СВЯТОВИТ (СВЕНТОВИТ) и РУЕВИТ

Славянские боги. Иерархия, характеристики, функции, обряды славления, требы и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

СВЯТОВИТ (СВЕНТОВИТ) и РУЕВИТ

Сообщение Благодать19 » 29 фев 2020, 12:14

СВЯТОВИТ (СВЕНТОВИТ) и РУЕВИТ

Верховный бог в мифологии западных славян

Верховный бог в мифологии западных славян. Уже само его имя, переводимое как «бог богов», показывает, что Святовит являлся высшим божеством, повелевавшим остальными богами. Он также считался божеством войны и победы, воплощение бранной славы, поэтому его часто представляли в образе воина-всадника.

Изображение

Главнейшее святилище Святовита находилось в балтийско-славянском городе Арконе. Оно описано в многочисленных хрониках, в которых говорится, что святилище представляло собой каменный четырёхстолпный храм, выкрашенный в красный, символический цвет бога войны. Святилище украшали пурпурные завесы, а в сундуках хранилось множество пурпурных одежд. Там находилось изображение бога в виде четырёхликого (по другим дошедшим до нас данным – четырёхглавого) идола. Упершись одной рукой в бок, в другой он держал рог, наполненный вином. Кроме того, в храме хранились и военные атрибуты Святовита: меч, знамя и копьё. На стенах висели уздечка и седло, а также украшенные резьбой и металлическими накладками рога туров и быков. При храме жил белый священный конь, который считался боевым конём Святовита. Считалось, что по ночам бог выезжает на нём, чтобы принять участие в сражениях с врагами. Когда наутро священный конь оказывался покрытым грязью, жрец объяснял, что сам бог Святовит выезжал на нём ночью, чтобы сразиться со своими врагами. Поскольку подобные идолы обнаружены и на территории России, следует полагать, что в глубокой древности Святовита почитали все славянские народы.

Славяне верили, что их бог наделён даром пророчества.В храме жил собственный оракул, делавший предсказания. Обычно гадание происходило следующим образом: коня подводили к трём рядам копий, воткнутых в землю. Если конь спотыкался на левую ногу, это считалось дурным предзнаменованием. Если же конь ступал с правой ноги, то говорили, что бог поддерживает просящего. Накануне военного похода рюгенцы гадали об исходе задуманного предприятия.
Когда заканчивались основные полевые работы, отмечался праздник, посвящённый Святовиту. Праздником руководил жрец, который жил при храме и следил за точным соблюдением всех ритуалов.

Во время осеннего праздника божеству приносились богатые жертвы: несколько быков, чёрные петухи и чёрные куры, а также собранные плоды. Обязательным атрибутом праздника был ритуальный пирог в виде корабля длиной около полутора метров. Вероятно, избрание формы корабля объясняется тем, что культ Святовита был наиболее популярен на северо-востоке Европы, где в основном жили мореплаватели.

Во время праздника Святовита также проводились и ритуальные спортивные игры, участники которых соревновались в беге, прыжках и метании копья. Центральным событием праздника окончания жатвы было гадание о будущем урожае. Жрец осматривал рог с вином, который держат Святовит, и, если в нём ещё оставалось вино, предсказывал хороший урожай в будущем году. А если рог был совсем пуст, это означало, что следующий год будет неурожайным. После этого старое вино выливали из рога, и жрец снова наливал его до краёв. Праздник завершался пиром, после которого все остатки жертвенных животных тщательно собирались и сжигались.

Скандинавский летописец Саксон Грамматик пишет о том, что в древности Святовиту приносились и человеческие жертвоприношения. Правда, они производились не ежегодно, а лишь в исключительных случаях: при сильной засухе, наводнениях или нападении сильного врага.
Со временем у южных славян культ Святовита слился с образом Перуна, и божество утратило своё исключительное положение.

Бог войны в мифологии балтийских славян

РУЕВИТ

Бог войны в мифологии балтийских славян. Западноевропейские хронисты отождествляли его с римским богом Марсом. По описаниям, идол Руевита, сделанный из дуба, имел семь ликов, на поясе истукана висели семь ножен с мечами, а восьмой, обнажённый, бог держал в руке. Храм Руевита находился на острове Рюген – культовом центре балтийских славян. На острове располагались также храмы богов Поревита, Поренута и Свентовита.

