О Лешем

Лешие, русалки, водяные, и другие представители нежити и нечисти.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 20 апр 2010, 01:07

Dorienn писал(а):Бесы и демоны это одно и то же или нет?
И да и нет. Дело все в том, какой модели мировоззрения придерживается человек, употребляющий эти слова.
Придерживающийся христианской модели скажет, что это нечисть (оппозиция Богу) разной силы. Причем в этом лагере вместе окажутся ортодоксальные христиане, чернокнижники, сатанисты и т.д.
Приверженцы языческой модели фыркнут и обзовут это бредом ошалевших от целибата церковников. Они знают о существовании различных форм нежити (неорганических форм жизни) по разному относящихся к человеку. От безудержной агрессии до безусловной помощи. И для них логичней делить не по силе, а по отношению.
Атеисты начнут смеяться по поводу вывихнутых мозгов эзотериков и намекать на шизофрению.

Выбирайте!
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 20 апр 2010, 01:10

Прохожий благодарю за ответ. Ну, что думают христиане, язычники и атеисты понятно. А все-таки маги что думают?
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Старожил
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:44
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий74 » 20 апр 2010, 02:13

Dorienn писал(а):Бесы и демоны это одно и то же или нет?
Про это я уже писал, но могу и повторить.

Демоны - явление античное. Человекоподобные, наделенные как положительными, так и отрицательными чертами. Есть демоны дневные, не только ночные. Многие из них привязаны соответствием той или иной планете, созвездию. Демоны могут появляться и в весьма благородных образах.
Греки почитали демонов, как духов союзников (отсюда христианский миф об ангеле-хранителе).


С Бесами работают только ночью. По своей природе они злы, враждебны человеку. У них фактически нет добрых черт характера, это лютые и невероятно умные, древние существа. Астрологических зависимостей не имеют, никаким числам не подчиняются. Бесы обитают на перекрестках пеших дорог, любят лесные овраги, есть погостные Бесы и Нечистая сила, обитающая в реках. Также есть Бесы пекельные и огненные. Так или иначе, их появление всегда пугающее, чуждое человеку и внешне они ужасают.

Этимология
род. п. беса, укр. бiс, ст.-слав. бсъ , , , болг. бесът, сербохорв. биjес "ярость", словен. bes "злой дух", чеш. bes, польск. bies, раньше bias в местн. н. Biasowice. Исконнородственно лит. baisa "страх", baisus "отвратительный, мерзкий, ужасный", лат. foedus "мерзкий"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 20 апр 2010, 02:25

Дмитрий74 писал(а):Греки почитали демонов, как духов союзников (отсюда христианский миф об ангеле-хранителе).
Дмитрий Николаевич, ещё раз Вас буквально умоляю - учите религии! Христом-Богом... (зачёркнуто) Девятью Старшими Бесами Вас прошу: подучите, наконец, общее и сравнительное религиоведение! Ангелы-хранители есть и в исламе (Хакала), и в иудаизме!
Какой "христианский миф"? Какие "греки"?! :?

Собеседник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 05:32
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ауша » 20 апр 2010, 07:24

Хм.. ужасают.. если вы неожиданно увидите лося с близкого расстояния, он тоже может ужаснуть вас. Может и на рога поднять и затоптать, и даже укусить... Но ведь это не значит что лось это отвратительная нечисть враждебная человеку!

Думаю, что о духах природы следует распрашивать и учиться у тех кто с ними работает. А не у тех кто их боиться, Дмитрий74.

Чем я и занимаюсь.
Вот цитата одного шамана в ответ на наш разговор.

polong,

"Христианство всегда боролось с язычеством. Для него любое проявление сил, имеющих не божественную природу, является кознями нечистого. Будь то русалки,водяные, лешие, эльфы, нимфы.. и тп

Все, что не несет свет божественный-от лукавого...а имя ему Люцифер (Lucipher)-переводиться,как свет-несущий.. занятно,однако,выходит?..

