Славянское Родноверие

Представления славян о творении мира и его устройстве.
Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Из леса » 24 июл 2011, 00:16

Temporary писал(а):в язычестве все-таки поддельные боги.
Предки не могут быть поддельными.
Игрок писал(а):Мне тут книжки попались Баранцевич, В. Мешалкин по Славянской Здраве, практики там разные.
Не занимался. Посмотрел одну из книг. Считаю, что новодел.

Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:57
Репутация: 0

Сообщение Sovushka » 27 июл 2011, 10:41

Temporary писал(а):в язычестве все-таки поддельные боги. они как египетские боги и христианские, передрано.
Для начала про "ЯЗЫЧЕСТВО" - человек сам себе язычником быть не может. Язык - это народ. Языче - представитель народа. Язычник - представитель чужого народа и чужой веры. НЕ НАШ человек.
Поэтому народ сам для себя язычником быть не может.

Передрано с чего?

Христианских БОГОВ назовите пожалуйста.
хотя если глядеть вглубь - то там та самая древняя религия (не магия), а не машинка, которая поделила ее исходную на религию одного бога и магию.
Здесь что-то совсем запутанное.
Религия - это объединение усечённых Знаний для тупой толпы.
На Руси была Вера ("е" через "ять") - Сияние Мудрости Светлых Миров. Полностью гармоничное бытоустройство, взаимодействие с энергиями всего сущего в каждом процессе без нарушения течения этой энергии, на том же основаны все глубокие практики.
"Магия" в этом случае совершенно в ином свете выглядит. Взаимодействие с Силами Природы строится не по каббалистически-магическому принципу, основой и мерилом всего является СОВЕСТЬ. Но не абстрактное понятие, а глубочайшая структура, сопутствующая проявлению Духа в теле.
раньше не было разделения.
А есть ли оно? Не встречалось выражение "РОД - это Единство во Множестве"? Это как раз про славян ;)

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Собиратель » 01 сен 2011, 21:34

Ксандр писал(а):Мне понравилось мнение митрополита Иллариона по поводу родноверия. он просто отнёс его к субкультурам, наподоб)))
У древних славян не было изображений божеств и построек, где эти божества "обитали". Волхвы считали несовместимым с величием духов представлять их в образе человеческом и запирать в стенах, построенных человеческими руками. Естественными светилищами у славян были заповедные леса, березовые рощи и дубравы, посвещенные Духам-Покровителям.

добавлено спустя 11 минут:

Мы, славяне, — дети Леса. Христианство, зародившееся на берегах Мертвого моря, "в пустыне чахлой и скупой", органически чуждо нам. Чужеродный христианский дух пустыни разрезал по живому многотысячелетнюю сокровенную связь Народа с породившей его Матерью-Природой. Дух Пустыни противостоит Духу Леса, как тьма — свету, как зло — добру, как кривда — правде, как смерть — жизни. Служители темных сил планомерно уничтожают Природу, превращая цветущую Землю в пустынное пространство песка и радиоактивных камней. Идет последнее великое боренье Духа Леса с Духом Пустыни, и западная природопожирающая цивилизация уже на пороге своей гибели.
НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА-ВЕРНЕТСЯ БУМЕРАНГОМ,
НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ-БУДЕШЬ ВОДУ ПИТЬ,
НЕ ОСКОРБЛЯЙ ТОГО КТО НИЖЕ РАНГОМ,
А ВДРУГ ПРИДЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ ПРОСИТЬ,
НЕ ПРЕДАВАЙ ДРУЗЕЙ, ИХ НЕ ЗАМЕНИШЬ,
И НЕ ТЕРЯЙ ЛЮБИМЫХ-НЕ ВЕРНЕШЬ.

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Моркелеб » 01 сен 2011, 21:52

Собиратель то,что Христианство нам органически чуждо - это в цель.
Может быть, я не прав, может надо на все
Положить и уйти в тень?..
Только кто, кто, кто, черт побери
Заплатит за новый день?!