(первая публикация 2014-07-04)

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: СВЯТОВИТ (СВЕНТОВИТ) и РУЕВИТ

Сообщение Благодать19 » 06 апр 2020, 11:38

Странно - куда то делась моя огромная статья про Купало.
Она не нужна форуму?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СВЯТОВИТ (СВЕНТОВИТ) и РУЕВИТ

Сообщение Marianna_ » 09 апр 2020, 01:55

Благодать19
Одна из модераторов сообщила, что удалила статью, т.к. это был копипаст из интернета. А Вы должны знать, что копипаст форуму не нужен - ему нужны только уникальные статьи и посты.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: СВЯТОВИТ (СВЕНТОВИТ) и РУЕВИТ

Сообщение Благодать19 » 18 апр 2020, 19:44

Копипаста нет. Я уже говорила Жасмин. И ссылку дала на свой старый форум от 2014 года. Там все мои работы. А то, что их растащили потом по сети - не мои проблемы.
Не нужны статьи - удаляйте все.
Но говорить о копипасте - не смейте!
Я по крупицам собирала материал в тот год, сидела обложенная кучей книг, чтобы вытащить хоть что-то полезное.
Не говорите о том, чего не знаете.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СВЯТОВИТ (СВЕНТОВИТ) и РУЕВИТ

Сообщение Marianna_ » 18 апр 2020, 22:11

Благодать19 писал(а):
18 апр 2020, 19:44
Копипаста нет. Я уже говорила Жасмин. И ссылку дала на свой старый форум от 2014 года. Там все мои работы.
Даже если это Ваши работы, боты их будут индексировать на нашем форуме, как копипаст, а не как уникальные статьи именно потому, что они уже ранее были опубликованы на другом ресурсе. Вот именно об этом и речь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: СВЯТОВИТ (СВЕНТОВИТ) и РУЕВИТ

Сообщение Благодать19 » 19 апр 2020, 14:00

Marianna_
Не "даже", а это мои работы. И писались они все в 2014 году в одном стиле на одном форуме. Надеюсь, слышали о компиляции?
Хотя не исключаю вероятности, что кто-либо из вас может настолько углубиться в прошлое, чтобы без помощи этнографов и историков написать свое что-либо о славянском язычестве.
Marianna_ писал(а):
18 апр 2020, 22:11
Вот именно об этом и речь.
Речь была о копипасте.
Потому прошу убрать незаслуженные обвинения, либо удалить все мои темы по славянскому язычеству с форума.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: СВЯТОВИТ (СВЕНТОВИТ) и РУЕВИТ

Сообщение Fiolina » 19 апр 2020, 15:51

Выдержки из книги Е.Левкиевской "Мифы русского народа" 2000 г - это копипаст. Даже не переработанные, а прямиком скопированные, ну, кроме первого поста со старого сайта.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СВЯТОВИТ (СВЕНТОВИТ) и РУЕВИТ

Сообщение Marianna_ » 19 апр 2020, 16:01

Fiolina писал(а):
19 апр 2020, 15:51
Даже не переработанные, а прямиком скопированные. Ну, кроме первого поста со старого сайта.
Даже так? Ну совсем замечательно.
Благодать19 писал(а):
19 апр 2020, 14:00
Надеюсь, слышали о компиляции?
Слышали. Буквально, как утверждает ГУГЛ, компиляция это изложение результатов чужих исследований без самостоятельной обработки источников, а также сама работа, составленная таким методом.
Т.е. Вы изложили чужие исследования без самостоятельной обработки источников? На техническом интернет-языке это и называется копипастом.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: СВЯТОВИТ (СВЕНТОВИТ) и РУЕВИТ

Сообщение Jasmin » 19 апр 2020, 22:13

Благодать19
Я же уже объясняла. Что наш форум очень негативно относится к материалу который защищен авторскими правами, то есть выдержкам из книг. Авторы книги писали их для того, чтобы зарабатывать на продаже книг. И негативно относятся к распространению авторского материала, тем более когда их авторство не указано. У Вас же в статье не указан автор. Хотя по хорошему Вы должны в таком случае были указать список используемой литературы, а так получается под своим именем опубликовали, не упомянув тех кто это писал.
Следуя Вашей логике, я так могу из закрытого Вашего раздела школы взять материал и куски его публиковать.... да хоть под своим именем ...почему нет?? Понимаете??? Вам ведь такое не понравится. Это как пример, такого делать конечно же никто не будет.
Поэтому либо пишите свои мысли на форуме, как это делают другие, либо не публикуйте материал такого рода, зачем форуму проблемы с авторским правом?
Надеемся на простое понимание, а не на выискивание каких то сокрытых тайных смыслов и предвзятости. Любой подобный контент сейчас удаляется с форума.
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Ответить

Вернуться в «Пантеон славянских богов»