" (с)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 20 апр 2010, 12:10

Демоны - явление античное.
Насколько мне известно, в античности были боги, в т. ч. олимпийские? Про почитание в античном мире демонов, в том числе планетарных, не слышала - не могли бы вы дать источник.
Дмитрий74, ну а что вы скажете о шумерских верованиях? Это гораздо раньше античности. У них существовала довольно развернутая классификация демонов. Причем существовали и добрые духи, вроде ангелов хранителей. Основную часть шумерской магии составляла именно демонология.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Старожил
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:55
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение ВОЛЧИЦА666 » 20 апр 2010, 12:30

Ох... нагородили огород чертями, бесами и демонами. 8)

Старожил
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:44
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий74 » 20 апр 2010, 12:38

Dorienn, шумерская демонология не мой профиль. Но знавал людей, ей увлекавшихся. Скажу так - также, как и славянский пантеон, это дело давно минувших дней, многое потеряно.

Про демонов я сказал только, что это понятие античное. Вы читайте внимательно. Да, демоны бывали и добрыми. Духи-союзники, духи вдохновители.

У Бесов же вражда к роду человеческому идет изначально. Помогают они только колдунам и ведьмам.
Практикующий колдун из Челябинска

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 20 апр 2010, 12:51

Греки почитали демонов, как духов союзников
Даймонов и гениев Дмитрий, даймонов.

"Даймо́ний (греч. δαιμονιον — «божественное») в философии Сократа — это философское понятие, известное прежде всего по письменному наследию учеников Сократа Платона и Ксенофонта и означающее внутренний голос, который в решающий момент предостерегает и таким образом удерживает от предприятия, в котором сокрыта опасность для телесного или морального благополучия.[1] Отдельные обладающие даймонием люди, выступающие в качестве советчиков, способны предлагать рациональные решения в общих интересах.[2] Это качество воспринималось в древней Греции как нечто божественное. У ученика Сократа Ксенофонта даймоний причисляется к искусству предсказания, другой его ученик Платон толковал даймоний как совесть. [2]
которым являлось божество[3], то есть обладавших даймонием.[4]"

"Ге́ний (от лат. genius) — в римской мифологии: духи-хранители, преданные людям, предметам и местностям, ведающие появлением на свет своих «подопечных», и определяющие характер человека или атмосферу местности. Римляне изображали человеческого гения в виде антропоморфной фигуры, а гения местности (лат. genius loci) — в виде змеи."
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 20 апр 2010, 15:17

ВОЛЧИЦА666 быть может, вы нас просветите?
также, как и славянский пантеон, это дело давно минувших дней, многое потеряно.
К сожалению да. Но ведь бесы работают? Или русское чернокнижие не имеет отношения к славянскому пантеону?
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Старожил
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:44
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий74 » 20 апр 2010, 15:40

Имеет, но отдаленное. Возможно, старые духи и Боги возненавидели людей, за то что кумиры рубили, жрецов казнили Перуновых. И стали духи леса, да прежние Боги Бесами. Чернокнижие, как таковое сложилось в 12-14 веках, а далее развивалось уже как стройная система практик и знаний, со своим пантеоном. И раньше у славян не было чисто светлых духов, видимо после крещения Руси они озлобились еще больше, приняв черты ужасные, Бесовские.

Мне известны родовые обряды, где Чернокнижие позднее совмещено с языческими именами (Мара-Марена, Сретич и т.д.). Но лично я придерживаюсь чистого Чернокнижия, без примеси западных имен и языческих корней. Как минимум 5-7 столетий, оно уже практикуется, как самостоятельная традиция. Со своим мировоззрением, мышлением. Существует параллельно с христианской церковью (перефразируя на современный лад цитату из одной записи: есть церковь белая и есть церковь черная, где Бес правит, и все они в одном месте)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:05
Репутация: 55
Пол:

