Требы

Обряды и заговоры в славянской традиции. Практическая магия язычества.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:26
Репутация: 0

Требы

Сообщение Insurrectum52 » 24 апр 2012, 18:46

есть ли у кого либо опыт приношения треб функциональных целей ради? существует ли такое понятие как "откат" после приношения требы например Чернобогу на наказание субъекта или разрушения обьеденяющего группу лиц эгрегора, или же насколько я понимаю сама треба и есть замена отката? если да, то как определить объем- количество требы (мясо, водка, деньги), дабы было пропорционально запросу? на глаз? благодарю.

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Требы

Сообщение Ashera » 24 апр 2012, 22:14

Insurrectum52
"Смешались в кучу кони, люди..." Так и у Вас смешались понятия и представления. Мало того, что сам термин "требы" и смысл использования появились уже под влиянием христианства. Так Вы умудрились даже это извратить.
Требы - не откуп, не откат и не взятка за что-либо. Это символ почитания. То, что несет частицу Вашей энергии в знак уважения богам или пращурам.
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Требы

Сообщение Сакура » 24 апр 2012, 22:51

И кстати, принесение треб вовсе не подразумевает, что вы тут же должны что-то у Богов клянчить.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Требы

Сообщение Jaine » 25 апр 2012, 16:13

Я специально не собирала материалы по требам. Так кое-что встречалось. Интересно, что христианские авторы используют термин "жрать" ("..и жряху бесоме и оскверняху землю требами своими..."). Я так понимаю, речь идёт о ритуальной трапезе с возлиянием части пищи на землю.
Плюс ко всему, кровавые жертвоприношения ("...осквернися кровьми земля...").
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Alh
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 17:09
Репутация: 0

Re: Требы

Сообщение Alh » 12 июл 2013, 13:47

Треба это никак не замена отката, это подношение, чтоб на вас вообще обратили внимание. И не только в родноверии. В других эгрегорах это "закуп" - подношение Хозяйке кладбища, духам на ночном перекрёстке и т.д. Примерно так же, как в советские времена шли к тем, кто может решить проблему, и сначала подносили конфеты, коньяк, французские духи... настойчиво совали, а потом уж излагали желание. Да, каждый народ наделяет своих богов/демонов своими же качествами - но именно так оно и будет работать!

Откат, по моему мнению, это возврат содеянного зла, тому кто сделал или его близким, если человек их любит, или кровным родственникам, если человек поставил защиту. Вне зависимости от того, с помощью каких сил это зло было сделано.

Другое дело - откатом ещё называют упадок сил/болезнь/невезение в делах после обряда, вот это похоже на то, что произведённый обряд питается вашей же энергией, то есть вы либо что-то криво сделали, либо мало дали в благодарность (откуп в других эгрегорах), либо вообще ничего не дали (как с рунами, после схватившегося руноскрипта чувствуется сонливость) - это уж по ощущениям надо определять, не жадничая, и силы попросту добирают энергию с вас.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заговоры, ритуалы, обряды»