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 01 сен 2011, 22:05

Лес хранит наши заветные тайны. Величайшая тайна — чудо фотосинтеза, — основа, на которой зиждется ЖИЗНЬ. Только растения — настоящие дети Солнца, ибо только они владеют тайной преображения его животворящей силы. Сколько лесов загублено ради бумаги для печатания сомнительных предположений о загадке фотосинтеза! И все эти тьмы мертвых бумажных листов не стоят мудрости одного зеленого. Только зеленые растения, преобразуя Ярилину Мощь, создали кислород и подарили жизнь животным и человеку. Только растения и поныне дарят всем зависимым от них существам воздух, пищу, тепло и лекарства... Дарят, жертвуя собою...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 01 сен 2011, 22:17

в славянском этом духе как совесть расшифровывается?
хочу от вас услышать )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 01 сен 2011, 22:32

Temporary писал(а):в славянском этом духе как совесть расшифровывается?
хочу от вас услышать )
Глупый вопрос но отвечу, если он задан мне.
Совесть – светлая весть или совместное сотворчество с Богами Вышними творящие силой немеркнущего огня любви.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 01 сен 2011, 22:39

не почему глупый? просто мнение хочется услышать чужое.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 01 сен 2011, 22:39

Temporary, а теперь я задам тебе таковой вопрос: «Скажи, а ведомо ли тебе, сколь много лет прошло с тех пор, как Кощей похитил Живу Светлую – Даждьбогову Жену со Света Белого, с тех пор, как оборотилась Она Марой-Зимой, с тех пор, как Солнце-Князь отправился вызволять Её из Кощных Чертогов да обратно вместе с Нею на Белый Свет возвернулся?...»
НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА-ВЕРНЕТСЯ БУМЕРАНГОМ,
НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ-БУДЕШЬ ВОДУ ПИТЬ,
НЕ ОСКОРБЛЯЙ ТОГО КТО НИЖЕ РАНГОМ,
А ВДРУГ ПРИДЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ ПРОСИТЬ,
НЕ ПРЕДАВАЙ ДРУЗЕЙ, ИХ НЕ ЗАМЕНИШЬ,
И НЕ ТЕРЯЙ ЛЮБИМЫХ-НЕ ВЕРНЕШЬ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 01 сен 2011, 22:41

Собиратель писал(а): Совесть – светлая весть или совместное сотворчество с Богами Вышними творящие силой немеркнущего огня любви.
я вот думаю, приставка со- русская?
вроде русская, по английски она просто так же пишется.

со- значит вместе
весть значит весть
откуда светлая?
откуда творчество?

почему люди вроде понимают, но как-бы фантазируют по ходу?
я вам не скажу что такое совесть
:-Р

насчет кощея и пр. правды не написано нигде. все религии не в курсе. все не так было, а как неизвестно. судя по всему, в этом тексте речь идет о падении этой второй луны, или чем-то таком.
Последний раз редактировалось Temporary 01 сен 2011, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Моркелеб » 01 сен 2011, 22:47

Temporary я,вроде бы,с вами обсуждал совесть.А,нет,мы честь обсуждали.А про совесть...слов таких не знаю что б описать.
:-Р
Может быть, я не прав, может надо на все
Положить и уйти в тень?..
Только кто, кто, кто, черт побери
Заплатит за новый день?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 01 сен 2011, 22:49

ой все поссорились )) я Собирателю отвечала, он первый обзываться начал!
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 01 сен 2011, 22:49

Temporary, скажи тогда, как переводится ЛЮБОВЬ?
НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА-ВЕРНЕТСЯ БУМЕРАНГОМ,
НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ-БУДЕШЬ ВОДУ ПИТЬ,
НЕ ОСКОРБЛЯЙ ТОГО КТО НИЖЕ РАНГОМ,
А ВДРУГ ПРИДЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ ПРОСИТЬ,
НЕ ПРЕДАВАЙ ДРУЗЕЙ, ИХ НЕ ЗАМЕНИШЬ,
И НЕ ТЕРЯЙ ЛЮБИМЫХ-НЕ ВЕРНЕШЬ.