Сообщение Anna Luna » 20 апр 2010, 15:43

Или русское чернокнижие не имеет отношения к славянскому пантеону?
Dorienn, по-моему, точно не имеет.
У Бесов же вражда к роду человеческому идет изначально. Помогают они только колдунам и ведьмам.
Дмитрий, говорите только за себя.
Бесы -- низшие астральные сущности. Могут мелко пакостить. От них больше проблем, чем помощи. Приличная Ведьма на дешевку не ведется, только колдовка средней руки. Толпа подвыпивших хулиганов-беспредельщаков -- тоже враги роду человеческому. Эээ.., можно ли их как-то использовать? Подчинить можно, использовать для разовой работенки, не слишком сложной, но удерживать под контролем -- сплошной гемор. У них нет кодекса. :D Самое основное -- не допустить ни тех, ни других в свою жизнь.
Прошу прощения за наступание на любимую мозоль.
И стали духи леса, да прежние Боги Бесами.
=-0 =-0 =-0
Как много дней, что выброшены зря,
дней, что погибли как-то между прочим.
Их надо вычесть из календаря,
и жизнь становится еще короче.
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=27730

Старожил
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:44
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий74 » 20 апр 2010, 15:46

Анна Луна, с вами я спорить не буду ))

Как и с Даркмистом, который мне тут цитирует про даймонов, выдержки из прочитанных им книг (или интернета), что мне было известно еще лет 20 назад. Ну блин, глаза открыл ) Ты лично в древней Греции жил? Нет, значит также как и я прочитал в книжке. Только я это читал давным-давно, потому и смешно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 20 апр 2010, 16:12

Дмитрий74 писал(а):Имеет, но отдаленное. Возможно, старые духи и Боги возненавидели людей, за то что кумиры рубили, жрецов казнили Перуновых. И стали духи леса, да прежние Боги Бесами. Чернокнижие, как таковое сложилось в 12-14 веках, а далее развивалось уже как стройная система практик и знаний, со своим пантеоном. И раньше у славян не было чисто светлых духов, видимо после крещения Руси они озлобились еще больше, приняв черты ужасные, Бесовские.
Дмитрий Николаевич, Вы только что самолично расписались в том, о чём я Вам писал в посте про Японию!
Никакой Ваш "сотана" не сатана. Так, шпана, черти, "гопники духовного мира", "мутация духов".
И, разумеется, никакие не "князья мира сего". Ни над определёнными категориями граждан, ни над "чужебесием" (тёмными духами "чужого культурно-иерархического пространства", хотя Вы вряд ли сейчас вообще понимаете, о чём я), ни, уж конечно, ни над реальными "падшими ангелами" Ваш "сотана" не властен.
Причём, сами расписались - я Вас за клавиатуру не тянул.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 20 апр 2010, 16:20

Ты лично в древней Греции жил? Нет, значит также как и я прочитал в книжке. Только я это читал давным-давно, потому и смешно.
Как мы уже выяснили книги по древней Греции, вы явно не читали.
Или читали также как агамические тантры, когда я под стол пешком ходил, а вас даже в планах еще не было.

А про чернокнижие друган ты чо? Ты жил 5-7 столетий назад. Нет не жил. Значит прочитал в книжке. :lol:
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 20 апр 2010, 16:33

Anna Luna писал(а):Толпа подвыпивших хулиганов-беспредельщиков
Истину говорите.
(Перечитайте мой пост про "токийские прогулки" - несостоявшиеся - Дмитрия Николаевича).

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 20 апр 2010, 21:47

Дмитрий74,

Много мыслей и слов, но не практика в этой теме.

Мой аватар, и Тот, Кто есть в нем-попробуйте поработать с ним, и после этого-можно будет и поговорить.

Узнайте силу Бога Земли

Охотник-Его имя.
Люди должны почтить богов

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 20 апр 2010, 22:41

Ауша"]Хм.. ужасают.. если вы неожиданно увидите лося с близкого расстояния, он тоже может ужаснуть вас. Может и на рога поднять и затоптать, и даже укусить... Но ведь это не значит что лось это отвратительная нечисть враждебная человеку!

