое мнение.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:01
Репутация: 228
Пол:

Re: Бог Велес кто он?

Сообщение Кудеяр Чернокнижник » 31 мар 2021, 21:42

WslaW писал(а):
01 дек 2019, 22:21
Одни источники сообщают что он Бог мудрости, богатства.Другие, что он Бог знаний.Другие, что он и есть сам сатана и под ним все существа низших миров.

Вот и вопрос собственно, кто он?
пишут правильно в том плане что Велес многоликий и многофункциональный. прежде всего это наиболее отзывчивый бог из славянского пантеона. Велес является богом леса, дорог, путей, тайных знаний, магии, покровительствует ряду животных, является начальником для большинства природных духов и не только. вообще через него можно осуществлять 90% любых магич задач, главное чтобы божество вам покровительствовало и было согласно помочь.
Школа Чернокнижия, обучение viewtopic.php?f=237&t=133969
Кабинет, услуги viewtopic.php?f=89&t=154583&p=3341503#p3189214

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бог Велес кто он?

Сообщение Дина Д » 20 май 2021, 10:47

WslaW писал(а):
01 дек 2019, 22:21
Я понимаю Велес, он же и есть Господь (Бог из старого завета), Св.Дух в Христианстве?
нет, в эпоху двоеверия и позже Велеса заменяет святой Никола в разных
функциях и в разных образах. И культ св. Николы очень развит на Руси, и по сию пору.
Но вот что интересно. Когда некоторые иностранцы писали о Московии, они отмечали, что Бог у русских- Никола. И даже до начала 20века, при исследованиях этнографов, крестьяне уверенно говорили, что святая троица, это Никола, Богородица и Христос. т.е. Никола, "образованный" из культа Велеса, был на первом месте.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»