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Моркелеб » 01 сен 2011, 22:52

Temporary
но я в самом деле не знаю как описать.Совесть или есть или ее нет....Блин,не то...Вот что за язык мой корявый?Все понимаю,да сказать не могу.
Может быть, я не прав, может надо на все
Положить и уйти в тень?..
Только кто, кто, кто, черт побери
Заплатит за новый день?!

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 01 сен 2011, 23:08

Temporary писал(а):
насчет кощея и пр. правды не написано нигде. все религии не в курсе. все не так было, а как неизвестно. судя по всему, в этом тексте речь идет о падении этой второй луны, или чем-то таком.
Воистину, ведомо многим. Оное же и тебе ведомо было бы, коли-б не форму, но самую СУТЬ зрела, Бо не ВЕРШИЛОСЬ сие, но ВЕРШИТСЯ. И не когда-либо, но КОЛОГОДНО.

добавлено спустя 2 минуты:
Temporary писал(а):ой все поссорились )) я Собирателю отвечала, он первый обзываться начал!
Интересно, где и когда я начал обзываться?

добавлено спустя 9 минут:
Моркелеб писал(а):Temporary
но я в самом деле не знаю как описать.Совесть или есть или ее нет....Блин,не то...Вот что за язык мой корявый?Все понимаю,да сказать не могу.
Официальная расшифровка.
СОВhСТЬ. СО-ВhСТЬ: совместная вhсть. Или кратко: это Бысть и Вhдать как Боги. СОВhСТЬ, совсем не обязательное приложение к Духу при зачатии. Кому-то дарят, а кому-то нет (зависит от уровня развития Души, от эволюционного числа). «Жить по совhсти» - начальный период просветления человека, основной – «жить в совhсти». То, что сейчас подразумевают под «совhстью», прописывается как «совесть» (через буквицу «есть» (е) – бытийный, земной, информационный уровень - ве, а не взаимосвязь небесного и земного – вh), есть на самом деле обыкновенное, человеческое по природе направление на Правильное отношение (порядочность), но не сама Суть данного понятия. В Мирах, где Сущность есть Душа, тело не нужно. Где Сущность – Дух, Душа не нужна. Где Совhсть – не нужен Дух, и это состояние – высшее для Человека, для Азъ.

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Моркелеб » 01 сен 2011, 23:15

Собиратель если по простому,совесть - это власть над собой?
Может быть, я не прав, может надо на все
Положить и уйти в тень?..
Только кто, кто, кто, черт побери
Заплатит за новый день?!

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 01 сен 2011, 23:22

Моркелеб писал(а):Собиратель если по простому,совесть - это власть над собой?
С чем то согласен, по созвучию. Я всё токи думаю, что это определение человеком своей черты перехода, между можно и не можно.

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Моркелеб » 01 сен 2011, 23:23

Собиратель а если не по созвучию,а по логике и своему мироощущению?Я как-то более на них опираться привык.
Может быть, я не прав, может надо на все
Положить и уйти в тень?..
Только кто, кто, кто, черт побери
Заплатит за новый день?!

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 01 сен 2011, 23:41

Не все слова нужно пытаться толковать образно, т.к. у многих понятий ныне утерян образный концептуальный смысл, искажено написание, внедрены чуждые образы.
Образное толкование предусматривает множество вариантов последовательности «сборки» образа, не нужно особо привязываться к конкретным словам, понятиям. Все взаимодействие происходит на образах, и получившийся новый образ - не конкретика, а, довольно часто, общее толкование (форма) разбираемого понятия.
Слово читается слева направо, а образное управление идет справа налево (двукорядь).

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Моркелеб » 01 сен 2011, 23:48

Собиратель я примерно про то же и толкую.
Может быть, я не прав, может надо на все
Положить и уйти в тень?..
Только кто, кто, кто, черт побери
Заплатит за новый день?!

Ответить

Вернуться в «Космогония славянского язычества»