Думаю, что о духах природы следует распрашивать и учиться у тех кто с ними работает. А не у тех кто их боиться, Дмитрий74.
думаю так же ,со змеями должен серпентолог общаться 8)

polong,

"Христианство всегда боролось с язычеством. Для него любое проявление сил, имеющих не божественную природу, является кознями нечистого. Будь то русалки,водяные, лешие, эльфы, нимфы.. и тп
позвольте пару копеек в защиту христьянства , зов был бороться с возведением кумиров , поклонению идолам , что не мешало христьянам определить семь ангельских сословий , тут на форуме тож не приветсвуют подчинение ( поклонение ) магов- бесам ,а вроде призывают управлять иными ( у кого на кого духа хватит , некоторые форумчане утверждають что могут управлять эггрегорами не менее :) ))) и христьяне думали что бесовщина _ мелкота пакостная совращает и порабощает лохов магических и не магических и в краткой лапидарной форме предложили человеку от сохи себя блюсти - семь смертных грехов и тд, не читайте библию буквально то алегория во

многом

все, что не несет свет божественный-от лукавого...а имя ему Люцифер (Lucipher)-переводиться,как свет-несущий.. занятно,однако,выходит?..
долгая история про Лучезарного - Перворожденного, по одной из версий падение ЕГО выразилось в стремлении ПОЗНАТЬ прчину деяния Божественного, а не поверить на "слово "
есть одна фраза - маги это люди которые путем опыта познают таинства ........ а вот верующие на основе веры - им доказательства не нужны :D __ весело ?
так думаю .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 20 апр 2010, 22:52

Dorienn писал(а):Или русское чернокнижие не имеет отношения к славянскому пантеону?
Никакого отношения чернокнижие к славянскому пантеону не имеет. Эта система начала складываться при Алексее Михайловиче и окончательно оформилась только ко временам Екатерины Второй. Чернокнижие целиком базируется на христианской модели мировоззрения. Поэтому ранее указанного мной времени сложиться просто не могло.
Дмитрий74 писал(а):Чернокнижие, как таковое сложилось в 12-14 веках,
Данное утверждение лишь попытка закрыть глаза на реальные исторические факты. И чисто детское желание приписать системе пару-тройку столетий для "авторитету". Что совершенно ни к чему. Русское чернокнижие сильная и самобытная школа. Собственно не бывает плохих магических систем, есть плохие маги.
Дмитрий74 писал(а):И раньше у славян не было чисто светлых духов, видимо после крещения Руси они озлобились еще больше, приняв черты ужасные, Бесовские.
Прошу вас, не говорите о том, чего не знаете. Смешно выглядите.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 20 апр 2010, 22:57

Имеет, но отдаленное. Возможно, старые духи и Боги возненавидели людей, за то что кумиры рубили, жрецов казнили Перуновых. И стали духи леса, да прежние Боги Бесами.

Хорошо, тогда какая разница между богами, бесами и духами места (в данном случае лешими)? Если бог стал бесом для него это разве не деградация?
И, а может быть они стали таковыми исключительно в общественном сознании, с подачи христианской церкви?
Чернокнижие, как таковое сложилось в 12-14 веках, а далее развивалось уже как стройная система практик и знаний, со своим пантеоном. И раньше у славян не было чисто светлых духов, видимо после крещения Руси они озлобились еще больше, приняв черты ужасные, Бесовские.
Может не духи озлобились, а люди? :dont_know:
Знаете, я изучала как шумерскую систему. так и западную магию, и пришла к выводу - ну может и неправильному, конечно, что у западной магии, и у чернокнижия русского, "ноги растут" из одного и того же места. Что скажете на это?
Или русское чернокнижие не имеет отношения к славянскому пантеону?
Dorienn, по-моему, точно не имеет.
Вы поэтому выбираете в работе заговоры, где повозможности отсутствуют отсылки к христианству? (без подколов всяких, просто вопрос)
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Ответить

Вернуться в «Духи и существа»